Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13814
Hosts 991
Visitors 5191
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Алла, Вы молодец. С корешками обошлись очень аккуратно. Сажайте в кору, как советует Альбина.
Цитата
Меритатонэ пишет:
Это малышка, в центре виден прошлогодний новый рост. который не цвел и большим не вырос.
Это ювенильные бульбы (детские). Деленка вполне жизнеспособная, можно посадить отдельно или в горшок к основному растению.
Алла я еще хотела напомнить, что сажать надо так, чтобы осталось место для прироста, хотя бы на один-два года. Т.е. задние бульбы размещать близко к стенке горшка (или корзины), а для новых ростов оставлять место. У Вас однолистная каттлея, так что за лето нарастет по две бульбы. Со временем Вы научитесь поворачивать горшок с каттлеей так, чтобы ризома закруглялась по краю горшка, а пока стоит позаботиться о том, чтобы следующий прирост не повис в воздухе.
Удачи. :4u:
 
H-e-l-e-n,
Альбина.Огромное спасибо.Сейчас посажу в горшки!  Когда начинать полив лучше? :4u:
 Можно сразу побрызгать растюху и субстрат?.Они ведь всю ночь сохли открытые? Жалко! Малую деленку уже посадила!Завязала веревками, чтоб не болтался. :)
Изменено: Меритатонэ - 21.03.2010 13:22:52
Меритатонэ
 
Если кора будет влажная, то опрыскивание можно начинать через недельку, если будете сажать в сухую кору, то - через 2-3 дня. Листья каттлеи могут начать морщиться, это естественная реакция на пересадку.
 
[IMG]http://i070.radikal.ru/1003/a4/21845ce7c6a7.jpg[/IMG]  
Вот первая- малая часть.Сажала в сухую кору. Чуть "туман" дала ботве.
Меритатонэ
 
А это шутка фотографа-дочьки .[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1003/53/3ba9ef23fdf6.jpg[/IMG]
Изменено: Меритатонэ - 21.03.2010 14:15:21
Меритатонэ
 
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1003/70/8c21250d1bfd.jpg[/IMG]Вот моя большая деленка.Ну и попотела я, сажая ее.
Меритатонэ
 
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/1003/b9/e41302c5363at.jpg[/IMG]
Вот , девочки -мое ноу-хау. Что бы середина быстрее просыхала, на дно вдоль ризомы положила такую дырчатую трубу, а сверху уже куски крупные, потом помельче.
Я думаю. что те кто страдает болезнью больших горшков , запросто могут на дно ставить  вверх дном дырявый пластиковый или пенопластовый стаканчик.Корни будут дышать, середина горшка быстрее просыхать и все будут довольны ИМХО. :D
Меритатонэ
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
если будете сажать в сухую кору, то - через 2-3 дня.
H-e-l-e-n, а почему по человечески полить нельзя, ведь сутки полностью с голыми корнями. потом 2 дня еще в сухой коре, когда ж полить то можно будет?
И как правильно поливать каттлюху; теплой или комнатной водой, погружением или просто пролить сверху пару-тройку раз.
Большую деленку я все-таки наверно не правильно посадила :pom: -самая большая бульба скраю горшка, проснувшийся рост в самой середине кучи бульбях.H-e-l-e-n,а Вы мне объясните, как поворачивать горшок надо? :4u:
Я просто с ума схожу- так хочется полить каттлюх :cry:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
H-e-l-e-n, а почему по человечески полить нельзя, ведь сутки полностью с голыми корнями. потом 2 дня еще в сухой коре, когда ж полить то можно будет?
Я то же сажаю в сухую кору и то же сутки сушу, а поливаю через неделю примерно. Ничего страшного за неделю с ними не случается.
 
Цитата
Елена Ко пишет:
Ничего страшного за неделю с ними не случается.
Елена Ко,хоть чуть-чуть успокоили, а то я уже одну утром приволокла на кухню. хотела полить, но решила сюда все же написать прежде и за уши буквально утащила себя и каттлюху с кухни :D
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Елена Ко,хоть чуть-чуть успокоили, а то я уже одну утром приволокла на кухню. хотела полить, но решила сюда все же написать прежде и за уши буквально утащила себя и каттлюху с кухни
Вот и хорошо. Я делаю проще-после пересадки ставлю в дальний угол и вообще на них не смотрю. Помогает :jok:
 
Алла, без паники. Корни нужно немного подсушить после посадки. Растение больше не дергайте, как посадили, так пусть и будет, тем более, что молодой рост(если это действительно он, а не увенильная бульба) в середине куртины получился. Теперь стоит набраться терпения и понаблюдать, что и как будет расти. :) Я не вижу на фото направления роста, поэтому как лучше посадить, подсказать не могу.
Где-то читала, что идеально поливать водой, которая на 3-4 градуса теплее комнатной t. После всех этих ужасов, связанных с вирусами, лично я от полива погружением отказалась полностью. Поливаю из лейки по краю горшка. Горшок пока вертеть никак не надо, через годик, когда увидете, как растет каттлея, понятно будет.
Изменено: H-e-l-e-n - 23.03.2010 16:50:51
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
что молодой рост(
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
в середине куртины получился.
Именно!Я же за ним наблюдаю с младых ногтей :) момните, я все говорила про спящую почку, которая как бы отделилась от мамы.Вот она и растет, и выделяет нектар-,толщиной с указательный палец и уже см 3 примерно! Кстати, в меньшей деленке тоже есть одна почечка, которая отодвигается от мамы(только мама худовата,а почечка маловата :D )
И все-таки о поливе:вообще в середину не лить воду, никогда?А как корни ее получат,кора ведь новая,сухая.Я сегодня уже опрыскивала ботву и субстрат по кругу горшка.А поливать когда???Через неделю?Две? :huh: Простите чайника!
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Вот она и растет, и выделяет нектар-,толщиной с указательный палец и уже см 3 примерно!
Новый рост направлен к краю или в середину горшка? Если близко к краю, то надо пересаживать, а если рост развивается к центру емкости, то все прекрасно.
По поводу полива рекомендации давать очень тяжело, т.к. все зависит от влажности. Если в квартире сухо, поливают чаще, а насколько чаще решать уже Вам самой. Я свои поливаю в зависимости от величины горшка и субстрата, что-то раз в 10 дней, а что-то через день. Вам сейчас поливать особенно нечего, корней очень мало, ежедневного опрыскивания, мне кажется, хватит. При плохих корнях и обильном поливе есть опасность загнивания корней.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
При плохих корнях и обильном поливе есть опасность загнивания корней.
Но когда-то его все таки придется полить? :D Или только тогда. когда молодой рост даст свои корни? :thk:
Меритатонэ
 
Я все-таки пересадила сегодня большую деленку.Но...При пересадке обнаружила  гниль и мягкость в основании второй справа ( пост№ 249) бульбочки.Как могла (ну очень жесткое основание) срезала проспиртованым ножом весь этот лист, засыпала уголь+корица.Мучает вопрос- может надо было срезать обе крайние бульбы вместе с частью ризомы( там довольно тонкая перемычка), что бы уж наверняка? И будет ли смысл тогда посадить самую крайнюю бульбу(если отрежу) отдельно?На ней есть свежий корешок 4см (этой весны) и спящие почки, она крупная довольно(крайняя справа на фото №249)
Девочки, ответьте, пожалуйста- время дорого-может ведь гниль пойти по ризоме, я не уверена, что все срезала . :pray:  :str:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
обнаружила гниль и мягкость в основании второй справа ( пост№ 249) бульбочки.Как могла (ну очень жесткое основание) срезала проспиртованым ножом весь этот лист
Алла, так с чем проблемы, с листом или с бульбой?
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
с бульбой?
Низ бульбочки (вторая справа-уже отрезана до ризомы) черненький был и мягковатый, при срезке- черного цвета. Увидела, когда уже привязывала с трудом пересаженное растение .Подобраться одной трудно, срезала по прямой горизонтали., засыпала.Так расстроилась.Мало того, что потревожила растюху, так еще и гниль.А в то же время и не увидела бы ничего, если б не пересаживала.Хоть это как-то утешает.  Крайняя бульба справа со свежим корешком сама 16-см и лист ее 18см., всего 34 :) , есть спящие почки, вот и думаю-может отрезать?тогда и кусок ризомы ,где росла гнилая бульба смогу отрезать гарантированно. Вот дилема: "резать,не дожидаясь перетонита" или погодить :thk:
Меритатонэ
 
Алла, если удаляете гниль, срез на ризоме должен быть чистым. Т.е. резать нужно до здоровой ткани, даже если придется удалять здоровые с виду бульбы. Обрезанные бульбы можно попытаться выходить, но шансы очень малы. Гниль по ризоме - это серьезно.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Гниль по ризоме - это серьезно.
Да я не смогла проверить 100%, ногтем стучала- вроде твердо. Я , наверное, отрежу последнюю бульбу   , хорошо, что это место, где была гниль-  перемычка между 2-мя (1 уже отрезана) и основной кучей.  , хотя жаль, что не на последней бульбе- было бы еще лучше. Лучше резать? :str:
Меритатонэ
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.