Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44607
Hosts 2707
Visitors 9691
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
JUi,
поставте где - то в 60 см. от подоконника. При меньшем кол-ве света он даст деток на бульбе.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
поставте где - то в 60 см. от подоконника. При меньшем кол-ве света он даст деток на бульбе.
Правда при этом, молодые бульбы, что растут на Вашем "стервеце" вызрев, цвести активно не будут. Нобилями Вы обеспечите всех подруг, потому что вместо цветов у Вас будут расти детки. Если на вашем нобиле 6-7 бульб, которым не меньше 2-3 лет, пожертвуйте 1 бульбу подружке. И Вам заморачиваться не надо, поставив под вопрос его цветение в этом году, и ростиков новых у неё будет столько, сколько сумеет прорастить САМА!
 
Тайка,
Нобили можно размножать детками, появляющимися из спящих почек на 2-3 летних бульбах срезанных и уложенных, например, на влажный сфагнум. Наберите размножение нобиля в поиске.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Так больше возни и намного ненадёжнее. А вызревшая и начавшая новый рост от основания "детка", после этого  срезанная с бульбы, намного живучее, и быстрее пойдёт в рост.
 
Andrew Geser,
и зацветет детка от растущей бульбы раньше, но вопрос был задан...
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, спасибо, буду значит резать у "стервеца" старую бульбу их у него 8 процветших, 5 только готовятся к цветению и плюс 6 прикорневых ростов (маленький такой кустик :D )
 
Купила и я себе месяц назад такую растюшку...3 стволика, один из них с цветами и маленькая бульбочка с листочком... Сейчас этот лист пожелтел и высох, высох также один лист и на одном из стволиков, а сам стволик как-то сморщивается и усыхает.. :cry: Остальные нормально. Может мне его раскопать и посмотреть - не загнил ли? Поливала немного.
 
Цитата
JanaTX пишет:
Сейчас этот лист пожелтел и высох, высох также один лист и на одном из стволиков, а сам стволик как-то сморщивается и усыхает..
нормально все, он цветет и транспирирует - вот и усох, и воды на листья не хватает, можно немного увеличить полив. Еще  - он растет, скорее всего - по крайней мере, у меня Нобиле обычно дают росты, а чуть позднее бутоны. Пока растут молодые росты, старые будут морщиться, потом снова расправятся.
Раскапывать ничего не надо, кроме одного случая - если бульбы изменили цвет у основания(пожелтели, покоричневели)и усыхание по бульбе идет снизу вверх - внизу бульба сморщенная, а вверху округлая.
Я в таком случае резала корни и часть бульбы, была бактериалка. Потом растение дало побег из почек возобновления выше реза.
Но, думаю, здесь не тот случай.
 
А нормально, что морщится не тот, который цветет? Он ниже, чем цветущий, я думала, что он молодой...я посмотрела стволик до корней(верхние видны, надо мхом прикрыть, я думаю), пока виден - зеленый, ниже копать и смотреть - корни мешают...
Изменено: JanaTX - 24.01.2012 03:54:09
 
Здравствуйте :4u: Подскажите пожалуйста чем подкормить дендробиум сейчас? Спасибо!
8-903-109-два9-ноль7
 
Снежочек,
а чем он у вас сейчас занимается? Спит/растёт/цветёт?
 
Andrew Geser  растет...и кажется дал детку, здесь в темке есть его фото на 4 страничке:4u:
Изменено: Снежочек - 24.01.2012 03:54:09
8-903-109-два9-ноль7
 
Цитата
JanaTX пишет:
А нормально, что морщится не тот, который цветет?
Да, обычно морщатся cначала запасные,потом цветущие,если воды не хватает.
Если вы докопались до основания бульбы и оно зеленое - все нормально.
 
Ясно, спасибо, а то мне чуть плохо не стало - не успела купить, а растюха начала что-то непонятное для меня выкидывать. Так, наверно, и происходит, когда покупаешь незнакомое для себя растение. Может обрызгивать начать его?
 
Всем добрый день! В продолжение темы постов 68-71, делаю новые фото:
[IMG]http://i001.radikal.ru/1105/21/0be6f2378bc0.jpg[/IMG]

[IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1105/91/05c964e2a3b8.jpg[/IMG]
Цветок не пересаживали, страшновато как-то да и хотели посмотреть что и откуда лезет, теперь понятно, что на двух старых бульбах растут по три детки, они пустили уже корни, а внизу растут еще 6 ростков, 4-5 вроде как самостоятельно, а 6-кажется с одной из двух маленьких бульбочек.  
Вопросы:
1) отчего такая рождаемость, хорошо это или плохо?
2) когда можно будет отцеплять с бульб деток и как их сажать, всех отдельно или по несколько штук?
3) вот эти детки, что внизу, растут теперь не в средине, а на краю и все кривоватые, пусть так кучкой и будут?
4) если пересаживать в чуть больший горшок (прозрачный) можно будет попробовать отцентровать, чтобы новые ростки были в центре или нет необходимости?
5) кроме двух взрослых бульб есть еще 2 небольшие, на одной даже было несколько цветочков, так вот они почему-то вообще перестали расти, отчего это?
6) так как много новых ростков, то поливать стал чаще, дня через 2-3, раньше погружал на 1 час, потом на 1,5, сегодня на 2,5 часа оставил, а то булбы сильно сморщены, это немного? Или теперь летом нужно меньше, но чаще?
 
Извените если этот вопрос уже был.. вроде все прочла и не нашла. За фаленопсисом удается ухаживать а дендр никак  :( Подарили летом, периода покоя у него небыло т.к. ждала пока новые ростки дорастут до старых... они ели ели росли и сейчас даже и половины длинны нет как у старых. Листья ещё даже закручены и на этих же молодых ростках появились наверху почки. Неужели цветет? Блин ну безобразие такое... :( Почему он не дорос до старых?
 
Kyrie,
вы ничего не расказали об условиях ухода.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
kvi,
А что-нибудь по поводу методики взращивания нобиля почитать не хотите? Или, хотя бы эту же тему с самого начала? Почитайте! Увлекательное чтиво! А сколько нового узнаете!
Если честно, то чем больше читаю, то тем больше вопросов и возникает, а если есть конкретный ответ на конкретный вопрос то более понятно становится! Уж, если Вас не затруднит, то подскажите пожалуйста, собрался пересадить своих многодетных матерей (пост 100),кору купил, плошки купил, но они оказались точно такого-же размера как и была, стал смотреть больше, есть, но на глаз просто намного больше, а когда вставляю вовнутрь, то получается, что в диаметре на  1,5-1,7 см больше и в высоту на 1,7-2 см больше... может это пройдет, посмотрите пожалуйста на мой многодетный цветок...???
 
Для начала пойдёт. Дендры любят тесные горшки и частые пересадки.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Для начала пойдёт. Дендры любят тесные горшки и частые пересадки.
Не понял, что пойдет точно такой же размер или увеличенный, о котором писал:
то есть от стенок старого горшка до стенок нового будет увеличено по кругу на 0,7-0,9 см, ну и в высоту горшок больше 2 см?
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.