Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55061
Hosts 4742
Visitors 15858
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Татьяна Таничева,
Людмила Некрасова,
спасибо за подсказку (это на счет разрезать). Разрезала, углем присыпала. Подсушу и положу в поддон по пленку.
А это норма, если детка (ростик) нобиля вырастил свою детку в 2 раза меньше себя? У меня вообще какая-то проблема новые ростики все мельче и мельче. Окно южное, света вроде нормально. Подкармливаю через раз. Что может не хватать? Нобиль уже более 2-х лет за это время вырастил всего 4 новых ростика размером всего 10 см. Когда покупала было 2-е большие бульбы. Одна через год отсохла, 2-ую я умудрилась не давно оторвать. Растет в кора+уголь, сверху мох. Почему мельчает, не понимаю. Есть еще один, с ним все в порядке.
 
NAta_Ki,
Не подскажу! Знаю только одно! За 6 лет жизни нобиля у меня, он дал единственную детку на стволике, вместо цветоноса, когда была безобразно "тёмная" зима, т.е света ему точно не хватало! Завидую всем, имеющим любые дендры, у которых прут на бульбах детки! За 6 лет у меня только нобиль  раскошелился на 1 детку, которая сразу же и процвела, через 2 месяца процвела ещё раз, а сейчас сидит, как репка, не растёт, не пускает новых ростов, короче, лучше бы совсем не вылазила.
 
Добрый день всем!
Недавно я приобрела деленку дендробиума на блоке. Это мой первый дендробиум и поэтому я хотела бы спросить ваше мнение о нем. Как понять, когда дендр "натопыривается" цвести? У моего дендра много деток (?) - 3-4шт - это хорошо или плохо? На корнях деток видны зеленые зоны роста.
Режим "купания" - 1р в 3-4 дня по 20 мин в теплой воде (блочная посадка в сфагнум).
Расположение - вост-сев окно.
IMG_3879.JPG (51.99 КБ)
IMG_3881.JPG (45.7 КБ)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Ambrozia,  



Зелень - это не плесень, а водоросли, которые образуются при сильной влажности и хорошем освещении. Конечно, они не желательные гости в горшках с орхами. Бульбочку можно было и не удалять, по-видимому, это старая бульба (без фото сложно судить) и она отдает свои питательные запасы молодым, оттого и сморщивается. Но что сделано, то сделано. В следующий раз, если будут какие-то сомнения, лучше спросить здесь. Чем меньше отрезаешь лишнего от орх, тем лучше им. Резать надо только в самых крайних случаях, когда уже ясно, что без этого не обойтись.
спасибо огромное, а я уж испугалась, сидит во мхе кусочек мой, раскрыла, посмотрим что будет....


Да и маленькую бульбу под банкой держать не надо - загниет. Просто положите ее плашмя на влажный мох, по мере подсыхания мха, слегка опрыскивайте его.
спасибо огромное, выкладываю фотки, может кусочек уже не жилец, морщится и морщится.....
у маленького, отсаженного ещё самый кончик засох, выживет или нет? а большой так и отваливает листья в день по одному
дендрб.jpg (24.32 КБ)
дендр.jpg (39.92 КБ)
Изменено: Ambrozia - 02.03.2010 09:59:47
 
Ambrozia, кусочек нужно положить в тепличку на сфагнум, а большой, насколько я поняла по фото дендробиум-фаленопсис.
А я для себя сделала маленькое открытие. Я уже здесь писала, что по моей глупости мой нобиле (6 взрослых отцветших бульб и 5 почти взрослых ростов) потерял все корни, я их обрезала и посадила его в надежде на появление молодых ростов, от которых и должны бы были пойти корни, хотя ждать их можно было долго, т.к. он еще не дооформил предыдущие 5. Бульбы сморщились просто в соломинки, листьев пожелтевших в день по 5-6 штук снимала. Жалко, до слез. А когда я решила его вытащить и соорудить для него подобие теплице, обнаружила, что от некоторых старых бульб (именно от старых, а не молодых) пошли корешки! И почему я была уверенна, что старые бульбы корней уже не дают?
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
И почему я была уверенна, что старые бульбы корней уже не дают?

Да потому, что в 90% случаев так оно и есть. Но бывают исключения. Я сама уже несколько раз убеждалась в этом, когда на старых бульбах не только дендра, но и других, в частности зигов, онцидиумных, появлялись новые корешки.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:


Да потому, что в 90% случаев так оно и есть. Но бывают исключения. Я сама уже несколько раз убеждалась в этом, когда на старых бульбах не только дендра, но и других, в частности зигов, онцидиумных, появлялись новые корешки.
Так может тогда уже не 90%, а 50 на 50? Откуда же у старых бульб такое желание не просто жить, а именно полноценной жизнью? Удивительные созданья!!!
 
хотел спросить: подскажите пожалусто, дендру опрыскивать( горячий душ) делать надо только вовремя полива, когда земля сухая, дабы вместе с субстратом смачивалась?, или можно когда угодно, закрывая цалафаном субстрат(дабы ненамок, до полного его просыхания, дабы небыло переувлажнения субстрата и гниения корней)???? :huh:  :huh:  :huh:
потомучто я опрыскиваю горячим душем только вовремя полива, когда субстрат полностю просыхает, а ето очень долго, такак корешки после пересадки ищё очень маленькие и невпитывают всей влаги с горшка, ток верхний слой, где они пока есть и для полного просыхания горшка ждать надо больше двух недель....
 
Спасибо за поздравления!!! Приятно очень!!!

Ребята, а я снова с вопросами, потому что мои дендры не устают загадывать мне загадки.

Загадка №1.
Старая-престарая бульба, которая в прошлом году родила мне 9 детей, сидела в горшочке с 4-мя своими детками, которые росту набрали за год 5 сантиметров. Наступила зима, и я постепенно сократила полив и t-ру (на подоконнике). Мама похудела заметно, детки тоже, но держались, не морщились. И все бы было хорошо, но в конце февраля мама-бульба вдруг выдает мне еще 3 детки, которые за пару недель без полива вырастают в лошадей, да еще и обрастают корнями.
Я правильно понимаю, что теперь эту семейку нужно поливать? И почему так получилось, ведь по идее должны были расти не детки, а цветы?

Загадка №2.
Предыдущие детки, отсаженные в новые горшочки, будучи 5 см роста, перед новым годом процвели (фото я показывала где-то в этой теме). Что сейчас с ними делать - обеспечить сухой покой? Но ведь ростки сами по себе еще малыши, может им сил надо набираться после цветения? Подскажите, пожалки!!
 
хотел спросить: кто знает, корневин применим к дендрам??? :?:  :huh: , уменя корневая почемуто наместе стоит и ненаращиваетса, хотя уже несколько недель как пересадил их, вот подумал полить роствором корневина и присыпать молоденькие корешки на детка у бульбы, которая уже нежелец, а деток хочю ищё доходить(я их обернул влажным мхом и цалафаном на бульбе, которая уже нежелец, дабы детки быстее наростили корневую и их можно было снять), так можно зделать, или корневин вреден и неприменим к дендрам, подскажите ктонить :!:  :?: ???........
 
роман7,
А в данный момент он растёт? Если нет, то лучше не надо. Да и вообще не надо, дендры с каждым новым ростом дают целую кучу корней. :4u:
Целлофан лучше снимите, есть риск загнивания. Лучше опрыскивайте воздух вокруг них почаще, корни на открытом воздухе прекрасно нарастут. или можно ещё бульбу положить на влажный сфагнум (не прикрывая корней на детках), и опрыскивать его.
 
Andrew Geser,
да..., но кроме деток(их две, на почти мёртвой бульбе), уменя ищё три дендры, которые примерно месяц назад пнрнсадил и никакого здвига ни в положительную сторону, ни вотрицательную, словно застыли.... и корневая тож(после пересадки она очень-очень маленькая, такак перед ней когда извлёк их с предыдущего горшечка она почти вся и целиком згнила...., там ранее я вылаживал фоты и корневой и их, можете посмотреть), и вот подумал что корневин будет стимулировать образование корневой и соответствено рост, вот ток незнаю как дендры на корневин реагируют, или ето непойдёт им вовред.....
 
роман7,
орхидеи вообще, и дендры в частности, приучают к терпению и философскому воззрению на мир. Есть у них желание жить - будут жить любой ценой, выпускать деток, давать корни от старых бульб и цветоносов. Нет желания - хоть корневином, хоть бубном по голове, все равно сдохнут. Есть у меня дендры - одни дохляки и росты дают, и деток на макушке, другие (изначально более перспективные и бодрые) сидят и молчат. Корневин - для обычных растений, на орхи не действует. Хотите более отзывчивых и "послушных" растений - забросьте орхидеи, это не тот вариант.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
хотел спросить укогото, а корни при пересадки дендры(вчастности детки, у которой корневая пока небольшая) углублять внутрь горшечка, или розложить горизонтально и присыпать сверху субстратом и они современем сами углублятса, как правильно будет?????......
 
Извините, но я хочу сказать, что бы выращивать орхидеи надо их ПОНИМАТЬ!!!Я сижу день и ночь читаю в нете инфо, фильтрую, делаю выводы, учусь. Если вы себе поставите цель и будете ее добиваться - будут расти и цвести ваши дендрики!!!Тем более гибридные магазинные дендры - одни из легких орхидей в культуре. И форумчане помогут, если будете умные вопросы задавать. И фото всегда лучше показывать, а то как на прием к доктору по телефону.
Ответы на ваши вопросы по ссылке  http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic10973/messages/
Изменено: IRIN 333 - 28.03.2010 03:46:26
 
Я сегодня не удержалась и купила гибридного Нобиля, уж очень цвет красивый. Теперь их у меня два, но на новом совсем нет листьев, одни цветы. Меня сначала это смутила, но потом вспомнила желтый дендр Натальи, он тоже почти без листьев , и купила. Цвет просто обалденный, морковный.
Общий вид:
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1004/89/f68a81130431.jpg[/IMG]
Поближе:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1004/8f/edb8a98a9c4a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1004/c7/f3713e9a4950.jpg[/IMG]
Вот бы еще добиться своего цветения.
 
Цитата
Надежда К пишет:
Я сегодня не удержалась и купила гибридного Нобиля, уж очень цвет красивый. просто обалденный, морковный.

Надежда, дендр - просто шикарный!! :buket:  Поздравляю с покупкой! :poz:
Цитата
Надежда К пишет:
потом вспомнила желтый дендр Натальи, он тоже почти без листьев
Он сейчас ну такой страшненький - без слез не взглянешь. :bue:
:D
 
Aprelia До этого к сожалению очень далеко.  :(  
Наталья Спасибо за отзыв. Мой , когда отцветет будет еще страшней, у него всего 2,5 лысые бульбы останется. Но цвет- сказка. Продавец уверяла меня, что цветы у него пахнут персиком. Пока не почувствовала.
 
Нашла название :Dendrobium Nobile Stardust (orange)
Запах утром появился, точно пахнет персиком.
 
Надежда К, а я себе купила точно такого же Пионера, только 15 апреля. Фото выкладывала в соседней теме про Дендробиумы :4u:  На моем был один листик, наполовину пожелтевший и благополучно отвалился :huh: Корни хорошие, я его сразу по приезду домой пересадила в прозрачный горшок. Смущал зеленый мох на поверхности субстрата, а у Вас был такой? День на 4-ый начали отсыхать бутончики,неравномерно, но тем не менее :o На моем дендре 3 новых роста и есть нераскрытые бутоны, нужно ли его сейчас удобрять? Что ему не хватает? Стресс? Или жарко (23 град.днем,ночью 21)?Поделитесь опытом :bue:
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.