Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35899
Hosts 2403
Visitors 11996
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Учат в школе, учат в школе, учат в школе..., в общем-то было бы прикольно, не будь так грустно
 
В начале учебного года третьеклассники учили наизусть в безумных количествыах Тютчева и Фета, а перед каникулами- Пушкина в совершенно убийственных дозах. Это, в общем, скорее хорошо, нежели плохо и пожаловаться можно лишь на то, что как-то неравномерно эта нагрузка распределена по учебному плану. Но не суть.
Сегодня- первый учебный день после каникул. Ребенка попросила немножко помочь ей с домашним заданием. Начали с русского, открыла тетрадь... Через минуту стребовала учебник... Суть задания в том, чтобы прочесть стихотворение и найти в нем определения и обстоятельства,  а затем списать первые четыре строчки (которые и увидела в тетради) и разобрать предложение.

В общем, цитирую дословно(читать стоит про себя,  проникновенно и с выражением, акценируясь на тех самых определениях, не забывая, к каким определяемым они  относятся  ;) ):

Цитата
Громкий звук раздался утром рано.
Я в окошко выглянул спросонок.
Розовый, веселый, аккуратный
На машине ехал Поросенок.

Поросенок был красив собою,
Был костюмчик в клеточку на нем.
Он вертел довольно головою,
Вместе с головой вертел рулем.

На копытцах- белые перчатки.
И панамка вышита цветами.
Ехал он на травке поваляться
Или же в деревню, в гости к маме.
Ехал поросенок на рассвете,
Розовый, похожий на зарю.
И, предупреждая всех на свете,
нажимал на пятачок:

-Хрю-хрю!

Слово "маразм" вряд ли будет самым точным определением...  :D  
Изменено: Настасья Филипповна - 10.11.2008 21:12:38
 
 :D вот насмешили на ночь глядя!!!моглиб хоть про СМЕШАРИКОВ СОЧИНИТЬ , РЕБЯТЕНКУ ПОНЯТНЕЕ БЫЛОБЫ!
:jok:  :jok:  :jok:  
 
ДА УЖ!!!!! Из серии "нарочно не придумаешь".
 
Я в окошко выглянул спросонок.
......
Поросенок был красив собою


Мда, прям какая-то нетрадиционная любовь получается человека и поросенка))))
 
Читала 2 раза, просто не могла понять о чем идет речь, смысл ускользал, бедные дети.


Сильно впечатлило вот это :

Вместе с головой вертел рулем  :D    
 
Бред сивой кобылы.У кого-то явно нездоровое воображение.Как мне жалко наших детей.
 
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
Мда, прям какая-то нетрадиционная любовь
Эля, это - первое, что мне пришло в голову  :D , ну, и еще про ЛСД и коноплю, наверное. Видимо, я такая испорченная  :jok:  Подумала, что третьеклассникам такое знать рановато
Изменено: Настасья Филипповна - 16.11.2008 15:56:15
 
Нет, смотрю я, вы не романтики.
А мне так вот это очень понравилось:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Ехал поросенок на рассвете,
Розовый, похожий на зарю.
- Сколько лирики... На рассвете... Похожий на зарю... Представляю - и просто дыхание перехватывает и чувства переполняют... Кажется, я даже прослезилась... Дайте платок... Это шедевр, определенно, шедевр! :obm:
 
ААААА.... Поросёнок вам не понравился?! А вот такую литературу не хотите? (Убедите меня, что это фотошоп - иначе слишком страшно жить!) :cry: http://gukuu.livejournal.com/51030.html?style=mine&mode=reply
 
Yba,
Ужас какой! Я просто глазам своим не верю! Ну не может такого быть! :obm:  :obm:  :obm:  
 
Про красную шапочку - правда, видела телепередачу как раз об этой сказочке :obm:  
 
Настасья Филипповна,
Вам правда так не понравилось?  :(  Стишок про Поросенка - из самой любимой и зачитанной книжки моего ребенка - Андрей Усачев "Мы играли в паповоз". В течение лет 3-х - с 2 до 5 лет - это была книга, которую можно читать с любого места и в любых количествах всей семьей.  :oops:
"Анютины глазки сияли как в сказке,
и им улыбнулись, смотри -
веселый и хитрый глазок у картошки
и круглый глазок у двери"
Разве это не чудесно?
Или вот еще:
"Мы играли в паповоз
В самый лучший паповоз,
В самый сильный паповоз:
Ехал я, а папа вез".
Настроение сразу прыгает выше крыши!  :wub:
Да что там, еще мое поколение росло на стихах Усачева в "Веселых картинках". И хоть в детстве я стихов не любила, но его - прекрасно помню до сих пор.
Неужели эти стихи недостойны того, чтоб быть помещенными в школьной книжке? Как по мне - лучше классиков учить позже, все равно детям многое непонятно ни в метафорах, ни в старом слоге. А вот такое милое, детское, смешное и построенное по детскому восприятию - жаль, если уберут взрослые сурьезные дяди.
 
Вот иногда мы, взрослые, жалуемся на инфантилизм наших детей... Да и вообще на подрастающее поколение...
На мой взгляд такие стихи... ну да, может кто то и будет читать детям от двух до пяти... Но чтоб деткам в 9-10 лет....
А еще мы жалуемся, что уровень культуры падает... воспитание хромает...
А это все звенья одной цепи...
 
hearing,
О вкусах не спорят - оно понятно. Но именно такие замечательные стихи, прочитанные своевременно, научили моего ребенка любить книги вообще. И в 6 лет мы замечательно читаем толстые книги Всеволода Нестайко - классик украинской литературы.
А инфантилизм мы воспитываем не этим. Мне уже далеко не 6, но смешные стихи Козлова, Усачева, Чуковского, Забилы и Ганны Чубач тоже читаю с удовольствием, вмечте с ребенком.
И как педагог и филолог могу сказать - хорошие по звуковому ритму и насыщенностью действием стихи помогают развить память, фонетический слух и просто воспитать хороший вкус. Уровень культуры растет отттуда же. Возьмите любую книгу Чуковского, хотя бы знаменитое "От 2 до 5" - все уже давно было сказано умнейшим человеком. А вы читали книги его дочери, Лидии Чуковской? Вот где и вкусное слово, и высокая культура, и воспитание.
Пушкина, кстати, мы начали читать куда позднее. Просто потому что дитю неинтересны опусы про столбовую дворянку - они не ко времени.
 
Прочла и стишок и сказочку. Смешно, если б не было так грустно. Неужели свет клином сошелся на таких произведениях. Наверное все же чиновники от образования должны иметь более широкий литературный кругозор, чтобы подбирать материалы. Выбор литературы огромный, и классический и современный. В конце концов можно дать заказ для написания специальных литературно-художественных материалов нашим современным творцам с указанием направленности.
 
Кукурбита,
К радости, материриал подбирают все же не чиновники....
А вот рекомендуют для школ такие учебники (в смысле проталкивают за вознаграждение) именно они... и они даже их не открывают... и плюют на рекомендации педагогов... знаю это не понаслышке - лет восемь назад входила в комиссию, которая давала рецензии на учебники по информатике - мы собирались, бурно обсуждали, писали рецензии... а гриф одобрено и рекомендовано в результате получали... ну не самого лучшего качества авторы...

ЗЫ А мы Пушкина читаем с полутора лет... И ритм ... и действие у моих детей отторжения не вызывают... И Чуковского читаем... и Барто... и Михалкова... Да много кого... И сказки читаем не только русские народные, но и других народов мира...У меня большая библиотека, хоть это и несовременно :)
Все начинается с малого...
 
Согласна, у нас тоже очень большая библиотека и я не считаю это несовременным - ребенку нравится. И согласна, что все начинается с малого. Но не все равно не могу согласиться, что фекают на великолепные, образные, веселые стихи.  :( И говорят, что они-де культуры лишают. Бог ты мой, о чем мы спорим! Если дети наперебой в садике поют песенку "а у меня самая красивая попа!". Где они только берут такое?
Грустно это как-то. И дети почему-то становятся не детьми, а маленькими взрослыми - к школе уже ни во что не верят. Может, потому что Фет и Тютчев в начальной школе рановато?  :huh:  
 
Инна Олешко,

так никто и не спорит, что детям нравится читать и именно хорошие книги. И у многих из нас имеются домашние библиотеки с хорошей подборкой литературы, я вот сейчас достаю ещё свои детские книжки и книжки моей сестры и читаю сыну, ностальгия...

Но не могу согласиться, что "нечто", процитированное в первом посте Настасьей Филипповной, относится как раз к  "великолепным, образным, веселым стихам". Хотя бы потому, что я, взрослы й человек, и не самый бестолковый, перечитывала это несколько раз, прежде чем уловила смысл прочитанного(русский язык - родной :). Первое впечатление - косноязычный автор, второе (успокаивала себя) это ж прицельно написано для учебника - выискивать "определения и обстоятельства", писал чиновник-графоман, а ему простительно. Тем интереснее было узнать, что это всё же детские стихи из сборника. Мда...
Те стихи Усачева, которые Вы привели для примера, они совсем другие, там и ритм и смысл и настроение, а этот "шедевр мысли" - его и вправду вслух читать - язык сломаешь :).
 
Олси,
Хм, а мой ребенок читал эти стихи с удовольствием. И в смысл вникла, и выучила после второго прочтения. Может, просто дети по-другому все воспринимают? Но тем ценнее писатель, пишущий ДЛЯ ДЕТЕЙ, если ДЕТИ его понимают.
Еще чуток любимого Усачева  :wub:
Моей знакомой Лошади
Сегодня восемь лет
Подарю я Лошади
Цветов большой букет
Лошадь их поставит в вазу
И не станет кушать сразу.  :wub:
Это так, что первое в голову пришло из любимой книги. Дите знает практически все стихи наизусть, без никакого насильственного выучивания. Разве это не аргумент ЗА? И чему плохому может научить стих про смешного поросенка?
Я согласна, возможно, я не совсем знаю программу в русских школах, и именно в этом стихотворении трудно найти определения и обстоятельства. Но вот так, огульно говорить о писателе, ВАШЕМ, РОССИЙСКОМ детском классике, которого почему-то в других странах знают больше... И чтоб вы уж совсем обвинили его во всех грехах:
Клоун
Гаснет свет. Окончен бал...
Человек ботинки снял.
Снял цилиндр, фрак, живот –
Он ему немного жмет.

Отцепил свои часы,
Уши, бороду, усы.
И улыбку до ушей
Спрятал в ящик от мышей.

Снял копну густых волос.
Положил на полку нос.
И, вздыхая, лег в кровать...
Завтра снова надевать!

Не могу остановиться. :oops:  Помните, был такой мультфильм...

– Эх! – вздыхали рыбаки, –
Это разве судаки?
Раньше вытащишь, бывало, –
Хвост, бывало, в полруки!

– Эх, – вздыхали судаки, –
Раньше были червяки...
Червяком одним, бывало,
Наедалось полреки!

– Эх, – вздыхали червяки, –
Раньше врали рыбаки!..
Мы послушать их, бывало,
Сами лезли на крючки!

Цитировать можно до бесконечности. Жалко, безумно жалко, что не ценят писателя в его собственной стране... :cry:

 
С радостью признаю свою неправоту!  :D  Усачева и знают, и ценят, я была неправа!  :oops:  Оказыватеся, в 2005 роду он стал лауреатом российской премии "Книга года", выступает на многих радиостанциях, дает интервью. Урааааа!  :bis:
Вот, например, одно из них:

http://www.ug.ru/01.12/po7.htm
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.