Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18087
Hosts 1969
Visitors 8338
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Татьяна Атакишиева,
Я вообще никогда не сушила и не морозила свои дедры. Не представляю, как может процвести орха, у которой постоянно желание попить, поесть и согреться. Тут уж не до жиру... А ведь практически у всех нас нобили гибридные, т.е. не требуют они никакого экстрима.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А ведь практически у всех нас нобили гибридные, т.е. не требуют они никакого экстрима.
:4u:
И я об этом везде и всюду говорю. Но ощущение такое, что никто это не читает. На какой форум ни зайди, везде соревнование - кто изощреннее поиздевается над своим дендром  :mad:  Уже порой не хочется заходить в тему о нобилях.
8-915-099-59-76
 
Ариша,
Хорошо, что хоть кто-то воспринимает дельные советы :) А то бывает на полстраницы напишешь то, что мол не нужна гибридам жестокая просушка и испытание морозом, они сециально создавались для комнатных условий. Пишешь, стараешься донести до сознания. А следующий пост после моего звучит так :" Девочки, я свой дендр не поливаю уже с августа, стоит на холодном балконе при 5-8 градусах, что-то он не дает цветочных почек. Солько его еще можно не поливать?"
Ну и как тут не злиться?  :val:  :evil:
8-915-099-59-76
 
Ruta_,

Да в том-то и дело, что те же новички, у которых дендр без году неделя, еще не прочувствовав, что ему надо, а что нет, начинают беспощадно сушить и морозить. А потом удивляются, а что это уже и бульбы все поусохли, а он все не цветет. Вот если бы дендр содержался при правильном уходе не год, два, а скажем три и более и при этом не цвел, вот тогда уже можно начинать проводить эксперименты, подбирая оптимальные условия для зацветания.
8-915-099-59-76
 
Ruta_,

То, что нобиль отсушил пару почек, это не из-за полива. Тут, видимо он сам решил, сколько может осилить цветов. У меня, да и не только у меня, выше уже обсуждали это, тоже некоторые отсушивали небольшое количество почек, но с поливами это никак не связано, так как я их практически не сушу перед цветением, а поливаю в обычном режиме, может из-за того что температура немного опускается в зимнее время, то и сремя между поливами растягивается, но полностью никогда не прекращается.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Ruta_ пишет:
но на окне, там, где у меня все же самое светлое место, темп. 16-19С. Поэтому, согласитесь, полив не может быть очень частым. Просохнет, тогда полью. Да и влажность у меня безо всяких ухищрений 50 держится.

У меня такая же температура и поливаю тоже все с полной просушкой, поэтому и время между поливами растягивается. Получается не раз в неделю, а раз в 10-14 дней. Но это же не значит, что мы их сушим. Народ-то умудряется по несколько месяцев вообще не поливать.

Вот фото очередного букетика, распустившегося на днях
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1001/e0/7f731a01c237.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1001/9f/4132176917cd.jpg[/IMG]
8-915-099-59-76
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
У меня 3 взрослых дендра Естественно магазинные гибриды Еще ни один ни разу не зацвел без периуда покоя Иногда даже с покоем не цветут Не понятно что им надо
Светлана, надо немножко запастись терпением и продолжать наблюдать. :)
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Мои тоже осенью несколько месяцев на лоджии почти не поливались. Но при темп. 10-12С. И это был скорее отдых перед цветением. Ведь бульб они почти не морщили и листьев не желтили.

У меня тоже 2 экземпляра оставались на холодном балконе при такой же температуре, а может и еще ниже, и естественно, тоже оставались без полива более месяца, а может и больше. Просто им уже не нашлось подходящего места на лоджии, поэтому и морозились, и сушились, а заодно и послужили контрольными экземплярами. Никто цветочных почек из них так и не выдал, а после занесения в  тепло на подоконник, выдали новые росты. Так что в данном случае и приод покоя не помог зацвести, но зато они цвели летом, когда никакой просушки и холода в помине не было.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
[ поэтому и морозились, и сушились,

Дамы, на мой взгляд, вы путаете понятия.
В рекомендациях по уходу за дендрами (от гроверов, в частности) речь идет не о МОРОЗЕ или СУШКЕ, а о СНИЖЕНИИ температуры и СОКРАЩЕНИИ полива. Т.е. более прохладном и сухом содержании в зимний период, а не об издевательстве в форме замораживания и просушивания, которое абсолютно ни к чему.
Дендры (в данном случае)могут пережить короткое снижение температуры до +5С, но насиловать их содержанием в таких условиях подолгу не стоит.
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Вы мне льстите
вовсе нет  :)

Цитата
Елена(Екб) пишет:
Как так не хочет:
А так -
Цитата
весна/лето - ...хорошо в это время года чувствую себя на открытом балконе ... пошли в рост
это ему предоставлено, НО не скажу чтобы пошли в новый рост, скорее дорастает то, что не доросло, но все же
Цитата
кормим, поим, светим
А что делать-то :D  
Цитата
осень- снижение температуры, полива, + свет, ... отдых до цветения ...
Что-то он в этот отдых новые росты выдал  :D
Цитата
конец осени/зима/ранняя весна - наслаждаемся цветением
Ну это, посмотрим как будет  :)

Вот по первым двум пунктам и неразбериха с ним (хотя, как упоминалось раньше, и не только с ним  :) ) Нет явно выраженной связи и зависимости нового роста от сезона или хотя бы внешних факторов. Или я эту связь не улавливаю как-то. Поэтому трудно обеспечить соответствующие условия таким разным, по циклу развития  растения, состояниям. Растут когда им вздумается, зреют когда им вздумается и все тут ;) И не важно - зима, весна, лето или осень  :)

Цитата
Елена(Екб) пишет:
+ отдых до цветения или после в зависимости от гибрида.
А как это? Что, и у дендров, как каттлей, разное время отдыха может быть? Интересно :huh:  А можно подробнее или ссылку почитать где?
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Никто цветочных почек из них так и не выдал,
ну такого безобразия у меня пока не было. Цвести то цвели, все старые экземплярчики  :) , только вот кол-во цветочков неудовлетворяло. А новые еще не знаю что дадут. Скоро увидим  :)

Цитата
Наталья пишет:
... речь идет не о МОРОЗЕ или СУШКЕ ...
Ну Татьяна наверное просто так выразилась ярко, может и не морозили их  :)

А
Цитата
Наталья пишет:
а о СНИЖЕНИИ температуры
это на сколько градусов и как долго, по вашему, чтобы он (дендр) понял, что уже зимний отдых
 
Наталья,
Я ничего не путаю. Мои дендры так и содержатся при температуре 17-20, соответственно и полив из-за пониженной температуры становится реже, так как все просыхает гораздо медленнее, но совсем он никогда не прекращается. Просох за 10=14 дней - извольте в ванну на замачивание.

Издевательство над своими 2 дендрами у меня получилось не намеренно. Это дубли уже имеющихся, и поэтому если бы с ними что и произошло, то не так жалко было бы. Просто я к чему веду. Если почитать все темы о нобилях на разных форумах, то просто в осадок выпадаешь, так как рекомендции по понижению температуры и сокращению полива, воспринимаются, как содержание при критических температурах и без всякой влаги в течение нескольких месяцев, а то цветочные почки переродятся в детки.
И вот это я как раз и называю издевательством. А на примере своих бедолаг привожу пример, что все эти манипуляции с холодом и жестокой сушкой не нужны, так как цветут у меня дендры, которые в тепле стоят и получают влагу.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Ruta_ пишет:


А
Цитата
Наталья пишет:
а о СНИЖЕНИИ температуры
это на сколько градусов и как долго, по вашему, чтобы он (дендр) понял, что уже зимний отдых
Еще раз скажу: не бывает универсальных советов. :) Какой именно дендр?  Надо говорить о каждом отдельном случае - каждом конкретном растении (виде, гибриде), условиях, в которых он растет (влажность, освещенность, температуры и прочие параметры в их динамике). Я захожу в эту  тему потому, что любопытно посмотреть, как у других орхолюбителей растут и цветут нобили, и сама почти не даю практических советов по содержанию, так как мой небольшой опыт (чуть больше 3 лет с орхидеями, единственный гибридный нобиль у меня около 2 лет) мало кому пригодится :D .
Я НИЧЕГО не делаю специально, чтоб "дендр понял, что уже зимний отдых", так как мои орхидеи растут на улице круглый год, зимой у нас прохладнее и суше (в этом году вообще холодно уже вторую неделю), поэтому орхидеи на пару-тройку прохладных месяцев сидят в полиэтиленовой теплице, в холодные ночи - с включенным обогревателем ).
Я могу дать ссылочку на ОркидВеб, где описаны условия содержания моего дендра. Я ужа давала на предыдущих страницах
http://www.orchidweb.com/OrchidOfWeek.aspx?ID=1729

Dendrobium Yellow Song 'Canary'
Temperature:
This plant can be grown in cool to intermediate temperatures (winter), but will tolerate hot summers as long as the humidity is high and adequate water is applied. The winter night temperatures should be somewhat cooler, from 55 to 62 degrees Fahrenheit. Day temps can be from the mid 60’s to upper 70’s. Summer temps can be several degrees warmer. From fall on this plant loves cooler temperatures and can take it down in the 40’s without any problem. These plants love to be out of doors during the summer to fall month
....
Water:
During the budding through flowering season in the spring and through late fall it is important to water the plants roots as the potting mix approaches dryness. From Late November onward when the last terminal leaf is produced on the newest cane or growth (you will know because a little knob is produced at the top of the cane when it is finished growing) a dry rest is needed. This means watering perhaps every 2-3 weeks. One can observe the canes and slight shriveling of the canes is acceptable but if the shriveling starts to become severe more frequent water application will help to pump the canes up.
http://www.orchidweb.com/OrchidOfWeek.aspx?ID=1729

Короче, в 2-х словах, зимние температуры должны быть немного прохладнее, от 55 до 62 Фаренгейт (от +12,7 до +16,6С) дневные - от 65 до 78-79Фаренгейт (от +18,3 до +26С). Летние температуры должны быть на неск. градусов теплее. Начиная с осени это растение любит более прохладные температуры, и без проблем переносит понижение до 40Ф (примерно +4,5С). Летом предпочитает содержание на открытом воздухе.
летом необходимо поливать, как только субстрат начинает сохнуть.
С позднего ноября необходим сухой покой. Это значит, поливать примерно каждые 2-3 недели.
Но я тоже не следую этим инструкциям слепо: если я буду поливать свою растень каждые 2-3 недели, она просто засохнет :D Эти инструкции даны для комнатного содержания.
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Наташ, ну у тебя, как всегда, супер-класс!   Я на первой фотке столько наметившихся бутонов углядела!!!   Зрелище обещает быть феерическим!   Ждем фото цветения.  
Лен, спасибо!      
Вообще, я тоже жду зрелища... даже, возможно, не буду его делить, как несколько месяцев назад собиралась  
Хотя со "зрелищем" - палка о двух концах: у нас необычно влажный декабрь, дожди часто идут; на этой вот неделе 3 дня дождей обещают, а завтра вообще с грозами. Это потому, что летом ураганов не было, соответственно было (и есть) жарче обычного...вот сейчас природа "берет" свое, что летом не взяла.
Так что из тех около 40 бутонов, что я сегодня насчитала, неизвестно сколько процветет: только что углядела одну детку, развивающуюся из бутона. У нас же обычно с декабря по март - сухой сезон, а тут....Так что - будем посмотреть, как говорится.
Так, обновляю свою информацию.
Это не детка оказалась, а цветонос.. Так что влажность его не напугала.
К сожалению, я уже сломала штук 5 или 6 цветоносов на дендре, по причине того, что он очень громоздкий, и двигать его туда-сюда на полках не так легко (а почему двигать - у нас тут было почти 2 недели совершенно нетипичных холодов, температура опускалась до -7С и держалась такая несколько часов, да еще при жутком ветре, иногда и с дождем, короче, мне пришлось спихать большую часть орх в маленькую теплицу, а остальное занесла домой, благо старший сын учится в другом городе, так я сейчас заполнила орхами его ванную и комнату :D ).
В тепличке у меня обогреватель, ну а днем использовала для обогрева естественный солнечный свет. Нобиль у меня находится в тепличке. В зависимости от температуры то ставлю его на пол - у меня теплица находится на патио, пол там цементный - а иногда на полки, чтоб побольше солнышка на него попадало.
Короче, к чему я... цветоносы, конечно, жалко, но там еще прилично осталось. Надеюсь, что недели через 2-3 раскроются.
Снять "мамонта" нормально не получается - там в тепличке влажность большая, линза запотевает сразу же. Красным кружком я обвела цветонос, о котором я писала, что сначала выглядел как детка
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157627815.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157627794.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 14.01.2010 18:44:20 (Добавила фото)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Это не детка оказалась, а цветонос.
У меня тоже не понятно, что выросло. Буду надеяться, что все же цветонос.  

Цитата
Наталья пишет:
у нас тут было почти 2 недели совершенно нетипичных холодов, температура опускалась до -7С и держалась такая несколько часов, да еще при жутком ветре, иногда и с дождем,
Наташ, вопрос, конечно не по теме, но хоть в двух словах скажи, твой роскошный фаюс пережил эти холода?  
Конечно!
Он же тоже в тепличке был... чуть не половину места занимал! :D
С ним все в порядке, разве что некоторые листья надломились (пришлось его утрамбовывать в прямом смысле слова). Но листья - это ерунда... летом вырастут новые. Цветоносы растут. Правда, я им не слишком довольна: всего 16 цветоносов насчитала, это только на один больше, чем в прошлом году. Хотя винить фаюс, наверное, не стоит: у него вызрели 3 семенных коробочки, а ведь на это уходят силы.. так что больше никаких семян, если коробочки завяжутся - оставлю только одну. остальные обрежу. :)
Вот сей хряк
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157655085.jpg[/IMG]
А вот тут видно некоторые цветоносы
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157655095.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 15.01.2010 23:20:46 (добавить фото)
 
Здравствуйте,конечно многие здесь с большим опытом и  такими монстрами хвастаются :P
но и мне хочется похвалиться,ведь первый домашний корешок,листик,отросток и тем более цветение не передаваемое чувство.
Так вот на моей детке что-то проклюнулось.
нDSC02713.jpg (55.34 КБ)
С уважением Н.П.
 
зайда,

Это новый ростик,поздравляю!
8-915-099-59-76
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Цитата
Наталья пишет:
я им не слишком довольна: всего 16 цветоносов насчитала
вот уже от этой фразы лежала под столом  
Может быть, может быть. :D
Однако, факт остается фактом: всего на один цветонос больше по сравнению с прошлым годом - это мало. Дело, конечно, в семенных коробочках. Я дала вызреть всем трем.
Цитата
Andrew Geser пишет:
Наталья,  
а почему бы вам не завести про него тему, расскажите про него  
Андрей, да вроде я уже писала про него много, и не раз!  :D
Оффтоп можно удалить, я совсем не против! :)
 
Цитата
зайда пишет:
Здравствуйте,конечно многие здесь с большим опытом и  такими монстрами хвастаются  
но и мне хочется похвалиться,ведь первый домашний корешок,листик,отросток и тем более цветение не передаваемое чувство.
Так вот на моей детке что-то проклюнулось.
Ну, "монстров" показывала я (вовсе не хвасталась! :D ), а опыт у меня тоже небольшой - с нобилем всего два года.
Я Вас поздравляю с новым ростиком! Оглянуться не успеете, как Ваша детка  превратится в монстра, или мамонта, или кого сами захотите! :D
Я своего купила 7 марта 2008 года вот таким вот карапузиком (они тут в самом низу фотки), у него была одна бульба около 10 см и короткий пенек от другой бульбы. А сейчас у него 12 взрослых бульб и 3 новых роста лезут.
[IMG]http://s11.radikal.ru/i183/1001/13/6e0521195b7b.jpg[/IMG]
 
Добавить фотографий.
Вчера наконец-то вынесла своего монстрика из теплицы на свет Божий. (у нас потеплело в пятницу, наконец-то... )
Вот мы, во всей "красе" :D (листья активно начал сбрасывать при включенном обогревателе. Так что сейчас пока лысый... ну, ничего, скоро похорошеет!)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157685738.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157685758.jpg[/IMG]
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157685795.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.