Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24381
Hosts 2358
Visitors 10294
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Winterlight пишет:
Каттлея любит яркое солнце? Может, ей просто жарко на западном окне...?
Каттлеи любят яркое солнце, но все хорошо в меру. Посмотрите, на предыдущих страницах этой темы выложены фото растений пострадавших от ожогов и перегрева.
 
[b]H-e-l-e-n, снова я с вопросом. Моя каттлея из заказа всё это время стояла вполне жизнерадостно, правда, ничего не начало расти, но и ничего не дохло. 2 листа, которые были изначально сухими, досохли, я их отрезала, а бульбы стояли твёрдые и сухие. За это время я её 2 раза полила сверху по краям горшка, на растение воду не лила. Сегодня посмотрела, а одна бульба, которая была сухая и твёрдая, стала мягкая и водянистая. Я её отрезала, присыпала место среза корицей, а бульбу легко растёрла пальцами - она внутри была водянистая. Противным не пахла. Что с ней, вы знаете?
 
Ой, и у меня за один день у катлюки что-то появилось :) Это бутон, да?
Katliuka.jpg (41.51 КБ)
 
Елена Сочи, какая бульба стала водянистой? Если задняя, то нужно обрезать до здоровой ткани и обработать срез лучше фунгицидом, корица - это когда нужна просто профилактика. Вполне возможно, что это последствия перегрева.
Цитата
Ruta_ пишет:
Это бутон, да?
Ни разу такого не видела, но это бутон. 8)  Что жара делает с растениями  :obm:
 
H-e-l-e-n, ну жара у нас не долго пока. Самое интересное, что эта каттлейка у меня на работе стоит на северном окне, солнца не бывает совсем. Ну офисные лампы весь день, но это ерунда для них, как я понимаю. И уход не очень - только поливаю под краном горшок, иногда замачиваю на дольше, когда совсем сухая. И все собиралась домой забрать, думаю плохо ей тут. И не пересажена, как куплена в уценке, в том и сидит. А зимой, под новый год, вообще все орхи на работе получили стресс - начальство на рождественские каникулы отключило отопление и в комнате было от 0 до +4-5С не больше.  :D  И ничего, все выжили. Онцик желтый, как цвел, так и не заметил  :D Фалики весной дружно дали веточки на цветоносах и цветут сейчас восхищая коллег. Пафик деперле выдал 3 цветоноса - тоже сейчас мохнатые ушки колышутся на сквознячке :D Ну и каттлейка молодец оказывается. Это мой первый каттлейный бутончик  :obm:
Упс  :), извиняюсь, наоффтопила  :D
Изменено: Ruta_ - 15.07.2010 16:16:14
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Ну и каттлейка молодец оказывается. Это мой первый каттлейный бутончик
Поздравляю, это так трогательно - первое цветение! :buket: Значит, каттлейку все устраивает. Я, вообще, покорена этими растениями! Удивительно неприхотливые и благодарные! Ждем фото цветочков. :)
 
H-e-l-e-n пишет:
Елена Сочи,  какая бульба стала водянистой? Если задняя, то нужно обрезать до здоровой ткани и обработать срез лучше фунгицидом, корица - это когда нужна просто профилактика. Вполне возможно, что это последствия перегрева.

H-e-l-e-n, к своему великому стыду я не знаю, задняя это бульба или нет. :wub: Это так бульба, у которой были увядающие листочки, когда она ко мне приехала. Она меньше, чем те, что стоят нормальные.
 
Судя по всему, это и есть самая старая, задняя бульба. Наблюдайте за каттлеей. Очень надеюсь, сто растение справится. Но, если бульбы будут и дальше портиться, то нужно будет снова резать и обрабатывать срез фунгицидом. У меня пару недель не будет доступа к инету, поэтому я ответить не смогу. Но здесь есть достаточно опытных людей, я думаю, не обидятся, если Вы и в личке зададите вопросы.
 
H-e-l-e-n, Спасибо,  что возитесь с моей каттлеей. Вчера заметила у неё маленький корешок. Видимо, макания на 5 сек. в воду даром не прошли. :)
 
H-e-l-e-n, спасибо  :)
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Удивительно неприхотливые и благодарные! Ждем фото цветочков.
Бум надеяться :D  Если все будет благополучно, то обязательно похвастаюсь. Самой интересно какая :) Волнуюсь страшно  :oops:
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Если все будет благополучно, то обязательно похвастаюсь.
Ruta. а какая у Вас каттлейка- двух или однолистная ?что то я вижу на фото и 2 и 1 листные псевдобульбочки.Или я сошла с ума? У меня каттлюка в таком же горшке и с такими же палками и скотчем- видимо один поставщик- поэтому и интересуюсь.А бутон выдала бульба. еще не достигшая размеров предыдущих бульб?. Очень хочется увидеть цветочек! :D  :sml:
Меритатонэ
 
Меритатонэ, не переживайте, с вами все в порядке :D  :4u:
У этой каттлеи действительно и два и по одному листу :) Причем, видно, что цвели и одно- и двулистые бульбы. Какой-то наверное сложный гибрид. И от чего, от каких условий, она дает то такие, то такие бульбы, мне пока не ясно, не долго ее имею, а может и не выяснется вообще - просто так гены играют :D
Цитата
Меритатонэ пишет:
А бутон выдала бульба. еще не достигшая размеров предыдущих бульб?.
А бутон выдала даже не бульба, а рост. Бульбы еще нет, даже лист полностью не вырос :) Бутон идет вместе с листом.
За выходные бутон еще больше вылез из этой трубочки :). Да как-то странно - уже цвет бутон имеет, а не зеленый как у других. Интересно страшно :)
Посмотрим что будет
Изменено: Ruta_ - 19.07.2010 17:32:25
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
У меня каттлюка в таком же горшке и с такими же палками и скотчем- видимо один поставщик
У нас почти только так и бывает. Каттлеи вообще редко бывают и сказала бы что вообще только от одного крупного поставщика и везут.
В основном бывают схожие и средних размеров, только раз были крупные, и цветы больше ладони (я одну уцененную хапанула :D)
 
Цитата
Ruta_ пишет:
уже цвет бутон имеет, а не зеленый как у других. Интересно страшно
Ох классно. Обязательно покажите!!!
Цитата
Ruta_ пишет:
только раз были крупные, и цветы больше ладони (я одну уцененную хапанула )
Ruta, у меня  наверно крупная. общая высота бульбяхи с листом  была больше 30 см .Я потребовала  ;)  уценки, т.к. растение было без цветов уже. скинули 40%. .
 Мой чехол на росте скорее всего пустой. так что хоть на Ваш цветочек полюбуемся! :buket:
Меритатонэ
 
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что с моей каттлеей :( купила ее недавно...на пятна внимания не обратила... а потом молодые листья начали желтеть... бульбы немного сморщены... листья твердые... корни сверху очень мясиситые и на вид здоровые... гнили снизу нет... было одно небольшое черное мокрое пятно на бульбе под сухой пленочкой, я его вырезала и углем присыпала :oops: ... фиолетовый цвет листьев с тыльной стороны был у нее когда купила, я подумала что это от переизбытка солнечного цвета :oops: пожелтевшие молодые листья я обрезала :oops:
[img]http://i080.radikal.ru/1007/f9/3535824896d5t.jpg[/img] [img]http://s004.radikal.ru/i206/1007/a1/662fdbdb7f07t.jpg[/img] [img]http://i077.radikal.ru/1007/70/fa6e540e8f23t.jpg[/img]

подскажите пожалуйста как мне с ней быть :rev:

допишу.. пятна не мокрые, на тех что обрезала (2я фота) они вдавленые... цвет фиолетовый
Изменено: АтрАва - 20.07.2010 14:53:27
 
Уважаемые знатоки, сегодня купила каттлею в уценке - там было много бульб, она была залитая сильно, кора загнившая. Когда разбирала корни, бульбы развалились на несколько отдельных "кустиков". Корни были залиты так, что веламен загнил, а вот внутренние тонкие корни хорошие. Где-то веламен сам слез, а где-то сидит на корнях. Вопрос - нужно ли его снимать со всех корней? Будут ли корни без веламена работать или лучше все обрезать?
Изменено: Елена Сочи - 20.07.2010 18:34:21
 
Цитата
Елена Сочи пишет:
Будут ли корни без меламена работать или лучше все обрезать?
Елена Сочи. снимите все. что само легко снимается с корня . Если веламена нет на корнях- они уже не работают. но резать не надо -пригодятся для укрепления в субстрате. Хорошенько просушите растюху,посадите, не закапывая ризому, закрепите. что бы не шаталась. Остальное спецы подскажут . когда придут.
 Добавлю, раз растение разделилось. обратите внимание на размер горшков- когда начнете полноценно поливать. субстрат должен довольно быстро просыхать. поэтому размер по минимуму.
Изменено: Меритатонэ - 20.07.2010 17:09:57
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:



Цитата  


Добавлю, раз растение разделилось. обратите внимание на размер горшков- когда начнете полноценно поливать. субстрат должен довольно быстро просыхать. поэтому размер по минимуму.



Спасибо за ответ, а все "кусты" можно посадить в один горшок?
 
Цитата
Елена Сочи пишет:
а все "кусты" можно посадить в один горшок?
А что . их так много? :D  Да можно. наверное. Знаю, что деток дендров некоторые девушки сажают "маме" под ноги. У меня при пересадке на 2 части разделилась, я отдельно посадила.
Знатоки!!!  Ответьте девушке Елене Сочи !
Меритатонэ
 
Меритатонэ, их получилось 5 "кустиков", и, как по заказу, по 2 бульбы каждый. 3 кустика с крупными бульбами, с почками, даже 1 маленький корешок имеется. Я их посадила в один горшок. А вот 2 совсем мелкие, почек я не увидела. посадила их тоже вместе, но в малюсенький стаканчик. Не знаю даже, выживут ли. Думаю, завтра можно их помазать цирконом по листу. Блин, такой хороший куст был и так загубить его... :mad:
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.