Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31909
Hosts 2580
Visitors 12899
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
и белая и зеленая корзинки велики

H-e-l-e-n. Я так и подозревала  . я все-таки попробую хирургическим путем укоротить зеленую корзинку, может будет толк.
Муж уменьшил все корзины . ночью вчера вытряхнула маленькую деленку; корни. которые были живы  ранней весной- сейчас оказались плохими. веламен стянулся легко. Так что остались живыми только те корни. которые были на воздухе и от нового роста. но они почему-то закуклились.Вот как это выглядит сейчас.
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1008/e0/7dd4404a0c9d.jpg[/IMG]
Меритатонэ
 
H-e-l-e-n. я до половины корзинки положила  керамзит. потом слой пенопласта. затем крупные куски коры, растюху и сверху средние куски коры. Поливать не поливала, но намочила керамзит. Что можно сейчас сделать. что бы корни пошли расти , высохнет ведь как вобла  :cry:  , бедняга. Подозреваю, что и у большей деленки та же история с внутренними корнями. Вот даю еще фото, что бы  попонятней  было .
[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1008/f1/688496a62af2.jpg[/IMG]
А это слои. насколько удалось передать
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1008/d1/53857a897a9f.jpg[/IMG]
Как помочь бедняге?  :pray:
Изменено: Меритатонэ - 18.08.2010 01:09:43
Меритатонэ
 
Меритатонэ, Алла, корзинка получилась хорошая. А вот заполнять ее керамзитом, потом пенопластом а потом крупной корой Вам кто-то посоветовал? Или это просто под руку попалось? :D
Я кладу на дно дренаж, это либо пенопласт, либо крупные куски коры. Все остальное пространство заполняю корой средней фракции, а сверду - мелкой.
То, что корни в корзинке погибли - это, в общем, не смертельно, но то, что новые не растут - это плохо. Как корни закуклились? кончики зеленые есть? или они почернели?
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Вам кто-то посоветовал? Или это просто под руку попалось?  
Сама надумала , думаю. буду мочить керамзит. корни туда и потянутся.Далековато? ;)
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Как корни закуклились? кончики зеленые есть? или они почернели?
H-e-l-e-n . вечерком посмотрю через лупу . сейчас бегу  в поликл-ку.
спасибо за внимание. но что все таки с ней делать? Что мочить и чего не надо? Может мох по кругу горшка положить?
:4u:
Меритатонэ
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Как корни закуклились? кончики зеленые есть? или они почернели?
H-e-l-e-n.у тех. что были от маленького нового ростика- кончики черные  :( .На соседней бульбочке проклюнулись несколько пупырок корней- там кончики зеленые..Положила снова на субстрат живого мха-для новых корешков .Буду потихоньку опрыскивать. поливать там нечего-все. что живое осталось-на поверхности..Положила на пару листьев по ватному кружку. как для фаликов.Вот думаю. как теперь удобрять . по листу? Водой я пользуюсь кипяченой- она совсем мертвая. :4u:
Меритатонэ
 
Обалдеть! Уехала на 10 дней пока стояла жара и гарь в Москве. Приезжаю, а лелиакаттлея сгнила! Остался новый рост. Остальные все почернели. Неужели из-за жары такое? Домашние ее вроде поливали..
Специально поставила все орхи на северную сторону, там было попрохладнее.
Изменено: Nataly - 23.08.2010 17:12:41
 
Конечно, такое могло случиться из-за жары. Я до сих пор с ужасом вспоминаю этот кошмар, который был в Москве. У нас в квартире при t35-40, окна открыть было невозможно, т.к. дым начинал есть глаза. У меня практически вся реанимация "ушла" на помойку. Здоровые растения выжили, но тормознули в развитии. :evil:
 
Здравствуйте, у меня возникли вот какие вопросы по каттлеям:
1. На фото то, что обведено и лезет из бульбы можно как-то идентифицировать?
Я не могу понять то ли пипка бульбы :cry: , то ли бутончик :oops: ?
2. Ни где не могу найти, как выглядит чехол у каттлеи, на втором фото обвела это он скажите пожалуйста или нет?
3. Каттлея у меня гибрид - Вlc. Taka Blue,пришедшая из Тюмени, так вот у неё одна бульба с 2 листами,
а все остальные с одним, я так понимаю ничего в этом страшного нет?
Фото№1
[img]http://s002.radikal.ru/i197/1008/61/b393778048a5.jpg[/img]
Фото№2
[img]http://s43.radikal.ru/i102/1008/b5/ca530c71da5a.jpg[/img]
 
Здравствуйте, Марина.
1. На фото не видно, но если пипка на каттлее сверху сухая, то, наверное, из нее ничего уже не вырастет. :(
2. Фото чехлов могу сделать попозже.
3. У гибридной каттлеи может быть и один и два листа.
 
Здравствуйте H-e-l-e-n
Спасибо за отклик :4u: .
1. Не сухое, а зеленое что-то идёт, до конца ещё не вылезло.
2. Буду очень признательна за фото чехлов :4u:
3.  :)
Изменено: Марина - 27.08.2010 10:38:13
 
Каттлеи могут цвести без чехла, но если цветения не будет в ближайшие 1-3 месяцев, то эта бульба уже никогда не зацветет.
Вот нашла фото чехла в другой теме. Пост 18 TOBY.
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic63803/messages/
Саму тему тоже рекомендую почитать. :4u:
 
H-e-l-e-n
Всё поняла как чехол выглядит, спасибо. :4u:
Тему сейчас изучу :)
Изменено: Марина - 28.08.2010 17:37:27
 
Помогите советом пожалуйста. От чего каттлеи, не доростив даже листа до конца, останавливаются? Начинают сохнуть покрывающие. Рост таким недоразвитым и остается, с полувылезшим листом. Как я понимаю, если верхние защитные чешуйки стали сохнуть, значит все, расти уже не будет.
Полив тот же - по мере просушки. Освещенность была та же. Температура тоже. У одной каттлеи некоторые росты выросли нормально, а другие, которые шли от других бульб где-то на неделю позже, уже бракованные. В чем дело? Каттлея не пересаживалась. Растет в стандартном субстате. Корней много, в том числе и от новых ростов.
Другая, в начале лета посаженная. Старые корни потеряны. Считай реанимационная. Рост дала. Пару корней от него. Но остановился расти рост. Недели 3 так и стоит такой закорючкой. Серпом. И чешуйки стали усыхать. Листовая пластина см на 4-5 только торчит.

Ну от чего-так? Силенок не хватило? И неужели с этими ростами уже все  :(
Изменено: Ruta_ - 16.09.2010 16:14:46
 
И я посижу - послушаю. Дело в том, что что-то похожее произошло и с моими двумя каттлеями. Одна у меня второй год (деленка), растила чехол, но вырастив его на три четверти остановилась, и вот уже недели три ни гу-гу. А вторая у меня с июня этого года, сразу начала растит рост. Но в августе, совсем чуть-чуть не дорастив его, дала от него еще один. А тот так и остался, немного недовылезший из "покрывала".
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Ну от чего-так? Силенок не хватило?
Похоже на то. У первой не хватило сил вырастить все росты, поэтому
Цитата
Ruta_ пишет:
некоторые росты выросли нормально, а другие, которые шли от других бульб где-то на неделю позже, уже бракованные.
Процветет это растение с самых сильных бульб, а те что послабее, выдадут новые росты и попытаются поднабраться сил уже в следующем году.
Ну а от реанимационного растения тем более нечего ждать подвигов. Процветет, когда массу нарастит. :ruk:
Татьяна Таничева, то, что растение выдало чехол, не значит, что будут цветочки. На чехол (цветочную почку) сил хватило, а на сами цветочки нет. Ну и с величиной роста у второй, то же самое.
Изменено: H-e-l-e-n - 16.09.2010 18:16:55
 
H-e-l-e-n, спасибо. Хотя про цветение я и не думала. Просто сами росты недоросшие волнуют. Листики не вылезли до конца. Даже в трубочку не развернулись. Плоские совсем. И наверное уже такими и останутся, раз сохнут покрывающие. Особенно страшно за реанимационный экземпляр. С таким недоросшим ростом боюсь может не потянуть вообще. Тем более, что она и так как вобла. И постепенно свои старые бульбы по одной желтит и засушивает. Очень жаль. Надеялась, что вырастит нормальный рост-бульбу и постепенно все наладится. Но вот как вышло.
Теперь что? Реанимационную поить, кормить все равно? Ну и досвечиваю уже вечером. Правильно?
А с другими недорослями как? Тех, у кого есть вызревшие бульбы, к покою готовить? А у которых таковых не имеется, как?
Изменено: Ruta_ - 17.09.2010 13:38:10
 
Жду заказанные каттлеи. Прочитала эту тему, но не поняла, какой грунт ей готовить. Подскажите, пожалуйста
 
Недоразвитые росты - это не страшно. Каттлеи развиваются медленно, поэтому от этих недоразвитых бульб в следующем году могут вырасти вполне доразвитые. То, что лист не развернулся, тоже не страшно, посмотрите, все будет нормально. То, что реанимационное растение сушит задние бульбы и листья, вполне логично. На развитие нового роста нужны силы, подкормка сейчас малоэффективно, корней то нет, пить и кушать растению тяжело, вот и расходует старые запасы.
Цитата
Ruta_ пишет:
Тем более, что она и так как вобла.
У некоторых каттлей конституция такая, бульбочки худенькие, листочки тоненькие. Вобла - одно название. А растение хорошо растет и цветет.
Если Вы говорите о вобле, подразумевая то, что бульбы сильно высушены, то это при реанимации тоже случается. Главное, чтобы новый рост был крепеньким, пусть и недоразвитым.
Насчет покоя могу только поделиться своим личным опытом. В сентябре я прекращаю кормить все каттлеи. А при понижении t сокращаю полив. Мои каттлеи зимуют при 14-18, иногда пониже, иногда повыше. При сильном понижении полив заменяю опрыскиванием. Подсветки нет. Московские зимы очень темные, но я, тем не менее, ежегодно любуюсь цветением. Для реанимационных растений есть и подсветка, и держу их потеплее. Экстрим им не нужен, о цветении в таких случаях можно только мечтать.
Вот сколько букавков понаписала. :oops:
 
Кирша,  ой, сейчас столько вариантов посадки.. :obm:  Сажают и в кору, и в мох, и еще в разные разности.
 
H-e-l-e-n, огромное спасибо, что успокоили и поделились своим опытом. А то фуксу все в новинку и все страшно. Хоть и читаешь форум, но на своей шкуре все как-то не так :)
Еще раз спасибо. И главное - за терпение :oops:
Буду дальше растить, стараться и своего опыта набираться :4u:
Во как :) Стихами заговорила ;)
Изменено: Ruta_ - 17.09.2010 14:44:57
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.