Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91116
Hosts 4882
Visitors 17667
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
вообще-то, ризома даже на предыдущей фотке видна, только плохо отличима от субстрата, да и увеличивать надо, что хорошо рассмотреть. Вот увеличенное фото ( к тому же, я ризому обвела красным цветом).
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1004/1a/fffe66caa3db.jpg[/IMG]
Конечно, она не полностью отрыта. По поводу
Цитата
Валентина пишет:
какая бы это не была труха, ризому нужно расчистить
: расчистить без вариантов, нужно орху замачивать и полностью вытаскивать из горшка, т.к. эта труха так спресованна, что похожа на цемент, даже после полива
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
papillon пишет:
т.к. эта труха так спресованна, что похожа на цемент, даже после полива
papillonКаттлея. видимо года 4 или 5 лет сидит в этом субстрате.  Я свою о 18- ти бульбяхах часа 2  поливала теплой водичкой и счищала. что счищается, вымачивала, снова под струю воды и т.д.- терпение и осторожность- никакого насилия  :)
У меня тоже возле одной бульбочки  на ризоме была чернота- мягкая, я вырезала. присыпала уголь+корица, потом еще зеленочкой намазала,каждый день проверяю это место на предмет мягкости,пока Т.Т.Т.- твердое. Вообще то опасное дело эта чернота. Но выбор за вами: ждать цветов или пересаживать
Что-то еще опытные товарисчи скажут.. ;)
Меритатонэ
 
решила, что бог с ним, с цветением, тем более что она уже месяц цветет. Сегодня достала ее из горшка. вот фотки.

[IMG]http://i033.radikal.ru/1004/3e/5305cb92e174.jpg[/IMG]

[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1004/c2/a2831fbd19b9.jpg[/IMG]

Пока она сушится, что скажете?
Et Dieu créa la Femme...
 
http://orchis.ru/?id=742&mode=ref
Цитата
papillon пишет:
Пока она сушится, что скажете?
papillon- почитайте .Можете у H-e-l-e-n в личке спросить . она опытный товарищ. Я только одну пересаживала.самое трудное для меня было не поливать ее.уже месяц. если не больше не поливаю.жду роста новых корней.Удачи :4u:
еЩЕ РАЗ ПРИСМОТРЕЛАСЬ- НУ ТАК И ХОЧЕТСЯ СНЯТЬ ЭТИ ЧЕШУИ ЧЕРНЫЕ,
Изменено: Меритатонэ - 18.04.2010 00:08:06
Меритатонэ
 
papillon-- КОРНИ ИМХО- НОРМАЛЬНЫЕ- МОИ ПОХУЖЕ БЫЛИ  ;)
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
а на какой стадии Вы собираетесь удобрениями побаловать растюх своих?Ведь начнем же мы их когда-нибудь поливать и удобрять!!!  
Поливать-то я уже начала. Корни растут и чтобы их внутрь горшка заманить, чтобы не росли только по верху и в стороны. А то у меня влажность 60-70 сейчас, и им, корням, и так хорошо, зачем еще и в кору лезть. Поливаю правда совсем понемногу, без сильного намокания. Кора крупная, верх быстро сохнет, а внутри влага дольше будет. Может заманю  :D
Росты правда, так только по одному на каждой и растут, другие остановились. Видно катлюка выбрала ведущий рост и все силы  на него бросила  :D
Кормить может начну когда корни подрастут побольше, а то эти нежненькие кончики страшно загубить. Может и концентрацию сделаю слабенькую, пока.
Цитата
Меритатонэ пишет:
И вроде как второй ростик просыпается-отлепилась почка от маминой псевдобульбы
У меня тоже такие, отлепленные, есть, много, но не все в рост пошли  :huh:
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Кормить может начну когда корни подрастут побольше, а то эти нежненькие кончики страшно загубить
Ruta- в связи с этим вопросик.  У меня корни оставались при пересадке. столько времени без полива (1 раз не выдержала. пролила водичкой недели 3 назад).Может можно уже поливать хоть по чуть-чуть? Пока я только  субстрат брызгаю и ботву туманом .Надо ведь и бульбяхи старые подкормить. что бы рост вытянули, да и как там корни старые- интересно.  А новые корни лезут очень медленно, совсем мало по 0.5 см..и пока только как ответвления от воздушных корней.
Картину обрисовала- может что присоветуете ;)  :oops:
Изменено: Меритатонэ - 19.04.2010 15:54:59
Меритатонэ
 
Меритатонэ, да не спец я к сожалению :( И советовать особо не могу пока. Сама с катлюками только сейчас начала интенсивно заниматься. В прошлом был только один неудачный опыт - спала, спала, катлея, да так и не проснулась. Ссохлась непроснувшись :(
Так что эти новые - моя новая попытка :)
Но если корни начали хотя бы ветвиться, имхо это уже рост - значит можно осторожно начать полив. Как я помню, она у вас свеже пересаженная, значит просыхать-то будет хорошо. Может ничего страшного от такого полива и не будет. А опрыскивание при большой влажности и низких температурах (у нас сейчас так), я, например, не практикую. Лучше пролить немного и пусть просыхает
 
Меритатонэ, да, а кормить может можно как раз опрыскиванием старых бульб
 
С удобрением, я имела ввиду  :)
 
Ruta , я разок уже  протирала листики с удобрениями. полью сегодня своих горемык   На большей деленке рост у меня  размером с 2 верхние фаланги указательного пальца, на меньшей- не дотягивает даже жо 1 фаланги мизинца. но этот ростик попозже проснулся. да и бульбочки там помельче.  Суперспецы не заходят в темку- надо снова перечитать ее , освежить в памяти. :) .Удачи, делитесь успехами.
Меритатонэ
 
девушки, оцените пожалуйста мою каттлейку. что с ней? какие у нас шансы?
было все нормально. а сейчас все старые бульбы с листьями засохли. осталась только молоденькая самая.
kattl_1.jpg (31.2 КБ)
kattl_2.jpg (35.76 КБ)
 
Цитата
koira пишет:
девушки, оцените пожалуйста мою каттлейку. что с ней? какие у нас шансы?
было все нормально. а сейчас все старые бульбы с листьями засохли. осталась только молоденькая самая.
думаю, что ей конец ;)
 
Елена Ко,
а почему? что с ней?
 
Цитата
koira пишет:
что с ней?
скорее всего залили Вы её
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos,
нет, не залила. ее невозможно залить...
это вчера замочила на время. по-этому корни мокрые.
а сохнет мгновенно она. и стоит под лампой.
 
koira я корней живых совсем не вижу  :(
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Спрошу здесь. :oops:

Подскажите пожалуйста, какие специфические требования к культуре могут быть у Lc. Mildred Rives * Lc. Persepolis?
Особо волнует освещение. У меня только юг, можно ли её постепенно приучать к сильному открытому солнцу, или этому гибриду не нужно такое жёсткое освещение?
Не было у меня никогда каттлей и лелий, эта первая. И та ко мне попала, когда уже "поздно пить боржоми", когда корни отвалились. ;)  Все корни сгнили, ни одного не осталось. Даже 2 бульбы пришлось старых отрезать, потому что гниль по ризоме пошла. При этом орха поделилась на 2 части - в одной 3 старых мелких бульбы, в другой 4 более поздних. Все бульбы с листьями. :( Посадила в сфагнум в деревянную корзинку. Сидела 3 с лишним недели. Сейчас полезли корешки, надулась одна почка и пошёл ростик. Сейчас он где-то с сантиметр. Рост полез от молодой бульбы.

Стоит на окне с естественным притенением от других растений, вот не знаю, приучать постепенно к солнцу или так насовсем и оставить? Была бы просто каттлея, вынесла бы на балкон, и не сомневалась...  :thk:
Изменено: Nocamura - 29.04.2010 10:54:16
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Доброго времени суток! Вот купила впервые катлейку гибридную эпикаттлея сиам жаде
все листики испещрены чем то непонятным в точку, обработала, посадила в ту же корзину с орехами, может субстрат поменять? и еще на листьях присутсвуют чёрные пятна, один листик я отрезала, буду наблюдать далее, может у кого была такая?
 
Цитата
Ambrozia пишет:
буду наблюдать далее, может у кого была такая?
Ambrozia. если дадите фото-  знатоки быстрее откликнутся! :D
Меритатонэ
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.