Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46836
Hosts 2652
Visitors 11348
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.

Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 След.
RSS
Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п., часть вторая, продолжение
 
Цитата
0zero пишет:
Похоже на самую первую бульбу-"родоначальницу"    
Старая бульба с листьями? Разве так бывает?
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Старая бульба с листьями? Разве так бывает?
Бывает, тем более, что растение очень молодое. Ничего страшного, что некоторые листья пожелтели, мне кажется, что это естественные процессы. Единственное, что не нравится - плотный комок мха. В комнатных условиях он плохо просыхает, а цикнохесы склонны к гнилям.
"Родоначальница", кстати, вполне может оказаться и новым ростом.
 
Да, не надо было лениться и ждать с посадкой!

"Родоначальница" оказалась отдельным растением с живыми корнями.
Видимо, в один горшок посадили два растения.  

[IMG]http://i058.radikal.ru/1104/8d/afe955b27d0b.jpg[/IMG]

[IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1104/9a/23c70c41a8e3.jpg[/IMG]
 
Люди добрые подскажите! Купила в декабре 2010 Clowesia Rosea, была с листиками по приезду ко мне их очен быстро отсушила. И теперь вот сидит и молчит, ни цветов нет не нового роста. Как её можно разбудить? :cry:  Недавно я её из горшка достала корни все сухие срезала. Может неправильно сделала? Она с декабря не поливалась вообще никак. Помогите пожалуйста советом
 
platosha,, подниму ваш вопрос, у меня тоже сидит Clowesia Rosea, не просыпается.  Четыре бульбы, хорошие такие, посажены, донышко мочу, но корешки выманить никак не могу, а ведь пора бы. Как бы её разбудить?
Изменено: Чаралика - 05.05.2011 09:31:11
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Моя Crace Dunn "Chadds Ford" только проснулась. Если бульбы хорошие, мне кажется, не стоит волноваться. Куда денутся, проснутся. У меня сейчас несколько катасетумов лысые стоят. Но они уже не первый год просыпаются позней весной, так что уже даже не волнуюсь. На иностранном сайте прочитала, что это даже хорошо, когда морковка просыпается позно. Тогда она получает сразу много солнца и тепла.
 
Aprelia,
Я писала Эмилю Мрозову насчет этой темы. Думаю всем знакомый человек. и вот что он мне ответил.
"Скажите, а Вы куда-то торопитесь?
В чём состоит необходимость «разбудить» это растение, в обход её биологических ритмов?  Зачем Вы хотите заставить её расти? Новый рост развивается и полностью формируется у этого растения примерно за 3-4 месяца, ещё примерно столько приходится период покоя. Растение – существа древние и за миллионы лет эволюции они выработали собственные ритмы, которые идеально вписываются в перемены происходящие в их родном биотопе. Например, в природе появление нового роста всегда приурочено к увеличению количества атмосферных осадков, а цветение наступает только после окончания сезона дождей и т.д. и т.п.
Но если Вам жизненно необходимо переломить эти естественные циклы – что ж, воспользуйтесь тогда гормонами роста.

С наилучшими пожеланиями, Эмиль Морозов

P.S. Орхидеи - растения своенравные. У тех, кто их держит, никогда не получится приучить их выполнять приказы хозяина (расти, цвести) по желанию. "

"Знаете, что Вам нужно сделать в первую очередь? Купить хорошую и умную книгу – «Физиология растений» и штудировать её каждый свободный час. Там всё оч. подробно написано о естественных потребностях растений. Это я рекомендую абсолютно всем! "
 
Цитата
platosha пишет:
В чём состоит необходимость «разбудить» это растение, в обход её биологических ритмов? Зачем Вы хотите заставить её расти?
Поддерживаю всеми лапами!
Если растение что-то решило, его нельзя переубедить.
Или ценой будет его здоровье или даже жизнь: "И решил косолапый подтянуть вершки лапой" :oops:
 
Aprelia,
Цитата
Aprelia пишет:
Чаралика,

Вот приобретем опыт, как у Светланы и Гены, тогда будем спокойными как танки )))
Просто у меня одна морковь уже здоровая такая, я поэтому и волновалась, что эта спит и спит. Когда всё так здорово объяснили, волнения ушли, буду спокойно ждать, я боялась что она не успеет вызреть и придётся с ней нянчиться.
Вот моя загадочная здоровенная кловессия Crace Dunn "Chadds Ford".
6948da27d0a6.jpg (52.31 КБ)
Изменено: Чаралика - 05.05.2011 19:03:35
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, ну вроде, хвалить чужую живность не принято,так что я помолчу ;)  :4u:
У меня одно растение, практически, сформировало бульбу. Еще у четырех - росты от 1 до 10см. Еще несколько штучек - в глубоком сне. Причем пара новеньких из Бразилии, к ним никаких притензий нет. А остальные уже не первый год всю зиму стоят с ботвой, в начале весны эту ботву сбрасывают и через пару-тройку недель выдают новые росты.В общем, что хотят, то и творят. :D
 
H-e-l-e-n,
Ну я чувствую вы к их выкрутасам привыкли :D
А ваша Crace Dunn "Chadds Ford" цвела уже или ещё нет? Если да, то какими цветочками, мне интересно. :oops:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
А ваша Crace Dunn "Chadds Ford" цвела уже или ещё нет? Если да, то какими цветочками, мне интересно.
Моя цвела сразу по получении от Джумбы, потом начались гнили. Резала, обрабатывала, но бульбы последних двух лет маленькие. Очень надеюсь, что это лето пройдет без проблем, и я снова увижу заветное цветение. :wub:  Вот тут фото.
http://foto.mail.ru/mail/helen123.65/22/14.html
 
ПрИмите и меня в Вашу компашку, заболевших? 8)
Народ, я с вопросом. Мой тайвань голд вроде в порядке.
Корешков немеряно напускал. Ростик ничё вроде, но не отпускает мысль: мож маленький по сему времени? Может "ему не докладывают мяса", как тем тиграм? :oops: Одолела пока только 45 страниц темы тут и тучу инфы по инету. Простите, я стараюсь. Но первенца не хочется к рахиту привести :oops:
Вывешиваю фото мелкого...
[IMG]http://img818.imageshack.us/img818/5099/img4806y.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us
Шо то меня смущает его размер. Кормить-поить буду. Клятвенно обещаю.
Но какой-то масеньки он, хиленький...Так всегда бывает? Блин, вспоминаю себя, когда дочь из роддома привезла. Пожалуй, столько же переживаний было. :D
Изменено: Мэгги - 06.05.2011 04:08:26
 
Чаралика, то, что у Вас не Crace Dunn "Chadds Ford", я не сомневаюсь. Все же "Chadds Ford" - это имя клона. А вот кто? Мне в инете попадались похожие фото, только там с названиями тоже ерунда какая-то. Ну, например:Clowesea Rosea, но ведь явно не она, а на Вашу так похожа!
Clowesea Rosea.jpg (6.96 КБ)
 
Чаралика, вот еще нашла ссылочку.
http://sites.google.com/site/bersal1/cattleya
В середине листа картинка и называется растение Clowesia Rebecca Northern.
Но при всем том что и Clowesia Rebecca Northern и Clowesia Grace Dunn "Chadds Ford" это гибриды с участием Cl. warczewitzii и Cl. rosea, такой формы губы взяться неоткуда. :thk:
Там, видать, еще что-то подмешано, а что, поди разберись.
И все равно, растение очень эффектное.  :wub:
Изменено: H-e-l-e-n - 07.05.2011 12:39:15
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
у меня такое впечатление, что досталась Вам хорошая, но задняя бульба
Скорее всего Вы правы, т.к. это делёнка, а не из заказа.
А как вы отличаете? :oops:
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
а променейка - прсто заглядение!
ой, спасибо, она случайно в кадр попала, естессно не в лучшем ракурсе. :oops:
 
Чаралика, иногда просто подписывают Catasetum hybrid. Азиаты вообще с названиями не сильно парятся. Часто на их фото такие надписи виднеются. На сайте BV в селект листе многие растения подписаны таким же образом, а ведь там такие красавцы есть :wub: .
А в три раза больше красоты - это вообще здорово! :buket:
Мэгги, от задней бульбы первый прирост обычно не дотягивает до размеров материнской бульбы. Так же бывает и у других орх, у тех же дендров и каттлей.  ;)
 
Нашла на Орхидборде тему о разном времени начала роста у катасетумных.
http://www.orchidboard.com/community/catasetum-stanhopea-alliance/46281-why-do-catasetums-get-new-shoots-wildly-differing-times.html
Здесь говорится, что это зависит от индивидуальных предпочтений, и связано с началом/окончанием периода дождей в местах естественного произрастания.
Еще упоминается о том, что на некоторых орхидных фермах катасетумные поливаются всю зиму, и если t не опускается ниже 55 degrees F (12,7 градусов  С), полив не является причиной гнили.
Растения, которые содержатся зимой сухо, начинают период вегетации раньше, а те, что поливались - дают новые росты позже.
 
Всем добрый день!
Первую часть темы читаю и прямо-таки конспектирую =) Огромное спасибо за такое обилие информации. К сожалению, вынуждена сейчас устраивать своему катасетуму фибриатуму реанимацию:пришел с подгнившим днои и на самой бульбе тоже парочка гнилей была,но только начали развиваться.
Вот значит как дело было:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1105/8f/c38effe15076.jpg[/IMG]
вот так мы выглядели до обработки,потом все гнилое я срезала и засыпала корицей и уложила на мох живой, но сверху не накрыла
[IMG]http://i045.radikal.ru/1105/e3/a33c37306634.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1105/65/f960313578da.jpg[/IMG]
Теперь в раздумьях:
устроить ли полноценную тепличку с крышкой
брызгать видимо пока не нужно
попозже тепленькой водичкой попшикаю на мох и под лампу с утренним солнышком
Как думаете?
Очень хочется спасти растень! Помогите,пожалуйста!
Изменено: Ольга - 18.05.2011 14:53:35
 
Ольга, хорошенькую могилку для морковки Вы оборудовали  :D
А если серьезно, то Вы сделали все, чтобы морковка сгнила окончательно. Вытащите мох и положите огрызки в светлое место. Крышкой не накрывайте. Брызгать будете тогда, когда появится новый рост,  пустит корни и Вы нормально посадите в горшок.
Изменено: ЛораК - 18.05.2011 15:08:09
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.