Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47542
Hosts 4305
Visitors 13471
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Мэгги,
Как говорили в своих книгах Белицкий с Морозовым:" Любое пятно, которое Вы обнаружили на орхе, нужно сразу обрабатывать, не дожидаясь, когда орха пройдёт точку невозврата"  Каюсь, передан смысл, за точность ...
 
Мэгги,
Попробуйте опрыскать дендр любым системным фунгицидом, :)  пятна помазать МАКСИМОМ.
 
Людмила Некрасова, спасибо за быстрый отклик! :buket:
Сейчас проверила "аптечку". В наличии имеется: ридомил, оксихом, фундазол, ну и фитоспорин. Максим кончился. Что-то из существующего подойдёт (что для опрыскивания и что для обработки пятен)? Или поискать Максим? Что посоветуете? :oops:
Изменено: Мэгги - 31.08.2010 20:33:23
 
Такие же пятна зимой пошли по дендрофалу, я использовала все, что смогла найти. Ничего не помогло, потерял часть листьев, остальные так и остались пятнистыми. Еще на одном тоже зимой, но всего на одном листе, помазала Максимом, рост пятна остановился, но летом пошло расти дальше. Немного разраслось и снова остановилось.
 
Цитата
Мэгги пишет:
Людмила Некрасова , спасибо за быстрый отклик!  

Сейчас проверила "аптечку". В наличии имеется: ридомил, оксихом, фундазол, ну и фитоспорин. Максим кончился. Что-то из существующего подойдёт (что для опрыскивания и что для обработки пятен)? Или поискать Максим? Что посоветуете?  
Полноценной заменой Максиму может служить фундазол. Развести с водой до состояния сметаны (густая кашица) и замазать пятна. Фитоспорин мертвому припарки, и он от грибков. Опрыскивание при непонятных пятнах - я бы поопасалась. Можно не трогать, пятна понаблюдать: увеличиваются - резать, не увеличиваются - прижечь зеленкой, намазать максимом или фундазолом.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Выглядит он страшненько, вообще это детка снятая с бульбы в свое время. Сейчас он растит 2 совершенно здоровых роста.
Я думаю, если этих пятен не критически много, лучше наверное обрезать листья с пятнами, причем можно не целиком, а именно пятнистую часть. Хотя вероятно лучше последовать совету
Цитата
ЛораК пишет:
Можно не трогать, пятна понаблюдать: увеличиваются - резать, не увеличиваются - прижечь зеленкой, намазать максимом или фундазолом.
Только лучше сначала помазать, а потом наблюдать.
 
Мэгги,, у меня с нобилем тоже самое было. Купила весной, буквально на следующий день после покупки он начал покрываться такими же пятнами. Много листьев в результате пожелтело и отвалилось. Я опрыскала фундазолом и оставшимся раствором полила. И потом несколько раз повторила обработку. Примерно через месяц появились молодые росты, сейчас уже большие, и без пятен, тьфу-тьфу-тьфу. Когда приобрела еще один дендр, он уже был совсем с легкой пятнистостью, так же обработала фундазолом, вроде все ок. Мне нравиться фундазол, только вот закончился, и теперь не купишь...  :cry:
 
А почему-то корифеи нашего форума показывают цветущие нобили, как система "лысыми". Мои нобили постоянно скидывают листву, потом гонят цветочные почки. Сначала я тоже боролась с опадением листьев, потом махнула рукой, а сейчас имею регулярно цветущие, но голые бульбы, правда пейзаж разбавляет зелёная листва на молодых бульбах.
 
Ну, вообще-то, дендробиум нобиле - растение более-менее листопадное.
 
У меня нобиль желтый 3 или 4 год. Исправно цвел каждый год. В этом году весной отцвел, выдал новые росты, росты выросли приблизительно на 70-80% и началась жара. росты замерли. Жара закончилась у нас около месяца назад, изменений никаких. Что делать, ведь где-то в конце октября, начале ноября ей пора на покой. Второй вопросю С весны имею детку, посажена в мелкую кору, сама не растет, новых ростов не дает, чего ей надо?
 
Мэгги,
попробуйте орху обработать дезавидом (продается у головы и в магазинах)
мне как правило помогает однократная обработка
 
Мэгги,
пятна не растут и никуда не распространяются. Просто внешний вид немного портят.
Цитата
Мэгги пишет:
и наложила кашицу из фундазола.
еще можно в фундазол добавлять любой антибиотик (гамаир например). я толку таблетку и смешиваю с фундазолом и далее водой до состояния кашицы.

да гибридный нобиль вообще не сложный. у меня их несколько. цветут месяцев 9 в году с небольшими перерывами.

Цитата
Мэгги пишет:
дезавид - это фунгицид?
http://www.planeta-dezavid.ru/dez_rasteniy.htm
ну да. От грибов мне помогает. От вирусов насколько я знаю нет ничего.
Цитата
Мэгги пишет:
И что значит " продаётся у головы"? smile:)
я не знаю откуда Вы  ;)  а вообще в москве по средам м. китай город у памятника Ногину происходят встречи желающих продать/купить цветы и прочие аксессуары к ним. В частности на доске объявлений этого форума это и происходит. Многие девушки кто продает химию наложенным платежом могут выслать это в другой город.
 
Цитата
Мэгги пишет:
 Листья не пожелтели, не опали.
Ситуация называется: не говори гоп, пока не перепрыгнешь! :D Фрагментарная желтизна появилась таки сегодня на этом нобиле. И красивая такая  :D Явно к листопаду  :D
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
любой антибиотик (гамаир например).
А гамаир разве антибиотик? Я всегда думала, что это что-то антибактериальное. А теперь, посмотрев инфу в яндексе, я в этом уверена. Не хотите мучить растюху не покупайте ей антибиотики типа тетрациклина. Я сама, при случае, лечусь антибиотиками только последнего поколения, и растюхи лечу ими же.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А гамаир разве антибиотик? Я всегда думала, что это что-то антибактериальное.
возможно вы и правы. что антибактериальное. я при возникновении пятен грибкового или бактериального характера пользуюсь гамаир + фундазол. мне помогает.
иногда купаю растюхи в физане или футоне. так же от грибов мне помогает дезавид

я сама не пользуюсь антибиотиками, проблем потом слишком много возникает. сорри за  :off:
 
Месяц назад, благодаря ЛораК я перестала издеваться над своей растюшкой. Унесла с балкона, наполивала-покормила и стала ждать. Позавчера заметила, что бульбы заметно сморщились, слегка полила без удобрения. Бульбочки сразу "пополнели", а сегодня заметила вот такое. Пока еще не понятно что это, но "этого" много!!

Я впала в панику, что же с этим делать? Поливать или нет? Удобять ли?

Стоит на подоконнике под форточкой, температура +17, а с проветриванием еще меньше. Он не замерзнет?
Окно солнечное, но сейчас в Питере погода обилием солнца не балует, может его под лампочку поставить?

Так, панику прочь! Вот список вопросов:

1) Какой температурный режим нужен?
2) Какой полив?
3) Нужно ли удобрять?
4) Что с освещением? Нужно ли досвечивать?
orh1.JPG (54.42 КБ)
 
Цитата
kontessa пишет:
Месяц назад, благодаря  ЛораК  я перестала издеваться над своей растюшкой. Унесла с балкона, наполивала-покормила и стала ждать. Позавчера заметила, что бульбы заметно сморщились, слегка полила без удобрения. Бульбочки сразу "пополнели", а сегодня заметила вот такое. Пока еще не понятно что это, но "этого" много!!
Спасибо на добром слове.  :4u:  Сколько времени прошло с "наполивала-покормила" до позавчерашнего полива? При нормальном режиме "это" будет цветами, при ненормальном - детками  :D

Цитата
Я впала в панику, что же с этим делать? Поливать или нет? Удобять ли?
Спокойно, без паники.  :ruk:  Не поливать, но иногда опрыскивать при сморщивании бульб. Удобрять не надо.

Цитата
Стоит на подоконнике под форточкой, температура +17, а с проветриванием еще меньше. Он не замерзнет?
Не должен, если только холодный воздух из форточки не прямо на него дует. Сейчас за окном еще плюсовая температура, так что пока нормально, но, когда морозы будут, лучше из-под форточки убрать, чтобы морозным воздухом не обдавало.

Цитата
Окно солнечное, но сейчас в Питере погода обилием солнца не балует, может его под лампочку поставить?
По мне - зимой лучше соблюдать температурный режим, нежели световой. Но если в текущем месте расположения есть возможность сделать освещение, то лучше сделать, а переносить в более теплое место ради света не стоит - точно цветения не видать.

Цитата
Так, панику прочь!
Целиком и полностью согласна!!!

Цитата
1) Какой температурный режим нужен?
Текущий вполне подходит. +17 - это ночью или днем?
Цитата
2) Какой полив?
Опрыскивание субстрата по мере сморщивания бульб. 1 раз в 10 дней, в 2 недели. Чем ниже температура, тем реже опрыскиваем. Но опять-таки - график "раз в 2 недели" не догма, смотрим по состоянию бульб.

Цитата
3) Нужно ли удобрять?
А Вам понравится, если Вас после тяжелого трудового дня среди ночи разбудят, чтобы накормить?  ;)  А если серьезно, то в период покоя при пониженных температурах потребность в воде маленькая, в удобрениях - вообще никакая. Растение просто неспособно усваивать подкормки, удобрения только засоляют субстрат.
Цитата

4) Что с освещением? Нужно ли досвечивать?
Ответила выше.


Так, а бульбы вызрели уже или нет? Макушку с листиками сфотографируйте.
Изменено: ЛораК - 29.09.2010 22:33:35
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Не знаю... опять советы с усушкой бульб. Я поливаю свои все время, естественно в холодное время полив производится гораздо реже, чем в теплое время, но полностью его никогда не прекращаю, и все цветут. У нас же в основном гибриды, а не видовые, которым может быть такой режим и нужен, а гибриды, как известно более пластичны, чем видовые.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 30.09.2010 00:28:04
8-915-099-59-76
 
Я же не советую сушить вусмерть, засунуть в угол и вспоминать раз в месяц, а предлагаю ориентироваться на состояние бульб. Это раз. Два - температура. При пониженной температуре влаги растению нужно меньше и субстрат сам по себе сохнет дольше. Это взаимосвязано - температура и количество воды. Если под "усушкой бульб" Вы имеете в виду полив в виде опрыскивания субстрата - опять же, зависит от температуры. Летом рпи 30 градусах можно замачивать горшки на полчаса и через 2 дня снова нужно поливать, зимой при пониженных температурах достаточно чуть опрыскать субстрат, чтобы он сох 2 недели. И гибрид гибриду рознь. Я пожалела малявку, купленную в декабре, держала в тепле и поливала по полной, теперь снимаю плоды в виде деток. А проявила бы твердость - были бы цветы. Я ж говорю, что я упираю на понижение температуры в зимнем содержании, а от температуры "пляшут" другие факторы ухода, в том числе полив.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
ЛораК,

Все понятно, что при пониженной температуре и полив должен быть реже. Я тоже об этом писала. А то, что у Вас на малявке детки образовались, так это жара повлияла. У меня раньше и летом дендры цвели, не так обильно, как в осенне-зимний период, но все же. От одного дендра долго детей ждала, но все время были новые росты в небольшом количестве и цветы. А в эту жару как раз и выползло много деток и на нем и на многих других, а цветения летом так и не было.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.