Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37544
Hosts 2846
Visitors 10337
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Helga79,  
Не ломайте голову, садите, как садили все орхи. Дендры, в отличии от многих орх садить или пересаживать никогда на трудно. Единственное, что могу сказать, горшок нужно брать такой, в которой корневая будет на 1см меньше горшка. Иначе цветоносы Вы будите ждать пока корни не заполнят горшок. Успехов Вам!
Спасибо, что откликнулись -беда в том, что это первая в моей жизни орха, никакого опыта нет...попробую объяснить мой страх -на фото нижние зеленые отростки (ростки? псевдобульбы?)-их можно зарыть в кору? Ведь орху 2 дня назад просто отодрали, в горшке она не сидела, поэтому у неё распластанные по плоскости ростки и я не знаю, с какого бока к ней подойти...
 
Цитата
Tehnogennaya пишет:
Да, это бутоны, теперь 100% точно Один правда чего-то засох
Недополив в момент бутонизации. Когда бутоны появляются, на стадии прорезывания, полив надо увеличить. Я поливаю раз в 4 дня,чуть раньше просушки.
 
Helga79,
а если так попробовать.
В центре горшка закрепить палочку. Дендр к ней как бы подвесить (подвязать) за вертикальные бульбы, что бы корни были в субстрате насыпанном вокруг палочки горкой, а основание вертикальных бульб на его поверхности (на верху горки). Ну а те, что растут вниз, пусть просто на субстрате лежат.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, в таком случае будут сложности с поливом.  ;)

Можно просто посадить в наклонном состоянии, при этом ничего не закапывая. Типичная проблема, когда лесенкой растёт. Ничего страшного, только закрепить, чтоб не рухнул. ;) Можно дренаж тяжёлый сделать, например из щебня, или поставить горшок в тяжёлое кашпо.
Изменено: Мэгги - 01.02.2011 12:29:13
 
Цитата
Helga79 пишет:
поэтому у неё распластанные по плоскости ростки и я не знаю, с какого бока к ней подойти..
С любого подойдите. Есть универсальный способ закрепления любых симподиальных орхидей. Их к горшку привязывают за резому. Скачайте себе книгу И.В. Белицкого "Орхидеи". Там написано ВСЁ, как садить, как крепить, во что садить какую орху, какой по деаметру должен быть горшок, какой должна быть Т по цельсию, как и чем поливать, как и сколько кормить. Уверяю, чтиво захватывающее. Я читаю уже 8ой год регулярно и до сих пор нахожу что-то новое.
Изменено: Людмила Некрасова - 01.02.2011 18:43:31
 
Миллион раз спасибо всем кто ответил!!! С первенцами всегда так -одни вопросы...Сначала я дендру положила на горшок с корой, выглядело более чем странно  ;) , потом взяла плошку поменьше, так же положила её сверху и закрепила резинкой. Как вы думаете, в таком виде можно её оставить в покое?
003.JPG (94.84 КБ)
Изменено: Helga79 - 03.02.2011 14:35:24
 
Цитата
Helga79 пишет:
Как вы думаете, в таком виде можно её оставить в покое?
Посадите свой дендрик по всем правилам. Я не понимаю, как ухаживать за таким "лежебокой". Корни должны расти вниз, а ботва вверх. Бывает, что и корни вылазят в разные стороны, и ботва дурит не вверх, а куда-то вбок. Но корни я аккуратно укладываю в субстрат, а новые росты, если они "кривые" подвязываю или подтягиваю к прямостоящим бульбам. Может есть в Вашем городе человек, увлекающийся орхами. Попробуйте попросить его, чтобы показал, как сделать правильно.
 
Людмила Некрасова, так на фотке видно, что бульбы растут в разные стороны под углом в 180 градусов. Начнет подтягивать - сломает. Он же рос на "блоке", старыми бульбами вниз почему-то, а молодые пошли естественно вверх. Вот такая раскоряка и получилась.
 
Честно говоря, я не совсем поняла способ посадки....не могу рассмотреть...
Вот на первом фото вижу нормальную "лестницу" ризомы...Так и можно было бы посадить.

У меня так D.cretaceum растёт. Кто в лес, кто по дрова :D Но корни в основном в грунте. При посадке, к сожалению, пару бульб таки отвалилось...Средних, торчавших под 180 от последних. Думала, что это мои кривые лапки поспособствовали, ан нет, на месте излома они были как бы передавлены и усохшие. Итого, приходится растить в подвесном вазоне, чтоб дать свободу дендру. Пущай лезет теперь, куда ему хочется :oops:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1102/5b/0e333b658b63.jpg[/IMG]
 
Мэгги, такая "непонятная" посадка это последствия жизни на блоке в "родном" климате - корни во все стороны. Я бы может быть удалила старые бульбы, которые расположены в противоположном направлении от молодых и посадила ростами вверх, максимально заправив корни в субстрат, хотя все равно эти корни скорее всего отомрут.

Helga79, может Вам обратиться в тему блочников, может у кого-то есть опыт по укрощению таких "кракозябр".
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Я бы может быть удалила старые бульбы, которые расположены в противоположном направлении от молодых и посадила ростами вверх
Я бы ничего не удаляла. :oops: Ни в коем случае, особенно, если дело касается природника. Они ему ещё ой как пригодятся, чтобы адаптироваться.
Если росло на блоке вниз основными бульбами, то и закрепила бы на блоке так же, как и росло, который потом можно вставить в горшок под наклоном в 45 градусов и засыпать корой. :rev:
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Мэгги,  такая "непонятная" посадка это последствия жизни на блоке в "родном" климате - корни во все стороны. Я бы может быть удалила старые бульбы, которые расположены в противоположном направлении от молодых и посадила ростами вверх, максимально заправив корни в субстрат, хотя все равно эти корни скорее всего отомрут.

Helga79,  может Вам обратиться в тему блочников, может у кого-то есть опыт по укрощению таких "кракозябр".
Татьяна! Вы очень точно передали мои опасения -именно из-за такой распластанности в природе ( на фото -бразильская стена, откуда дендрика отодрали)я и посадила так по-дурацки в горшок. Блок -это первое, что прошло на ум, но на форуме пишут о быстром пересыхании блока,о небходимости теплички, а я же зеленый новичок, тему блочников найти не могу  :cry:
Милые мои! Не бросайте в беде! Я все рекомендачии сто раз перечитываю, нам с дендриком сейчас только коллективный разум может помочь! Итак, значит -эта посадка не подходит, есть два варианта -резать нижние ростки и сажать в горшок, как все комнатные? или сажать на блок. Я на распутье -SOS!
075.JPG (96.5 КБ)
 
Helga79, обрезать старые бульбы - это крайний вариант, если придется сажать в горшок и лучше было бы придумать вариант, что бы бульбы остались. Вот тема блочников, зайдите, может там помогут, у меня опыта с блоками нет http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic15359/messages/
 
Татьяна Таничева,
Спасибо!
Третий вариант -теперь банановы-ый! :D , шучу, хотя уже подкрадывается истерика
009.JPG (98.01 КБ)
 
А я бы поделила его,старые бульбы перевернула вертикально - и в один горшок посадила.
 
Если это возможно,конечно  -вижу,часть растет вверх а часть вниз, но  порядок перепутан. Может,и вправду отрезать их? можно потом их размножить,положив горизонтально на мох.
 
Флоренс,
Цитата
Флоренс пишет:
А я бы поделила его,старые бульбы перевернула вертикально - и в один горшок посадила.

Я тоже уже давно бы так сделала. Для адаптации ему вполне нормальных бульб, растущих вверх, хватит.
8-915-099-59-76
 
Helga79,
а если вот так попробовать, только не забудьте в лотке дырок побольше сделать на дне и внизу по периметру.
Изменено: Parnas - 04.02.2011 21:26:43 (добавление)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
а если вот так попробовать
Красиво нарисовано :) Действительно, так дендру, наверное, будет неплохо. На мой взгляд,есть все же один недостаток - растение занимает много места :D У меня бы не поместился никуда :D
Изменено: Флоренс - 04.02.2011 22:05:10
 
Флоренс,
спасибо  :oops: , но это не нарисовано, это в Пауэрпойнте собрано из фигур.
Получается конечно несколько великовато, но зато при низкой влажности можно почти поливать как дендр в горшке. А когда старые бульбы свое отживут, можно будет блок установить вертикально в горшок.
Моно-но аварэ
Наталия
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.