Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66641
Hosts 5245
Visitors 21526
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
роман7 пишет:
Наталья,  
А!... ну..тогда понятно    и ето такая красота с одной только бульбы выросла?, вы ей больше неподсаживали деток?, она сама так отпустила снизу новые бульбы и закустилась?  
Спасибо за комплименты! :4u:
Нет, конечно, ничего я не подсаживала.ТАк что да,такая красота выросла именно что с одной бульбы+одного роста.
В прошлом году дендробиум дал детку на верхушке одной из бульб, так я ее отделила и посадила в отдельный горшок. (я об этом писала выше)
 
народ!, ктонибуть подскажите пожалусто, очень надо!!!!
я сегодня собираюсь детку отделить и посадить влтдельный горшочек и паралельно пересадить другую дендру, ато она уменя чёт застыла вросте и вид мне её очень ненравитса, решил промыть корни и пересадить в хорошую землю, только вот зпгвоздка, наней есть несколько маленьких деток и я незнаю что делать, можно ли её пересаживать сечас, чтобы неумерла?????, подскажите пожалусто, кто знает, плис!!!!!
 
Цитата
роман7 пишет:
Наталья,  
можно спросить?
вы его уже пересаживали, или как преобрели в 2008 году, так он и ветом горшечке осталса?
Ну, покупала я его  bare root (т.е.без горшочка), посадила сначала в небольшой горшок. За год с лишним дендробиум сильно разросся, так что прошлым летом я его пересадила в горшок побольше.
Так что у моего растения это уже второй горшок.
 
Меня тоже волнует вопрос о дренаже.Как правило, в магазинных вариантах на дне горшка дренаж отсутствует, да и на многих фотографиях уважаемых форумчан керамзита не видно. Своего малыша-дендрика я отсадила в малюсенький горшочек, соблюдая рекомендации с форума, а вот теперь думаю,дренаж-то я не положила :huh:  Подождать, пока укоренится, и при пересадке добавить дренаж или потревожить еще раз? Это мой самый-самый первенец, и я так полагаю, что не последний, поэтому рассчитываю на помощь более опытных товарищей :oops:
 
Сколько новых ростов может выдать одна бульба Мои что-то растят только по одному
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Сколько новых ростов может выдать одна бульба Мои что-то растят только по одному

Мне кажется. что еще это и от сорта зависит. У меня как кролики плодятся только белые с зеленым горлом. Темнорозовые выдают по одному росту.

ЛучикСвета,

Дренаж орхам те так важен, можно и без дренажа выращивать. Просто в следующий раз, когда будете пересаживать, кладите на дно более крупные куски коры.


роман7,
не бойтесь пересаживать дендр с детками, гораздо хуже бедут, если он в этом грунте напрочь сгниет. Еще хорошо бы было показать нам корни дендробиума, когда достанете его.
8-915-099-59-76
 
роман7,

Для детки подойдет горшочек диаметром см 8. А на старого дендра смотреть надо, сколько живых корней осталось, отсюда и подбирать размер горшка.
8-915-099-59-76
 
роман7,

лучше гошочек поменьше брать, пусть даже не прозрачный. Кору можете обдать кипятком, а потом немного подсушить, чтобы была чуть влажная, а не мокрая. Можете сажать и просто в сухую, без всякой обработки. А вот по поводу того дендра, с которого детку сняли, тут еще раз повторю, что надо исходить из наличия живых корней на нем, отсюда и подбирать горшок, а не так, что горшок у меня есть туда и дендр посажу. Дендр может быть и большим, но если корней на нем совсем ничего или их вообще не осталось, то придется сажать в горшочек такого же размера, как и для детки.
8-915-099-59-76
 
Вынесла свой дендр из теплицы, чтоб подвязать, поставила на столик. И минуты не прошло, как прилетел опылитель! :D
Фотографировала в спешке, так что качество плохое вышло. :( Да и опылитель был скор: перелетал с цветка на цветок. :D
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1002/24/5fe493a66064.jpg[/IMG]
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1002/16/7ee320fc3c49.jpg[/IMG]
[IMG]http://i063.radikal.ru/1002/61/87ea4d0cd82d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1002/aa/5b95d3e2f4c8.jpg[/IMG]
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Наташ, красота какая! От ярко-зеленого до ярко-желтого! Что-то я не поняла по количеству лепестков, он махровый что ли?
Спасибо, Таня!
Да, он махровый.. слегка.
А цвет - ну они в разное время раскрываются. Когда полностью раскрыты, цвет канареечно-желтый. Потому и название такое. :D  Зеленые и лимонные - еще не распустившиеся.
Я вообще-то не планировала показывать его ДО полного роспуска... пчела вдохновила :D Ну да и подвязала я его немного потуже...
так что вот еще немного поснимала.
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150303143/xlarge/158365223.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150303143/xlarge/158365237.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150303143/xlarge/158365255.jpg[/IMG]
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Наталья,  красавЕц! Поздравляю  
По поводу японских фоток... Я как-то покупала цветущий дендр, типа ямамотовского букетика, так там половина бульб была просто вырезана, только небольшие пеньки остались. Оставшиеся бульбы аккуратно стянуты зажимами. На мой взгляд твой гораздо живописнее смотрится.    
Спасибо, Лен! :4u:
Тут, конечно, портит общую картину самая длинная бульба (это как раз тот маленький рост, с которым я купила дендр), портит почему - возвышается над другими.
А старые бульбы я, конечно, не удаляла. Самая старая, с которой он был куплен, не цветет.
Пенек у меня тоже есть. Это как дендр выглядел при покупке: пенек, бульба и рост.
 
Наталья, просто сил нет, какая красота!!!!! :obm:  есть, к чему простым смертным стремиться!  а у меня дендрик поцвёл немножко, а потом стал деток выпускать,  так обидно!  причём, одну растит в том же месте, где цветочек отцвёл.
IMG_1061h.JPG (33.2 КБ)
IMG_1064g.JPG (34.05 КБ)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
И Вы, наверное, описались, обычно втыкают деревянную палочку, чтобы проверять влажность субстрата.
нет, я измеряю именно пластмассовыми, знаете такими, на которых бирки торчат после покупки. Дерево может всетаки спровоцировать плесень и т.п. а такие палочки тоже вполне наглядны, если субстрат не просох пластмасса тоже с капельками влаги. Хотя и дерево тоже подойдет ;)
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Распертушила я свой д.нобиль, который не пересаживала после покупки(2 года прошло). Ну внутри конечно было что то типо опилок и еще какой то ерунды. Причина пересадки-убирание отмерших бульб и соответственно их корней. Вот одна бульба см.в 40 высотой пожелтела где то на половину, но я ее в мусор то же определила, а сейчас сижу и думаю-может из нее что то могло бы выйти? Она цвела правда со всех узлов. Тут вроде читала, что можно в тепличку и будут детки. Мне в принцепе их не надо(рстался куст о 4-х бульбах+одна отвалилась).
 
блиииин как интересно !!!!,
Sveto4ek,
Спасибо! :4u:
Цитата
Sveto4ek пишет:
а у меня дендрик поцвёл немножко, а потом стал деток выпускать,  так обидно!  причём, одну растит в том же месте, где цветочек отцвёл.

Цветение высосало у него силы. Мой дендр в прошлом году тоже был так сморщен во время цветения (самая длинная бульба, которая удивила меня цветением в этом году - выдала цветонос с 4 цветками, они были самые первые. Это те, что на самой макушке растения)... вот и ваш дендр нарастит побольше бульб, ему будет легче выдерживать цветение.
У моего сейчас 11 бульб и 3 новых роста. Цветет с 10 бульб.
 
Здравствуйте, у меня на дендрике растет детка, уже начала корешочки выпускать... И сегодня её случайно отломили, осталось примерно 2 см. Будет ли она как- то расти дальше или мне распрощаться с ней. Может быть кто нибудь подскажет... :cry:  :cry:  :cry:
 
Сочувствую!  А я -дуреха. каждый день в лупу любуюсь корешками детки а сегодня увидела у основания корешков белый налет-решила. что червец. зубочисткой пыталась снять, пока не дошло. что корешки просто матереют и цвет меняется.Господи. хоть бы не попортила-на всякий случай корицей припудрила.  Так что не у одной Вас " ручки кривые" -У меня еще и голова. :D  :4u:
Меритатонэ
 
можно вопросик....пересадила дендр, какой не знаю, тк.  покупала не цветущим, вся кора была в труху, теперь жалею, тк. листья на нём через неделю пожелтели, бульбы сморщились, но не все, а две. Взяла горшок больше, чем был, а прочитала, что не надо больше, что мне теперь можно сделать.... не трогать или пересадить в меньший? так не хочется загубить растюшку...
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
а совет Солнышку ? Ведь мучается человек!
ладно, вот совет: отрывать что-либо можно только тогда, когда оно уже засохло или начало гнить.
а из обломка вырастет следующая бульба.

Ambrozia,
размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. тем более для дендров, они любят тесные горшки и частые пересадки.
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет:
лучше купите шлёпалку для ручек
Андрей. ну поехидничали всласть. а совет Солнышку ? Ведь мучается человек!  

А Андрей прав, чем меньше приставать к дендру, тем лучше для него будет. Обломок никакие соки из дендра не вытягивает. Дендр сам разберется, что делать с ним, захочет - засушит, а не захочет - так от основания этого обломка может новая детка проклюнуться.


Ambrozia,

Доставать и пересаживать в меньший. Уже само то, что бульбы сморщились, говорит о неполадках с корнями.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.