Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73873
Hosts 4033
Visitors 16271
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Статья "Цветочные горшки: не все так просто"

Статья "Цветочные горшки: не все так просто"

Страницы: 1
RSS
Статья "Цветочные горшки: не все так просто"
 
Обсуждаем и дополняем материал, присланный Черничкой о цветочных горшках http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/detail.asp?GID=7648&CID=1355
 
Прочитала рассказ о проблеме
подбора горшков и вспомнила, как я решила проблему места и емкостей для
цветов на узком подоконнике одной из cъемных квартир.
Когда-то у моей мамы было много красивых сервизов. Со временем от них
осталось несколько чашек. Да и у меня появились чашки, из которых пить уже
не станешь (ручка приклеена или трещинки пошли). И я решила провести
эксперимент: стала сажать небольшие цветы в эти чашки (в некоторых чашках
даже удалось просверлить дренажные отверстия). Это оказалось симпатично для моей кухни и очень удобно - просто берешь чашку за ручку и переставляешь ее,  без боязни уронить. Теперь у меня в этой коллекции даже есть редкость -
японский стакан ручной работы ярко-красного цвета (был привезен из Саппоро
родителями моего мужа лет 25 назад)
 
Да, действительно старые вещи иногда находят неожиданное применение: например я использовала старую бабушкину медную сковороду (у нее бортики более 10 см высотой) в качестве кашпо. Отчистила ее до блеска и поместила на керамзит три цветочных горшка (у нее и диаметр более 50 см)с камнеломкой и двумя бегониями. Очень симпатичная получилась композиция в старом стиле.
 
Я тоже пользуюсь чашками для посадки цветов. Мне нравится, что можно подобрать под некоторые цветы, особенно красивоцветущие, чашки с гармоничной расцветкой. Дренажные отверстия я не делаю - просто кладу на дно чашек слой дренажа больше, чем в обычные горшки с отверстиями.
Еще мне нравится использовать под цветы керамическую посуду, не приспособленную под посадку комнатных растений. Я обнаружила как-то, что у меня абсолютно без дела простаивают очень симпатичные керамические вазочки, кувшинчики, прекрасно расписанные. С цветами они стали смотреться как-то уютнее.
 
А я использовала старые грампластинки. Они мне от бабушки достались. Просто берешь железную крышку, которой банки закручивают, просверливаешь дырку в середине, вставляешь большой гвоздь. Это приспособление вставляется в дырочку пластинки и держится над огнем. Пластинка начинает немного плавиться, нужно всего лишь рукой (в варежке) придать ей более ровную и красивую форму. Получается симпатичный горшок с лепестками. И дренажное отверстие даже есть. А из маленькой пластинки делала поддон-также немного над огнем подержать и дырку монеткой заклеить. Получалось очень оригинально.
 
А можно для удобства не над огнём держать а опустить пластинку в кастрюлю с горячей водой, так легче придавать форму. Мы в школе такое делали на уроках труда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.