Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31839
Hosts 2577
Visitors 12865
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
так, не безрезультатно я плакалась почти полгода, что у меня дендр не хочет ничего, кроме как расти. после заноса в квартиру, полезли почки. вот я теперь и думаю, если они сейчас в тепле лезут, то будут дети? может на балкон выкинуть обратно? там сейчас 9-10 градусов ночью, дендры закаленные уже сентябрем... посоветуйте! почки пока маленькие, но явственные. лезут. столько ждать и получить кейки совсем не хочется:(
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ночная гостья,

А зачем заносили? Температура пока нормальная. Мои все стоят на балконе, правда у меня повыше температура при открытой двери в комнату 15-18, на некоторых тоже почки надулись. Ждем-с  :ruk:
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте уважаемые любители и почитатели красоты дендробиумов! Я тоже с недавних пор попала под очарование орхидей и дендробиумов в частности. На данный момент у меня имеется гибридный Dendrobium Stardust. Мой вопрос заключается в следующем: как сделать бульбочки более упитанными, потому как у моего дендрика у основания они очень тоненькие, а к макушке они значительно утолщаются? Такая неравномерная "пухлость" провоцирует горшочек к падению, даже высокие опоры иногда его перевешивают.  А так же хотелось бы понять насколько безвредно удобрение Кемера/Кемера-люкс для дендробиумов и орхидей вообще. В книгах пишут, что удобрять следует только специальными орхидными удобрениями. А Кемера - скорее универсальное удобрение. Не сочтите за труд, прокомментируйте, пожалуйста.
 
Татьяна, на улице заморозки начались, на балконе было около +4 ночью было. я даже цимбы заносила в это время. щас обратно отправила. а дендра все-таки обратно отправить? посоветуйте:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Barcie,

Тонкость у основания и упитанность верхней части бульб - это нормальное состояние дендробиумов нобиле. вот если бульбы равны по толщине в основании и верхней части, тогда надо бить тревогу, так как дендр не получает достаточного питания. Чтобы горшочек не падал его надо или утяжелить чем-то или поставить в кашпо, луше керамическое, оно тяжелее.
Кемирой люкс многие кормят свои орхидеи и отрицательных моментов еще не было. Если, конечно, не переборщить с концентрацией. Но это относится и к специализированным орхидным удобрениям, так же надо разбавлять сильнее, чем указано на этикетке.
8-915-099-59-76
 
Ночная гостья,

Пока есть возможность, подержите в прохладе. Хотя, это гибриды и они более пластичны, чем видовые. Так что, может холод им и ни к чему, просто надо, чтобы ощутимые перепады температуры были. Ведь цветут же они летом!
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
просто надо, чтобы ощутимые перепады температуры были
Перепады нужны для заложения цветочных почек, а если почки уже есть и пошли в рост, то уже не критично по моему для гибридов.
Я живу на Урале и у нас холода гораздо раньше чем в Москве, следовательно заношу дендры с балкона домой раньше, ничего дома наращивали цветоносы и процветали.
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Перепады нужны для заложения цветочных почек, а если почки уже есть и пошли в рост, то уже не критично по моему для гибридов.
Вы правы. Просто все напуганы перерождением цветочных почек в деток, вот и изощряемся, как можем :) А если честно, то гибридам, по-моему по барабану все эти ухищрения. Надумал дать деток и даст, надумал цвести, значит процветет.
И по поводу того, что деток в основном дают ослабленные растения, тоже все верно. Сейчас проанализировала своих, так оно и есть. Крепкие стоят с новыми ростами без всяких деток, а вот которых брала в загнонном состоянии, те как раз детками и увешаны. А я все переживала, почему мой дендр, которого хотелось бы размножить, деток не дает, а только незначительное количество новых ростов. А оно вишь как?! Значит условия и кормежка ему подходят и все нравится, чтобы за жизнь не бороться и не плодиться со скоростью света.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Frania пишет:
Ага-пластичней некуда. Мои цветут круглогодично
:obm:  :obm:  :obm:
ну как же мне зацвести моего сачкуна? Растит росты и все тут :pray: Морила холодом так ему хоть-бы хны! Занесла домой вчера, обещают заморозки, страшно его поморозить-то..
Frania а примерно сколько месяцев проходит от момента начала роста до его цветения?
Мой цвел последний раз в феврале 2008 :mad: в момент покупки, с тех пор- ни гу-гу :cry: толкьо росты и росты а так хочется цветочки увидеть :(
 
Цитата
Frania пишет:
Бульбочки оч. хорошие, но их так многоможно ли их как то отсодить? Или проще в новый горшок все это дело перекачевать????
Я до поры до времени переваливала, но когда куст очень сильно разросся, то поделила, подоконники-то не резиновые, но теперь до предыдущих пышных цветений нам снова расти и расти.
Цитата
*LaRa* пишет:
Мой цвел последний раз в феврале 2008
После покупки растению нужно акклиматизироваться, наростить массу/корни, если их не много или были потеряны (бывает такое с магазинными), пережить ломку после гормонов (тоже касательно магазинных), а потом оно уже с благодарностью процветет. Я от своих новичков в первый год вообще ничего не прошу и не требую, тем более не устраиваю всяческих стрессов, типа
Цитата
*LaRa* пишет:
Морила холодом
Вот чему чему, но терпению орхи меня научили :)

Наконец-то заработал радикал, вот мой первый гибрид Нобиля(много раз его уже вроде показывала, но для иллюстрации  :oops: ). Зацвел он у меня через 1,5 года после покупки и ни разу он мне не дал ни одной детки.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/0910/6f/89e8845b79c7.jpg[/IMG]
[IMG]http://i028.radikal.ru/0910/8b/ed62a45667e1.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
вот мой первый гибрид Нобиля(много раз его уже вроде показывала, но для иллюстрации
Елена, шикарный Нобиль :wub:  :poz:  :poz:
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Вот чему чему, но терпению орхи меня научили
ну это я образно, с мая по вчерашний день был на улице, у нас только вчера до +10 упало днем, а так было лето все время :4u:

Цитата
Елена(Екб) пишет:
Я от своих новичков в первый год вообще ничего не прошу и не требую, тем более не устраиваю всяческих стрессов,
так я в первый год ничего и не ждала и не пытала его, но скоро уж 2 года как мы акклиматизируемся..Корней у нас дофига и ростов в два раза больше чем при покупке, сфотаю своего лентяя и выставлю на всеобщий суд, может ему стыдно станет :oops:

Цитата
Елена(Екб) пишет:
Зацвел он у меня через 1,5 года после покупки и ни разу он мне не дал ни одной детки.
У нас не детки а росты, деток мы тоже не хотим заводить  ;)  возможно он наращивал массу, т.к. при покупке было всего пара-тройка бульб :oops: а сейчас лес практически
 
Вот один мой. Насчитала 5 ростов+2 на подходе+одна детка

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0910/b1/caa6eb708929.jpg[/IMG]

[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/0910/5a/b689ea8d78e1.jpg[/IMG]

А это второй. Собираемся цвести. Не смотрите на обгрызенный вид-мы 3 мес. были на даче и нас жрали все, кому не лень :mad:

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0910/15/0e92c3a01cb0.jpg[/IMG]
 
Цитата
*LaRa* пишет:
У нас не детки а росты, деток мы тоже не хотим заводить
про деток я написала к разговору выше :)
Цитата
Frania пишет:
Вот один мой. Насчитала 5 ростов+2 на подходе+одна детка
ну значит большие кусты на полдоконника у вас еще впереди  :D
Вот нашла фотки, когда деленки продавала, 2-е крупных - это как раз от показанного, + еще у меня 1/3 осталась, считайте массу называется. А разросся он так за 3 года всего  :D
[IMG]http://i030.radikal.ru/0804/d2/d41b3f117b3f.jpg[/IMG]
Изменено: Елена(Екб) - 13.10.2009 16:50:10
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
*LaRa*

может вы его азотом перекармливаете или просто перекармливаете?

вообще не кормлю  :oops: Кемиры которую кстати якобы производят у нас в Швейцарии у нас нет  :D  а есть похожее розового цвета но жидкое, для цветущих, дак я с ним до дендра не дохожу, пока пролью все герани и пр садовые

Цитата
Frania пишет:
Не смотрите на обгрызенный вид-мы 3 мес. были на даче и нас жрали все, кому

+1
тока мы еще под град с куриное яичко попали  :oops:

Цитата
Елена(Екб) пишет:
Вот нашла фотки, когда деленки продавала, 2-е крупных - это как раз от показанного, + еще у меня 1/3 осталась, считайте массу называется. А разросся он так за 3 года всего
:obm:  :obm: ОГО! Вы их чем то вкусным кормите? :huh:
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
поставила пока у проветривающегося окошка
Если окно открыто на ночь, я не вижу смысла таскать орху на балкон и обратно. Поставте термометр около орхи и проследите за дневной и, хотя бы,вечерней температурой. Я уверена, что разница будет минимум 7-10 градусов. Я не таскаю свой дендр. Стоит на ю-з окне без досветки, правда рядом на стелажах стоят досвечиваемые фалы. Цветёт летом со старых бульб всегда, а поздней осенью--с новых.
 
Я уже как-то выкладывала фото своего дендра (отданного мне знакомой).
Недавно я его пересадила-таки в кору и он не замедлил отреагировать:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0910/1d/0d06e99afa28t.jpg[/IMG]

Подскажите - его нужно поливать? И как часто? А то страшновато - свой фаленопсис, думаю, скоро потеряю - все плесневеет и плесневеет - хотя и не переувлажняю вроде, и поливаю редко и в квартире тепло. Не хочется погубить и этот... :(
 
Цитата
Aprelia81 пишет:
Подскажите - его нужно поливать?
А как же?! Рост пошел и следовательно кушать хочет. Только не перестарайтесь. Поливать как только просохнет грунт.
А мой еще на улице, вместе с цимбом и целогиной перенес заморозок -4 градуса, никто не пострадал. Я не специально его морожу, он и так уже весь в почках (надеюсь цветочных), просто пока не подготовила ему прохладный подоконник.
 
Aprelia81, на мой взгляд дендры самые простые орхидеи по уходу в плане полива. :) полил- просох- полил:) мне это ну очень нравится:) и не забудьте про подкормки! и старайтесь уж ну очень долго (месяц-два) не пересушивать их :) у них тонкие корешки и легко погибают при длительной пересушке. лично у меня так было, когда я своего несчатного начала с дуру в мае сушить (бульба выросла, а я и давай вокруг него плясать, чтоб он зацвел). некоторое количество корней потеряли, листьев много отсушили, а в остальном не утратили своей жизнерадостности. после первого же полива налились бульбы:)
так вот. я теперь поняла, что с ними ничего нельзя насильно сделать, можно только помочь. сейчас та бульба, которую я в мае зацвести пыталась, выпустила почки. жду-пожду:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Aprelia81, ну и что? пошел рост- хорошо! будут новые корни:) растение сначала должно привыкнуть к новому субстрату:) в земле ж ему плохо было! теперь он оклеймается, выздоровеет и вас порадует:) зачем вам сейчас цветение? чтобы еще ослабить и без того больного дендрика? подождите немного! может полгода, а может год:) и будет все хорошо! это сначала так кажется, что долго ждать, а на самом деле, не заметите сами, как время пролетит:) на непроцветшей бульбе может еще процвести. как сил наберется:) растение само определит, когда для этого будет самый подходящий момент:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
ну пусть меня закидают тапками, но вообще с новыми орхами я всегда поступаю так. втыкаю в середину горшка вкручиванием (чтобы не повредить корни, очень осторожно) палочки для суши. когда чую, что хочется полить - достаю, смотрю, если мокрая - отставить, если сухая или чуть влажная - поливаю. правда на этих палочках иногда заводится плесень. но у меня лично не заводилась. ну а потом по весу уже знаешь когда просохло. и вообще, примерно уже понимаешь, кому когда полив нужен.:) хотя в некоторых у меня так и стоят палочки.:)
и вы вообще с удобрямсами поосторожнее, а то корешки можно сжечь:)
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.