Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2603
Hosts 347
Visitors 421
92
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Бяка, деток сажайте в мелкую кору со мхом в маленький горшочек вместе с кусочком стволика.  В первое время лучше не поливать, а прыскать сверху на кору, так как они привыкли жить на воздухе и от излишней влаги корешочки могут загнить(собственный опыт). ;)
Изменено: Ольга Сад - 20.02.2011 21:42:05
 
Привет всем!
Помогите пожалуйста разобраться что с моим дендром. :huh:  Бульбы совсем худенькие, листы желтеют.Не цветет уже около 8 месяцев. Давал деток (3 шт.) :obm:
 
mblshka, расскажите об уходе за ним как можно подробнее. А то чего гадать-то?
 
Зимой поливаю редко,где-то раз в дней 10, и не много. Летом чаще. Ну и все. Больше ничего. Что нужно делать? Помогите чайнику. :huh:
 
Добрый вечер!
Недавно сотрудники подарили дендробиум нобиле. Принесла его домой. Что дальше с ним делать - не знаю.(Никогда не занималсь выращиванием цветов) Помогите пожалуйста, очень хочется сохранить такую красоту. Если можно - пошагово: как поливать, (в магазине вроде объяснили что нужно раз в неделю опускать горшок в емкость с водой часа на 2-3 и все, так ли это) куда поставить ( можно ли ставить на холодное окно, если время от времени открывается форточка,либо на балкон лучше?)Что со светом, и так далее. Пожалуйста!!!! Сейчас выглядит вот так...
Фото1028.jpg (97.81 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 13.03.2011 10:52:44 (Проставлены пробелы. Предупреждение.)
 
shevcele,
поливать по мере просыхания субстрата внутри кома (горшка) до чуть-чуть влажного состояния, почти совсем сухого. Возможно это будет раз в неделю, а может и два. Все зависит от Ваших условий. Возьмите деревянную шпажку, воткните ее наклонно к центру горшка на примерно половину его высоты и время от времени по ее состоянию проверяйте влажность субстрата. Погружение на 2-3 часа это много. Достаточно минут на 15-20 погрузить горшок в воду на 2/3 высоты, а потом осторожно полить из лейки сверху субстрат, так что бы на новые ростики вода не попадала. Вода немного теплее температуры помещения. После полива на окно сразу не ставьте (пока не потеплеет), пусть пару-тройку часов постоит там где поливали. Если на ночь полили, то нужно на пару часов подстветить, моно сберегайкой на 75W. На подоконник спокойно ставьте, только так, что бы на него не попадал холодный воздух из форточки или сквозняк. Поместить лучше на какой-то поддончик, что-бы низ горшка не остывал от холодного подоконника. А летом и на балкон можно, даже хорошо, только к солнцу приучайте постепенно, сначала нужно притенять.
По высоте бульбы моих нобилей от 40 до 55 см.
Удачи!
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, спасибо большое, буду стараться не угробить свой нобиль. Подскажите еще, пожалуста, у моего нобиля что-то начали засыхать нижние цветочки, с чем это связано? но в то же время бульба вверху (или как это правильно называется) немного трескается, я так понимаю что будут новые цветочки, это нормально?
Изменено: Andrew Geser - 14.03.2011 21:03:23 (Проставлены пробелы. Предупреждение!)
 
А у меня вот такой вопрос, как лучше взять отросток с куста и не навредить растению?
DSCN6725.jpg (87.99 КБ)
 
Всем добрый вечер! Есть вот такой Dendrobium Nobile:
[IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1103/26/eca9d895cce2.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1103/08/990ddee27b1f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1103/98/e7d0fb0cc99c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1103/d9/67c2f283182e.jpg[/IMG]
Нам его подарили 27 февраля, две большие бульбы обильно цвели и на одной из 2-х маленьких была цветоножка с цветами. Я так понимаю он уже почти отцвел (потихоньку подсыхают и легко снимаются цветочки) и теперь возникают вопросы что с ним дальше делать ввиду того что
1)стал желтеть лист, один сильно другой немного
2)появились 2 ростка, один из большой бульбы, а другой на маленькой, но которая уже пыталась цвести
3)если он начал рости, нужно его пересаживать или нет (и при этом может разделить молодых от старых)
4)на фото видно, что у него уже было отрезано 5 отростков, что это значило, давали расти основным?
Да, для информации, после покупки мы его с неделю не поливали, потом один раз оросили целиком, затем через недельку полили просто через верх и вот 4 дня полили опуская целиком горшок в ведерко с водой прикормленной поконом в уменьшенном в 2 раза объеме чем в инструкции
 
Дополнение, что-то две фотки не загрузились:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1103/92/9dc2d0bd063d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1103/5d/b9445f936bd2.jpg[/IMG]
Вот эти, правда срезы не видно, они с другой стороны!
 
я бы посоветовал пересадить в прозрачный горшок. чтобы была возможность контролировать полив...и не в кое случае ничего не разделять...а желтеет лист от стресса...куплен в магазине то зимой ;)
 
kvi,
просто перевалите в прозрачный горшок, если очень хочеться, не потроша и не трогая корневой ком. Полив можно контролировать и деревянной палочкой, постоянно воткнутой в субстрат на половину горшка. Почти подсохла - полить, это когда цветет и растут росты, кейки, корни. Спит - легкий полив (чуть-чуть) после полной просушки. Листья он на цветших бульбах постепено сбросит все, они будут лысые. Если лист желтеет и сохнет с кончика и медленно, то все ок, это естественный прцесс.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Добрый вечер! Девочки, я абсолютный новичек, приобрела Дендробиум Нобиле, все прочитала, как ухаживать. Подскажите пож-та а на старых стволиках :oops:(я еще не привыкла как называется) листики и цветочки будут или останутсяпросто такими палочками голыми, а цвести будут молодые? :oops:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1103/76/3d23d801abc2t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1103/f6/802170a923ddt.jpg[/IMG]
8-903-109-два9-ноль7
 
Если на старых бульбах есть непроцветшие почки, то они еще могут процвести, или дать деток, а вот листики уже не появятся.
 
Цитата
Снежочек пишет:
то так и будут стоять палочки и ничего с ними делать не надо?
Делать ничего не надо. У меня первому дендру исполнилось 7 лет, я удивилась, что начала желтеть бульба. Потом  поняла, сколько же эта бульбочка откормила, поддержала, выростила детей, внуков..., праправнуков, просто при пересадке я её аккуратно уберу.
 
Цитата
Снежочек пишет:
нужно подставить опору под новые побеги, да?!
Если Вы кормите и поите растюху нормально, "подпорок" не потребуется. У меня мало место, поэтому все мои орхи растут по "струночке". Любой новый рост я привязываю к основным бульбам, чтобы не занимал "лишнего" места.
 
Людмила Некрасова, а глядя на мои фотографии что скажете, дендр этот у меня появился недели две назад, вот почти в таком виде, немножко подросли новые побеги и тот что растет на побеге с листиками..мне подвязать? И еще вопрос чем вы кормите своих?
8-903-109-два9-ноль7
 
Добрый день, девочки, подскажите пожалуйста, как заставить нобиля дать детку вместо цветов? - подруга просит детку от моего дендрика, а он зараза :mad: третий раз с прошлой весны цвести собрался.  Уж и в тепло поставила и во время формирования цвет почек поливаю и удобрения для роста, а он стервец все равно цвести удумал.  Подскажите, что с ним такого сделать, чтоб деку от него получить, при корневые детки растут, но трогать их как-то не очень хочется.
 
JUi,
всё, что "прикорневые" - не "детки", а побеги возобновления. Отцветшая бульба свою роль сыграла и передала эстафету им.
А чтобы получить "детки" на бульбах, нужна тёплая зимовка.
 
В том-то и дело, что зимовка была + 25 и выше, на подоконнике примерно в районе +20, а этот стервец, все равно цветет
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.