Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24039
Hosts 1473
Visitors 6359
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мы все учились понемного (Надежда)

Мы все учились понемного (Надежда)

Страницы: 1
RSS
Мы все учились понемного (Надежда)
 
Надежда, спасибо! Великолепная статья. А как узнаваемо все, и об отношениях вы все верно подметили. ЗдОрово!
 
Надежда! ЗдОрово! Как точно обрисовали отношения "сенполистов". Между прочим, это часто бывает заметно не только у них. Во многих хоббных группировках. Во, во. Конкурентов - задирают. А названия (тока я бы их чуток сократил)классные - "Свекла вареная" и т.д., Сразу хочется, как на викторине, продолжить: "Сумерки СБМ" (СБМ - серо-буро-малиновые), "Мазня чернильная", "Квашня лососЁвая"... Между прочим, есть так называемая шкала цветов. В виде таблички, типа шахматной доски. Каждая ячейка имеет адрес и название цвета. Ба! Многие цвета я видел, но "не слышал". Вот, например: изабелловый, или бистровый, или шамуа... Все пошел словарь читать. Сколь много нового на свете узнаёшь и удивляться не перестаёшь.. И все благодаря вашим письмам.  
 
Батюшки! Nick, поделитесь, где это такая шкала? Цветовой круг, цветовое тело знаю, "цвет бедра испуганной нимфы" слышала, а бистровый - нет!
 
Эту шкалу грибники придумали, чтобы грибочки разноцветные описывать точнее. Может придумали художники, но микологи точно воспользовались на полную катушку. Есть даже книга Бондарцев А.С. Шкала цветов. М.-Л., 1954. Названия же я приводил по другой, более новой местной книге, автор которой ссылается на первую.
Короче. Более сотни названий цвета (тона). Вот еще несколько занятного звучания: шиферный, сливяной, сепия, вермильон, гнедой (о!), цвет шерсти оленя...
Вот, к примеру,  красных цветов и оттенков около 23 штук названий.
 
А в и-нете нет такой таблички? Вот ведь заинтриговали:) Шиферный примерно можно представить, даже сепию (у фотографов видела), а вот вермильон, бистровый - это как? Вот бы глянуть где...
 
вот уж действительно заинтриговали... у меня тоже всегда проблема в названием цвета :))
 
У меня икота уже минут пятнадцать не проходит.

Вот это:"маленький цветочный кукиш посередине мощной зелёной розетки листьев" - это шедевр. На это копирайт надо завести непременно. Главное, вот оно, то единственное ёмкое и лаконичное выражение, которое моё собственное отношение к фиалкам описывает исчерпывающе совершенно! Надежда, большое человеческое спасибо!

Нет,  в доме пять кустиков есть конечно, куда без них...Унесла с работы, после съёмок, когда понятно было, что их просто на улицу собирались выставить для всех прохожих-желающих. Меня жадность подвела, они были с роскошными шапками цветов пяти разных оттенков от лилового до синего. Ничего породистого, обычные  промышленные сорта, я подозреваю. Так и живут с тех пор на холодном северном подоконнике в кабинете мужа. И цветут как ни странно всё так же несколько месяцев уже. Клушенские цветы какие-то, не кидайте в меня гнилыми помидорами только, уважаемые сенполисты! :)

Название мне тоже ужасно забавным кажется. С точки зрения языка сенполистов можно назвать последователями святого Павла :) Интересно, они об этом подозревают?
 
Здорово подмечено! Над "цветочным кукишем" и я хохотала! А я думала, что только я сенполии "клушками - соседками - сплетницами"  считаю...  Нет, нельзя мне фиалками увлекаться с моим нарушенным цветоощущением... Спасибо, Надежда!
 
По поводу шкалы цветов: в любом, даже самом задрыпаном фотошопе есть такая шкала. Долго я сидел, пытаясь что-то изобразить, подобрав тон. Сделалось кой как. Это попытка приблизительно передать оттенок бистрового, учитывая, что цветопередача сильно зависит от монитора, примерно привожу и другие - знакомые оттенки для сравнения. Так что если видите "красный" - не красный, постарайтесь настроить монитор. Все равно гарантии точной передачи нет. Итак, тут приведено 4 оттенка. Верхний левый - бистровый, верхний правый - табачно-бурый или сигарный, нижний левый - темно-оливковый; нижний правый - оливковый.

(7.67 КБ)
 
Сложнее с вермильоном. Примерно так:
Верхний левый - ржавый, нижний левый - кровяно-красный, верхний правый - фиолетово-карминовый, нижний правый - вермильон.
(7.93 КБ)
 
Nick1! Теперь "учите понемногу", как это произносится: бИстровый или бистрОвый; вермильон, как бульон, или еще как. Это ж надо еще и в люди реальные вынести. Хотя вермильон не понравился: грязно-красный какой-то. Или это мой монитор?
  Это я к чему? К тому, что СПАСИБО!
 
А мой монитор кажет мне то, что мы примерно называли "холодным красным". Вермильон мне больше всего напоминает умбру натуральную.
 
Тьфу, напутала, конечно бистровый - умбру.
 
Очень точно описан процесс зарождения фиалкомании - вначале уход за фиалкой - обязанность , затем привычка, а затем - страсть... Этим надо переболеть, (сенполисты меня поймут)и не факт, что болезнь пройдет бесследно. Но когда видишь над зеленой круглой розеткой шапку цветов, ТАКОЕ в душе происходит...Молодец Надежда, очень хороший рассказ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.