Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45719
Hosts 2806
Visitors 12220
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Кстати, у дендров не бывает псевдобульб! У них всё, что растёт - либо бульбы, либо кейки, либо
Как это - не бывает? :o Куда ж они делись? Вы же сами написали - либо псевдобульбы (детки - тоже самое, в принципе), либо цветоносы.
 
Пути Гибридного Нобиля неисповедимы ( Людмила Некрасова права).  Блуждая на вязальных сайтах, я наткнулась на фото нашей Рижанки и увидела у нее на фото цветущий на всех бульбах дендр.  Набралась наглости и написала ей на Е-мэйл , дескать как так? Что делала? сколько сушила?  А ответ меня поверг в шок.  У дамы это единственная орха, поливает круглый год в нижнюю тарелочку, засосет, стоит себе и т.д. - никаких периодов покоя или холода. Вот так  . А я полтора месяца холодила и сушила бедолагу, выуживала единственную почку с 2 цветочками;), справедливости ради надо сказать, что он еще маловат размером, не надо было мне его еще мучить.  Если хотите, посмотрите ее фото  ( там есть еще цимб- ей его только недавно подарили) :D  http://dada-nata.blogspot.com/2012/01/blog-post_05.html
Меритатонэ
 
т.к. я большая поклонница нобилей уже много лет, то могу сказать исходя из своего опыта, что холодная зимовка им действительно необходима, ну моим 30 нобилям точно. Только благодаря температуре, падающей ночью до +1, цветение у них беспрерывное, даже летом цветут.
вот ,например, этот цвёл в октябре, сейчас февраль и он снова собирается цвести
[IMG]http://s018.radikal.ru/i509/1202/70/af8a44ccd4a7t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1202/7e/2024110ade7at.jpg[/IMG]
Но это моё мнение.  
Изменено: fluffy - 17.02.2012 20:48:05
 
Девочки, здравствуйте! У меня вот такая картина нарисовалась с моим Нобилем, который ну никак не хотел жить, когда был в горшке.
Я даже как-то говорила об этом на не помню какой странице. А когда я его кинула в тепличку и не уследила, он покрылся грибком. На этом этапе я решила "выживет- молодец, не выживет-ну и фиг с ним". Доконал уже, чесслово. Я замочила его в фундазоле. Он вообще обиделся и откинул даже те несчастные ростики, которые доросли до 0,5 мм и не росли больше около полугода. Потом я почистила его от всех сухих и мертвых тканей и положила его без теплицы на влажный мох и каждый день дважды вынимаю его и окунаю корешки вот этого полумертвого ростика в воду. Он начал пробивать 2 новых ростика от этого полумертвого, но бульба продолжает усыхать. Интересует ваше мнение, успеет ли он вырасти до корней в 2 см на новых ростиках до полной смерти бульбы?
P1300411.JPG (49.66 КБ)
P1300408.JPG (46.08 КБ)
P1300405.JPG (49.25 КБ)
P1300410.JPG (46.15 КБ)
P1300407.JPG (46.19 КБ)
 
Обрабатывайте топазом, а то не доживёт. Только на корни не попадайте.
 
Я бы помогла ему чем-нибудь... Стимуляторов много - радифарм, мегафол, рибав, эпин, циркон...
Изменено: ЛораК - 03.03.2012 14:56:58
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Есть такая коварная вещь, как сухие гнили. Когда грибок поражает сосуды.
 
Цитата
ametist-13 пишет:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня дендробиум нобиле ,ни когда раньше не было такой орхидеи после покупки через неделю начинает скидывать цветы,что с ним делать когда отцветет,дать ему период покоя или поливать дальше по мере высыхания?нужно ли его пересаживать?
То что она скидывает цветы - это нормально. Про полив, начнете поливать когда он начнет расти, когда полезут новые росты. А про пересадку нужно видеть фото. Вообще у меня орхидеи долго довольно растут в покупном грунте, главное не залить;). Дайте ему освоиться в вашем климате, это главное. И еще про полив если начнут моршиться бульбы, то налить в емкость воды окунуть горшок и вынуть не замачивая. Ему хватит
 
Цитата
hellgirl пишет:
подскажите пож, а имеет ли смысл подсаживать детку нобиля в горшок с материнским растением? ну для пышности так сказать. или же растениям разного возраста будет плохо вместе? :thk:
я думаю можно наоборот даже им будет вместе лучше. Мамке с дитем так сказать. Я вот вообще задумалась о посадке 3 нобилей в один горшок. Так как они у меня цветут в одно время, а места катострофически нету:)
 
Цитата
platosha пишет:
я думаю можно наоборот даже им будет вместе лучше. Мамке с дитем так сказать. Я вот вообще задумалась о посадке 3 нобилей в один горшок.
Не надо этого делать.
Будет конкуренция, и сильнейший угнетёт остальных. Даже если это будет материнское растение с отпрысками в одном горшке. Максимум, что можно сделать - поставить вместе горшки в одно широкое кашпо.
 
Цитата
Tatyana пишет:
Цитата
Виктория пишет:
Да, кстати, а у меня появился оранжевый дендр нобиле...оооо... какой красавчик-цветы по форме напоминают дедиокаттлею-узкие изящные лепестки, губа с коричневой сеткой, если интересно-на днях вывешу фотку
Вот он, собственно
(пока фотографии доберутся до хозяйки, с ее согласия :))

Я купила такой же дендр, но, может быть, кто-нибудь подскажет, как он называется, в частности, хозяйка, Виктория.
vika1.JPG (30.05 КБ)
 
Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, почему у дендра бледные бульбы и листья? Стоит на сз окне.
 
А корни в порядке?
 
Не смотрела, т.к. не знаю, как должны выглядеть здоровые. Да и цветет он сейчас. Ему год, не давал ни ростов, ни деток, было что-то похожее у основания бульб на замершие росты, то есть даже похожие больше на их зачатки. Обнаружила, что один из них покрыт сухой черной шкуркой, сняла ее, там все зеленое, а вот у др. бульбы, сняв сухую кожицу в двух местах обнаружила черные сухие пятна, одно из них с плесенью. Зачистила, получилось в глубину около 4-х мм.,присыпала корицей.
 
Подскажите, пожалуйста, ведь, если он цветет, значит корни должны быть в порядке? Первый цвет распустился 5-го апреля, ни одного еще не сбросил. Или все же заглянуть в корни (с момента покупки не пересаживала) после цветения?
 
Вот та самая черная почка, которая оказалась зеленой (смотреть #1833 )
DSC_0296.JPG (69.51 КБ)
 
Это место зачистки у второй бульбы. Аж в двух местах у одной , может ли она после этого загнить? Пока что хуже выглядеть не стала и бутоны не увяли.
DSC_0299.JPG (82.59 КБ)
 
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1210/69/334a5284b972.jpg[/IMG]
Скажите, пожалуйста, это цветок проклевывается?
 
clairissime,  почка маловата, чтобы точно сказать. Почка с бутонами останется округлой, а почка с деткой будет тонкой и острой, когда чуть подрастёт.
Но больше похоже на бутоны  :)
 
Подарили мне вчера Дендрик.. На мой взгляд- это труп
Надеюсь на помощь.
Он фиолетового цвета, при том, даже листья!!! Такое впечатление, что его перевернули вниз головой и окунули в чернила. Я так обалдела когда увидела ЭТО чудо, что так и не смогла снять упаковку. Завтра выложу фотку и внимательно рассмотрю.
Краску эту как-то можно смыть? Стебель у корней светло- салатовый.. Ну а выше- ЖУТЬ!
Дендрик первый у меня.. Опыта 0(((
903-сто-шестьдесят-один-7020
Пишите пожалуйста на почту. Личку читаю редко.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.