Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46539
Hosts 3335
Visitors 11566
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Каттлеи. Нужен совет.

*Каттлеи. Нужен совет.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
*Каттлеи. Нужен совет.
 
Фосфор и калий - суперфосфат, а лучше вообще что-нибудь комплексное.
 
Ну я пользуюсь хелатным и кемира-люкс,
просто думаю, может самому составлять комплекс, а то купил бутылку, а там все из одной бочки льют- не знаешь что это...
Вот и думаю...
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Про комплекс есть тема в главном форуме, я месяц назад открывал. Найди по ключевому слову "MS". Самые лучшие ингридиенты макросолей - это KH2PO4 KNO3 и NH4NO3. Про микросоли там я написал.

А вот и ссылка:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=14453&MID=181711&phrase_id=178876#message181711
 
 Две каттлеи у меня недавно, опыта с ними нет, ни какого. Поэтому знаю общие описания, которым следовала.
Одна Laeliocattleytonia другая Sophrocattleya(давно задаюсь вопросом при такой гибритизации какая доминирует?)
Буду писать подробно историю "болезни".
Куплены они были в великолепном состоянии(итальянский заказ).
Сделала большую глупость, пересадила. Виной был махонький скорпион, который теперь гуляет, по цветочкам :D .
Но сначала покажу те фотки, какими они пришли.
 
 
Эта вторая.
DSC00543_resize.jpg (39.83 КБ)
 
 Так как они любят просушки, посадила в кокосовые горшки. Грунт крупная фракция коры и немного перлита, и еще добавила чуть-чуть кокосовой стружки(от комариков).
Висят друг над другом, растояние где-то 20см. Уход одинаковый.
Только вот чувствуют себя они по разному. Первая Sophrocattleya, стала морщить бульбы и естественно листья потеряли тугор.
DSC00662_resize.JPG (47.83 КБ)
 
 Вчера опять решила пересадить. Увидела, что осталось очень мало корней. Но есть надежда. Когда удаляла старые, сгнившие наткнулась на два молодых корешочка.
DSC00664_resize.JPG (35.65 КБ)
 
 Теперь она выглядет так.
DSC00666_resize.JPG (40.09 КБ)
 
 Сверху прикрыла мхом, т.к. думаю именно он дал толчек новым корням.
DSC00667_resize.JPG (45.26 КБ)
 
 Теперь остается только разгадать кроссворд. Почему такое происходит.
Есть вариант, что им просто не нравиться быть рядом друг с другом.
Это фото Laeliocattleytonia, сделанное вчера.  
DSC00661_resize.JPG (44.48 КБ)
 
 Жду предложений, предположений, по этому поводу.
Хотелось бы, чтоб она не только восстановилась, но и зацвела вот так.
 
То, что морщит бульбы - скорее всего из-за того что "не работают" корни. Сами пишите, что хороших почти не осталось.
Я в этом случае, предварительно проверив на наличие гнили, и удалив высохшие корни, замачиваю все растение в теплой воде с янтарной кислотой, глюкозой и витами группы В (продаются в аптеке). Просушиваю хорошенько и сажаю в кору с добавлением угля. Потом все это ставиться на мокрый керамзит или, если есть, в тепличку. И не поливается. Изредка можно опрыскивать. При таких условиях они начинают растить корни.  
 
(909)620-восемь2-четыре2
 
На счет корней понятно, но непонятно, почему они ведут себя по разному, одна процветает, другая чахнет. Условия одинаковые.
 
 
А я всегда считала, что на старых каттлейных бульбах корни уже не вырастают :huh: , а появляются только на новых ростах...
________________________________

 
Цитата
Василиса пишет:
А я всегда считала, что на старых каттлейных бульбах корни уже не вырастают
Пошли корни, только на самой последней появившейся бульбе(которая как мне кажется была раньше без корней). На одном старом, начал расти корешок дальше.
К стати говоря может великие гуру подскажут, когда какими удобрениями кормить.
Сейчас идет рост  корней и нового роста, до каких пор кормить азoтом(как вырастут листья), а потом перейти на калийные?
 
Цитата
Василиса пишет:
А я всегда считала, что на старых каттлейных бульбах корни уже не вырастают  , а появляются только на новых ростах...
Как правило так и бывает. Поэтому если все бульбы были старые, без новых ростов, процесс восстановления будет долгим. Потому что сначала надуются почки, пойдут новые росты, а потом от них корни.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
когда какими удобрениями кормить.
Сейчас идет рост корней и нового роста, до каких пор кормить азатом(как вырастут листья), а потом перейти на калийные?
Ну во-первых, вы же не чисто азотными или калийными кормите, а смешанными удобрениями. Просто в них либо та, либо другая составляющая преобладают. Поэтому сейчас и до, примерно, августа можно кормить удобрениями, в которых преобладает азот, а потом менять на удобрения с большим содержанием калия и фосфора. При этом они будут продолжать получать и какую-то долю азота. Так они и росты закончать формировать и будут силы для заложения цветочных почек. А вот окончание роста, как правило, к концу осени, это сигнал для перевода на отдых. Когда ничем удобрять не надо. А после отдыха они потом цветут. Если конечно, до этого все было сделано правильно ;)
Это самый общий подход
Если я не права, пусть меня поправять или внесут коррективы.  
(909)620-восемь2-четыре2
 
А еще я читала где-то, что некоторые пользуются в период активного роста только одним видом удобрения - азофоской. И при этом, говорят, катлейные всегда цветут. Но я лично не пробовала
(909)620-восемь2-четыре2
 
Мне кажется, что листья подгорели - либо слишком яркий свет, без алаптации. Плюс, участие софронитиса может давать гибриду большую "прохладность" и, возможно, они с каттлейтонией отличаются по температурному режиму. Если было жарко - плохо.
У меня аналогичный гибрид пришел из Тайваня зимой, изначально выглядел много хуже - 3 жидковатых бульбы и без корней вообще. Рад тому, что пока хотя бы хуже не стал выглядеть, и тоже бугорки корневые наметились. Но я его поставил сразу на прохладное место на окне + освещение умеренное.
Универсальная подкормка - кемира - как будто идет нормально. Так как корней нет - кормлю по листу.
 
Цитата
Nick1 пишет:
Плюс, участие софронитиса может давать гибриду большую "прохладность" и, возможно, они с каттлейтонией отличаются по температурному режиму
Очень даже возможно, поэтому я и пыталась выяснить  к какому виду содержания их можно отнести. Но так ответ и не нашла.
 
Meri(Москва),
Дружно просим сообщить (для пользы дела);) - как дела и решилась ли проблема???  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.