Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24594
Hosts 1525
Visitors 6699
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Рассказы Nick'а: Синие глоксинии и Растение с человеческим именем

Рассказы Nick'а: Синие глоксинии и Растение с человеческим именем

Страницы: 1
RSS
Рассказы Nick'а: Синие глоксинии и Растение с человеческим именем
 
Nick, как здорово, что я с утра прочитала ваши статьи, просто невозможно передать как Вы подняли мне настроение.
И главное, нет у меня ни бальзаминов, ни глоксиний, а удовольствие от чтения и от фотографий все равно получаю.
Хм, к чему бы это?...
Еще напИшите о чем-нибудь?
 
Nick, есть ещё английская калька названия "недотрога" -Touch-Me-Not. Именно оно мне почему-то пришло на ум, когда я недавно резала черенки со своих бальзаминов на балконе. Случайно коснулась семенной коробочки, а она возьми, да щелчком и вывернись наизнанку, и "плюнула" семенами мне прямо в горсть. Как-будто кто-то маленький в руку чихнул. Я честно говоря, слегка ошалела от такого, бальзамины у меня первый раз. А вообще после этого сезона я в бальзамины влюбилась. Совершенно незаменимое растение для тенистого балкона.
 
Ирина, Надежда спасибо за отзыв и за дополнение; рассказать постараюсь еще и о других растениях или явлениях. О "недотрогнутости" или "недотрожности" хочу написать отдельно. Это ведь само по себе довольно необычно, стрелять семенами.  
 
И мне понравилось очень. Меня пару раз с названиями английскими-русскими очень смешно "переклинивало". Один раз у меня название русское напрочь вылетело из головы. Я уже и так и сяк вспоминала пока вдруг не посмотрела на красивый шрифт на пакетике с семенами и меня "озарило" перевести просто тупо, слово в слово - Forget-me-not. Короче Незабудка и в Англии Незабудка :)
 
Про глоксинию - 10+!
Особенно точно про ''Этот аромат до сих пор ассоциируется у меня с детством, с далекими воспоминаниями, с той обстановкой, которой давно нет''..
Та же история...
ЗдОрово, одним словом!!!
Ждем продолжения.

 
Соседка, Зверь, спасибо за поддержку. Чё-нить еще набарабаню в скором времени.
 
Ник, про бруннеру мне очень понравилось. Захотелось выгнать.
"Ванька небритый" - на отлично :))
 
Катерина, спасибо.
Буду стараться и дальше.
 
Nick, у меня вопрос по бруннерам. Я когда-то читала про них, хотела высадить в тень под окно. Меня отпугнуло то, что у бруннеры сисбирской листья к середине лета теряют декоративность, а бруннера крупнолистная у нас вымерзает. Может, сведения неверные, есть ли вид бруннеры, декоративный весь сезон и не вымерзающий?
 
Бруннера может вести себя по-разному. Иногда действительно листья теряют декоративность, если растению что-то не нравится: или жарко, или сухо, или солнца много... Есть несколько вариантов, как поступить.
1. Весной-летом по брунере высаживать декоративно цветущие, не зимующие растения: георгины, гладиолусы и пр. В момент посадки, когда выкапывается ямка для растения, в данном месте корни бруннеры (если они там есть) нарушаются и бруннера не будет давить сильно на посаженное растение.
2. Как только листья начинают терять декоративность - обрезать или скосить их под корень. Через некоторое, небольшое время начнется отрастание новых, молоденьких, свеже-зеленых листьев. Эти уже будут сидеть до победного (зимы над летом)конца.
Вообще бруннера лучше себя чувствует и дольше держит декоративность в полутени и тени или при достаточном увлажнении.
 
А у меня растет бруннера, под елкой, лопухастая, точно!
Надежда, старые листья по краям кустика коричневеют, а серединка зеленая. Если следить за растением, в смысле иногда обрывать старые листья, то оно не потеряет декоративности.
 
На ночь глядя зачиталась последним рассказом свежим про происхождение цветов. Сопереживала повествованию искренне! Итересно  потому что.

Ну вот, фиг завтра на работу встану....
 
А я прочитала только после отзыва Соседки, тоже на сон грядущий. А раньше не решалась, опасаясь голого научного объяснения. Как хорошо, что ошиблась!
 
Спасибочки! У меня просто камень с плеч, что читабельно получилось.
 
Nick, скромничаешь.
Статья превосходная!
Здоровский пример того, что ''читабельно'' - вовсе не означает ''глупый ширпотреб''.
Молодчина!
...
Не хватает разве что позвать сюда Фоменку с Носовским, что б они нам  быстренько раскидали: куда делись 240 миллионов лет :-D.
Правда, боюсь, это уже будет нечитабельный ширпотреб :-D
 
СПАСИБО Nick!!!
Я с опазданием прочла, но очень здорово.
Созвучно собственному настрою...
 
Хорошо написано.
Молодец!
 
К предыдущему: Это я про рассказ "Зачем появились цветы"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.