Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37518
Hosts 2327
Visitors 8310
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Может на фото плохо видно, но корешки все живые, с зелеными кончиками. Целая щетка корней))) растут 4 роста на конце и еще сбоку на бульбе один ростик лезет. Опрыскиваю раз в день, сидит на теплом освещенном месте. Полив раз в неделю, вместе со всеми. Просто поливаю и воду сливаю. Вот думаю, самый большой рост очень активно за дело взялся, остальные не такие быстрые, но тоже движутся. НЕ задавит ли он всех остальных своей активностью? и может подкормить побольше по листу (хотя где там листья-то)А то вдруг сил не хватит
бешеный садист
мой хваст
 
татьяна Нятина,
Кормить по листу пока рост не похож на обычную бульбу нобиля и свернут вороночкой не нужно. Вода попадет если внутрь воронки, убрать ее будет проблематично.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Нужно посадить его в самый крохотный горшок, куда только войдут распрямлённые корни. Примерно вдвое меньшего диаметра, чем на фото. Посадить в среднюю (около 0,5 см кусочки) кору с углём и поливать с просушкой или иногда опрыскивать. Ростки укоренятся и начнут лучше развиваться. В таком положении корни уязвимы и легко закукливаются, повреждаются и отмирают. Они уже растут с перетяжками, т.к. условия колеблются. Подкармливать, пока не разовьётся много корней, сейчас также не надо.
 
Поддерживаю каждое слово в посте Andrew Geser.
Немного отсебятины: зря Вы уложили тубер. Можно было бы и вертикально установить, только закрепить хорошо. А Ваши ростики никуда бы не делись, выпрямились бы  ;) Ну в грунт бы точно не пошли бы  :D Как минимум, было бы удобнее ухаживать.
Цитата
татьяна Нятина пишет:
Опрыскиваю раз в день, сидит на теплом освещенном месте. Полив раз в неделю, вместе со всеми.
Я бы поставила в место не слишком освещаемое солнцем и не слишком тёплое. И обошлась бы без опрыскиваний. Полив по краю горшка (с учётом того, что вы его таки пересадите в соответствии с размером корневой.). Стояние в абсолютно сухом субстрате не менее трёх дней. Опрыскивание этому нобилю точно ни к чему.  :) Удачи Вам!
Всё ИМХО :)
 
Andrew Geser, Мэгги, спасибо!  :buket:
Про полив, подкормку и опрыскивание поняла. Про пересадку в маленький горшок тоже подумаю. Но корешкам сейчас так комфортно... В чем вообще смысл маленького горшка? Я попробую подгрести кору как-то так, чтобы торчащие корни закрыть, а ростки на улице остались. Перетяжки на корнях это от старой хозяйки остались. А вот вертикально его вряд ли удастся поставить...На фото не видно, но корни и ростки так растут, что если поставить вертикально и хотя бы наполовину заглубить корни, все ростку будут в субстрате полностью, они как бы под бульбой выросли... пусть уж полежит, он вроде не возражает))
Изменено: татьяна Нятина - 03.09.2011 07:41:37
бешеный садист
мой хваст
 
Цитата
Мэгги пишет:
TanyaSL , айм сорри, я действительно использовала фразу "миллион корней", простите меня, пожалуйста...   Она безумно распространённая, вот только жаль, что всё реже и реже в среде любителей орх  
Не возражаю :D Просто эта фраза сбила меня с толку. Так что, используйте, пожалуйста. Тем более, что я и сама-то с выводами поторопилась настолько, что придется последовать совету Andrew Geser для Татьяны Нятиной. Только я присоединяюсь к вопросу Татьяны Нятиной о необходимости маленького горшка. Я свой дендр только усадила в горшок 12 см с хорошим дренажом в чистую кору 1,5-2 см. Крепенько так стоит. Но корней нет! Проливаю, когда бамбуковая палочка сухая. Обязательно ли его надо пересадить в маленький горшок? Не задолбаю ли я его постоянными пересадками?
 
TanyaSL,
маленький горшок корни заполнят быстрее и влага корнями будет быстрее из субстрата забираться, т.е. кора будет быстрее просыхать, перелив и, соответственно, возможность залить корни менее вероятна, и еще поить-кормить можно чаще. Поите чаще - бульбы толще, бульбы толще - вероятность цветения (и обильного в т.ч. ;) )больше.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
татьяна Нятина пишет:
В чем вообще смысл маленького горшка?
Parnas хорошо сказала, если можно добавлю  :oops:
Всё, что в горшке, (я про грунт,) и не оплетено корнями - редкостный балласт. Если его не использовать корнями, что влагу потребляют, он закисает, плесневеет, разлагается гораздо быстрее...Это по сути касается всех растений, выращиваемых человеком в домашней культуре. И тем более орхи.
Пока этот дендрик оплетёт корнями предложенный субстрат, пройдёт слишком много времени. А пересаживать таки придётся, т.к. за года три кора превратиться в слежавшийся грунт, который не даст корням дышать. А корни его ещё не освоят. Зачем Вам лишние проблемы? Корни дальше не пойдут. И наткнётесь на инетовский вариант: "Ой, всё было хорошо, рос, и вдруг.....помер"
Чем более структурный будет грунт, тем нобилю лучше. Чем больше будет ему лучше, тем Вам радостнее. :4u:
По поводу объёма грунта и горшка, приведу пример, может и не совсем к месту, но показательный: а почему памперсы на ребёнка производят по кг веса?! Почему на дитятко в 5 кг не надеть бы взрослый? А потому же...Не удобно будет дитяти, да и не освоит  :D
Наблюдайте, орхи сами всё подсказывают, они такиииие терпеливые, за что и люблю. :4u:
 
TanyaSL,
все просто  :D Когда корни полностью освоят весь небольшой горшок и он будет очень быстро просыхать, то волей-неволей, Вам прийдется дендр больше, чаще, поливать, т. е. кормить (а для орх полив водой - это кормление). А подкармливаю удобрением по чуть-чуть (когда растут росты) в каждый полив. До того момента, пока ростик не начнет разворачивать листочки, я не подкармливаю. Когда спят - практически не поливаю, так только, что бы бульбы не сдувались сильно.
Изменено: Parnas - 05.09.2011 19:19:12
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
для орх полив - это кормление
Не совсем так. Если корни просыхают быстро, подкормки можно проводить чаще, это используется для более интенсивной культуры на фермах.
А пока корней кот наплакал, лучше не рисковать и не подкармливать. Или подкармливать очень разведённым раствором, почти водой. Тогда подкармливать можно, и каждый полив.
Я просто подсказал наименее геморный способ ;)
 
Andrew Geser,
уточнила фразу про полив - кормление  :D Спасибо, что обратили внимание.
Я то, для себя :oops: , считаю, полив (вода) - это еда, т.е. кормление, а подкормка - это как десерт, может быть, а может и не быть. Десерты же во младенчестве вредно и пока у моих ростики не подрастут, "десерта" (удобрений) не получают. Да и потом, хоть и в каждый полив применяю удобрение, но только 1/4-1/5 от рекомендованной дозы для орхидей, а иногда и меньше.
Изменено: Parnas - 05.09.2011 19:36:16
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, Andrew Geser
Спасибо!

Теперь такой вопрос. Сегодня пересадила дендр в маленький горшок. Сухие корни не обрезала, все бульбы закрепила палками (их 4), в кору 0,5-1 см добавила уголь, на дно - куски крупной коры. У него 2 бульбы старые сморщились совсем, но еще зеленые. 2 бульбы недозревшие, одна из которых потеряла тургор и при абсолютной чистоте поверхности стала какая-то рыхлая. А вторая пока крепится. Листья тоже слегка обвисли. На одном пеньке ростик величиной 5-6 см с корешками в 1 см.
После пересадки я дендр не поливала, а облила бульбы сильно теплым душем (0,5 мин). Поставила на поддон с водой на западное окно. Все ли я правильно сделала?
Хочу завтра покрыть сверху тонким слоем сфагнума и опрыскать теплой водой. Когда ждать улучшений?
 
TanyaSL,
а недозревшие - это какие? Если Вы имеете в виду, что они с листьями, то это не обязательно значит, что они не дозревшие. Посмотрите в темке на стр. 78 посты 1543 и 1544 (перв. карт.) там вполне созревшие бульбы - цветущие и с листьями. У меня прошлогодние цветшие бульбы еще не все листья сбросили, хоть и по второму разу процвели немного и кейки растят.
Морщиться бульбы будут пока корни не наростут приличные. За их счет сейчас детки растут и их соками питаются. Потом могут немного разгладиться, но уж совсем гладкими не станут :)
Посадили вполне ок. А насчет мха, не скажу, тут кто как. У меня есть гибр.нобиль, растет на блоке с приличной прокладкой из мха, а в горшках мха нет.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Недозревшие бульбы - это такие, как на фото 1 поста 1544 слева от центральной цветущей бульбы. Думаю, на фото будет лучше видно.
Это мой дендрик. Листва в реальности чуть зеленее.
P8290376.JPG (68.25 КБ)
P8290377.JPG (69.15 КБ)
P8290378.JPG (73.14 КБ)
P8290379.JPG (75.73 КБ)
P8290380.JPG (70.57 КБ)
 
TanyaSL,
замечательно посадили. А это еще пока росты, просто подросшие, кроме одной кажется (она на последнем фото дальняя правая). Они ссохлись и подвяли, но можно поддержать их, пару раз в день протирая листочки или опыляя водяной пылью  со слабым-слабым раствором удобрения или сахарной водой. Только смотрите, что бы в точку роста вода не попла.
Изменено: Parnas - 06.09.2011 11:31:33
Моно-но аварэ
Наталия
 
Добрый вечер! В продолжение моей темы 100 и др, в июне я полностью цветок пересадил в больший горшок, но, жаркое лето и неумелый уход видимо дало свои плоды, на детках, (напомню: на двух взрослых бульбах появились по 3 детки и из корня вылезло еще 6 детей) стали расти очень плохие листья узкие волной... и еще внизу горшка на стенках появилась какая-то зелень и корни какие внизу видны, тоже позеленели! Вообщем дней 10 назад я его снова перепотрошил, оказалось, что при этой жаре я его залил отсюда и зелень, вообщем пообрывал с него детей и посадил их по 3 штуки в два горшка, корни (их много) взрослых бульб непонятно живые или нет они просто тоньше молодых и коричневатые у молодых растут хорошие! Вот после этой 2-й пересадки от этого или от того что сорвал детей, старые бульбы стали сбрасывать листья и видимо сохнуть... Да сфагнумом присыпал корни какие торчат вверху, чтобы после пересадки пока хоть их смачивать.
Вопросы:
1) У пересаженных детей кору нарубил кусками 1-1,5 см это не крупновато?
2) Как поступить со старыми бульбами, может их отрезать или пока не много времени прошло после пересадки снова разобрать все и вообще их от молодых побегов отделить, а то те растут 6 штук кучей и в сторону?
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1109/bd/756fe8869280.jpg[/IMG]
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1109/88/c3549ab2e02c.jpg[/IMG]
[IMG]http://i051.radikal.ru/1109/ea/0b80cb3676bd.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1109/6e/0c9c82e82ac4.jpg[/IMG]
 
kvi
Не надо отрывать старые бульбы в них запас питательных веществ для молодняка. Я так понимаю, что отсаженные детки это кейки? Подоприте молодняк, что бы рос прямо, а весной пересадите старыми бульбами к краю горшка, что бы молодым было куда рости. Я тоже в свое время залила один дендр и при пересадке посадила в прозрачный горшок. На свету начали рости водоросли (зелень в горшке), у дендра корни тонкие и зелень их угнетает. Пересадила в непрозрачный, зелень пыталась отмыть но не очень то получилось. Так что дендров  и вообще всех с тонкими корнями в прозрачные горшки не сажаю.Если с корнями не густо поливайте пореже, чаще опрыскивайте.
 
Svetlana
Спасибо! А что такое кейки, это видимо так называют деток, которые на самих бульбах выросли? Подпереть молодняк, имеете ввиду, тот что рядом со старыми бульбами? Они такие упругие и растут чуть-ли не под 45-55 градусов, боюсь сломаются, да еще и некуда их в этой куче тоже 6 штук, мешаются старые... Вот и хотел отрезать старые и их корни, чтобы молодняк посадить вертикально! Кстати у молодых очень приличные корни.
А посадил в прозрачные, потому что вроде везде малоопытным советуют так дклать чтобы видно было что там внутри.
 
kvi,
росты подвяжите и потихоньку, время от времени к старым подтягивайте. Они так выпрямятся постепенно. А еще можно ставить их к источнику света "спиной", т. е. против направления роста, и они будут расти прямее. Именно так можно формировать куст в нужном Вам направлении. Что бы водоросли в прозрачных горшках не росли, их можно поставить в кашпо или обернуть бумагой. Правда, если поливать с просушкой, то они и так не растут. И бульбы старые удалять не нужно, они еще очень могут орхам пригодиться.
Моно-но аварэ
Наталия
 
kvi,
я удобряю чем под руку попадет,
Цитата
kvi пишет:
есть Pokon, циркон, феровит, янтарная кислота
но ферровит и янтарка для стимуляции роста, циркон для устойчивости к болезням, а я без надобности такие вещи не применяю. Так что остановила бы выбор на Поконе.
Изменено: Parnas - 24.01.2012 03:52:27
Моно-но аварэ
Наталия
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.