Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29541
Hosts 1926
Visitors 7022
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Подскажите, пожалуйста!
Получила из тайского заказа цимб. Крупненький. Бульбы крепкие. 2 бульбы с листьями, 3 без. Было 2 новых роста.  Но они постепенно потихоньку засохли.  Мне кажется, что это может быть у вновь прибывших. Но меня волнует, что на более старой бульбе желтеют листья и засыхают кончики. Сохнет и центральный лист. Может это нормально? Или все же  что-то не то? Я его пересадила, корни живые. Помогите советом?  :pray: Днем попробую сделать фото.
Не важно, что с нами происходит, важно - как мы к этому относимся.
 
Цитата
Wenera пишет:
Franiaс правой стороны точно рост тоненький,а этот жирненький
Да я про тот жирненький и говорю. Мне кажется ростик.
 
Ночная гостья,

Фото растения целиком.

При комнатном освещении и вспышке.
IMG_0341_6.jpg (47.81 КБ)
IMG_0326_6.jpg (57.05 КБ)
Изменено: a34 - 15.12.2009 23:17:22
 
Это такие огромные цветы на мини цимбе?!
 
Татьяна Таничева,
Размер цветов, примерно, как у обычных Цимбидиумов.
Изменено: a34 - 15.12.2009 23:46:23
 
a34,  просто я никогда живьем мини цимбы не видела, а из прочитанного на форумах сложилось впечатление, что у миников и цветы соответственно мини, а тут такое увидела! Скажите, я правильно понимаю, что среди миников есть и теплые и холодные, а Ваш к каким относится?
 
Здравствуйте, Уважаемые!

я начинающий цимбовод, в начале сентября с рук купила два прекрасных цветших когда-то экземпляра, здоровых и красивых
На одном одна старая бульба, две взрослые, и от каждой взрослой по три роста, взрослые процветшие, есть пеньки цветоносов.
На другом одна старая, Одна жирнющая взрослая с двумя прекрасными ростами.
понятно дело с таким количеством ботвы  к цветению я пока не готовлюсь. :)

я ОСИЛИЛА предыдущую тему, ;)  но запуталась окончательно  :oops:
у меня два вопроса:
1. кто-нибудь знает, как она вяглядит эта дикая "мозаичная пятнистость"
2. Возможно ли применять к цимбидиуму теплый душ (25-30гр)
Ну вот если я его помою (уж очень пыльный) а потом поставлю на ночь сохнуть к полотенцесушителю
он Резко и незапланированно не начнет ли гнить, отсушивать, морщить и тому подобное?
Уж очень мне не хочется сюда в ряды нервных и кричащих "ойпомогитепомогитеуменядохнетцимбик!" с последующей долгой ревнимацией.
все-таки хочется когда-нибудь зацвести, а не через 10 лет, пару раз  отсушивая бульбы и отгнивая росты.
 
в этом и проблема ,Пыль такая, что надо сначала листики замочить, Иначе губкой могу травмировать.
"Может загнить" совершенно не показатель, у меня у подруги сдохло последовательно один за другим пять фаленопсисов по причине загнивания либо пазух либо точки роста, при этом она прекрасно знала, что у нее происходило и всячески избегала  попадания влаги в пазухи и листья. вытирала сдувала-выдувала и бросила это гиблое дело, у меня же фаленопсисы регулярно  моются и прекрасно себя чувствуют высохнув в ванной, и особо я не трясусь над ними. По этому я и спрашиваю, если я  помою растение, какая вероятность, что загниет? Может загниет а может и нет это даже  не "Бабушка надвое"
При этом я прекрасно понимаю, что из объема выращивающих "караул" тут кричит именно слишком впечатлительный- слишком испуганный - слишком не любопытный или наконец уж самый безрукий цветовод.
мне интересно именно "я  мыла свои здоровые цимбидиумы и у меня загнило. На ровном месте. Я ничего не ковыряла" Было ли у кого-то такое или нет?
в природе на них капает вполне себе и влажность и роса всякая, и в пазухи 9Должна же куда-то роса стекать?) ну неужто нельзя ничего мочить, хорошо, не теплым, 20 градусным душем?

И фоток этой самой пятнистости "в нете" по запросу "Мозаичная пятнистость цимбидиум" не нашла.
По этому и спрашиваю тут.
Возможно мне подскажут, как она правильно по английски или на латыни, чтобы я погуглила.
Изменено: DT - 17.12.2009 01:19:35
 
У меня ничего ни разу не загнило за три года. Естессно мыть надо.) Я свой цимб (правда единственный) и мыл и от клеща поливал очень обильно. Обсох - и нет проблем. Если напряжно, можно помыть и на полчасика верх ногами приспособить или под наклоном.
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
DT,
Всегда купаю свои цимбы под душем, уже 6ой год. Проблем не было никогда. Вода комнатной Т, можно чуть теплее. Только в августе и сентябре поливаю и купаю абсолютно холодной водой.
 
господа хорошие. скажите мне неуверенной несчастной цимболюбке, как такое может быть.
я сначала не рассказывала, т.к. была не уверенна, а теперь могу поделиться. давным-давно, когда я пересаживала магазинного цимба, у него отвалиллись 2 бульбы, но тк даже с сильным травмированием корней я не смогла их расплести, так и оставила в горшке 2 растения. крупные кусок  и мелкий. крупный дал нормальную бульбу, сильную, жирную. а мелкий (была 1 небольшая и 2 еще видимо недозревшая бульба, скорее сильный рост - щас не помню уже)  - все лето старательно дозревал бульбу. итог. большой жирной бульбы вылез 1 цветонос, а с обломка (напоминаю, там 1 маленькая бульба + еще одна только вызревашая такого же размера) - 2 штуки. конечно, с сильной бульбы цветонос жиииирный, крепкий, растет быстрее. но то что с мелкой поизошло - вообще не поддается всякой логике! 1) если мне не изменяет память, цимбы цветут с 3 бульб минимум (вроде как сил на такое цветение много надо), причем не с мелких, а нормальных. 2) цимбы вообще трудно цветут:) 3) 2 цветоноса (теперь я на 99% в этом уверена) с такой мелочи ... в общем, я не знаю как это объяснить:) объясните мне кто-нибудь.:)

посему вопросы. стоит он у меня сейчас в наиболее освещенном и наименее жарком месте (у прозрачной балконной двери), но и там очень тепло и очень темно. чем ему можно помочь еще? и последнее, если цветоносы растут, то кормить не надо? а то руки чешутся прямо.
Изменено: Ночная гостья - 17.12.2009 14:15:51
(ака Олеся Ловыгина)
 
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/avlarissa.2f/0_3bf25_2007f615_XL.jpg[/IMG]

Понавыпускал мой цимбидиум аж 4 цветочные стрелки, но это для него не предел, возможно будут ещё.
Каждый год обильно цветёт.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3102/avlarissa.1c/0_27b0d_c0d5707b_XL.jpg[/IMG]

Прошлогоднее цветение.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3213/avlarissa.1f/0_2cce0_3ab767c5_XL.jpg[/IMG]
Изменено: МАЙЯ - 18.12.2009 12:56:06
 
Дразнятся все!  :D  :D Хочу цветоносов.

У меня желтый гибридик. Сюрприз будет.
Что с корнями у него не знаю, сверху живых не видно, но выглядит он хорошо, кончики все зеленые, листва симпатичная. Думаю внутри чтото есть, пересаживать до весны не собираюсь. Сейчас на подоконнике 10 градусов днем. 8) Думаю фалики оттуда на следующий год будут заменены на цимбы.
Раз все показывают, и я покажу.  :D
Растит росты сейчас:
Адын.
[IMG]http://i051.radikal.ru/0912/56/edf5e7f22f54t.jpg[/IMG]
Два.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0912/00/992a30663791t.jpg[/IMG]
А вот третий оригинален: толще и в капельках нектара.  :thk:
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0912/bf/f8dc02998adc.jpg[/IMG] [IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0912/85/b948bed1bfbe.jpg[/IMG]
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Hoffy,
У Вас 3ий достаточно большой, потрогайте его за самый выход из грунта. У цветоноса ТАМ пусто. И ещё, как долго росли Ваши росты-цветоносы?  Новые росты определяются уже через 1-1.5 месяца.
 
Людмила Некрасова,
Сходил пощупал - сложно добраться, щупал, не понял ничего. Больше не буду, а то еще сломаю что-нибудь. 8) Мне кажется еще маловат, чтобы быть там пустым, еще вырастит - пощупаю. Кстати, первый больше третьего по размеру,просто третий толстый.
Третьему как раз где-то месяц или 1,5. Остальные два моложе.
Спасибо за подсказку, бум щупать.
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Цитата
Nutochka пишет:
Просыхал за 1.5 недели.
Возможно, следует поменять субстрат на менее плотный. Не быстро он у вас сохнет... Может быть затруднена аэрация корней.
О проблемах с цимбидиумами и способах их решения можно почитать тут: http://www.koreanorchid.com/ko_xe/orchid_data_4
Изменено: photodak - 03.01.2010 04:19:43
 
Извените, я еще плохо разбираюсь во всех этих прибамбасах, прошу строго не судить :oops: , знаю только что свет у этой лампы дневной и светит она достаточно ярко, цветение моего цимба магазиное, но он у меня дал ещё 4 расточка что из них цветок а что бульба покажет время т.к. я понять не могу ( я вижу что они разные 1 потолще и как бы покруглее, другой достаточно острый) , а вот второй у меня без цвета сказали бордовый зацветет увидим ( у него 6 ростиков) надеюсь хотябы один из них цветонос. А вот у фалинопсиса после добавления этой лампы полез листик, а у этого что цветет на кончиках веточек стали еще развиватьс цветоносы, которые преостановили свой рост после переезда из магазина.
SL372033.JPG (44.94 КБ)
 
пришлось совсем сжать ни как не загружается
SL372035.JPG (44.59 КБ)
SL372123.JPG (44.66 КБ)
 
Цитата
Frania пишет:
тут говорят, что оптимально лампу на 36вт.
Это я купила на 16w, а они есть и более мощные точно такого же вида, просто мне не надо более мощную, а в магазине они есть и что меня удивило приемлемые цены. И крипеж в комплекте имеется, но чтоб не портить окно я приклеела на толстый двухсторонний скотч( узкий) его ширина совпадает с шириной лампы. :oops:
 
Цитата
Марина Чемезова пишет:
знаю только что свет у этой лампы дневной и светит она достаточно ярко,  

Это наш глаз воспринимает свечение ламп, как яркое, а у растений свое понятие о яркости. 16 ватт - это  мало, тем более лампа слишком высоко от растений находится, значит и света они получают еще меньше.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 11.01.2010 02:43:29
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.