Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23860
Hosts 2333
Visitors 10152
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
не голландские удобрения, а гормоны. на самом деле не принципиально какие гормоны. смысл тут в чем. когда растение накачано гормонами (для цветения и товарного вида), оно потом должно само их переработать и избавиться. для него это большая нагрузка. когда происходит адаптация в обычные условия, растение "болеет":) а потом начинает выдавать нормального размера и роста бульбы (в данном случае), а не перекормленные и естественно они могут быть меньше "гормональных".
на самом деле гормонами накачаны не только орхи, но и многие другие цветы в магазинах.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Здравствуйте. Никогда не думала что у меня появится орхидея. Цветы я конечно люблю, но... что нибудь по проще. Спасибо мужу, подарил в июле этого года на мой день рождения. Красивый был... цветущий... но отцвел и стоят две палочки с листиками. Как умная Маша полезла в инет, нашла ваш сайт, почитала что надо делать, я в шоке!!! :cry:  Сколько людей столько и мнений, от чего я ещё больше запуталась! Теперь я смотрю на него как на чудище заморское и подойти боюсь. Если я правильно поняла, то я должна его сейчас поливать, у него есть взрослый стебель который цвёл и новый рост с которым купили, а раз есть новый рост, то поливать нужно. А поливать нужно с удобрением через полив. Уффф. Ах, да у меня Нобиле. Цвёл шикарно!!! Балкона нет дачи нет, условий кроме подокойника с приоткрытым окном предложить ему не могу. В таких условиях он жить может? Спасибо огромное тому кто отзовётся и ответит мне хотя бы по одному вопросу. :oops:
 
allabama, не переживайте, если это обычный магазинный экземпляр, то никаких проблем с ним не будет. С моей точки зрения, Вы все правильно делаете, единственное, я бы сделала поправку на зимнее время, т.е. поливать, а тем более удобрять пореже. Если поливаете душем, т.е. с ботвой, то под форточку не ставьте пока не высохнет полностю. Удачи!
 
allabama,

Я бы еще добавила к вышесказанному подсветку, если рост еще растет. А что с июля он еще не вырос? Может фото сделаете?
8-915-099-59-76
 
[IMG]http://i072.radikal.ru/0911/aa/d58e826a4351.jpg[/IMG]
 
такой он сейчас:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0911/d8/8fa875990fe9.jpg[/IMG]
 
забульбивается?
[IMG]http://i007.radikal.ru/0911/b3/8ca33668400b.jpg[/IMG]
 
а это корешки, по-моему очень симпатичные, такие же, как у всех
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0911/a4/904d0fc14ac5.jpg[/IMG]
 
Корешки чудесные, если бы Вы еще верхушку бульбы сфоткали (сверху), которая у молодого роста, можно было бы точно сказать созрела она для цветения или нет. Но, по-моему, рановато ей еще.
 
бульба сверху.
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0911/76/e2f2094e5db1.jpg[/IMG]
Снизу горшка полезли корни размером см по 5. Что делать?
 
allabama,

Я ошиблась, рост еще не прекратился, а вот влажности ему не хватает, если листья гармошить начал.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
allabama,  

Нет, свет включать не на целый день, а досвечивать в темное время суток, несколько часов.
Поясню: создать светлый 12-ти часовой день, на ночь отключать обязательно. Хотя мой растет и без подсветки, по-моему они к свету не очень требовательны.
 
Дендр нобиле является листопадным видом, так что если опадание листьев не связано с вредителями, болезнями, переохлаждением и т.п., то это норма. А на отцветших бульбах могут процвести почки, которые еще не цвели. Такие почки находятся напротив каждого листа на бульбе.
 
Гармошки уже не выпрямятся, но это не страшно. А Вы его под душем моете и как часто? Кстати сейчас рассмотрела свой нобиль, верхняя почка видна не на всех бульбах, на некоторых (уже созревших, с бутонами) она прикрыта последним очень мелким листом. Пожалуй, более понятно определить созревание, это когда бульба округлилась до самой верхушки. Попробую свой пофоткать и показать.
 
еще по поводу созревания бульбы. последний лист у моих всегда почему-то растет практически вертикально вверх.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Скажите, пожалуйста, а когда у нобиле должны отрастать листья? После цветения мой сбросил постепенно листья и всю осень стоял на балконе, отдыхал. Когда стало прохладно, я его внесла домой, он начал набирать бутоны, причем и на новых и на старых бульбах, но листочка ни одного не дал. Что не так??
929-556-семьдесят-95
 
почитайте эти темки для общего:)
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic17812/message237933/#message237933
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic11168/message129382/

у дендр Нобиле листья вырастают сначала, в процессе роста новой бульбы. потом они отпадают и больше не вырастают на лысой бульбе. ждите теперь нового ростика снизу.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Aprelia81,

Когда орхи цветут, их не удобряют. Полив такой же, как при обычном графике, по мере просушки. Я их перед цветением особо и не сушила, просто из-за того, что
похолодало, а субстрат у меня с добавлением сухого конского навоза, поэтому более влагоемкий. Потом они были перенесены на утепленную лоджию, где полив возобновился. Там температура в среднем 18 градусов, на ночь приоткрывается створка окна, для перепадов температуры. Вот там, на лоджии, уже и бутоны полезли. У меня еще несколько с бутонами стоят, но это первый, который зацвел. И еще ни разу от полива у меня бутоны в деток не переродились. Дендры у меня не первый год. Это же гибриды, а они более пластичные по сревнению с видовыми. А народ почему-то любит начитаться информации, где в основном советы по видовым дендрам даются, и давай издеваться на своими гибридами: сушить по несколько месяцев до состояния гербария, держать в холоде, практически до критической температуры, и толку никакого.
8-915-099-59-76
 
Подскажите плиз, а то  в замешательстве. У меня нобиль цветет. Не пышно совсем, но бульбу сморьщил так, что жуть просто. Рядом стоит другой нобиль. Цветер в 2 раза пышнее и бульта жирненькая. Первый падал, но не вывалился из горшка, цветы не сбросил. Может ему уже тесно в горшке и там сплошные корни и влага плохо впитывается? Кормлю через раз. Пыталась чаще поливать-толку 0. Новые росты нормальные, не сморьщенные. Он у меня чуть больше года. После покупки не пересаживала. Всего цвел 3 раза. 2 цветения мои.
 
Frania, если эта бульба не вернет нормальную форму и после цветения, тогда можно будет что-то предполагать. А во время цветения это распространенное явление.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.