Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91503
Hosts 4386
Visitors 19732
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / как удобрять растения на блоках

как удобрять растения на блоках

Страницы: 1
RSS
как удобрять растения на блоках
 
Не нашла, в какую тему задать свой вопрос. Последнее время у меня появляется все больше и больше блочников. Соответственно назрел, может и глупый (прошу прощения) вопрос, как их кормить? Опрыскивать? Если опрыскивать, тогда получается надо перетаскивать все это в ванную? Тот же самый вопрос и с вандами. Поделитесь опытом, пожалуйста.:pray:
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
А как вы их обычно поливаете? Если погружением, мб просто каждый n-нный полив в воду добавлять удобрение? А т.к. просыхают блочники гораздо быстрее горшечников, то и кормить можно чаще, более интенсивная культура получается. Но разводить удобрение водой сильнее надо будет.
 
Андрей, спасибо за совет:4u: Наверное, это самый разумный вариант, так как поливаю я именно погружением прямо в ванну. То есть получается прям в ванну добавлять немного удобрения? А самим потом не опасно в такой ванной купаться? Или обычное средство типа Доместос и Ко все это удаляют?
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
А почему сразу в ванну, а не в тазик, например? Разоритесь ведь на удобрениях. Сколько их там на ванну нужно? :D
Кто поплавал в тазу - тех в ванну на обтекание. Ну, и потом сполоснуть всё, да и всё :)
 
Ну да)) не сразу сообразила, что в ванной я купаю сразу все свое орхидейное семейство, а блочники пока поместятся и в тазик:D
Спасибо)

А как тогда рассчитать количество удобрения? 1.4 нормы, 1\6?
Изменено: Anuta_R - 06.12.2011 18:39:58
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Наверное, четверть или треть нормы для горшечных орхидей. Лучше - меньше.
 
По блочникам ничего толкового сказать не могу, т.к. содержу их в орхидариуме (там проще... попшикал, добился поддержания постоянной влажности 60% и более и все). Попытки держания блочников вне орхидариума закончилась замызганными окнами, залитыми подоконниками и т.д. и нервным приступом:-) ). А вот вандочки имеются. Держу без корзин-ваз и т.п. Поливаю методом замачивания в ведре на пару часов с удобрением на каждое погружение из расчета 1/8 от указанной на упаковке на 10 литров. Ну очень мало... но каждый раз. В зимний период три раза в неделю (и то только из-за близости к батарее... было бы попрохладней - перешла бы на два раза), летний период ежедневно замачиваю... когда жарко, то вообще на весь день оставляю (но летом проще... они на даче... в ведерко засуну и в тень... в квартире сложнее.. стоит только поставить на отмачивание в ванну - всему семейству сразу жизненно необходимо помыться, зубы почистить или еще чего.. вообщем мешаем мы((( )
Изменено: TaKi - 06.12.2011 20:44:46
 
Цитата
TaKi пишет:
стоит только поставить на отмачивание в ванну - всему семейству сразу жизненно необходимо помыться, зубы почистить или еще чего.. вообщем мешаем мы((( )

ой, это точно:( куда не поставь - везде придут и начнут говорить, что мешает)

Цитата
TaKi пишет:
По блочникам ничего толкового сказать не могу, т.к. содержу их в орхидариуме (там проще... попшикал, добился поддержания постоянной влажности 60% и более и все)

то есть Вы их вообще не удобряете?

Цитата
TaKi пишет:
Поливаю методом замачивания в ведре на пару часов с удобрением на каждое погружение из расчета 1/8 от указанной на упаковке на 10 литров. Летний период ежедневно замачиваю... когда жарко, то вообще на весь день оставляю


На целый день замачиваете прям с головой? И они себя хорошо после такого долговременного погружения чувствуют?
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Цитата
Anuta_R пишет:
то есть Вы их вообще не удобряете?
Не не.. удобряю конечно. Просто в орхидариуме это проще делать. Купила опрыскиватель (большой, на 10 литров... тот, которым кусты и деревья на даче пропшикивают от прожорливых насекомых), им сначала опрыскиваю хорошенько, чтоб корни пропитались водой, а потом повторно уже с удобрением из расчета четверть дозы от указанной на упаковке удобрения для орхидей. Пыталась блочников держать без орхидариума - не выдержала. Таскать и замачивать их терпения не хватало. Но когда хватало:-), замачивала так же, как и ванды... ну ооочень долгий процесс. Потом стала просто опрыскивать, залила все вокруг. Перевела мелких блочников в орхидариум, крупных в горшки - теперь живут как и все:-). С ноября по конец февраля не кормлю!!! вообще (уже делала подобную ошибку... кормила зимой - с цветением мне пожелали всего доброго, зато росли хорошо:-)). Летом раз в две недели

Цитата
Anuta_R пишет:
На целый день замачиваете прям с головой? И они себя хорошо после такого долговременного погружения чувствуют?
Только корни. Ботва торчит из ведра. Это только в жару. Вытаскивала вечером, когда солнце спадало. А весной и осенью на пару часов в ведро. Кстати. Вот когда хорошенько летом промачивала - росли как на дрожжах, а вот цветение я увидела только тогда, когда привезла домой и стала просушивать (перешла на полив два - три раза в неделю).
Изменено: TaKi - 07.12.2011 00:39:00
 
Цитата
TaKi пишет:
С ноября по конец февраля не кормлю!!! вообще (уже делала подобную ошибку... кормила зимой - с цветением мне пожелали всего доброго, зато росли хорошо:-)). Летом раз в две недели

То есть они не цвели вообще, когда Вы их и зимой удобряли? И Вы никого не кормите зимой или только блочников?
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Цитата
Anuta_R пишет:
То есть они не цвели вообще, когда Вы их и зимой удобряли? И Вы никого не кормите зимой или только блочников?
Когда зимой удобряла, они зелень активно наращивали, хотя делать этого не должны (это я уже потом прочитала:-)). Видать весь потенциал в рост ушел... как не загубила только... но на ошибках учатся. После питательной зимы цвести отказались. Сейчас никого не кормлю в период с ноября по конец февраля, даже тех, кто цветет на данный момент или готовится, хотя руки чешутся:-)
Изменено: TaKi - 07.12.2011 11:49:37
 
TaKi,  спасибо Вам огромное, что поделились опытом:buket:, очень много информации для размышления.

А подскажите еще, блочники у Вас все теплого содержания? Они круглый год в тепличке сидят?
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Цитата
Anuta_R пишет:
А подскажите еще, блочники у Вас все теплого содержания? Они круглый год в тепличке сидят?
Основная масса теплые. Есть мини-онцики и мини-дендры, которые требуют понижения температуры и просушки зимой, но кроме дендробиума пьерарди (который просто замучил своим деткованием ... это правда естевственно), остальные сидят без отпуска на волю. Это может показаться странным, но даже холодные цветут (цвел онцик, цвел дендр уникум). Сейчас фото найду.. правда не совсем свежее, зато понятно как это у меня выглядит, может пригодится.
Изменено: TaKi - 07.12.2011 16:30:52
 
TaKi,  мне очень нравится, как у Вас все :wub:

У меня тепличка маленькая, просто аквариум, приспособленный под тепличку с дыркой в крышке для проветривания, которуя я пробкой затыкаю, и там в основном драги живут.
А у вас большой, похоже?

Цитата
TaKi пишет:
Есть мини-онцики и мини-дендры, которые требуют понижения температуры и просушки зимой, но кроме дендробиума пьерарди стальные сидят без отпуска на волю, но даже холодные цветут (цвел онцик, цвел дендр уникум).

ой, это на самом деле здорово, потому что у меня тоже есть холодные онцики и еще пара орх и я все переживаю, что им недостаточно холодно) Зимой приходится на окно ставить, чтоб попрохладнее им было :thk:

Цитата
TaKi пишет:
Сейчас фото найду.. правда не совсем свежее, зато понятно как это у меня выглядит, может пригодится.

Здорово! спасибо огромное за фото :buket:, всегда очень познавательно видеть, как это выглядит, а то со слов не всегда сразу дойдешь)
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.