Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28245
Hosts 1820
Visitors 9381
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мох для цветов?

Мох для цветов?

Страницы: 1
RSS
Мох для цветов?
 
была на выходных в сосновом лесу и нарвала воот такой мох. А его в цветы можно? Пока в больших горшках положила чтобы влага не так быстро испарялась. А как его еще омжно применить? Или такой не годится?? :(
mox1.jpg (41.57 КБ)
 
Мхи в горшках как правило не выживают. Есть шанс сохранить его в аквариуме, но только до зимы :(  
 
Про такой ничего сказать не могу. А вот сфагнум в мешке на холодном балконе всю зиму, как "новенький"  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А в мешке из какого материала?  :huh:  
 
А у меня сфагнум уже год растет в банке . Растет медленно, но прикольно. Налила один раз дистиллированной воды, прикрыла крышкой, поставила на светлое место (не солнце) и все. Иногда брызгаю.
 
У нас большой пластиковый мешок. Мы с осень набиваем его сфагнумом, хранится отлично, только надо обязательно каждый раз, когда берете мох оттуда, плотно его закрывать.
А еще я обкладывала мхом стаканчики (без дренажных отверстий) с бугой, наливала туда воды, и там мох даже рос. Вся эта конструкция закрывалась прозрачной крышкой. Вода наливалась для повышения влажности, а мох просто для устойчивости стаканчика.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Oxtata пишет:
А его в цветы можно?
В прошлом году из жесткой пластиковой сетки делала тубус,внутрь нарезала кусочками мин вату и мелкую кару, такой мох обязала леской поверх тубуса, всю зиму простояло на балконе прыскала и подливала в поддон водичку, мох был с деревьев, очень похож. половина жива. Делала пробный тубус по орхи
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
присоединяюсь к вопросу
можно ли этот мох использоваться вместо сфагнума?
а то как-то сфагнум мне в лесу все не попадается :oops:  
 
Вместо сфагнума кукушкин лен можно, елочки такие длинные и жестковатые, точно во всех лесах и лесопарках имеются.
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
Цитата
Ksufa пишет:
можно ли этот мох использоваться вместо сфагнума?
А с какой целью вы хотите мох в цветах использовать? Здесь же от цели зависит.
Цитата
Ksufa пишет:
сфагнум мне в лесу все не попадается
А сфагнум надо на болотцах искать. Т.е. сначала болотце найти, а там и сфагнум легко найдете  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
а по-моему сфагнум не в каждом лесу растет. я сухой покупаю, потом его размачиваю, очищаю от всяких веточек. у такого сухого мха верхушки зеленоватые, вот я его тоже сбрызгиваю эпином, потом в пластиковой коробке накрытой плотно крышкой, (типа такой судочек для хранения еды) периодически открываю, проветриваю.
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
кукушкин лен, если много влаги - закиснет, а тот что нарвала Oxtata, так с ним вообще всякую живность можно занести. я даже кукушкин лен промывала и сушила, чтоб ничего не занести, и то я собирала как только снег спал, тогда еще живность спит и в нем не прячется и он более неменее без всяких мошек и мушек. :4u:
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
А я нагородила огород с мхом и призадумалась, не навредила ли растюхам.... Надрала в лесу белого мха, высушила его, измельчила ножницами, смешала с грунтом "сенполия", добавила перлит, и в такой грунт перевалила деток фиалки. Может перевалить, пока не произошло беды, цветики в другой грунт? Что посоветуете?
 
Белый мох - это тот, который на самом деле лишайник? Т. е. ягель или кладония?
Мне кажется, беды от него не произойдет, но и толку особенно никакого.
 
Точно, опознала, Кладония. Вреда на 100 % не будет или всё же стоит пересадить? :oops:
Изменено: Надежда Виноградова - 04.09.2009 12:57:25
 
переношу в обсуждения
 
Цитата
Надежда Виноградова пишет:
Вреда на 100 % не будет
Пожалуй, не более 50 ;)
Особенно если вспомнить, что лишайник - это гриб с небольшой примесью водоросли :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.