Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73260
Hosts 4632
Visitors 15635
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Литература о геснериевых

Литература о геснериевых

Страницы: 1
RSS
Литература о геснериевых
 
Очень интерно было бы почитать литературу КОНКРЕТНО о растениях семейства геснериевых, пока мне удалось найти лишь одну книжку. Не о сенполиях - отдельно, а о всем семействе!!!
 
И какую, если не секрет?
 
Не секрет!
ГЛОКСИНИЯ, УЗУМБАРСКАЯ ФИАЛКА И ДРУГИЕ ГЕСНЕРИЕВЫЕ Гарнизоненко Т.С. г. Ростов-на-Дону, изд-во "Феникс" 2001г.
В остальном же встречаются книги об узамбарских фиалках, большая часть из которых у меня уже есть. А было бы интересно почитать что-либо о синнингиях, колумнеях и ты пы.
 
Ну, вот! А спрашиваете литературу... Так ведь в этой книге сама Гарнизоненко  на стр. 187-189 кучу литературы приводит. Да, книги практически все по сенполиям. Так и есть. Остальные геснериевые в виде статеек по журналам. Либо в виде отдельных глав в цветоводческих книгах. Из невошедшего в библиографический список приведу книгу, стОящую внимания: Макуни Б.М., Клевенская Т.М. Сенполии. Москва, Астрель, 2000. Здесь целая глава, посвященная другим геснериевым аж на 13 страниц. Почти отдельная книга получается - брошюра.
 
... ну просто немного обидно, что про такое большое разнообразное семейство пишут так мало, в отличие, скажем от кактусов... :)))
 
Просто,наверное, по менталитету живущие в России ближе к кактусам: правительство прилагало много сил и заботилось о людях как бы не перекормить, "горшок" чтоб тесный был, только солнце да воздух... Вот и воспитались люди ключие снаружи, выносливые и нетребовательные в культуре... Вот видно потому про кактусы много и написано: читай про российский образ жизни.  
Про геснериевые литература обширна, но за рубежом. Есть отличные англоязычные сайты, например:
http://home.pathcom.com/genus.htm
или
http://www.canit.se/~mia.b/ges/eframes.html
Посмотрите - не пожалеете.
 
По поводу кактусов - абсолютно верно! Увы! Хотя, кажется, намечается прогресс :)
За ссылочки спасибо - очень красиво и интересно!
 
Nick, спасибо за хорошую идею - сравнительный анализ кактусов и русского менталитета! Найду время, непременно напишу статейку. "Россия - родина кактусов" :)
 
Эх, Nick! :)))
Какое солнышко? Я тут насчитала: 7 месяцев зимы, остальное осень, весна и лето. 7 месяцев зимы! - с октября (вернее с 23 сентября) и по апрель включительно. Ииногда лето наступает сразу в апреле, без весны, но в этом случае май отдай, не греши - законная зима.
Тут никакой кактус не выживет. Так что, Россия, скорее, родина только что шампиньонам да вешенкам - растут в ... да в темноте, а достанут их оттуда - загадкой да деликатесом становятся.
 
Так ведь и медведь, если не заляжет в берлогу, не выживет. Шатуном будет. Кактусу тоже "залегать" на зиму показано. Если ему (кактусу) "берлогу" организуете - то все будет о"кей. Для него не будет особой разницы южная это Канада, Мексика, или  полярная Россия. А что, кактус на фоне полярного сияния очень даже выразительно.  
 
Так случилось, что ответ на свой вопрос мне подвернулся сегодня во время очередного похода на ВВЦ в павильон "Цветоводство и озеленение". Купила отличную книгу Н.Н. Ширяевой - совсем свеже изданная. "Сенполии, Глоксинии и другие геснериевые" Москва, ЗАО "Фитон+". Рекомендую! Не смотря на скромный формат есть что почитать и куча отличных фотографий, 160 страниц.
 
Полностью с Вами согласна. Специализированной литературы о глоксиниях нет. Я занимаюсь этой культурой уже несколько лет. В журнале "Цветоводство" №5 за прошлый год  вышла моя статья об этих растениях. В ней мои частные наблюдения за ростом и развитием этих растений. Я думаю, что отвтила на более распространённые вопросы читателей, касающиеся этой культуры.
 
Надежда, здорово, что вы посетитель нашего сайта!
На днях мне девушка прислала отсканированную статью из 6го номера "Цветоводство" за 2002год. Можно ли опубликовать этот материал на сайте с вашего разрешения? Девушки прибывают в ожидании этого материала. Или возможно этот материал уже есть интернете, тогда дайте на него ссылку.

Спасибо.
С уважением, Катерина.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.