Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37642
Hosts 2336
Visitors 8325
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Наконец у меня зацвел мой цветочек! Поливала по совету Андрея - по мере высыхания.
DSCN2139.JPG (37.39 КБ)
DSCN2142.JPG (38.57 КБ)
 
Цитата
Мэгги пишет:
hellgirl , "не читайте советских газет перед обедом" (с)    
Да, есть дендры, которым нужна "выдержка" туберам, если можно так выразиться. Но нобили к ним не относятся точно.
Так что спокойно растите, ждём фото зацветания!  
так я это... ну у мадам Нортон такое прочла. а она ж вроде авторитет  :ruk:  Вот, например, цитата из её книги:
Цитата
Dend. nobulе теряет листья лишь на второй год, и именно эти росты зацветают во время второй зимовки.

И еще вопрос. Дендрик мой в магазине пережил тяжелые времена. Ему там темно было, а провел он в магазине не менее года, пока я не купила его из жалости. Есть у него две псевдобульбы, явно окончившие свой рост, т.к. верхушки у них закругленные и листиков почти нет. Но эти псевдобульбы очень тонкие по сравнению с самыми старыми. И не разделены на секции. Станут ли эти псевдобульбы толстенькими и есть ли шанс, что они процветут?  :oops:
 
Полагаю, что возникли некоторые казусы с переводом. Нобили процветают с вызревшего тубера. Если были нарушены условия выращивания, то не только нобиль, а и любая другая орха с ума сойдёт  ;)
А фото вашего есть? Можно лицезреть?
 
Цитата
Мэгги пишет:
А фото вашего есть? Можно лицезреть?

вот такой он страшненький был сразу после покупки :D

[IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1108/91/95c741b98807t.jpg[/IMG]

Сейчас навыпускал новых ростов и деток, выглядит веселее. Вопрос был относительно "палочек" слева и справа, отмеченных синими стрелками. Фото не очень удачное, но если присмотреться, то видно, что левая гораздо выше правой будет, но такая же худая  :(  Меня перспективы именно этих двух "недобульб" интересуют.
 
hellgirl,
Я здесь свой показывала, может вам пригодится. http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=15&t=3406
 
Натали 259, ну надо же, у нас одновременно бутонились и цветом одинаковые вышли  :D  :poz:

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/dark_side007/8007/i-11569.jpg[/IMG]
 
Tehnogennaya,
да очень похожи! У меня еще есть нераскрывшиеся бутоны на другой бульбе.Мне непонятна периодичность их цветения. Нобиля мне подарили на др в ноябре и он был цветущий,теперь зацвел летом. Получается когда хочет, тогда и цветет.
 
Цитата
Наталья Евгеньевна пишет:
hellgirl,  
Я здесь свой показывала, может вам пригодится. http://orchis.ru/forumredactia/viewto...=15&t=3406
Наталья Евгеньевна, спс за ссылку. Очень познавательно  :buket:

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Нобили, как и многие орхи, всегда цветут с новых бульб. Хотя старая бульба тоже может процвести, если остались незадействанные почки.
ага, я уже поняла, что цветут с новых бульб. но новые бульбочки у него худые какие-то по сравнению со старыми. вот я и в сомнениях - смогут ли такие цвести  :thk:
 
мой нобиль сидит в коре средней фракции, немного угля древесного добавила. поливаю тоже где-то раз в 4-5 дней, замачиваю минут на 10-15. стоит на юго-западном окне, но перед ним лоджия застекленная. однако солнышко ему достается на несколько часов всё равно. Дендрик у меня всего около месяца, худые бульбы выросли в магазине еще.
 
Здравствуйте, примите меня, новичка с вопросом. Травила клеща на дендре Актелликом. По инструкции надела ему после опрыскивания пакет на голову. А перед этим замочила (хорошая девочка) на 20 мин. Через 2-е суток сняла. А он обиделся и сбросил 3 листа с молодых ростов и парочку - со старых бульб. При этом кора осталась мокрая. Потрогала корни. А из некоторых из них засочилась вода и слез веламен.
Вопрос: пересаживать срочно или поставить на воздух, чтоб просох субстрат, а потом смотреть?
Спасибо заранее за совет.
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Потрогала корни. А из некоторых из них засочилась вода и слез веламен.
Для дендров это не допустимо. Я б вытащила и просушила, несколько дней. Сняла бы веламен усохший, оставив только тяж, дабы закрепить в горшке, хотя и это не обязательно оставлять. Приходили дендры мне и срезанные с пня, без корневой вообще. От их прикрутить - для меня была проблема. Трошку научилась. Мне понравилось особенно для высоких гибридов типа Roongkamol Vejvarut, где палки-туберы  мамо-не-горюй...и рост не понятно куда попрёт, т.е. палку-опору к стенке горшка просто так не фииксанёшь и к нему дендр не прикрутишь....Если надо, выложу пошагово. Никакого ноу-хау, всё подсмотрено в нете, там одно, там другое...Но по крайней мере - намертво, что корням только гут.  
Нужно обязательно проверить ризому. На предмет гнилей. Он залит. ттт....Обработать от гнилей. Опять просушить, садить в чистый и сухой субстрат. И изредка(!) опрыскивать, но не поливать и не заниматься ещё большим чудачеством, окунанием низа горшка в воду, дабы корни выманить. Это лишнее. Когда дендр сам захочет, когда время придёт, тогда и наклюнет новые корешки. Некоторые мои выдают и от старых бульб, не дожидаясь новых ростов. У меня всего 13 штук на данный момент, не считая тех, что уже у новых хозяев, на последнюю инстанцию не претендую, но мои 2 нобиля и остальные разных секций так и реагируют. Прут шо не в себя. :ruk:
Изменено: Мэгги - 19.08.2011 03:59:17
 
Пока ждала ответа, не выдержала душа поэта... Во как!
Вытащила я свой дендрик из горшка. И оказалось, что у страха глаза велики. Корни вроде в норме, ттт, все беленькие. Только под ризомой комок сфагнума. Повытаскивала пинцетом все, что смогла. Перебрала все корни по одному. С некоторых поснимала веламен. Особо подозрительные, те, которые с небольшими вкраплениями серо-коричневых пятнышек, посрезала от греха подальше. На ризоме срезала одно малюсенькое и на вид сухое пятнышко, так, с перепугу. Положила бульбы на сухое место, присыпала обильно корицей и оставила на двое суток просыхать. А сегодня посадила, как учили: на дно куски крупной коры, потом помельче, немного угля, установила палки-опоры,дендрик не углубляла, сверху засыпала корой помельче. Кору предварительно промочила, как учили на форуме, воду слила. Орху не поливала. Планирую не поливать неделю. Что думаете?
 
TanyaSL, оставьте бедолгу в покое :) если стоит в сухом и теплом месте, опрысквайте раз-другой в день, можете добавть в воду что-нибудь укрепляющее иммунитет, например, рибав экстра... и не перебирайте больше корни без крайней необходимости :) вынули из горшка, увидели, что большинство здоровы и ризома чиста, и обратно в горшок! несколько отмерших корней растению не причинят никакого вреда, а вот их переборка, смена субстрата, возможное травмирование многих из них в процессе, могут привести к ослаблению растения, остановке в росте... дайте дендру придти в себя, наберитесь терпения и наблюдайте, он сам Вам подскажет, что дальше делать :) если не будет явной остановки в росте, то смысл его сушить?
 
Цитата
TanyaSL пишет:
Так, а полить-то его когда?
Не ранее, чем вся кора просохнет. А потом ещё день-два шлёпакалками себе по рукам и ...можно полить  ;) И то, только по краю горшка. Минимум. Возобновление полива в полном объёме для дендров только тогда, когда пошли новые росты и корешки от них. И по-тиху.  И постепенно. Это одни из орх, что не терпят переувлажнения. Тем более, когда нечем пить.
:)
Изменено: Мэгги - 21.08.2011 02:10:18
 
Мэгги, позволю себе немного подкорректировать Ваш совет  :oops:
TanyaSL, на какой стадии Ваше растение? активный рост? или сформировало уже бульбы и спит? от этого многое зависит... если формирование бульб еще не закончено, то после двухдневной просушки без горшка, посадки в мокрую кору и еще нескольких дней без полива смотрите не состояние растения в целом и на влажность субстрата в частности (бамбуковая палочка для шампура из супермаркета Вам в подмогу;)) если вид растения не ухудшился, а субстрат просох и снаружи и внутри, то аккуратно поливаем без энтузиазма по краю горшка, повторяем алгоритм, при условии продолжающегося роста растения через пару поливов увеличиваем объем жидкости. Если же вид дендра ухудшается, то это уже реанимация. И наконец, если дендр спал или после лечения решил впасть в спчяку, то см. пост Мэгги ;)
Изменено: Jhebe - 21.08.2011 11:17:09
 
безусловно, все вышесказанное имеет место быть только при условии живых корней!!!
 
Дорогие товарищи! Принесли мне на реанимацию Дендробиум нобиле, из разряда "на тебе Боже..". А я ни сном, ни духом. Из дендров только беллатулум и тот на блоке... А с этим кошмаром что делать? От одной бульбы лезет рост и очень хорошие корни, зато вторая еще не морщится, упругая. Листья все желтые. Хотела бы посадить в один горшок, но вдруг уход сейчас нужен разный? Не отправляйте читать все 80 страниц, просто скажите что делать, или ткните носом где это здесь написано. Для меня главная проблема в том, что состояние у бульб разное, а значит и уход должен быть разный.. или я не права?
DSC03209.JPG (94.58 КБ)
DSC03208.JPG (31.08 КБ)
бешеный садист
мой хваст
 
TanyaSL, не переживайте и не ждите, пролейте нормально, но не замачивайте. Посмотрите как отреагирует, по идее, должен восстановить размер сдувшихся бульб, хотя и не обязательно в 100% объеме. Если будет именно так, то больше не экспериментируйте, поливайте и кормите обильно как здороого ;)
 
1.Чесслово, не вижу "миллион корней" :oops:
Для дендра (любого) с таким размером туберов - это жуткий мизер. Но отращивают они их великолепно, главное - не залить.
2. Возможно, я- тундра, но в данном случае не вижу дендрофала, скорее всё-таки нобиль.Всё-таки у первых несколько веретенообразное строение туберов, даже в усушенном виде очень характерное, чего не вижу на фото. Хотя, какая таки разница, культура на момент появления ростов однозначно одинаковая. :thk:
Обхожусь без мхов, любых, от кому-кому, так дендрам точно это не нужно...
Изменено: Мэгги - 28.08.2011 05:17:42
 
Мэгги, давайте общаться))))  :buket:  У меня нет никакого опыта с дендрами, поэтому спасибо, что откликнулись. ТО что это дендр нобиле, я уверена, потому как брали его не в магазине, а у Михаила Карпенкова в теплице. Но вот предыдущая хозяйка его малость замучила. Словом, ту бульбу что была с корешками и ростом я посадила вот так. Уж извините, скотчем примотала, чтобы не крутился, змеюка такая   :mad:
А второй бульбе пришлось отрезать гнилой хвост, воткнула его в пластиковую бутылку, так чтобы листья торчали снаружи, а вся бульба была внутри. В бутылке на дне керамзит с водой, и в стенках накрутила дырок. Бульба висит над водой и не касается стенок бутылки. Срез конечно присыпала корицей. Неделю висит, без движения пока.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/1109/47/b643fa1d0a72.jpg[/IMG]
Бутылку не фотографирую, посмотрим выживет ли там что-то. НО таким способом знакомая за полгода вырастила хорошую детку.
бешеный садист
мой хваст
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.