Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43795
Hosts 4062
Visitors 12737
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Детки нарисовались по весне, жара тут ни при чем. Или, именно при чем - повышенная температура в период отдыха зимой, когда цветочные почки трансформировались в деток. Гибридизация гибридизацией, но от природы не уйдешь - если виду по природе положен сухой отдых с понижением температуры, то тут хоть какой гибрид, а будьте добры обеспечить. Гибрид может только смягчить условия, но совсем уйти от природы не получится.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
ЛораК,

Не хочу спорить, но знаю нескольких человек, которые никогда не заморачиваются со специальным понижением тепературы, с сокращением полива, соблюдением отдыха и дендры у них цветут, да еще как! Хотя еще надо оговориться, что надо смотреть, кто у гибридов в родителях числится, а то действительно, без танцев с бубнами не обойдешься.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Не хочу спорить, но знаю нескольких человек, которые никогда не заморачиваются со специальным понижением тепературы, с сокращением полива, соблюдением отдыха
Я не заморачиваюсь. Сначала, когда только начинала, а нобель у меня 7 орха, пыталась делать всё, как советовали Белицкий с Морозовым в своих книгах, и-нета тогда у меня не было. Сейчас, когда кол-во орх хорошо зашкаливает за сотню, мне просто некогда над ним трястись :) . Разницы не заметила, цветёт каждая вызревшая бульба.  :D
 
Ой спасибо Вам всем!!!! У меня все-таки Den. Nobile Star Class, возможно это добавит конкретики.

Отвечаю по порядку:
Цитата
ЛораК пишет:

Спасибо на добром слове.     Сколько времени прошло с "наполивала-покормила" до позавчерашнего полива? При нормальном режиме "это" будет цветами, при ненормальном - детками

Прошел месяц, я решила что мне цветения в этом году не видать, и решила наращивать запасы на следующее цветение, поэтому и накормила. А через месяц просто поняла, стало видно, что им уже водички не хватает.


Цитата
Спокойно, без паники.     Не поливать, но иногда опрыскивать при сморщивании бульб. Удобрять не надо.

За это отдельное спасибо! Опрыскивать по субстрату или еще по листикам можно?

Цитата
Не должен, если только холодный воздух из форточки не прямо на него дует. Сейчас за окном еще плюсовая температура, так что пока нормально, но, когда морозы будут, лучше из-под форточки убрать, чтобы морозным воздухом не обдавало.

Учту!

Цитата
Текущий вполне подходит. +17 - это ночью или днем?

+17 это днем, ночью, если проветривать, то будет холоднее. Правда стоит на подоконнике в жилой комнате, так что вчера остался без проветривания - уж очень холодно в квартире!
Навели меня на мысль, перенесу на другой подоконник: там возможно проветривание.


Цитата
Опрыскивание субстрата по мере сморщивания бульб. 1 раз в 10 дней, в 2 недели. Чем ниже температура, тем реже опрыскиваем. Но опять-таки - график "раз в 2 недели" не догма, смотрим по состоянию бульб.

Буду смотреть по состоянию, но думаю, что при текущем температурном режиме, будет раз в 3 недели. Ох только бы отопление не включили!


Цитата
А Вам понравится, если Вас после тяжелого трудового дня среди ночи разбудят, чтобы накормить?  

Хорошо, что спросила, а то с добрым порывом обязательно бы накормила))))


Цитата
Так, а бульбы вызрели уже или нет? Макушку с листиками сфотографируйте.
Макушки у меня страшненькие - сморщенные. Я их опрыскиваю, вроде помогает. Это может повлиять на цветение/образование деток?
Выкладываю макушки
orh2.JPG (52.64 КБ)
orh3.JPG (53.15 КБ)
orh4.JPG (46.38 КБ)
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Я не заморачиваюсь.

+1  :) Да и взять ту же Наталью  из Флориды. У нее орхи практически все время на улице живут, а там их дождь поливает как хочет и когда хочет. А как у нее все  цветет! Те же нобиле, убиться можно. :obm:
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
kontessa,  



Сморщенные листочки не помешают образованию цветов и деток.

Вопрос был в другом. Чтобы их "раскрючить" я их опрыскиваю (вроде помогает). Как любое нормальное растение мой нобиль впитывает влагу в т.ч. и через листья, а значит это тоже в какой-то мере полив. Так вот этот полив не помешает цветению?

В квартире жуткий холод на радость нобилю - поливать полноценно буду редко. А листики крючит. Как бороться, чтобы и листики прямые были и цвел потом и не заболел всякой гнилью.
 
kontessa,

Ничего особо страшного в скрюченных листочках нет. Видимо, Вы рано перестали поливать дендр, когда бульбы еще полностью не вызрели, ему просто влаги не хватило. Опрыскивать по листу при пониженных температурах довольно опасно, грибковые и бактериальные заболевания не дремлют, а это как раз благоприятные условия для их появления.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:

Ничего особо страшного в скрюченных листочках нет. Видимо, Вы рано перестали поливать дендр, когда бульбы еще полностью не вызрели, ему просто влаги не хватило. Опрыскивать по листу при пониженных температурах довольно опасно, грибковые и бактериальные заболевания не дремлют, а это как раз благоприятные условия для их появления.

Мне кажется это от того, что в квартире сухо. Ну да ладно) Татьяна, спасибо!
 
Цитата
kontessa пишет:
Макушки у меня страшненькие - сморщенные. Я их опрыскиваю, вроде помогает. Это может повлиять на цветение/образование деток? Выкладываю макушки

у моих такое было, я понял из-за чего это - сильно мало было света.
 
У меня на одном нобиле такая же история с листочками.  :huh:
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Видимо, Вы рано перестали поливать дендр, когда бульбы еще полностью не вызрели, ему просто влаги не хватило.
Поливать не переставала.
Цитата
kontessa пишет:

Мне кажется это от того, что в квартире сухо.
Ну, у меня 60 процентов стабильно.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1009/c4/b6cd39235fc0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1009/66/50b785d7855c.jpg[/IMG]

Видимо, есть какая-то другая причина. :huh:
Изменено: Мэгги - 30.09.2010 14:34:44
 
Цитата
ak.555 пишет:
у моих такое было, я понял из-за чего это - сильно мало было света.

Это точно не по моих, у меня окно восточное, прямое солнце с 7 до 14. Сейчас конечно меньше, но тоже порядочно! Все лето в период роста было солнечно. А если бы было мало света, тогда они были бы бледненькие
 
Мэгги,

У Вас бульбы еще не закончили свое формирование и  листочки со временем выпрямятся, не такие уж они и скрюченные.
8-915-099-59-76
 
Цитата
kontessa пишет:
Цитата
Мэгги пишет:

Видимо, есть какая-то другая причина.

Вы меня озадачили. Это болячка может быть?
Ну, не знаю. Я пока зелёный орхиевод... :oops:
Кстати, о солнце: мой вообще на юго-западном окне. Всё солнце, что с 12.30 до заката - всё его. Ну, не подсветку ж ему организовывать?! ;)
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Я не заморачиваюсь. Сначала, когда только начинала, а нобель у меня 7 орха, пыталась делать всё, как советовали Белицкий с Морозовым в своих книгах, и-нета тогда у меня не было. Сейчас, когда кол-во орх хорошо зашкаливает за сотню, мне просто некогда над ним трястись   . Разницы не заметила, цветёт каждая вызревшая бульба.  
Тут еще возможен вариант, что за несколько лет растение привыкло к Вашим условиям и нарастило достаточную массу, чтобы цвести с каждой бульбы.

Цитата
kontessa пишет:
Прошел месяц, я решила что мне цветения в этом году не видать, и решила наращивать запасы на следующее цветение, поэтому и накормила. А через месяц просто поняла, стало видно, что им уже водички не хватает.
Месяц - слишком долго, поэтому и поморщились.

Цитата
Опрыскивать по субстрату или еще по листикам можно?
По листикам незачем, субстрат чуть увлажнять и все.

Цитата
+17 это днем, ночью, если проветривать, то будет холоднее. Правда стоит на подоконнике в жилой комнате, так что вчера остался без проветривания - уж очень холодно в квартире!

Навели меня на мысль, перенесу на другой подоконник: там возможно проветривание.
Нормальная температура, проветривание не обязательно, если только для поддержания температуры.

Цитата
Буду смотреть по состоянию, но думаю, что при текущем температурном режиме, будет раз в 3 недели. Ох только бы отопление не включили!
Включат отопление - поставьте не над батареей, а в уголок подоконника, обычно дотуда жар от батарей не достает, но Вам виднее, какие батареи и какие подоконники.

Цитата
Макушки у меня страшненькие - сморщенные. Я их опрыскиваю, вроде помогает. Это может повлиять на цветение/образование деток?

Ни на что не повлияет, поморщенные листья, потому что воды было маловато. По макушечным листьям можно определить степень зрелости бульбы. У зрелой бульбы последний листик расправленный, из середины больше ничего не лезет. У Вашего дендра уже отличные упитанные зрелые бульбы, так что с чистой совестью его можно отправлять на заслуженный отдых.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:
У Вашего дендра уже отличные упитанные зрелые бульбы, так что с чистой совестью его можно отправлять на заслуженный отдых.

А Вы не берете во внимание тот факт, что помимо этих бульб еще могут быть молодые росты? И как быть в таком случае? У меня на всех дендрах, помимо вызревших бульб имеются и молодые росты, некоторые еще не достигли и половины своего размера, другие только вылезли. И что? Надо сушить дендр, наплевав на молодежь? Кстати, еще ни разу не замечала за своими, чтобы у них что-нибудь да не росло. И зимой растет и летом. То есть получается, что периода покоя у них совсем нет. Но ведь цветут и без этого.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, не беру. Про новые росты не было ни слова - это раз. Во-вторых, нам показали три разных макушки и все три зрелые. Опять-таки, если растение мощное и разросшееся, а также привыкшее к квартирному климату, у него могут быть одновременно и росты, и цветы, и не быть периода покоя (или он есть, просто Вы этого не замечаете). И цвести может чуть ли не круглый год, независимо от сезона.
Дайте свои советы по всем вопросам, которые задала kontessa, и пусть она сама решает, как ей поступить.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
ЛораК,

Я ничего не буду советовать. Из всего сказанного выше и так можно сделать вывод, что и без всяких ухищрений типа сушки, холода и т.п. дендры цветут. Перепады температур нужны, не спорю, но без всего остального можно вполне обойтись. А что уж kontessa выберет для себя, это только ей решать.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,  я в это не верю. Я верю в то, что дендру (возможно, интуитивно) было предоставлено подходящее место, где он имел и перепады, и понижение температуры, и просушку. Просто по невнимательности хозяев к нюансам, не акцентировалось на них внимание. Или, имея некоторый опыт, можно понять, что при понижении температуры поливать надо реже, при количестве растений более сотни, чисто физически невозможно их поливать по полной программе, поэтому просушка обеспечена. То, что Вам кажется очевидным, новичку с одним растением надо это все объяснить "на пальцах". Тогда через год он тоже сможет сказать, что никаких танцев с бубнами не надо, просто поставить на подоконник и уход, что называется, "по состоянию растения".
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:
физически невозможно их поливать по полной программе, поэтому просушка обеспечена.
Здесь вы не правы! Мои орхидеи поливаются регулярно, по физиологическим показаниям. Зря вы считаете, что большое колличество орх-предпосылка к наплевательскому к ним отношению. Я занимаюсь орхидеями по 3-4 часа ежедневно, иногда больше по необходимости. Просто, время, которое многие тратят на детей, работу, я трачу на моих любимиц.
ЛораК,
У меня нет каких-то суперских природников. Уверяю, гибриды не требуют для цветения каких-либо ухищрений. Ну где сегодня я им возьму понижение Т, если за окном +24С? Да, зимой при -40 на улице, похолодает и на подоконнике, несмотря на пластик.
 
Цитата
ЛораК пишет:
Я верю в то, что дендру (возможно, интуитивно) было предоставлено подходящее место, где он имел и перепады, и понижение температуры, и просушку.

Просушка между поливами, конечно же имеется, иначе все бы давно уже загнило. Но полив-то не прекращается и бульбы не доводятся до сморщивания, чтобы потом брызгать на них водой. Опрыскивание не заменяет полноценного полива.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.