Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45279
Hosts 2790
Visitors 12178
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Parnas, Andrew Geser, Мэгги
Спасибо вам большое!  :4u: Сегодня заметила чудо! Мой замученный дендрик пустил ма-а-аленький корешок от старого пенька! Представляете? :P
Это ж я его чуть не уморила, когда Актелликом травила клеща. Корни сожгла. Это я теперь запомню надолго, что, как сказал какой-то умный человек, Актелликом травить клеща, все равно, что с головной болью бороться с помощью гильотины.  
Актофит рулит! Знала б раньше, так и корни у дендра были б живые.
Зато вы все меня быстренько излечили от необоснованных истерических припадков. Оказывается, дендры, действительно, живучи!
А! Еще я ему делала в период реанимации горячий душ около 43-45С. Думаю, это тоже поспособствовало...
Изменено: TanyaSL - 22.09.2011 21:08:24
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Представляете?
Ещё как представляю, как сча помню первый выпущенный корешок от умумуканного дендра  :D  Искренне поздравляю и вместе с вами радуюсь! :4u:
Кстати, я б его убрала с этого поддона с керамзитом от греха подальше. Не нужно это всё нобилям и многим-многим дендрам других секций. Они в сухой воздух выпускают такиииииие корни, что остальные курят в коридоре  :D

Цитата
TanyaSL пишет:
А! Еще я ему делала в период реанимации горячий душ около 43-45С. Думаю, это тоже поспособствовало...
Забудьте это, пожалуйста....У вашего не было реанимации.  ;) А был период отращивания корней, посему и душ не мог помочь, сл. Б не навредил, и то хорошо  :buket:
Есть одна простая вещь, которую для себя затвердила на зубок: не может растение всё время находиться находиться в постоянном росте, у него есть периоды ростовой активности, есть периоды цветения, (а при опылении в природе и период созревания плодов) есть периоды корневой активности. На последнее хочу и обратить внимание в данном случае, не могут корни расти всегда. Пришло время, если не загубили, и у растения соответствующий период - пойдут корни и никуда не денутся. Нобили в данном контексте вообще беспроблемны.  И душ тут точно ни при чём  :) У вас вполне упитанный и живой экземпляр, так что о реанимации забудьте, оч. здорово, что она вас не коснулась  :poz:
 
А почему сразу душ надо отменять? Мои все очень хорошо на душ реагируют, и пыль смывается и полив одновременно.И стоя на влажном керамзите очень охотно наращивают корни(они тянутся к воде)
Изменено: Svetlana - 23.09.2011 12:44:29
 
А потому, что есть любители душа, а есть его "отрицатели". Одни рекомендуют или не советуют, а другие категорически запрещают или настаивают. По-моему, орхидеи пока сам не почувствуешь (все попробуешь) что конкретному растению нравится или нет, не научишься за ними ухаживать.
 
Я душем, если честно погубила не мало орхидей, но по своей вине. Не было терпения дождаться пока растюха просохнет, ставила на окно.Есть несколько правил, которые я для себя придумала. 1. Не пользуюсь душем в холодное время года.Если сильно запылились, несу в душ, но оставляю сохнуть посреди комнаты и включаю обогреватель с вентилятором. 2. Растения должны здоровы, без пятен. 3, На молодые росты, когда начинают раздвигаться листья, надеваю целофановый пакет.
Изменено: Svetlana - 24.09.2011 14:08:46
 
Я думаю, что все любители душа пользуются этими правилами. Для себя со временем изменила третье правило: если есть такие росты, то не лью душем на ботву (капли с соседних листьев могут попасть в рост), но как только рост подрастает до безопасных для душа размеров возобнавляю водные процедуры.
 
Всем здравствуйте! Стала я сегодня счастливой обладательницей вот такого дендробиума:
[URL=http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1110/89/beb3c7d1b838.jpg.html][IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1110/89/beb3c7d1b838t.jpg[/IMG][/URL];
вот корни:
[URL=http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1110/61/02a195f95083.jpg.html][IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1110/61/02a195f95083t.jpg[/IMG][/URL];
Вопрос: что с таким чудом делать, оставить корни в "свободном полете", или "запаковать" в бОльший горшок, зима впереди, будет отдыхать на прохладной лоджии, боюсь заморозить. И еще: насколько принципиален для дендра прозрачный горшок? Буду признательна за советы:)
Изменено: tansu - 06.10.2011 22:58:47
 
tansu, мне удалось открыть фотки вашего дендрика.  мне кажется, что горшок для вашего явно великоват. что там с корнями внутри? много их или нет? может ему не бОльший горшок нужен, а наоборот - поменьше :thk:  
Прозрачный горшок не принципиален, как говорили здесь на форуме, но я посадила своего в прозрачный, мне так спокойнее :D   Ну и тему почитайте эту, очень познавательно, хоть и многа букафф )))
 
Горшок 12 см в диаметре, корней очень много! Дендрик у меня не первый, этот я купила у девочки, у нее он был три года и ни разу не цвел.
Мои сидят в горшочках по 10 см, цветут исправно, но мои горшки без дырок, все корни внутри. Если б не зима на носу, я б не заморачивалась, а так боюсь заморозить корешки. На лоджии у меня мин. темп. может ночью и +5-7 быть.
 
Муж подарил дендробиум можете подсказать основные требования ухода, как правильно поливать что с ней сейчас делать вообще? Так как я поняла что она отцветает палочка которой она держится не выдерживает что ли. вообщем посмотрите фотки и помогите разобраться.
Изменено: Kikysia - 24.01.2012 04:05:31
 
подскажите что с моим. подарил муж, а он   мне каким то суховатым кажется? что с палочками делать. и расскажите как правильно поливать что значить замачивать? можно ли поливать в поддонышко ? или как лучше?
1DSC04783.jpg (87.77 КБ)
2DSC04784.JPG (83.37 КБ)
 
Ногмальный, хороший дендр. Замачивать значит налить в что то глубокое теплой воды и поставить туда горшок с дендром, можно что бы воды было до края горшка, и оставить минут на 15.
 
Поливать нужно по обстоятельствам. Я всегда стараюсь орхи пересадить, часто попадался комок мха под попой. А потом в зависимости от субстрата, температуры, влажности. Т.к. я склонна к заливам стараюсь быть осторожной. Если субстрат крупный, то поливать можно 1 раз в неделю. Я не всегда замачиваю, зимой чаще проливаю под краном. От пересушки лично у меня еще ни одна орха не померла, а от перелива куча.
 
Цитата
Машулька пишет:
Что с ним сделать плохого, что б все же процвел - есть еще несколько появляющихся почек.
Отращивать новые бульбы, кормить и устроить хороший отдых в будущем сезоне. Где-то перемудрили в этот раз.
 
Всем орханутым :D привет. Вот на выходных приобрел себе три дендрика Нобиле(стар класс) по уценке, российскими рублями по 80 рублей.Состояние неплохое (на каждом по 2-3 ростка новых).И также 2 катлеи по 20 рублей. Буду теперь ждать . Также с Тайланда катлейки прислали в колбах.Прикольная мелюзга. У меня только один вопросик: БУЛЬБА-это сам стебель основной? Или же это участок стебля,покрытый шелухой?
 
Хех, очень жаль, дендр то  распродажный и цветения не видела пока, все лето отдыхал в подмосковье, кормился.  Наростил несколько бульб и вот в чем ошибка, разобраться бы. кам_я, , у меня на дендре половина бульб тонких внизу, это ему не мешает вроде. И листочки по осени частично осыпались.

Andrew Geser,  Спасибо конечно, буду пытать  его пока не сдасться. Знать бы еще где перемудрила.
Москва Люблино, Волжская
 
кам_я, у вас он отцветёт и сбросит листья перед сном. Устройте ему прохладу (около +15) и хорошую просушку между поливами. Чтобы полив был только, когда бульбы станут слегка сморщенные. Совсем до сухарей усушивать растение не надо, это частая ошибка. Весной поливайте немного чаще, когда внизу начнут надуваться почки. За лето отрастит новую бульбу или даже две, смотря сколько почек проснётся. Осенью устройте ему такую же зимовку. Если будет слишком тепло (это больше влияет) или будете часто поливать, то на бульбах отрастут кейки вместо бутонов.
Машулька, скорее всего, из-за тёплой зимовки у вас они и наросли. И это не меньший повод радоваться, т.к. дендры лучше не делить без крайней нужды, если захотите их поразмножать. Кейки отделяют только после того, как у них вызреет первая бульба и начнёт расти вторая, к этому моменту уже имеется полно корней. Если отделите недозрелую детку, получите полудохлика, с которым будет много возни.
Это уже проверено на личном опыте.
 
И желательно знать родословную дендробиума. Чем больше в нём от дендробиума нобиле, тем суровее зимовка.
У моей знакомой видовой нобиль зацвёл только после очень холодной зимовки, чуть не примерзая к стеклу.
А моему Фудзи достаточно тех условий, что я описал выше. Вот тут можно почитать о этом.
У меня он цвёл дважды в год, когда был в расцвете сил, давая в летнее цветение до 35 цветков цветение. Потом его под ноль сожрал красный клещ :evil:, и теперь я выращиваю его заново:oops:
 
добрый день.требуется небольшая консультация. что это за бяка? имею в виду черные точки:[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1202/00/071597d558ef.jpg[/IMG]

второй вопросик. это детка или новая псевдобульба? [IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1202/6e/2abcb095c338.jpg[/IMG]

а вот в общем мои дендробиум нобиле: [IMG]http://s018.radikal.ru/i518/1202/aa/ee82f142056f.jpg[/IMG]
и ещё один:[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1202/3a/589851915fc8.jpg[/IMG]

уценка, российскими 20 рублей
 
Ни у кого, кто покупал  "нобиль" в магазине, нет его натурального. Поэтому, не изголяйтесь над растюхой. Отращивайте ему новые росты. Когда наберёт достаточную массу для цветения, процветёт  без "танцев с бубнами"! Лет 5 назад я пришла в магазин (позвонили), был очередной завоз орх. Всё, что они могли мне предложить из фаликов, у меня уже было. Там же пришёл какой-то дендр, зима, он замёрзший был настолько, что продавец, показывая его, просто выдернула махонькую бульбу. Сейчас - то я понимаю, что самую древнюю, которая просто отвалилась. Я её (бульбу) мучаю уже лет 5 и только ноне этот дендр впервые зацветёт. Набрал всего пару бутонов, кстати со старой бульбы, новую отрастил нынче слонячью. А вообще, сегодня цветут 2 нобиля малиновый и чернильный. Оба со старых цветоносов по 3-4 цветочка, даже показывать неловко. Правда все новые бульбы зацветут скоро.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.