Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14262
Hosts 1578
Visitors 7311
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Всем спасибо за похвалы    
Стараемся    

Цитата
Наталья пишет:
И листья такие сочные, мощные...
Да и многовато, аж цветочков не видно. Приходится резиночкой стягивать некоторые    Ну не скидывают лист и все, хоть и сушились сильно. Видно как не жарко, так им и без водички прекрасно живется. Такие "суккулентные" дендры у меня  
Мне кажется, дело не в просушке, а в самом растении. Например, мой дендр совсем не сушился,  а листья скидывает. При чем, даже малявка-детка, сидящая отдельно в ОЧЕНЬ влажном сфагнуме, почти мокром (да нет, без "почти", просто мокром)- и то скинула листья.
Мне, кстати, все твои (ничего, что на "ты"?) дендры понравились, даже не знаю, какой больше! такие красавцы! :bis:
Изменено: Наталья - 11.02.2010 15:44:53
 
Цитата
Наталья пишет:
ничего, что на "ты"?
:4u: Конечно, я буду только рада  :D
Еще раз спасибо за похвалу. Хоть это и простые магазинные гибридные дендры, кто куплен в уценке (тот что первый, прошлой осенью по смешной, в пол евра цене, уже совсем отцветший - как тут пишут сюрпризный),  кто так, но мне все очень нра  :) Особенно любимы ном. 2 и 4

А по культуре скажу. ИМХО, еще имеет значение температура. Т.е. как высока. Потребность в воде очень возрастает при формировании цветов, и если темп. высока(может и влажность низкая), то хоть полив и нормальный, дендр все же стремится уменьшить потери от испарения. На всякий случай, так сказать  :D
 
Цитата
Наталья пишет:
Мне кажется, дело не в просушке, а в самом растении. Например, мой дендр совсем не сушился, а листья скидывает. При чем, даже малявка-детка, сидящая отдельно в ОЧЕНЬ влажном сфагнуме, почти мокром (да нет, без "почти", просто мокром)- и то скинула листья.

Вот и у меня сложилось такое мнение. Уменя нобилей много, все воспитываются в одних и тех же условиях. Какие-то сбросили листья, какие-то частично оголились, а другие так и стоят облиствленные.
8-915-099-59-76
 
здраствуйте любители орхидеевых!
может ктото знает и чтото мне подскажет, купил гдето год назат два вазоночка dendrodium nobile, они отцвёли, я их пересадил в землю для орхидеевых, они современем выпустили несколько росточков, палочки где крепятса цветоносы, потихоньку увядают, новые неростут и втом положении они уже находятса долгое время, какбы застыли и нецветут, стоят на западном окне, вродь какбы всё нормально, но прогреса вросте и цветении почти никакого невижу....., может я чтото нетак делаю, иль что изменить вуходе надо? smile:huh: подскажите пожалусто, кто знает!!!!
вот их фото:
заранее огромное спасибо за помощь!!!!!
DSC06073.jpg (41.42 КБ)
DSC06076.jpg (33.5 КБ)
DSC06074.jpg (42.97 КБ)
DSC06075.jpg (27.97 КБ)
 
Роман, мне кажется, Вы не совсем представляете жизненный цикл дендробиума нобиле. 58 страниц конечно много, но все-таки желательно ознакомиться. Вкратце посмотрите здесь http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1464.0
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Наталья,  может, молод еще? Осилить такое обильное цветение растению тяжело, а у него старых бульб с запасами всего одна штучка, и та с бутончиками.  
Наверное.
Я вообще-то от старой бульбы  такого не ожидала. Но он цветет со всех имеющихся бульб.
А что ты имеешь в виду под "запасами"? в смысле, там не одна старая бульба, так как ты отличаешь, которая с запасами, а которая нет? Они все не худые....в прошлом году, когда цвел, самая крупная бульба прям скукожилась. В этот раз все налитые стоят.... впрочем, еще наверное съежатся. :)
 
Наташ, я, может, скажу что и не правильно, я не биолог, но по моим наблюдениям, цвести могут бульбы последних двух лет. Те бульбы, которые процвели, отмирают еще года через 3-4. Зачем они нужны эти процветшие бульбы? На мой неискушенный взгляд, как раз для "запасов". :D  Я имела возможность наблюдать, как каттлеи и софры съедают задние бульбы, фаленопсисы - самые старые листья.
А еще я заметила, что на фото разрощенных хорошо цветущих растений, старые бульбы старательно прячут. Значит, зачем-то старые бульбы все же нужны? Это мое личное ИМХО. ;)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
роман7,  

Прозрачный горшок дендру не повредит, но следует еще учитывать его размер. Надо чтобы горшок для деток был маленьким. Если детка при правильном уходе сформируется в хорошую бульбу, то может зацвести и в год посадки. У меня цвели такие детки, ростом чуть больше 10см.



Роман, я сейчас еще раз посмотрела фото Вашего дендра и нашла только одну детку, которую можно отделить от материнской бульбы. Это на Вашем фото со стрелочкой под номером 3. остальные еще мелкие для отделения, они не выживут.
дорогая Татяна, а можно например сечас пересадить одну детку, а когда остальные подростут и будут готовые для отделения и посадки, потом ветотже горшечек досадить ищё несколько, чтоб кустик был попышней и покрасивей???? :)
 
Цитата
роман7 пишет:
дорогая Татяна, а можно например сечас пересадить одну детку, а когда остальные подростут и будут готовые для отделения и посадки, потом ветотже горшечек досадить ищё несколько, чтоб кустик был попышней и покрасивей????  

растения так же трепетно относятся к своей территориальной целостности, как и животные :) т.е. в итоге одно, более сильное, выживет другое. затем они и делятся, что бы расселиться подальше.

по мимо этой причины я бе не стала сажать деток или любые молодые растения ко взрослым - горшок взрослого растения им будет слишком велик и недостаточно быстро просыхать, температурные и световые условия, в которых растут взрослые могут оказаться слишком экстимальными для молодых. особенно когда это касается зимнего отдыха
 
Цитата
Almost_Moon пишет:

растения так же трепетно относятся к своей территориальной целостности, как и животные   т.е. в итоге одно, более сильное, выживет другое. затем они и делятся, что бы расселиться подальше.

по мимо этой причины я бе не стала сажать деток или любые молодые растения ко взрослым - горшок взрослого растения им будет слишком велик и недостаточно быстро просыхать, температурные и световые условия, в которых растут взрослые могут оказаться слишком экстимальными для молодых. особенно когда это касается зимнего отдыха
Да и вообще...
эти дендры разрастаются очень быстро. Совершенно ни к чему усложнять им жизнь подсадкой деток. :D
 
Цитата
Наталья пишет:
эти дендры разрастаются очень быстро. Совершенно ни к чему усложнять им жизнь подсадкой деток.

Наташ, это в Вашем климате они растут, как подорванные. У меня не очень они спешат разрастаться. Только белые с зеленым горлом плодятся, как кролики, а остальные не очень, 1-2 роста. Деток своим некоторым подсаживала прямо в горшок, но это опять же были детки от белых с зеленым. На остальных деток не образовывалось, в основном цветы. Может и правда надо было бы отдельно посадить, но в мелкой посуде у меня все пересыхает до состояния гербария, т.к. забываю их во время поливать. Вспоминаю только, когда всех на полив тащу. А с мамой в одном горшке, вроде и нормально росли. И еще, когда я заметила, что детки быстрее на мамке зацветают, то вообще прекратила снимать их.
8-915-099-59-76
 
По своему опыту могу сказать, что снимать деток с мамки лучше после того, как у них сформируется бульба, если раньше - проблемнее с выживанием. А вот по поводу того, что материнский горшок велик для детки по причине долгого просыхания, извините, не соглашусь, там же в горшке материнские корни, а не просто кора, уж они помогут быстрому просыханию.
По поводу подсадки к мамке, пожалуй соглашусь с Татьяной, если куртинка жидковата, почему бы ее не сделать погуще. Хотя у меня детка с мамкой так и не ужилась - категорически отказалась растить корни в грунт, пришлось отсадить.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
солнце и свежий воздух круглогодично делают свое дело
Татьяна, я тоже с инересом слежу за фотоотчетами Натальи. И мне кажется, что климат Флориды для орх подходит гораздо больше, чем наш    (зеленые ручки хозяйки не обсуждаются   ). Растения просто пышат здоровьем и роскошно цветут. Приятно смотреть.  

А этот вредный дендр что-то совсем нероскошно цветет, на мой взгляд :cry:  Конечно, еще не все бутоны раскрылись, но какой-то он слишком лысый - я не про "ботву" говорю, а в плане цветов. :(  Мало их, на мой взгляд... даже за вычетом тех примерно 10 бутонов, что не дожили до цветения (были обломаны)
Еще на фоне неба куда ни шло, а просто на земле - неа, гадкий утенок этакий. :(
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150315706/xlarge/158303223.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150315706/xlarge/158303180.jpg[/IMG]
Вот на этом фото он посимпатичней смотрится, как бы покучнее (это вид почти сбоку)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150315706/xlarge/158303257.jpg[/IMG]
ну и вот эта бульба - самая щедрая на сегодняшний день.
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150315706/xlarge/158303285.jpg[/IMG]
 
Цитата
ЛораК пишет:
Наталья,  
ну, то японцы, да к выставке наверняка. Чтобы так зацвести, надо уж не знаю с каким бубном и гормонами вокруг дендра прыгать.
Это Гавайи. Хотя выведены эти дендры были в Японии, верно.
Я уж тут подумала, если мне все мои "палки" в один "веник" связать, он тоже не таким лысым будет.
А про гормоны.. не знаю, не думаю. Это у них в дисклеймере как раз указано, что их дендробиумы особенно пышные, щедрые на цветы, долгоцветущие и пр.
 
Цитата

Это Гавайи. Хотя выведены эти дендры были в Японии, верно.
Я уж тут подумала, если мне все мои "палки" в один "веник" связать, он тоже не таким лысым будет.
А про гормоны.. не знаю, не думаю. Это у них в дисклеймере как раз указано, что их дендробиумы особенно пышные, щедрые на цветы, долгоцветущие и пр.
Ага, и питаются святым духом, как в природе. Что с птички упало, то и съели, а потом немедленно зацвели пышно, щедро и долго. Не верю! (С) Думаю, особенная пышность, долгоцветущесть и щедрость обеспечиваются дополнительными факторами ухода (про которые, как обычно, умолчали). Я дофига таких фоток в инете насмотрелась и думаю, что выставочный экземпляр начинают готовить не менее, чем за год (а то и за два).
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:

Ага, и питаются святым духом, как в природе. Что с птички упало, то и съели, а потом немедленно зацвели пышно, щедро и долго. Не верю! (С)
Ну, это уже чересчур :D
Удобрять то они, конечно, удобряют свои растения, а как же иначе... это я на "птичек" полагаюсь в основном :D  (у меня естественные удобрители - ящерицы, квакши).Про гормоны - не знаю...
Думаю, что если б я удобряла свой дендр регулярно обычными удобрениями, цветение было бы более пышным.
 
хотел ковонибуть спросить, перед пересадкой деток, землю обезательно ошпаривать кипятком для дезинфекции?, ато прочитал наодном сайте, что ето надо делать обязательно при пересадке, на минут 10 землю погружать в кипяток, потом дать стечь и пересаживать дендру, вот интересно если я отделяю деток и пересаживаю в отдельный горшечек, ету процедуру также нужно проходить?, ато мне написали что при пересадке деток, не поливать их в течении 4-5 суток, а если я прокипячю землю, то она будет мокрая, тогда какбыть???? :huh:  подскажите пожалусто ктонибуть, нужно ето делать, или нет?????
п.с.ошпаривать кипятком землю, для Для профилактики заражения субстрата вредителями или почвенными грибками применимо ковсем растениям, или только для дендр????, таккак я думаю что в почве также есть благотворные бактерии, которые нужны ростению и их убивать нестоит, или как???? :huh:  :huh:  :huh:  :huh: :huh:
подскажите кто знает!!!!!
Изменено: роман7 - 17.02.2010 06:04:32
 
Цитата
роман7 пишет:
Наталья,  
какнаменя Наталия, красота бесподобная!!!!, мнеб отаком только мечтать  
лутше поделитесь каквы добились такого пышного кустика?   ето всё от одного росточка?, или понескольку в горшочек сажали, что он такой пышный вырос?  
Роман,
да у меня условия ему подходят. Я во Флориде живу, у нас климат благоприятный, влажный.
Дендробиум у меня два года (почти). купила его 7 марта 2008 - тогда у него была одна бульба и один новый ростик. Вот так он прирос за год (фото от 22 февраля 2009)
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1002/a8/4f9d00b8a6da.jpg[/IMG]
Ну, а как он сейчас выглядит, Вы видели. В моих условиях разрастается очень быстро.
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
роман7 пишет:

Наталья,  

какнаменя Наталия, красота бесподобная!!!!, мнеб отаком только мечтать  

лутше поделитесь каквы добились такого пышного кустика?   ето всё от одного росточка?, или понескольку в горшочек сажали, что он такой пышный вырос?  

Роман,

да у меня условия ему подходят. Я во Флориде живу, у нас климат благоприятный, влажный.

Дендробиум у меня два года (почти). купила его 7 марта 2008 - тогда у него была одна бульба и один новый ростик. Вот так он прирос за год (фото от 22 февраля 2009)

 

Ну, а как он сейчас выглядит, Вы видели. В моих условиях разрастается очень быстро.
КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!!! :bis:  :bis:  :bis:
 
Наталья,
А!... ну..тогда понятно :)  и ето такая красота с одной только бульбы выросла?, вы ей больше неподсаживали деток?, она сама так отпустила снизу новые бульбы и закустилась? :)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.