Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19045
Hosts 1289
Visitors 5964
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Всем привет! Наконец- то и у меня появился цимбик!) Долго я ходила и присматривалась,мучила людей на форумах дурацкими вопросами, лазила по каталогам заказов, искала описания, ... Но то цвет не подходит, то цена, то не сезон) Короче, спустя полтора года ожиданий у меня практически случайно появился цимбидиум АйсКаскад. Правда, состояние далеко не айс: корней нет совсем, большие бульбы без листьев (но твердые), росты далеко не бодрые (он у меня уже неделю, а они даже не дергаются расти дальше), зато, вроде, все, что хотело сгнить, сгнило еще у предыдущей хозяйки)  Очень надеюсь, что откачаю его- и сезон подходящий и выглядит не безнадежно. Сидел в коре (его пересаживали 2 месяца назад, обрезав кучу гнили, но, видимо не всю- хозяйка говорила, что в момент пересадки немного живых корней оставалось- сейчас ни одного живого я не обнаружила). Я его как следует отмочила в фитоспорине (на корнях и бульбах было много остатков старого грунта- какого- то торфа, мха, еще какой- то дряни- видимо, посадили в кору его не заморачиваясь с удалением остатков старого грунта, а перед предыдущей посадкой грунт не перемешивали- разные составляющие были отдельно), остатки корней (мертвые) обрезать не стала- гнили не было, посыпала корицей, подсушила и посадила в смесь коры, торфа, чуть сфагнума, сосновых иголок- короче, во влагоемкую смесь как для мильтонии делаю. Тепличку делать ему не стала- почему- то в тепличках у меня часто гнили образуются даже в чистом сфагнуме- не везет мне с ними. Опрыскала через день после посадки (по листьям, не попадая на бульбы) янтарной кислотой, еще через несколько дней ферровитом (осталось от других растюшек- драгоценные орхи у меня с него прут как кони- может, и цимбу понравится). Раз в день чуть прыскаю листики. Поливать, естественно, пока не собираюсь. Даже не знаю, что еще для него сделать? Понимаю, что главное- не залюбить), но все- таки, может у кого- нибудь есть еще советы по реанимации моего цимбика? Кстати, я правильно сделала, что не стала удалять высохшие остатки листьев со старых бульб? Очень боюсь повредить зачатки ростов, если таковые там есть.

Листья обрезаны, поскольку его на прошлом месте кот нещадно грыз.

..
Изменено: Галина *** - 15.07.2016 11:17:12 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Все- таки оборвала все старые листья с бульб, 2 оказались у самого основания гнилые. В результате после вырезания всей гнили осталось 2 небольших живых кусочка. И то цвет взрослых бульб местами очень напрягает, но на прощупывание твердые. Обрезать их не хочется- росты совсем без питания останутся. Второй кусочек совсем доходяжный- ни одной взрослой бульбы. Расстроилась(... Хоть и достался цимбик даром, но жалко. Теперь буду пытаться выходить остатки. Если кто-нибудь из цимбоводов со стажем подскажет, что для них еще можно сделать, буду благодарна.

...
Изменено: Галина *** - 15.07.2016 10:20:58 (Исправлены ссылки на фото.)
 
И еще назрел вопрос: насколько я понимаю, каскадные цимбы с мелкими цветами теплолюбивые (им не нужна низкая температура для сохранения цветоносов и расцветания), а как на счет каскадников с большими цветками, например, Cymbidium Beacon Fire 'Cecil Park',Cymbidium Magic Flora 'Red Falls'( на всякий случай скидываю их фото- вдруг у кого- то они есть и он узнает чисто внешне, а не по названию)? Они будут вести себя как холодники или как обычные каскадники?  
 
Здравствуйте. Помогите понять, что происходит с моим цимбидиумом. Купила его весной огромным раскидистым кустом. Сидел он в коре и торфе. Торфа было много. Горшок большой, но я старалась поливать поменьше и по мере просыхания грунта. Все лето он хорошо выглядел и гнал росты, а осенью он вдруг стал несчастным. Думала, что залила, достала его, осмотрела корни. Корни белые, твердые. Среди них было штуки три мягких, я их удалила. Корни не разматывала, они сами легко отделялись от субстрата. Посадила его в такой же субстрат, думала, что если посажу в чистую кору, то он корни сбросит от перемены грунта. Вот корни:
 
Выглядит он совсем несчастным. Я выдернула старую Бульбу, которая активно сбрасывала листья, так на месте слома была белая, чистая ризома. Листья пока скидывает только со старых бульб. Горшок кажется большим, но корни в меньший горшок не влезают. Подскажите, что мне делать?
20120103_091217.jpg (64.94 КБ)
20120103_091203.jpg (63.32 КБ)
 
Здравствуйте!  помогите определить болячку цветка, и способы лечения.  Спасибо!
 
Клещ паутинный.
 
Спасибо! а то думала что вирус,  и придется уничтожить  
 
Всем здравствуйте,
С недавних пор моя веселая семейка цветочков пополнилась замечательным цимбидиумом.
Но после 2 недель стала замечать что нераскрывшиеся цветки начали падать, а после и сами ветки на котором они росли - просыхать и вянуть. Также на цветке наблюдается клейкое вязкое жидкость.
Уход с моей стороны чательный, всегда проверяю температуру (стараюсь держать в пределах допустимого), поливаю постоянно, корни проверяла - не гнилые, на вид здоровые.
Помогите вылечить её пожалуйста! :cry: Никак не пойму что ей не нравится.  :(
Изменено: Natitsa - 21.01.2017 12:57:28
 
Natitsa, для начала изучите тему Реанимация для орхидных.  Ну и, конечно, данную тему тоже можно прочитать.  :)
Удачи!
С уважением Галина
 
У Цимбидиума появилась почка, помогите разобраться: это будущий росток или цветонос?

[IMG]http://f4.s.qip.ru/~CkKxLA4n.jpg[/IMG]

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~CkKxLA4o.jpg[/IMG] [IMG]http://f2.s.qip.ru/~CkKxLA4m.jpg[/IMG]
 
PinkSugar, Катюш, вообще-то еще рано что-либо конкретное говорить, слишком маленькая пипка. Но мне кажется, что это все-таки цветонос. Понаблюдай: у цветоноса кончик тупенький, а у роста более острый.
С уважением Галина
 
Почка начала расти и видоизменяться, но очень медленно:

18 февраля:

[img]http://static2.keep4u.ru/2017/02/18/P106041999e7f.md.jpg[/img]

[img]http://static1.keep4u.ru/2017/02/18/P106042181d4a.md.jpg[/img]

8 марта:

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~LZl45MIi.jpg[/IMG] [IMG]http://f4.s.qip.ru/~LZl45MIj.jpg[/IMG]
Изменено: PinkSugar - 08.03.2017 21:59:37
 
Здравствуйте.
Осенью приобрела цимбидиум Айс Каскад. При получении заметила на некоторых бульбах черноту, но бульбы были твердые на ощупь, одну (полностью черную, старую- без листьев) я срезала- потемнение было только наверху, срез у ризомы был чистый и я решила не мучить цимб, а просто дать ему адаптироваться, вместо того, чтобы вырезать почти все старые и часть бульб с листьями- жалко было. Видимо, зря.
За зиму цимб дал 4 новых роста, хотел процвести, но при падении цветоносы поломались, за 7 месяцев у него отвалилось 3 листа (пожелтели у бульбы и я их удалила).
Грунт- для наземных орхидей, поливаю с просушкой, не прыскаю и не купаю под душем, стоит под мощной подсветкой на стойке для цветов вдали от окна и батареи.
Чернота медленно, но расползается( Посмотрите, пожалуйста, фото и скажите, что это может быть?





Похоже на какую- то сухую гниль(
Скажите, можно это каким- то средством вылечить не кромсая весь цимб? Подозреваю, что теперь от него мало что останется, если вырезать все с малейшим намеком на черноту(
Я его проливала Фитоспорином, Алирином с Гамаиром. Теперь уже подумываю о Тетрациклине и Фундазоле(
Посоветуйте, пожалуйста, как спасти цимбик
 
Опять я со своим Цимбидиумом.... Та почка, про которую я спрашивала выше остановилась в росте, но над ней вылезла другая почка, помотрите пожалуйста, а она не похожа на цветонос?

[IMG]http://f2.s.qip.ru/~XULWFwbI.jpg[/IMG] [IMG]http://f6.s.qip.ru/~E2nOnfxr.jpg[/IMG]
 
Спустя чуть больше месяца, все стало ясно. Ждем цветочки !  :bis:

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~ymgURp3C.jpg[/IMG] [IMG]http://f1.s.qip.ru/~w5qyEIkY.jpg[/IMG]

таки процвел мой красавец!!!

[IMG]http://f6.s.qip.ru/~oZhWgwvn.jpg[/IMG] [IMG]http://f2.s.qip.ru/~oZhWgwvo.jpg[/IMG]
Изменено: PinkSugar - 25.08.2017 21:56:57
 
Добрый день! Кто-нибудь знает реально миниатюрные сорта цимбидиумов? Хочется завести эти орхидеи, но места мало. Чем меньше сорт, тем лучше ))
 
Цитата
Cordaites написал:
реально миниатюрные сорта цимбидиумов? Хочется завести эти орхидеи, но места мало.
Добрый день!
Вот посмотрите:
Cym.Green Valley Emerald 'Tri -Lipe',Тайвань
Cym.sinense 'Golden Da Mo', Тайвань -он еще и вариегатный.
Ищите в магазинах тайских поставщиков
 
ochernykh, спасибо большое! Посмотрю!
 
PinkSugar, поздравляю, замечательная окраска!
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.