Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17994
Hosts 1957
Visitors 8300
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Меритатонэ, Алла, зато потом как зацветет с двух ростов! :wub: Вот красота будет! :D

Svetlana Davidova, как-то не очень мне понравилось, то, что Вы написали про горячий душ и замачивание. От этого запросто могут пятна вылезать. Я сейчас не слежу за темой о горячем душе, но раньше были сообщения о тепловых ожогах на листьях. И то, что ростов все больше становится, тоже не однозначно. Это может говорить либо о том, что растению очень хорошо, либо о плохой корневой. При слишком усердном замачивании корни можно потерять запросто. Ну и фото хотелось бы посмотреть.
 
H-e-l-e-n, скажите, пожалуйста, когда начинать подкармливать каттлею? Я её посадила 2 недели назад, она приехала из заказа. Я её пару раз протёрла цирконом. Ещё не подкармливала.
 
:rev:
 
С фото проблема Фотик не очень хороший да и фотографировать не очень умею ГД применяла покка росты не выросли на 2-3 см Катлея в горшке горшок в пласмассовом ведерке на дне которого керамзит и вода Корни повылазили из горшка и находяться в воде У нее 3 роста На одном самом большом пятен нет на среднем 2 пятна а на самом маленьком много Уже появился второй листик Если для катлеи не годиться замачивание то как ее поливать
 
Елена Сочи, я свои из этого заказа еще тоже не подкармливала, но они в стадии активного роста, так что, думаю, можно и подкормить. У моих и кончики корней зеленые, и листики растут. :)

Svetlana Davidova, вообще, в классической культуре каттлеи поливают с просушкой. Я свои поливаю по краю горшка. У Вас каттлея уже корешки в воде вырастила, стоит почитать про гидропонику. Про пятна, без фото ничего не скажу. Увидеть своими глазами - это одно, а читать объяснения - совсем другое. :(
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Алла, зато потом как зацветет с двух ростов!
H-e-l-e-n :(  Сомневаюсь я. однако. Разве что в следующем году. ведь получилось, что данная каттлея вырвщивает 3 роста( 1 заморыш на маленькой деленке.которая отвалилась при пересадке) Вот что накопала -
Светлана Богатырева пишет про каттлею с имеющимся  чехлом:
"Если начнётся новый рост, цветения не будет. Удобрения, особенно азот, являются стимулятором роста. Так зачем удобрять?




Любые каттлеи, видовые или гибридные, как бы они не назывались - потинара, брассолаелиокаттллея, брассокаттлея, лаелиокаттлея, эпикаттлея и пр. - функционируют по одному и тому же принципу.

Цветочная почка закладывается ещё в начальной стадии формирования бульбы. Когда бульба полностью сформировалась, вы уже ничего не можете сделать для того, чтобы эта почка была заложена!

Зато вы можете помешать предстоящему цветению, например переместив растение в другое место или подтолкнув к новому росту стимуляторами (в том числе и удобрением). "
   Вот я видимо и помешаю, хотя удобряла 2-3 раза. не больше.Чем то надо питаться растюхе- вода у меня кипяченая- считай мертвая.Я уже махнула на нее рукой- пусть растит столько ростов. сколько ей хочется. а я пока буду приглядываться к ней- дама она для меня непонятная пока.
Изменено: Меритатонэ - 06.07.2010 16:54:20
Меритатонэ
 
Спасибо. :)
 
Меритатонэ, Алла, поздравляю, проделана огромная работа! :buket:  К счастью, на практике все гораздо проще. :P
А Светлана свои каттлей подкармливает каждую неделю в период активного роста. И результат ее работы великолепен. Я тоже так хочу! :thk:
Изменено: H-e-l-e-n - 06.07.2010 20:11:52
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
И результат ее работы великолепен. Я тоже так хочу!
H-e-l-e-n . спасибо. что не даете мне свалиться в глубокую яму пессимизма и упадничества :4u: . :off: -у меня тут во дворе на общественной клумбе, которую я обрабатываю и засаживаю цветами вчера какой-то   :evil:  срезал под корень 3 только что распустившиеся лилии.до сих пор в себя не могу придти  :cry: .
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
А Светлана свои каттлей подкармливает каждую неделю в период активного роста.
-  я тоже буду кормить. чуть концентрацию снижу только (не как для фаликов).
:4u:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
-у меня тут во дворе на общественной клумбе, которую я обрабатываю и засаживаю цветами вчера какой-тосрезал под корень 3 только что распустившиеся лилии.до сих пор в себя не могу придти.
Алла, сочувствую!
Цитата
Меритатонэ пишет:
- я тоже буду кормить. чуть концентрацию снижу только (не как для фаликов).
Светлана писала: "подкормки только в период роста слабенькой дозой ... раз в неделю". Я думаю, что это раза в два меньше, чем нужно фаликам, а то и еще слабее. 8)
Изменено: H-e-l-e-n - 06.07.2010 20:37:18
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Я думаю, что это раза в два меньше, чем нужно фаликам, а то и еще слабее.
H-e-l-e-n,   я так и планировала   :D  :4u:
Меритатонэ
 
Очень извиняюсь за качество фотографии Фотала как могла и только сегодня на компе увидела качество Попробуйте помочь
Picture 852.jpg (41.62 КБ)
 
еще
Picture 853.jpg (53.68 КБ)
 
Я все таки склоняюсь к переливу Вчера попыталась разгрести субстрат с верху а там плотно набитый ком а чтобы вытащить ее из горшка надо его разрезать так как корней снизу много и сразу надо пересадить а сейчас старый месяц Кто нибудь учитывает лунные фазы
Picture 855.jpg (40.54 КБ)
 
Svetlana Davidova, а пятна увеличиваются? Если да, то замазывайте зеленкой, если зеленка не возьмет, попробуйте фундазол. На одном растении с похожими проблемами, помогло значительное сокращение водных процедур ( полив с быстрой просушкой, без душа и опрыскиваний) и размещение на солнечном подоконнике (в нынешней жаре нужно следить, чтобы не обжечь растение) с хорошим проветриванием. Сейчас такое время года, что подобные условия - не проблема.
Наверное, стоит разрезать горшок и посмотреть, в чем сидит растение. :thk:
 
Катлея уценочная поэтому пересаженая и сидит в коре средней фракции сама заготавливала Про увеличение пятен пока не скажу заметила только в прошлую субботу в педыдущую субботу их не было Замазать зеленкой пока не получиться т,к, лицевая часть пятна во внутренней сложенной части лисночка а на фото листик снаружи Стоит катлея на южном окне за занавеской+бумага Все время боялась засушить поэтому возможно перелила Попробую просушить Уже виднееться второй листик Как вы думаете не пора ли ей на покой
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Как вы думаете не пора ли ей на покой
В это время года "покой" - понятие относительное. После формирования бульбы нужно будет прекратить подкормки и чуть-чуть сократить полив. Если растение готово, оно процветет. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
После формирования бульбы
H-e-l-e-n. а можно вопрос на засыпку? :) Что означает термин " формирование бульбы" ? Она что. должна вырасти до размеров мамы ?Вот как понять, что бульба уже сформирована?  :oops:
Меритатонэ
 
Меритатонэ, Алла, ну четкого определения я нигде не встречала. Может, кто-нибудь подскажет? ;)  Читала, что сформированной можно считать бульбу, которая закончила рост, т.е. лист вышел из кроющей, развернулся и сама бульба перестала увеличиваться. А размеры сформированной бульбы могут быть разными. У моих взрослых домашних растений я приблизительно знаю, какого размера получится бульба. С новичками сложнее, их сформированные бульбы могут недотягивать до размеров предыдущих. Алла, но ведь нам торопиться некуда. Понаблюдаем, присмотримся. :D
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
С новичками сложнее, их сформированные бульбы могут недотягивать до размеров предыдущих
Вот-вот. я как раз об этом , мои явно не дотягивают  :D  :D  :D
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Алла, но ведь нам торопиться некуда. Понаблюдаем, присмотримся.
H-e-l-e-n, истинно так. тем более. что выбора нет  :4u:
Меритатонэ
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.