Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38613
Hosts 2746
Visitors 10569
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Пафиопедилум без корней

*Пафиопедилум без корней

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
*Пафиопедилум без корней
 
Вот,пришла просить о помощи :pray:
Купила зимой башмачок из Ботсада-3 листика по 12см,помыла,осмотрела корешки,подрезала-осталось 3 корешка(извините,к сожалению,не сильна в терминах)2-3см,пересадила в мох.
И вот эта бедняжка сидит себе тихо уже 4 месяца,корешки в том же состоянии,1 листочек пожелтел,но обнаружены 2 (ростка-глазка??)по обе стороны от "мамочки".
Как думаете,требуется ли моей орхе какая-либо помощь в наращивании корней?
 
 Ириша подкармите его по листу органическим удобрением с преобладанием азота. Это должно простимулировать рост. Башмачки капризные. Поэтому чтоб росли корни совет дать не смогу. Но думаю подкормка по листу тоже должна будет сделать свое дело, для роста корней.
 
To mery:
Огромное вам спасибо!
 
Ириша, у меня сеянцы двух башмачков, отлично отрастили корешки в чистом сфагнуме за месяц. Стоят они в теплом и светлом (под лампами) месте, в тепличке, с хорошей влажностью. Ваши два ростка/глазка - скорее всего новые корешки, либо, как вариант, молодые розетки расти будут  :)
Поменяйте мох на свежий, и подкормите, как посоветовала Meri. На период отращивания корней у растения не должно быть никаких сквозняков. И обязательно должно быть хорошее освещение.  :4u:  Удачи!
 
Я свой купила уцененный, вообще без корней. Посадила (поставила и закрепила)в смесь мелкого керамзита, коры, угля, мха, торфа  т е всего что было. Прошло 2 месяца, весь горшок в корнях, он полупрозрачный , лезут новые росты, но старые листики пожелтели.
 
Наталья, подкормки обязательно надо делать, причём практически с каждым поливом, но в маленькой концентрации. Пафики любят покушать.  :)
Самое главное, что
Цитата
Наташа СПБ пишет:
весь горшок в корнях, он полупрозрачный , лезут новые росты,
:!:
 
Мой башмак дал новый лист :4u:
Корешки в том же состоянии,а два глазка-это новые розетки :bis: Но ,думаю,сфагнум все же поменяю.
 
Очень важно в реанимации орхидей - не дергать растение и горшок каждые несколько дней или недель (не вертеть, не брать в руки, не разрывать субстрат). Молодые корни легко травмируются, чаще всего от такого вот любопытства.  
 
 :( виновата :( исправлюсь.
 
Цитата
Глеб пишет:
Очень важно в реанимации орхидей - не дергать растение и горшок каждые несколько дней или недель (не вертеть, не брать в руки, не разрывать субстрат). Молодые корни легко травмируются, чаще всего от такого вот любопытства.
Если честно, то я могу неделю не трогать, а могу в день по 2 раза вытаскивать, рассматривать, раздвигать субстрат, переставлять с одного места в другое, и ничего, никто ещё не умер, и все растут исправно.  :D
Но лучше придерживаться золотого правила - чем меньше, тем лучше.  ;)
 
Вика (Satira),спасибо за дельный совет :4u:  
 
Отцвел башмак, цветонос начинает засыхать.
Но еще не отделяется.
Обрезать или подождать пока сам легко оторвется целиком?
 
Подожди когда сам отвалится!!!
Главное на свете - не быть изгоем!
 
У башмаков цветоносы не отваливаются, их обрезают.  :huh:  
 
Значит резать?  :val:  Бум резать. А то оччень не хочется загубить (подарили на ДР сортовой экземплярчик  :wub: ) - а с минюшками-башмаками только начинаю работать.  :oops:  
 
Я с трудом представляю себе, как можно загубить башмак, отрезая у него цветонос.  Разве что, отрезать инструментом, заражённым грибком или др. бактериями, которые попадут в ткани. Опять же, если цветонос уже сухой, то наврядли ему что-то грозит.  :thk:  
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
У башмаков цветоносы не отваливаются, их обрезают.
Не знаю как у вас а у меня вначале покраснел а потом отвалился!
Главное на свете - не быть изгоем!
 
Цитата
AntiM пишет:
Не знаю как у вас а у меня вначале покраснел а потом отвалился!
А о каком сорте или гибриде идёт речь?
 
А можно и я тут пристроюсь? чтоб новую тему не открывать......

А правда что башмачек цветет только раз в жизни, а потом надо ждать новый рост и его цветения?  :huh:
а то тут мой купленный оцветает, а так еще хочется, а намека на деток у него ну совсем нету   :bue:  
 
kisuk,

Это действительно так, розетка цветёт только один раз, хотя крайне редко бывают исключения, но это в 1-2% из 100%
Подождите, москва не сразу строилась - терпение.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.