Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40186
Hosts 2861
Visitors 15352
99
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Буду дальше растить, стараться и своего опыта набираться
Ruta_.присоединяюсь к вашим словам!
Мои теперь уже 3 "воблы" реанимируются в 3-х разных вариантах :
1. Одна сидит на коре ,сверху чуть мха( опрыскиваю),а те корешки. что остались.просто проливаю раз в 5 дней;
2. Вторая сидит. едва касаясь ризомой вертикально поставленного живого мха ( совет с нашего Рижского форума) в крохотном стаканчике.внизу керамзит.Для полива просто окунаю низ стаканчика (там дырки) в дождевую воду на секунду. Мож все время влажный,вечером и в пасмурную погоду-под лампой;
3. Ну а третья(у которой был чехол  :cry: ), просто замачивается на час (кончик ризомы), потом сидит в прозрачном горшке до следующего утра ( это с посоветованного Вами форума способ),вечером тоже под лампой.
  Вот и посмотрим. кто захочет жить.
  Держу  за Ваших кулачки  :D
Изменено: Меритатонэ - 17.09.2010 17:40:42
Меритатонэ
 
Меритатонэ, Алла, молодец, что не сдаетесь. Отрицательный опыт, тоже опыт. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Отрицательный опыт, тоже опыт.
Ох H-e-l-e-n - не сдаюсь. это точно . даже онц с двумя 3см недоразвитыми бульбяшками ,сидящими на мамке. потерявшей все листья и сморщенной. как печеный картофель -пока не выбрасываю- рука не поднимется. пока есть надежда и теплится жизнь.Столько калек в доме... :jok:
Меритатонэ
 
Меритатонэ, спасибо. И я за ваших.
Вот сколько способов реанимации испробуете. :) Как было бы неплохо, чтобы все удались ;)
Инвалидов и у меня достаточно всяких. Даже порой времени на хороший уход за всеми ними не хватает :(

Сейчас, правда, надеюсь, что скоро порадует одна уценочная каттлейка. Перебирала в очередной раз уценку в магазине и нащупала в чехле уплотнение. Ну и взяла. Оказалось - не ошиблась :) Бутон рос, рос. Потом вылез из чехла и дальше растет. Сейчас уже край губы торчит. Похоже будет блондинка ;)
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Как было бы неплохо, чтобы все удались  
"Блажен. кто верует"  :) Спасибо!
Господи,Ruta_  . в каких магазинах Вы такую уценку находите? Название сети что ли назовите. может и у нас такое есть? В любом случае. обязательно покажите новенькую, белая- тоже прекрасно!Удачи! :4u:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
В любом случае. обязательно покажите новенькую, белая- тоже прекрасно!Удачи!
Ага-ага, присоединяюсь! :oops:
 
Цитата
В любом случае. обязательно покажите новенькую, белая- тоже прекрасно!
:D
Как только, так сразу  :D

Меритатонэ, это в Эрмитаже. Не думаю, что у вас есть такой.
:off: К большому моему несчастью (я серьезно), он от меня в пяти минутах. И хожу туда после работы, как на работу :D , почти каждый день. В том же здании Максима - за продуктами же надо :) Вот так-то. А квартира же не резиновая. А силы воли НЕТ :cry:
Изменено: Ruta_ - 21.09.2010 16:17:05
 
Цитата
Ruta_ пишет:
хожу туда после работы, как на работу
Ruta_- это счастье великое, что я в Юрмале живу , что бы выбраться ( маршрутка. электричка , да по Риге +) надо время  :jok: . "Эрмитажа" у нас действительно нет  :cry: , а в Махиме одни фалики -редко кто впечатляет.
Сорри за  :off:  :oops:
Меритатонэ
 
Дайте совет, пожалуйста :oops: Каттлеи нравятся аж до дрожи. Хочу попытаться с ними подружиться.
Орхи растить начала недавно, полтора года назад. Пока в активе только фалики, цимбидиумы и д.Нобиле. Полёт нормальный. Соббсно, вопрос вот в чём. Выбрала в Тюмени под заказ вот такую : Pot Hang Tey HCC / OSKOC. Как считаете, не слишком ли сложна в уходе среди себе подобных? Есть у кого? (Тему исправно читаю. Подковываюсь заранее, так сказать).
 
Мэгги, очень трудно ответить на Ваш вопрос. Гибриды, конечно, создаются для того, чтобы их было легче выращивать на подоконниках, но некоторым растения все равно для цветения нужно понижение t. А вот хватит ли естественного понижения зимней t именно этому растению и именно на вашем подоконнике, можно узнать только научным методом "тыка".
Я думаю, стоит еще поспрашивать в теме "Обсуждение орхидей прибывших из Тюмени". Знаю, что там у девушек каттлейки без проблем цвели просто на подоконнике.  :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
 А вот хватит ли естественного понижения зимней t именно этому растению и именно на вашем подоконнике, можно узнать только научным методом "тыка"....
Ну, подходящие условия я ей создам. Это не проблема. У меня 13 окон, так что придумаю что-нибудь! ;) В планах постройка орхидариума (вчера уже мужу озвучила пожелания, вроде согласен).
А за совет спросить в теме Тюменских заказов, большое спасибо! Так и сделаю! :buket:
 
Цитата
Ruta_ пишет:
А квартира же не резиновая
Ruta_ , вот Вам еще затравка .Написали девочки с Рижского форума : так как есть план съездить в Тракай и по пути посетить вильюсскую выставку кактусов, сенполий и орхидей  . Выставка с 24.09.10 по 26.09.10." -это цитата , может выберетесь  :D  ;)
Меритатонэ
 
:off: Меритатонэ, я её уже с лета жду не дождуся :D Весной была около Каунаса одна, но я не была.
В пятницу, после работы обязательно пойду. Тем более, что мне не далеко. В прошлом году ходила. Правда они у нас не большие бывают.
Бывает немного и на продажу ;) В прошлом году только фиалочку купила. Ничего интересного не было больше. Посмотрим в этом .... :)
Изменено: Ruta_ - 22.09.2010 16:56:31
 
Моя каттлейка стоит с чехлом уже пару месяцев ни туды ни сюды, а вчера обнаружила, что активизировалась ростовая почка. И это по осени.... что теперь с этим безобразием делать ума не приложу. Света ему по любому мало достанется. И если сейчас начать кормить, то с цветением можно распрощаться или это уже и так произошло, раз пошел ростик? :oops:
 
Марин, а ты о какой каттлее говоришь? О Бинозе?
Если света мало, да еще и похолодает скоро (даже в комнате на подоконнике t понижается), растение тормознет в росте. И зачем ему кормежка? Все осядет на субстрате. Это мое такое личное мнение.
А из опыта могу сказать, что у моих зимние росты получаются поменьше чем летние, но иногда даже процветают. Это при том, что не кормлю, не свечу и держу достаточно прохладно.
А чехол не дает гарантии, что будет цветение. Это мытоже не раз проходили уже.
 
Лен, это моя гибридная чудит. Я вот тоже кормить не хочу, даже с подсветкой, а она у меня слабенькая, я ей не обеспечу достаточно света. Так что не в коня корм будет! :D
Биноза, умничка!  :wub:  Все как по часам! Честно говоря думала, что она меня и со вторым ростом прокатит, но она таки сподобилась... на чехол во всяком случае, надеюсь и на цветение. Но пока чехол еще маленький, не видно что в нем. ;)
А вот у гибридки чехол большой, но похоже пустой. :mad: Да еще основная масса корней у нее за пределами горшка наросла. Я когда сажала, не к тому краю ее сдвинула и бульба чуть ли не свешивается из горшка, а теперь и новый рост от нее - прям хоть бери и пересаживай срочно. :oops:
:buket:
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Лен, это моя гибридная чудит.
Марин, ну тогда все понятно. Чехол выдала, уже хорошо, может в следующем году и сподобится. А насчет пересадки, время для этого сейчас самое неподходящее, загнить может на раз. Стоило бы, наверное, дотерпеть, хоть бы до февраля. У тебя влажность большая, когда отопление включают? Если да, то это хорошо, и можно будет просто опрыскивать корни, которые за пределами горшка торчат.
 
Марина, у меня одна каттлея (неизвестная) чехол выдала еще в конце июля. Из-за жары поливать ее все же приходилось, но без удобрений. Когда попрохладнело я ее перестала поливать, а она к концу августа рост погнала. Оставила ее до середины сентября на улице, надеялась, что в холоде рост не будет расти, но не тут-то было. Пришлось забрать домой. Полила в воскресенье, а сегодня смотрю, а в чехле что-то начало расти. Так что, Марин, надежда умирает последней :4u:
 
H-e-l-e-n, у меня вопрос к вам, т.к. вы с самого начала шефствуете над моей каттлейкой, приехавшей из заказа. Она выдала рост, который вырос уже на 3 см. Поливаю раз в неделю, т.к. у нас жара, о зимовке думать рано ещё. Вычитала, что кормить каттлейку почти не нужно, вот почти и не кормлю (может, 1 раз в месяц достанется ей и всё.)Так вот, рост она растит, а корни нет. Вырастила 1 корень 5 см и успокоилась. Нужно ли стимулировать корнеобразование ( Корневин) или нет, пусть растит, что хочет?
 
Елена Сочи, а как каттлея выглядит? Если старые листья не потеряли тургор, то ничего делать не надо, корни пойдут от нового роста. Мои растения из того заказа тоже не особенно торопятся растить новые корни, но через прозрачные стенки горшка видно, что некоторые старые ветвятся. Так что я за свои не волнуюсь.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.