Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23474
Hosts 2313
Visitors 10027
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Добрый вечер!
Очень хочется получить ответ на еще один волнующий меня вопрос: что это???
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0912/23/f6507b0856fft.jpg[/IMG]
дендрик ростом 5 см, году от роду, цвести я так понимаю ему еще рано, да и деток давать тоже, сам еще ребенок.
на листик вроде не похоже.
так что это может быть?
 
Цитата
Ариша пишет:
так что это может быть?
бутоны
 
Вы шутите???  :oops:  дендрик всего-то ростом 5 сантиметров, неужели он готов зацвести????
 
Ариша,

У нобилей готово цвести все, даже маленькие бульбы. Это уже не детка, а вызревшая бульбочка, хоть и ростом мала.
8-915-099-59-76
 
Цитата
МихЛена пишет:
ведь Ваши же дендрики детковались так, что Вы всех друзей одарили, сами же писали.
заодно и цвели, как ненормальные, по 4 бутона из почки! я на них нагляделся уже, отличаю 8). эта бульба заложила бутона два, осилит один, скорее всего.
 
Мне подарили бульбочку дендра нобиле природника (буквально 7 см в высоту). Прям как игрушка - блестит вся, как пластмассовая. Деткой, видать была, корешки длинные, белые, ровные. Пришлось отмачивать, чтобы в горшок их закрутить. Но все равно понадламывались кое-где. Пока стоит на стеллаже под светом. Как придет в себя, что с ней делать? На окно зимовать в сухости? Или пусть стоит под светом с поливом нормальным?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
ЛораК пишет:
Пришлось отмачивать, чтобы в горшок их закрутить. Но все равно понадламывались кое-где.
:o зачем?!
Ну взяли бы горшок размером побольше... чтоб "закручивать" не пришлось
 
Наталья, не нашлось у меня горшка 20 см глубиной и достаточно узкого. Тем более, я читала, что дендрам тесный горшок нужен. Пришлось крутить спирали по маленькому горшку. Я ж написала, что это, видимо, детка была с длинными корнями, не знавшими субстрата. Корни длиннее бульбы в 3 раза были.
[img]http://s06.radikal.ru/i179/0912/d7/c2ec38fdf683t.jpg[/img]
Внизу корень, который торчит - завернут в полтора оборота.
Изменено: ЛораК - 11.12.2009 22:40:08
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Мой "мамонт" цвести собрался (на фотке выглядит довольно компактным, ну да и росты притянуты друг к другу, чтоб слишком не кустился)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157019787.jpg[/IMG]
Видно, старается меня порадовать: даже на старой бульбе, которая пышнее всех цвела в прошлом году, бутоны обозначились
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/157019813.jpg[/IMG]
Цвести он будет, конечно, еще только через месяца полтора - уж такой тугодум - но бутончики формируются, это приятно.
Если б цвел хотя бы 2 раза в году, вообще бы цены ему не было! :D
 
а я щас вообще мало кого кормлю. во-первых,  природная лень, во-вторых, зима:)
вот нобиль, кстати, пока стоит щас на северном окне (переставила с южного полюбоваться) дал такие задохлинские листики давать! светло-светло зеленые. надеюсь, когда верну на место (уже неделька примерно осталась, цветочки позрачные становятся) цвет станет нормальным. ну и уж тогда я его подкормлю...
Изменено: Ночная гостья - 14.12.2009 16:13:04
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
а у меня нобиль тоже зацвел! моему счастью нету конца!!! цветочков правда маловато. было всего 5 почек, из которых 2 усохли (как раз включили батареи с этим и связываю),

Не, тут дело в чем-то другом. У меня почти все дендры давным-давно на утепленной лоджии находятся, там и бутоны давать начали. И вот тоже не все почки развились, некоторые усохли, хотя батарей там нет. Температура от 16 до 20 градусов, в зависимости от температуры на улице, направления ветра и открытой или закрытой створки окна. Думаю, что просто не по силам было ему довести все почки до цветения.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, Татьяна Таничева, воооо! ну ничего себе какая закономерность... надо поспрашивать от чего такое бывает. в моем случае я склонна согласиться с первой Татьяной:) бульба была недозревшая (когда выложу фотки - поймете о чем я), к тому же это первое цветение с марта месяца, я думаю, гормоны уже все вышли, поэтому и цветение скромновато (тем более в сочетании с предыдущим фактором). все мы учимся на ошибках. но ваши-то, дамы, почему так себя повели???? ума не приложу... кто знает, отзовитесь!!!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Здравствуйте,волею судьбы у меня оказался Дендр.Нобиле(природный)Прочитав весь ваш(хотя теперь и мой :D )форум,провела некие манипуляции.Прошу подсказать все ли правильно я сделала и какие дальнейшие действия.
Дендр,детка,сидел на мамке,корни длинные,прямые,здоровые.таким он достался.
С уважением Н.П.
 
Я его посадила в кору,хорошенько напоила.Теперь я так понимаю ему нужно дать покой.???Поставить на окно и очень редко опрыскивать или поить.Правильно?
Так он в горшке сидит.
100_2702.JPG (33.3 КБ)
100_2703.JPG (48.43 КБ)
С уважением Н.П.
 
Цитата
зайда пишет:
Я его посадила в кору,хорошенько напоила.Теперь я так понимаю ему нужно дать покой.???Поставить на окно и очень редко опрыскивать или поить.Правильно?
Так он в горшке сидит.

После посадки орхидеи сразу не поливают. Дают им простоять 3-5 дней без полива, чтобы травмированные при посаде корешки подсохли и затянулись ранки на них. Полив после посадки может привести к загниванию корней.
8-915-099-59-76
 
H-e-l-e-n
Теперь в более мелкий горшок сажать видимо еще хуже будет?Дома все же суховато,кора просыхает за два-три дня полностью.

Татьяна Атакишиева
Я неправильно выразилась)))он как приехал полежал в тепленькой воде,посадила во влажную кору,не поливала с неделю.Кора просохла совсем.Снова попоила.
Благодарю за ответы.
С уважением Н.П.
С уважением Н.П.
 
А я вообще считаю, что именно в отношении дендробиумов нобиле гибриды порой посимпатичнее будут, чем видовые растения. Уж если заводить такую лошадь, так пусть лошадь пообильнее цветет и получше пахнет  :D Вот хоть для сравнения на всем известном ОркидВэбе - цены на видовой нобиль (кейки, но, как они там верно выразились, считай те же клоны)начинаются от 50 долларов, так же точно и в отношении гибридного нобиля, точно такого же, как и мой канареечный"мамонт" - Yellow Song 'Canary' - в общем, тоже от 50 и выше. Просто как пример.
Dendrobium nobile var. cooksonianum
http://www.orchidweb.com/detail.aspx?ID=501
Dendrobium Yellow Song 'Canary'
http://www.orchidweb.com/detail.aspx?ID=1729
Вон какие гибриды симпатичные у Хаузерманна:
http://www.orchidsbyhausermann.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=DNDH
В общем, я к чему... в отношении нобильных дендров, по-моему, не стоит недооценивать гибриды.. есть очень красивые!
 
Цитата
Наталья пишет:
А я вообще считаю, что именно в отношении дендробиумов нобиле гибриды порой посимпатичнее будут
Наташ, речь шла о том, что видовые растения сложнее в культуре. Для цветения им нужны и перепады и холодная зимовка, а с гибридами проще. Ну и ценовая политика у нас несколько другая. Я свои дендры покупала в ОБИ, это садово-огородный центр. Цветущее голландское растение - за 600 р., а уценка - 100 р. за одну бульбу. Дело было 4 года назад, но думаю, цены и сейчас не особенно изменились. Это я к тому, что гибрид нобиле есть сейчас, неверное, в каждом доме. Вот таким букетиком цвел  в прошлом году один из моих. Это тот, который был куплен цветущим и поделен по настоятельным советам. :D
Dendrobium nobile
Тот, что был куплен в уценке разросся в приличный куст, бульб 15. Цветет каждый год очень обильно, но фоток не сохранилось, к сожалению. Вроде на нем уже наметились бугорочки, надо будет обязательно пофоткать цветение в этом году.
Цитата
Наталья пишет:
Пересадила-перевалила в горшок большего размера.
Наташ, а ты не думала просто привязать его к чему-нибудь, типа блока. У меня разросшийся куст заваливается на бок, крутить его у меня не получается и все бульбы растут в одну сторону. Вот думаю, как бы его сделать поустойчивее. Если перевалить в больший горшок, все равно со временем будет заваливаться на бок, в общем не знаю. :thk:
Изменено: H-e-l-e-n - 16.12.2009 18:03:36
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:

Наташ, речь шла о том, что видовые растения сложнее в культуре. Для цветения им нужны и перепады и холодная зимовка, а с гибридами проще. Ну и ценовая политика у нас несколько другая.
А, понятно. Мне показалось, что речь шла об эстетических критериях.
Кстати, для моего гибрида тоже нужна холодная зимовка и сухой период. Про другие не знаю - это у меня единственный нобиль.
Вот о нем говорится на том же Оркидвэбе:
http://www.orchidweb.com/OrchidOfWeek.aspx?ID=1729
Короче, с конца ноября держать растение в более прохладных условиях.

Цитата
Наталья пишет:
Пересадила-перевалила в горшок большего размера.
Нташ, а ты не думала просто привязать его к чему-нибудь, типа блока. У меня разросшийся куст заваливается на бок, крутить его у меня не получается и все бульбы растут в одну сторону. Вот думаю, как бы его сделать поустойчивее. Если перевалить в больший горшок, все равно со временем будет заваливаться на бок, в общем не знаю.  [/QUOTE]
ой, что ты.. это ж такой огромный куст, куда ему на блок!
Да и привык он к чистому сфагнуму. Надо просто опору покрепче сообразить, а то у меня эта бамбуковая "лесенка" болтается после пересадки.
 
ну давайте и я уж покажу свою кривондюльку :)
купила почти год назад с цветочками. там же и рост полез. вот до сих пор никак не вызреет и не перестане расти.
другой нобиль гибридный уже 7 штук бульб нарастил в два подхода а этот один все тянет, тянет...
когда цвести надумает никто не знает...

[IMG]http://i063.radikal.ru/0912/f4/3c259a9a1bddt.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.