Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17083
Hosts 1505
Visitors 5276
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / фото растений с красными цветами

фото растений с красными цветами

Страницы: 1
RSS
фото растений с красными цветами, как сделать правильно?
 
Всем добрый день!
вопрос по теме форума только частично, за что заранее извиняюсь
Пожалуйста, помогите советом (или дайте ссылку на форум по фото), как правильно сделать фото, смысловым центром которого являтся нечно (в данном случае цветок) ярко-красного цвета.
У меня цифровик Canon IXUS 85 15, и почему-то он при любом режиме оставляет красные предметы размытыми
вот пример фото: [IMG]http://i016.radikal.ru/0907/85/6bacdf618b21.jpg[/IMG]. Цветок любого другого цвета он снял бы со всеми жилочками

Заранее спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Уменьшите экспозицию на пару шагов (до -1 примерно). Матрицы часто "замыливают" красный цвет. Да, и фокусировку сделайте вручную...
 
Kalandr, спасибо за советы. Если снимать в режиме макросъемки, то изменение экспозиции очень помогает: при увеличении красный переходит в оранжевых, но все детали хорошо видны [IMG]http://i061.radikal.ru/0907/84/e0ceb066232b.jpg[/IMG]
при уменьшении, как Вы и советовали цвет более естественный, но темнее реального и деталей меньше: [IMG]http://i043.radikal.ru/0907/5c/55748cd4e25c.jpg[/IMG]. Не знаете как сделать фото светлее?
Но, увы, это только в макро. А при обычной съемке красный размывается, а остальное темнеет [IMG]http://s11.radikal.ru/i184/0907/da/9bcf6f3afa81.jpg[/IMG]

И по поводу фокусировки: я навожу на предмет, наполовину нажимаю кнопку и фокусирую. При нормальной экспозции на красном не фокусировалось вообще, при ее изменении - фокусируется. То ли это, что Вы имели в виду?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Дилетантский, наверное, совет - но красные цветы хорошо получаются (без искажения цвета), если рядом во время съемки держать что-то белое. Лепесток белого цвета, например. У меня иногда получается даже успеть убрать его из кадра за то время, что проходит от нажатия кнопки до самого непосредственно фотографирования
Идея не моя, взята с другого форума, где тоже озадачены фотографированием цветов, в том числе и красных, мною лишь успешно опробована
 
Цитата
Maria пишет:
...при уменьшении, как Вы и советовали цвет более естественный, но темнее реального и деталей меньше: . Не знаете как сделать фото светлее?
Это запросто - загружаете фотку в Фотошоп и светлите...

Цитата
Но, увы, это только в макро. А при обычной съемке красный размывается, а остальное темнеет
Если вы имели в виду фото, где видно колесо велосипеда, то ваш фотик сфокусировался на колесе а не на цветке. Поэтому он (цветок) и размыт...

Цитата
И по поводу фокусировки: я навожу на предмет, наполовину нажимаю кнопку и фокусирую. При нормальной экспозции на красном не фокусировалось вообще, при ее изменении - фокусируется
Это-то и есть автоматическая наводка на резкость, а я имел в виду ручной режим наводки. Но даже в автомате можно получит резкие снимки. Жля этого до нажатия на кнопку (до половины) поставьте рядом с уветком хотя бы  лист белой бумаги и наводите на кромку бумаги. После того как фотик покажет , что резкость наведена уберите бумагу, не отпуская кнопку, и жмите кнопку до конца. Дело здесь в том, что после наведения на резкость при полунажатой кнопке данные по экспозиции в фотике фиксируются и можно повернуться совсем в другую сторону и сфотать совсем другой предмет с установленными настройками. Часто советуют если фотоаппарат не может настроится на резкость на каком-нибудь предмете, то надо попытаться настроиться на резкость на предмете который стоит на том же расстоянии от вас и, не отпуская кнопку, вернуться на снимаемый предмет и нажать кнопку до конца.
И еще читайте книги - они источник знаний, а сети море книг с советами по цифровой съемке....
 
Спасибо!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
а у меня похожий вопрос,только про белые цветы, чтобы тему новую не открывать спрошу тут.
Не могу понять в чем дело, вроде и освещение нормальное дневное и макро., а очень часто крупные белые цветы (розы, пионы) получаются как белые пятна, при чем ручная фокусировка не помогает. а в вечернее время - так всегда засвечено.
[IMG]http://i078.radikal.ru/1108/ab/502a9f69b661t.jpg[/IMG][IMG]http://i055.radikal.ru/1108/1b/218c9e99317bt.jpg[/IMG]
Татьяна
 
Ставьте вспышку и/или выдержку на минимум, увеличьте значение диафрагмы. Белые цветы отражают больше света.
 
Татьяна,
Рецепт то же - играйте с корректировкой экспозиции или выдержки. Часто фотоаппараты экспозамер делают усредненный - т.е. темный фон бОльшей площади + меньшая площадь белого = пересвет белого. Можно попытаться изменить режим экспозамера на точечный (но это если фотик позволяет). Если есть в фотоаппарате ручные режимы, то снимайте в них и забудьте про автомат - это избавит от многих проблем (на сразу конечно...). Какие бы не были "мозги" в железке они работают по жестким алгоритмам и усредняют все... Удачи.
 
спасибо большое за ответы. фотик не зеркалка, но с ручными настройками (nikon p7000), так что буду пробовать.
Татьяна
 
Ещё вариант - подставить белый лист А4 и настроить выдержку и диафгарму камеры по нему. А потом убрать и действовать ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Ещё вариант - подставить белый лист А4 и настроить
Вообще-то крутые спецы пишут, чо надо настраиватьпо ладони - т.е. ставить открытую ладонь рядом со снимаемым объектом и настраивать по ней. Объясняют это что оражающие свойства ладони точно соответствуют настройкам экспозамеров ...ну или что-то вроде этого.
 
kalandr,
Но она же не белая :thk: ? А для белых цветков по бумаге самое то, мне кажется :huh:
 
Андрей - белый лист для баланса белого, а рука для экспозпмера...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.