Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43795
Hosts 4062
Visitors 12737
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
У меня даже с просушкой и с понижением температуры не всегда цветут.У меня 4 нобиля и живут у меня 3-4 года, без просушки не цвел ни один.
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
У меня даже с просушкой и с понижением температуры не всегда цветут

Вот. Вы сами подтвреждаете, что просушка не явлется залогом цветения. Да и если почитать всю тему и темы о нобилях на других форумах, то просто волосы дыбом встают, какие издевательства приходится бедным орхам переносить, а результат чаще всего один - не цветут.

Цитата
Мэгги пишет:
Осталось нам, новичкам, понять суть спора и найти зерно

:) А новичкам надо внимательно читать и делать свои выводы, стоит ли мучить растение жаждой или нет. Никто вам не может навязать своего мнения, каждый решает для себя сам - как содержать и что делать. Просто эта дискуссия затеялась затем, чтобы показать, что гибридам не нужны те условия для за зацветания, как видовым.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
без просушки не цвел ни один
А с просушкой цвели? Фото в студию, пожалуйста. Тут про камбрюхи и просушку заговорили, оказывается, чтобы они цвели, надо сушить и не кормить, когда новый рост достиг аж 4-6см, правда по другич данным 9-12см. Хренушки зацветёт всё, что не долюблено, недополито, недокормлено...Не экстремалка я и орхи не теряю. За 7 лет общения с ними, похоронила 3 штуки, изначально убитых, которых бралась реанимировать. Правда реанимировала 16 орх, которые живы, хоть и взяты были уценочными "покойничками". И ванду потеряла. ВСё!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Тут про камбрюхи и просушку заговорили, оказывается, чтобы они цвели, надо сушить и не кормить, когда новый рост достиг аж 4-6см, правда по другич данным 9-12см. Хренушки зацветёт

Я тоже в прошлом году на другом форуме встретила такие рекомендации, причем давал их человек, который, как выяснилось и камбрий-то никогда не содержал. Просто все рекомендации тупо берутся с сайта Мир Орхидей. Я поначалу, когда орхи завела, тоже читала там информацию, мотала на ус, потом внимательно читала темы, посвященные тому или другому виду орхидей, стала замечать несоответствия с теми рекомендациями, потом сама занялась глубоким анализаом и получилось, что там в большинстве случаев написана откровенная ерунда. Взять те же камбрии (онцидиумные) Сами же пишут, что корни этих орхидей не переносят пересушки и тут же выдают рекомендацию не поливать ее в течение месяца, чтобы добиться цветения. А что станет с корнями камбрии за это время?  
Вот те же самые распространенные рекомендации о сушке и содержании в холоде гибридов нобиле взяты скорее всего с того сайта. Причем там утверждается категорично, что без длительной просушки гибрид не зацветет. На практике же получается обратное.
8-915-099-59-76
 
А представьте себе (полагаю, что вы ещё помните, как искать инфу по инету новичкам-владельцам орх), когда читаешь всё, что удалось найти, а сведения весьма противоречивы? Госпожа неуверенность и растерянность постоянно преследуют.  :D
Насчёт написанной ерунды на мире орх -абсолютно согласна. Большинство форумов с пользователями с собственным опытом выращивания опровергают данные рекомендации. Про камбрии - вообще отдельный вопр.
По теме: нобилей (уже акклиматизированных в собственном доме) вообще сушить как-то некомильфо. А вот новеньких, ни разу не цветших, можно попробовать...Эт я так, как новичёк-любитель предполагаю... :oops: Зерно так сказать ищу 8)
Изменено: Мэгги - 02.10.2010 02:47:46
 
Не надо нобилей сушить, им надо сокращать полив :mad:
А это значит, что поливать нужно тогда, когда бульбы только-только начинают сморщиваться. На практике это получается примерно 3-4 раза в месяц, а то и чаще.
И лучше тёплой водичкой, я поливал из чайника. И мой нобиль цвёл как бешеный. Пока его клещ не сожрал :evil:   :cry:  :bue:
 
Цитата
Мэгги пишет:
По теме: нобилей (уже акклиматизированных в собственном доме) вообще сушить как-то некомильфо. А вот новеньких, ни разу не цветших, можно попробовать...Эт я так, как новичёк-любитель предполагаю...Зерно так сказать ищу
Не надо и новеньких, ведь они и так стресс переживают, им же адаптироваться, привыкнуть, прирасти еще нужно, а Вы их в еще больший стресс хотите вогнать, не торопитесь, зацветут еще, с орхами вообще очень быстро учишься терпению, иначе- дохнут, сейчас посмотрела дневники, оказывается, мои гибридно-магазинные дендры со мной три года,я их не сушу, просто зимой стоят на подоконнике на кухне, где температура зимой от +7 до +16, горшочки пластиковые вставляю в кашпо из соломки, чтобы не переохлаждались, естественно, что полив снижается,у меня примерно, до 1 раза в 1,5-2 недели против летних 1-2 раза в неделю, но не прекращается даже в самые сильные морозы (как прошедшая), в этом году впервые цвели два раза, вот сейчас бульбы выросли впервые в два раза мощнее, чем покупные,просто растение набирает достаточную массу, от этого тоже сильно зависит цветение, в общем, наберитесь терпения, а понижение температуры в зиму желательны, но не надо сушить, просто снизить полив...Вот, с вашего позволения, несколько фоток моих дендриков...
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1010/ae/6be96a460ee1t.jpg[/IMG] [IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1010/98/941d690888b7t.jpg[/IMG] [IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1010/f6/d7b1ebf18675t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Мэгги пишет:
А представьте себе (полагаю, что вы ещё помните, как искать инфу по инету новичкам-владельцам орх), когда читаешь всё, что удалось найти, а сведения весьма противоречивы?
Искать нужно на форумах. Там, если кто-то понёс откровенный бред, его быстро поправляют. А, вообще, к любым советам нужно относиться осторожно. Ведь у всех разные условия содержания. И то, что для чьих-то орх-панацея, для других может быть смертельно. :)
 
Прошу совета у более опытных товарищей: купила неделю назад отцветшую орху, я так понимаю,что отцвела она давно и уже нарастила новые ростки, достаточно большие, и еще маленькие внизу лезут. Проблема в чем: я принесла ее домой с листиками, зелеными, а вчера они пожелтели и покоричневели, причем это за день! :( Стоит на восточном окне, поливаю умеренно, за неделю один раз, темп. 24 градуса, ночью на пару градусов ниже. Почитала тему, я так понимаю, ей нужен период покоя с уменьшением полива и снижением температуры и без подкормки, правильно? Но меня смущает такой резкий листопад. Подскажите, что я не так делаю? Заранее всем спасибо.
01.jpg (29.63 КБ)
02 008.jpg (30.84 КБ)
Изменено: berezk@ - 03.10.2010 18:44:13 (добавила фото)
 
berezk@,
Может быть идёт просто акклиматизация растюхи?
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
berezk@,  
Может быть идёт просто акклиматизация растюхи?

Очень на это надеюсь, :oops: просто хотелось поддержки в этом начинании.
 
Людмила Некрасова
Спасибо большое
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1010/25/d72cf666195e.jpg[/IMG]
 
Цитата
berezk@ пишет:
Но меня смущает такой резкий листопад.
И правильно, что смущает, от просушки они сушат листья гораздо дольше и реже.
Причины могут быть разные.
1. Растение подморозили при доставке, в таком случае(больше листья желтеть, кроме уже пожелтевших, не должны) просто поливать как обычно и наблюдать.
2. Клещ - не похоже, пятна не такие от него и листья по стольку сразу не сыплются.
3. Растению сухо, т.к. раньше его поливали гораздо сильнее. Оно отсушит несколько *лишних* листьев.
(сложность может быть еще и в том, что растение могло быть залито - необходимо достать из горшка и проверить корни,прежде чем увеличивать полив)
На мой взгляд, вероятнее всего 1 или 3. Полив раз в неделю при 24 гр,ИМХО, это мало.
Изменено: Флоренс - 04.10.2010 14:44:17
 
Шикарного на данный момент мало. Лилак единственный  кого можно отправлять на покой. Стардаст во время  жары притормозил росты, они короткие и худые, и мне кажеться что новые росты не дали корней.Старые бульбы очень сморщились. К концу недели будет новый месяц, вытряхну из горшка посмотрю. Ну а о третьем писала выше, все еще жду советов, как подстегнуть дендры. Еще у меня есть два товарища, одну детку отдали весной 3 см, посадила в маленький горшочек, в кору мелкой фракции. Корни подрастила и все, новых ростов не дает и дальше не растет. Как ее подтолкнуть Еще мне весной отдали 2 детки с одного дендра. Посадила их в один горшок. Одна стала засыхать, сбросила все листья,смощилась, но за лето вырастила 3 детки. Другая стоит с листьями, процвела летом без просушки 2 цветочками, но деток не дает. Вот и пойми чего им надо.
 
Svetlana Davidova, у меня нобилей есть всяких. И я заметила, что именно белый Старкласс и Лилак более скупые на росты. Дают в основном по одному росту и после того как отцветут. После весеннего цветения этому способствует легкая просушка. А если дело к осени - можно и с понижением температуры. Тоже стимулирует.
п.с. А один нобиль есть, так ему все по барабану - дает росты постоянно :D И много ;)
Изменено: Ruta_ - 05.10.2010 16:29:28
 
Флоренс,? спасибо за отклик. Видимо первое, ехала домой было + 13, наверное, подмерз :( Потому как уже 3 дня больше не желтеют, только те отваливаются.
А мысль достать и корни посмотреть у меня тоже была, а скажите тогда, пересадить его сейчас аккуратно можно или не стоит?
 
Вряд ли +13 гр способны нанести дендру Нобиле существенный вред. Я думаю, в магазине при доставке могли подморозить, ночные температуры гораздо ниже.
Можете достанть и глянуть корни.Если нормальные - я бы его не трогала.
 
Вот такой гербарий попал ко мне неделю-полторы назад. :(  Со слов хозяйки был отправлен на покой 15.09. Я (пока он на карантине был в прохладе), только опрыскивала кору.
Есть у меня подозрение, что эти сухарики не зацветут, уж больно худосочными они мне кажутся. Как мыслите? Может его лучше выводить по-тиху из стресса, чтоб этот покой не превратился в вечный?  8)
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1010/e6/5a6d4b30de8a.jpg[/IMG]
 
Нужно поливать очень тёплой кипячёной водой. Если корни живые - отопьётся. А в дальнейшем поливайте, как я писал выше.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не надо нобилей сушить, им надо  сокращать полив    

А это значит, что поливать нужно тогда, когда бульбы только-только начинают сморщиваться. На практике это получается примерно 3-4 раза в месяц, а то и чаще.

И лучше тёплой водичкой, я поливал из чайника. И мой нобиль цвёл как бешеный. Пока его клещ не сожрал        
Чтобы не быть голословным, вот фотографии:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1010/29/49578d9942cf.jpg[/IMG]
Первое цветение, сразу после покупки делёнки, февраль 2006.

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1010/41/339516840f84.jpg[/IMG]
Второе цветения - на выросших уже у меня бульбах, июль 2006.

[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1010/d3/b10e6015d859.jpg[/IMG]
Четвёртое цветение, третье я прозевал фотографировать :oops: ... Июль 2007.

Потом дендр пал первой жертвой клеща-плоскотелки :bue: До сих пор расстроен :(

Ни разу я его не сушил до состояния гербария. Полив был при первых признаках сморщивания бульб.
Изменено: Andrew Geser - 13.10.2010 23:59:31
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.