Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35926
Hosts 1888
Visitors 8575
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Статья про очиток. Хочу подробности! :)

Статья про очиток. Хочу подробности! :)

Страницы: 1
RSS
Статья про очиток. Хочу подробности! :)
 
Прочитала новую статью на сайте про очиток.  Название для меня сравнительно новое, поскольку начала растениями увлекаться в англоязычной стране уже и только опытным путём чтения русскоязычных сайтов по растениеводству вычислила, что очитком называют  седум. Объясните теперь кто-нибудь из знатоков кого по-русски называют молодило? Кто-то помнится в фотографии моего покойного ныне семпервивума (он же эониум) узнал молодило. Мне кажется, опять же исключительно после прочтения некоего количества информации в интернете, что молодило это скорее какая-то из разновидностей эхеверии. Поделитесь, кто в курсе?

Ещё меня смущает, что первая фотография в статье - по-моему как раз эхеверии а не седумы.

Понятно, что все они очень близки и похожи и вобще из одной семьи Crassulaceae, но мне любопытно разобраться кто же из них кто? А то я некоторое время гордо отвечала, что у меня симпервивум а никакой не эониум :)
А с русскими наваниями так и не убеждна, что правильно понимаю кто есть кто.
 
Вот на этой картиночке молодило гибридное. У меня такое же, но позеленело за последнее время (деревья перед окнами переживают расцвет)... Сразу оговорюсь, что я не ботаник, а любитель. Информацию черпаю из книжек, из Инета. Действительно, эхеверия и молодило похожи (есть похожие виды), но эхеверии, мне кажется, крупнее, жирнее, мясистее (Есть даже эхеверии-кустарники). У молодила прикорневые розетки диаметром 10-12 см, эти растения вообще изящнее смотрятся. Думаю, молодило не может быть разновидностью эхеверии. Ну, на худой конец, межвидовой гибрид... Эх, чувствую, закидают нас специалисты шапками! :-)Мне кажется удивительным - разглядеть в эониуме молодило. Хотя я не специалист, повторяюсь.
Род "живучек" (другое название "молодила") включает в себя порядка 30 видов, в то время, как эхеверия больше 120...
Первая картинка в статье с эхевериями и молодилами, мне так кажется...:-)
(20.52 КБ)
 
А давайте спросим Петра Лапшина?
Я ему напишу, а ответ опубликую.
 
Давайте! Я только что вернулась с выставки, про которую в Комнатных растених писала.  Больше всего конечно времени провела в павильонах с суккулентами :) Так и не решила для себя какому латинскому названию виденные картинки молодила соответствует.

Сивилла, даже если и гибрид  латинское название у него должно быть? Живучки и молодило это же по-моему очевидные русские названия.
 
Только вчера читала о различиях данных растений... так вот Молодило НЕ образует стеблей, а у эхеверии со временем стебель оголяется и вся копна листиков находится на верхушке стебля... собственно у меня все))))))))
 
Вероятно, Елена права. Хотя, полагаю, существуют и другие отличия. Ждем комментария Петра Лапшина!
Мое молодило (на картинке выше)называется Sempervivum hybridum... Это к вопросу о латинских названиях.
А эта эхеверия очень похожа на мою...

(17.01 КБ)
 
О! Вот собственно я этого в основном и добиваюсь! То есть молодило это русское название семпервивума (эониума)? Вот картинка одна со вчерашнего шоу. Это  _всё_ именно семпервивумы. Похоже на то, что называют молодилом?
(48.32 КБ)
 
Нашла ещё один потрясающий сайти про семпервивумы.

http://www.houseleeks.freeserve.co.uk/semps.htm

У них очень подробно расписано про историю классификации гибридов и замечательные наглядные фотографии в галереях, разбиты опять же по видам:

http://www.houseleeks.freeserve.co.uk/semps/ss/ssgall.htm

http://www.houseleeks.freeserve.co.uk/semps/sc/scgall1.htm


Ксожалению для меня пока так и остается загадкой, кто скрывается за русским названием "молодило" :)

 
Полин, наконец-то получила ответ от Петра Лапшина!
Он очень извиняется за задержку с ответом (был в отпуске), цитирую:

Молодило - растения из рода Sempervivum.
Эониум - это совсем другой род. В отличие от семпервивумов, которые могут
зимовать в Средней полосе в открытом грунте, эониумы (Aeonium) плохо
переносят понижение температуры ниже +5. По внешнему виду - эониумы в
обязательном порядке формируют стебель, а семпервивумы - никогда. Только
цветонос.
   Эхеверии (именно "эХе", а не "эЧе") - Echeveria - еще один род
суккулентов. По внешнему виду могут быть какие угодно. Единственная разница,
что листья как правило расширяются к концу. Заморозков также не переносят.
 
Катерина, спасибо! Уже чуть больше определённости в голове :) Меня до сих пор сбивает с толку именно классификационная неувязка. Вот например посмотрите, кому не лень:

http://www.desert-tropicals.com/Plants/Crassulaceae/Aeonium_canariense.html


Четко сказано, что Scientific Name(научное название): Aeonium canariense. И при этом строчка ниже говорит, что -  Synonym(синоним): Sempervivum canariense. И как же быть с тем, что это другой род?!
 
Но при чем здесь очиток (в названии темы фигурирует он)? Очиток и молодило - это разные растения-суккуленты...
Кстати, в дикой природе молодило встречается, например в Ленинградской и Псковской обл. Проезжая две недели назад по Киевскому шоссе (Спб - Псков) и зайдя в лес в районе Луги, на крутом песчаном склоне обнаружила подушки из молодила, там его так много! А очиток видный привезла из Псковской области. Очень легко прижился и смотрится великолепно, очень декоративен. Теперь это любимое садовое растение моего мужа (он так скептически отнесся к его доставке...)
Еще хочу сказать, что у нас в Питере в знаменитом магазине-оранжерее "Цветы" на Потемкинской  продается именно это молодило и именно такой очиток видный.
Еже в природе (там же) я встретила и очиток едкий - тоже хорош.
 
Люся, в названии темы фигурирует очиток  потому, что статься про него, прочитайте внимательно её название.  И потому, что  на первой иллюстрации в статье на мой лично взгляд не седумы а эхеверии и семпервивумы. Этим вопросы и вызваны. А дальнейшие детали плавно вытекают из образовавшейся дискуссии, только и всего.
 
***Четко сказано, что Scientific Name(научное название): Aeonium canariense. И при этом строчка ниже говорит, что - Synonym(синоним): Sempervivum canariense. ***

Все очень просто: в научном плане синоним значит не только, что это "то же самое", НО что это альтернативное СТАРОЕ, "забракованное" название. На деле было так: Линней описал данный вид под именем "Sempervivum canariense", но позднее оказалось, что "истинному" молодилу этот вид не относится, а к другому роду. Другие авторы позднее "перенесли" вид в другой род - Эониум. Вывод, который следует: НЕ Молодило = Эониум, А Молодило канарское = Эониум канарский. При этом законное название Эониум канарский, а Молодило канарское - только синоним (а не наоборот). Синоним - применяется только односторонне, а не как в художественной литературе и языке.
 
А вот это чудо-юдо

http://pisum.bionet.nsc.ru/kosterin/plants/plant2/orostachys.htm

- не молодило! Это Горноколосник колючий или Orostachys spinosa. Тоже выращивается в аналогичных композициях.
 
Стараюсь прицепить и свою фотку двойника молодила - Горноколосника. Это он уже осенью готовится к спячке.
(40.79 КБ)
 
Nick, Вы просто кладезь полезной и интересной  информации!

Кстати картинку с которой вся история началась (иллюстрация к статье про очиток) я таки в книге Янтры нашла. Не очиток это, как и было заподозрено, невнимательно авторы  остканировали. :)
 
Куплю посадочный материал (розетки) семпервивумов. Разнообразных. Зимующих на даче в открытом грунте. Очень надо. Пишите. С уважением.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.