Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19065
Hosts 2043
Visitors 8728
62
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Добрый день! Подскажите пора мне пересаживать мой нобиле?
 
Девушки, а стоит ли тревожить растение в это время года. Месяца через три - самое подходящее время. :4u:
Изменено: H-e-l-e-n - 17.12.2009 14:20:22
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Девешки, а стоит ли тревожить растение в это время года. Месяца через три - самое подходящее время.  
Согласна.
Без нужды я бы тоже тревожить не стала - иное дело, если горшок разбился, растень выпала и пр. катаклизмы. Лушче пересадить весной, после цветения. И горшок лучше тяжелый, глиняный (но вроде бы этот глиняный и есть? снимок мелкий, плохо видно)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Девешки, а стоит ли тревожить растение в это время года. Месяца через три - самое подходящее время.  

Все же, наверное, стоит ориентироваться не на время года, а на рост новых ростов, чтобы потом корни меньше травмировались. Но пока на фото новых ростов не видно. Хотя, фото мелкое, плохо видно.
8-915-099-59-76
 
H-e-l-e-n,

Так я не говорю, что это надо делать немедленно, а просто лучшее время для пересадки орхидей как раз и считается время, когда начинают расти новые росты. Вот у меня сейчас у многих нобилей полезли росты. К весне они уже достигнут приличных размеров, а при пересадке, так или иначе их новые корешки будут травмированы. Так что лучше, с моей точки зрения подождать, когда у новеньких наметятся корешки и тогда пересаживать.
8-915-099-59-76
 
Нет цвести не желает, только росты дает и зимой и летом, сейчас дорастает парочка, почти налились. Сидит в пласмассовом горшке.
Приобретен 1,5 года назад отцветающим.В прошлом году сушила и морозила, а он зараза только росты дал! сейчас ничего не делаю, стоит со всеми под "рефлаксом" и общий полив.
А керамический горшок по весне на сколько больше этого брать? На 2 см?
Не получается фото крупнее.
Изменено: Ольга - 17.12.2009 17:26:58
 
Ольга, опыт у меня небольшой, самое большое два года, но кое-что накопилось  :D
У меня 4 нобильных дендра и все ведут себя совершенно по разному  :)
Один за два года после пересадки из магаз.горшка в больший дико разросся. Меньше 3 ростов на раз не дает, причем круглогодично - и в жару, и в холод, и при сушке, и от перепадов температур - всегда. Бутонится, насколько можно понять, скорее всего от ночных похолоданий (ночн.темп. начинает опускаться, около 12-14С).
Другой, хоть тоже был пересажен в бОльший объем, заполнять его не спешит. Этот более скупой во всем, да и тугодум. Только когда выростит и созреет до конца одну бульбу, тогда дает новый рост, причем в основном от новой бульбы. Сейчас например, после сильной сушки и нахождения в долгой постоянной холодной ссылке (8-12С и днем и ночью)(это чтобы на цветочки его сподвигнуть), он после выдачи цветочных почек, почти сразу скупо выдавил жирную такую ростовую почку.
Третий, новенький, как растет не знаю еще, но цветочные почки выдал легко на доросшем у меня и вызревшем в бульбу росте. Достаточно было 10-14 дней при общей пониженной темп-ре, т.е. не только при ночных понижениях, но когда общая суточная температура упала. Ну и посушить соответственно.
Четвертый тоже новый - Стардаст типа. С ним пока не ясно, но посидев в прохладе и сухости вместе со всеми, после заноса в квартиру цветочных почек дал несколько. А росты выкинул в конце осени, именно когда явно понизилась ночная темп-ра, да и дневная несколько упала. Но при дальнейшем холодном содержании росты явно застопорил.
Так что вроде все цветут или хотя бы собираются  :)
Единственное, т.к. я сильно боюсь перерождения цвет.почек в кейки, перестраховываюсь очень сильно наверное, и поэтому, даже после появления почек, дальше держу в холоде и сухости.  :oops: Может это и не всем нравиться - они тормозят развитие цветочных почек, да и цветение отодвигается.  ;) Но потом, занеся в дом, все быстро начинает развиваться. Да и полив по чуть-чуть, тоже дает свое.
Так что, гибриды эти, ну уж очень все разные :D НО, более прохладное и сухое содержание, хоть и в различной степени, для цветения, я бы сказала, им все же надо.

А пересаживать сейчас, по моему, прямых показаний нет. Раз столько ростов растит, значит внутри все ОК  :)
То что тесно, ничего. Может его так даже легче будет вначале заставить зацвести.
:4u:
п.с.
Пластиковый горшок с дендром для устойчивости можно ставить внутрь глиняного.
Изменено: Ruta_ - 18.12.2009 14:46:48
 
Aydan,

Если почек много, то это уже ясно, что бутоны. Я над своими дендрами не издеваюсь многомесячной просушкой и содержинем при критических температурах. Даже когда вылезают почки, поливаю их. Еще не было ни одного раза, чтобы они переродились в деток. Сомнения могут возникнуть по поводу цветочная почка или нет, это когда появляется 1-2 пупырки, но и просушка таких экземпляров не гарантирует, что оттуда цветы полезут, лезут обычно детки.
8-915-099-59-76
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Так что ни о каких новых ростах к весне мы не знаем
Вот только написала, а сегодня заметила проснувшийся новый рост :thk:  Но у меня нет возможности менять дендрам усовия содержания. Как стоят при +14, так и будут до весны. Пусть со своими новыми ростами сами разбираются. :evil:
Aydan, я читала, что при выращивании в комнате, дендры поливают с хорошей просушкой. Я свои на холоде только опрыскиваю 1-2 раза в неделю. ;)
 
А я дождалась бутонов  :bis:
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1001/03/661ab033b3bb.jpg[/IMG]
 
Aydan,

Поздравляю! :4u: Судя по окраске бутонов, будет, наверное, вот таким
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1001/97/2357827f8f05.jpg[/IMG]
Это мой очередной цветет уже давно, а я все ленюсь фото выложить.
8-915-099-59-76
 
Дендр Лилак На 2 бульбах выдал 5 цветоносов Стоял на кухне не поливался окно на зимнем проветривании Когда бутоны стали большие и уже начал проглядываться фиолетовый тон пожалела полила и перенесла в комнату где потеплее Результат-на одной бульбе засушил бутоны Почему Вернула назад на кухню но бутоны уже не спасти Рядом стоит Стардуст Бутоны растит оченьмедленно старые бульбы совсем ссохлись один раз пролила появилось несколько новых ростов Что с ним делать не поливаеться уже месяца 2-2,5
 
Svetlana Davidova, мой Стардаст тоже очень медленно растит бутоны. Росты вылезли уже осенью, но затормозились при пониженных темпер. Сейчас стоит при 14-16С, тоже пролила пару раз, но на скорость развития бутонов это не повлияло.
Не знаю как холод-тепло, но смотря на старую лысую бульбу я припоминаю, что и при покупке, когда она цвела, она уже была лысая полностью, только сверху лист был. Напрашивается вывод, что гроуверы сушили его капитально. Может и нам так стоит?
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Не знаю как холод-тепло, но смотря на старую лысую бульбу я припоминаю, что и при покупке, когда она цвела, она уже была лысая полностью, только сверху лист был. Напрашивается вывод, что гроуверы сушили его капитально. Может и нам так стоит?
Девушки, очень много раз повторялось в этой теме: главное не просушка, а соблюдение баланса в уходе. Если сможете предоставить холодный отдых дендру - то конечно поливать его при этом не надо,  листья сбросит, при этом не морща бульбы, отдохнет и замечательно процветет. Если дендробиум у вас находится в теплом помещении, то полив необходим, иначе Вы просто добьетесь истощения растения.

У меня сейчас цветет детка Стардаста. Это ее первое цветение, растет в жаре, так как такого малыша я и не думала отправлять на покой. В итоге, на цветущей бульбе ни одного листа не сброшено, правда и цветков всего 2, но тут причина: малая масса/возраст + все-таки полноценного отдыха у нее не было.
 
Мой Стардаст на лоджии и при 8-10С стоял с малюсенькими почечками и был сморщенный, но с листьями. Так что, его еще холодней надо чтобы не морщил бульб и по всей длинне дал цвет.почки?
Теперь я попробовала его поставить там где 14-15С, чуть пролила - бульбы немного расправились, а цвет.почки почти не увеличились и вообще их только 4 штучки. Вот потому и вопросы.
Изменено: Ruta_ - 06.01.2010 12:53:33
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Ариша,  
Когда Вы его приобрели? Не понятно, он цветёт с цветоноса, либо с бульбы?
Людмила, история моего дендрика вот какая.
Я купила его прошлой зимой в уценке, тетеньки-продавщицы его усиленно поливали, поэтому на нем наклевывались детки.
Деток было 7-9 штук, когда они отрастили хорошие корешки - я часть раздарила, а часть укоренила рядом с мамой и в отдельной емкости. И вот прошел год, как вдруг на одной из деток, которая ростом 5 см, появились росточки, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic11168/message2555858/#message2555858, сенсеи этого форума сказали, что это будут цветы, и так оно и случилось)))
Два цветика сидят на коротеньких цветоносах (1-2см).
Хотелось бы после цветения сделать так, чтоб малышки набрались сил, выросли, и дружно цвели еще не один раз, поэтому и хочется знать, как дальше за ним ухаживать. Я планирую (когда отцветет) перенести его на прохладный подоконник и не поливать... Так?
 
Svetlana Davidova, цветочные почки пожелтели из-за резкой смены t. Переставлять растение можно, когда цветы уже распустились :4u: .
Изменено: H-e-l-e-n - 06.01.2010 16:24:53
 
Цитата
Ruta_ пишет:
что баланс главное это ясно, НО вот холодно для моего конкретного дендр экземпляра это 10, 12 или хватит 14? Правильные условия содержания для успешного и самое главное, как можно скорейшего зацветания
Цитата
Ruta_ пишет:
Мой Стардаст на лоджии и при 8-10С стоял с малюсенькими почечками и был сморщенный, но с листьями. Так что, его еще холодней надо чтобы не морщил бульб и по всей длинне дал цвет.почки?
Теперь я попробовала его поставить там где 14-15С, чуть пролила - бульбы немного расправились, а цвет.почки почти не увеличились и вообще их только 4 штучки. Вот потому и вопросы.
Хватит и 10 и 14... чем выше температура, тем внимательнее надо смотреть за состоянием бульб, если сильно морщатся - повышаем влажность вокруг и очень тихонько маленько увлажняем.
+ девочки дендры на пустом месте цвести не будут, для этого нужно "заложить базу".
Вообще можете кидать в меня тапками, но я для себя сделала вывод, что орхи цветут в большинстве своем в 2-х случаях: когда с жиру бесятся, т.е. им хорошо, жизнь хороша, и уже так и быть поцветем и второй случай: когда при смерти, что явно не наш вариант.
Чтобы осень/зимой/весной дендры процвели, летом усиленно кормим и светим, ростим здоровые жирные бульбы. + не забываем, что многие гибриды цветут, как и родитель, с прошлогодних бульб.
В конце лета, после того как бульбы вызреют, понижаем температуру, у нас температура понижается сама в конце августа, в сентябре, так что тут даже и не заморачиваемся, а в это время дендры закладывают цветочные почки, если цветочные почки не заложены - то и цветения не будет. Если бульбы тощие, недокормленные, то и цветения тоже не ждем особо...
Когда понижение температуры идет - отдых, максимально стараемся предоставить света, просто холод желаемого результата не даст.
Т.е. резюмирую много букв ранее написанных, что нужно дендрам:
весна/лето - пошли в рост, усиленно кормим, поим, светим, мои гибриды очень хорошо в это время года чувствую себя на открытом балконе
осень- снижение температуры, полива, + свет
конец осени/зима/ранняя весна - наслаждаемся цветением, + отдых до цветения или после в зависимости от гибрида.
Если, гибрид цветет с прошлогодних бульб, то получается, что первый год цветения скорее всего не будет.
Если цветочные почки заложены и набухли, то большинство гибридов, не отреагируют если будет тепло, главное, чтобы был свет и питье. Вот, та большая лошадь, которую я выше показывала живет у меня в комнате, где +26, хоть и около окна, но требуемого режима нет, но все равно цветут, хватает осени, а сами цветоносы развиваются в тепле при еженедельном поливе.
Вот цветы выращенные на стелаже, первое цветение :)
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1001/a3/fc2f84838f7f.jpg[/IMG]
Внизу видите маааленькая бульбочка - вот из нее выросло такое чудо :)Кстати наглядный пример цветения с прошлого прироста :)
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1001/90/97d1f20d737d.jpg[/IMG]
Изменено: Елена(Екб) - 09.01.2010 06:25:45
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Дендр Лилак На 2 бульбах выдал 5 цветоносов Стоял на кухне не поливался окно на зимнем проветривании Когда бутоны стали большие и уже начал проглядываться фиолетовый тон пожалела полила и перенесла в комнату где потеплее Результат-на одной бульбе засушил бутоны Почему Вернула назад на кухню но бутоны уже не спасти Рядом стоит Стардуст Бутоны растит оченьмедленно старые бульбы совсем ссохлись один раз пролила появилось несколько новых ростов Что с ним делать не поливаеться уже месяца 2-2,5
свет в другой комнате, где тепло был какой? влажность? Бутоны действительность не очень хорошо относятся к смене условий, переставлять надо или до них или уже после.
Стардаст бутоны медленно растит, так как "старые бульбы совсем ссохлись", откуда ему силы взять?Я бы на вашем месте потихоньку увлажняла его...
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Если цветочные почки заложены и набухли, то большинство гибридов, не отреагируют если будет тепло, главное, чтобы был свет и питье. Вот, та большая лошадь, которую я выше показывала живет у меня в комнате, где +26, хоть и около окна, но требуемого режима нет, но все равно цветут, хватает осени, а сами цветоносы развиваются в тепле при еженедельном поливе.

Согласна с Вами на все сто процентов. Если дендр нормально развивался в период роста, получал все необходимое, то и зацветет без всяких проморозок и усиленных просушек, о чем я все время пытаюсь говорить, но что-то мало кто на это реагирует и продолжает издеваться над растениями.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.