Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64879
Hosts 3691
Visitors 14120
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Один цветок - два названия? (с фото)

Один цветок - два названия? (с фото)

Страницы: 1
RSS
Один цветок - два названия? (с фото)
 
Может кто-нибудь разъяснить такой вопрос - цветок "Нильскую лилию" из аммарилисовых называют сразу двумя названиями: и Панкрациум прекрасный (Pancratium speciosum Salib.), и Гименокаллис приятный (Hymenocallis salisb или H. festalis). Самое интересное то, что в советской литературе, т.е. старых книгах, цветок - панкрациум, а в современных книгах, ярких энциклопедиях, переводных, он же - гименокаллис. (?!) А вот его изображение.
(38.07 КБ)
 
В журнале увидела фото этого цветка с названием Гименокаллис нарциссолистный (Hymenocallis narcissifolia). Журнал современный, за сентябрь.
 
Панкрациум - просто устаревшее название. ИМХО. Еще видела под названием "исмене".
 
Панкрациуи и Гименокаллис не только разные растения, но даже имеющие различный круг родства и разную родину. Из ближайшего родства Панкрациума более всего известен только он родимый. Все эти виды распространены в восточном полушарии - Средиземноморье, Азия, Австралия. Из родни Гименокаллиса более всего известна Амазонская лилия (Эухарис) - это виды западного полушария (из обеих Амерник). На фотографии очевидно - Гименокаллис. Отличается более длинными и узкими "лепестками", крупной короной их тычиночных нитей. По написанию вида - правильно "Hymenocallis festalis". Другое "выражение" "Hymenocallis salisb" - не совсем верно. Так пишут только в научной литературе ботаники, когда рассматривают таксономию всего рода. "Salisb." - это сокращенная фамилия автора, открывшего род Гименокаллис (вовсе не вид како-либо). Пишется соответственно с большой буквы. В популярные справочники по цветоводству попала случайно, когда занимались переписыванием не зная чего делают.
 
Посмотрите на фото диких и культивируемых Панкрациумов - совсем иные растения, нежели Ваше.
http://www.mediterraneangardensociety.org/plants/Pancratium.maritimum.html

http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Pancratium/Pancrati­um_maritimum/Pancratiummaritimum.html

http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Pancratium/Pancrati­um_illyricum2/P.illyricum2.html

http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Pancratium/Pancrati­umlist.html
(33.5 КБ)
 
А можжжжно нескромный вопрос...?!
Он у вас, случайно, размножаться не собирается? Дело в том, что у меня имеется, пока не слишком большая (около 10-12 растений) коллекция луковичных, в т.ч. и амариллисовых. Так если он у Вас размножился, то я бы с радостью приобрела луковку! Или поменялась бы на что-либо у меня имеющееся.
Кстати, у Хессайона он называется Гименокаллис.
 
http://bio.1september.ru/2002/44/6.htm

Гименокаллис карибский (Hymenocallis caribea).Известен также как «панкрациум».
Луковичное растение. Листья почти ремневидные, слегка суживающиеся к основанию, с острым концом, длиной до 90 см, шириной до 7 см, обычно заметно меньше. Цветки белые, душистые, собраны по 6–12 в зонтиковидное соцветие на уплощенной стрелке, которая короче листьев. Форма цветков очень оригинальна и изящна: цветок имеет длинную трубку из сросшихся лепестков длиной 6–8 см, которая затем продолжается в виде 6 узких долей длиной 7–9 см. Тычинки соединены в основании (примерно на треть длины) тонкой белой полупрозрачной пленкой, образующей подобие коронки нарцисса. Все соцветие необыкновенно ажурно, воздушно.
Листья остаются зелеными круглый год. Период активного роста приходится на весну и лето, цветение – на осень–зиму. Родина гименокаллиса – субтропики Америки.
Требует светлого содержания и довольно обильного полива, рекомендуемые окна – восток, запад, юг. Растение предпочитает относительную прохладу в зимнее время – 16–18 °С, что в общем соответствует обычным условиям на окне. Поливать равномерно, не пересушивая.
При выращивании гименокаллиса не-опытным любителем иногда возникает одна проблема – его путают с гиппеаструмом и упорно пытаются выращивать в соответствующем режиме, с периодом покоя без листьев. При известном упорстве – это верный способ погубить растение. Поэтому, особенно если ваш «гиппеаструм» никак не хочет отдыхать, а все гонит и гонит листья, подумайте – не ошиблись ли вы с определением. Наиболее явные признаки здесь следующие: у гиппеаструма желобчатые листья с закругленным кончиком, у гименокаллиса листья плоские, а кончик заострен.
Наиболее удобно и быстро размножать гименокаллис луковичками-детками, можно и семенами.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.