Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55692
Hosts 3352
Visitors 13192
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы о кактусах

Мифы о кактусах

   RSS
Мифы о кактусах
 
"Кактусы, поставленные возле компьютера или монитора, защищают от радиации"
Неправда.
Кактусы от излучений не защищают. Вообще не понятно откуда взялся этот глупый миф.



Просьба к автору статьи. Обоснуйте , пожалуйста, свое отрицание этого "мифа".  

К примеру, на сайте www.km.ru

в статье
КОНСУЛИУМ НА ПОДОКОННИКЕ - ЧТО МЫ ЗНАЕМ О КОМНАТНЫХ ЦВЕТАХ автор Любовь Берсенева пишет , что

... еще одна группа полезных, фитонцидных растений - кактусы и другие суккуленты, особенно с длинными иголками, - выходцы из Перу, Чили и горных районов Мексики. По мнению специалистов, эти растения не только убивают микробов, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения.

Спасибо.



Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Да, немного припозднилась я с прочтением этого раздела! Ну да, все-равно интересно. Некоторые рассуждения напомнили мне нежно любимый мною сериал X-Files. Есть в этом разделе все: интересная идея, сторонники и противники этой идеи (прямо как Малдер и Скалли) и почти готовый заговор на тему "кактусы - против излучений"...
А вообще, представьте себе такую картину: сидите вы на рабочем месте, что-то тихонько набираете на клавиатуре смотря на... лес из разнокалиберных кактусов! :-)
 
Это прекрасно, Наташа, что вы каетесь. Благо есть в чем, действительно абсолютно околонаучные рассуждения высказанные вами, не могут заинтересовать ни цветоводов ни специалистов физиков. Мнение ваше я прочитал, жаль что оно неверное. А о пользе цветов у компьютера скажу - лучше поставить не кактус а что нибудь более крупное и зеленое, оно будет 1 - увлажнять воздух и понижать этим количество заряженной электронами пыли которая как и любая другая пыль не способствует здоровью, 2 - отвлекать взгляд от монитора и тем самым способствовать снятию усталости глаз, 3 - зеленый цвет и элемент растительности будут успокаивать нервы,
4 - необходимость ухаживать за цветком даст возможность отвлечся и отдохнуть от рабочих проблем и после того на свежую голову могут прийти новые идеи.
 
Правда о кактусах от Алекса Экслера:
http://www.vzlotin.boom.ru/papers/Exsler.htm
 
По-моему, это больше правда о текиле, чем о кактусах. А, в общем, в стиле Экслера. :)
 
Ой, статью про "святые письма" я и пропустила оказывается. Только вот в ссылочке из  кактусной статьи и узнала про неё! Спасибо.  утра как арз положительных эмоций не хватало.
 
Цитирую статью:
Цитата
"Далеко не всякий суккулент - кактус, хотя всякий кактус
обязательно суккулент".
Однако переския (Pereskia), которую относят к
семейству Кактусовых (Cactaceae), суккулентом не является.  Поэтому я предлагаю использовать такую формулировку: "... хотя подавляющее большинство кактусов -- суккуленты".
 
Однако, сколько лет существует этот миф :)
До сих пор спрашивают какие кактусы купить, чтобы поставить их рядом с монитором :o
И до сих пор рядом с мониторами с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ)ставят кактусы...Недавно принесли мне фотки, сделанные в одной редакции газеты: около мониторов мучаются бедные кактусы  :mad:
Действительно, никто и не проводил никаких исследований по влиянию кактусов на электромагнитную безопасность мест с компьютерами (ПЭВМ)....

Мы за 12 лет постоянных вопросов на эту тему не выдержали и провели научное исследование: "Влияние кактусовых на электромагнитную безопасность рабочих мест с ПЭВМ". Самый главный вывод исследований: Наличие растений семейства кактусовых рядом с монитором не влияет на электромагнитную безопасность монитора ПЭВМ с ЭЛТ.
 
Вот тут обсуждаются все мифы о пользе или бесполезности кактусов около мониторов. А давайте поговорим о приметах.
Много раз слышала, что девушка, увлекающаяся кактусами, никогда не выйдет замуж. У меня два брака за плечами, сейчас в третьем. Может, мои браки и кончались разводами из-за кактусов?  ;) Но даже если это и так, то я не в силах отказаться от своих колючек даже в пользу замужества.  :P
 
Кристина, мало ли чего говорят  :)
Подумайте сами:как могут растения влиять на замужество? В России много чего говорят :(

А на развод растения могут повлиять, если всё время быть с  любимыми растениями, а не с мужем :D   Надо всё успевать :)
Если надумаете в четвёртый раз выходить замуж, то только за коллекционера кактусов :buket:
 
Цитата
Наташа пишет:
Просьба к автору статьи. Обоснуйте , пожалуйста, свое отрицание этого "мифа".

Нашла интересный материал:

Спасают ли кактусы от компьютерной радиации?
До сих пор во многих квартирах и офисах рядом с мониторами можно встретить наших зеленых колючих друзей – кактусы, которые обычно ставят слева или справа от экрана, а в совсем запущенных случаях – прямо перед экраном. На вопрос, что тут вообще делает это ершистое животное, да еще перед монитором, пользователи совершенно на голубом глазу отвечают, что, мол, кактус спасает их от компьютерной радиации. Он, кактус, этой радиацией питается. А раз питается сам, то нас, пользователей, от нее избавляет. Отвечая подобным образом, пользователи еще и выпрямляются эдак горделиво – мол, видал, как я забочусь о собственном здоровье? Никаких кактусов не пожалел, которых приходится покупать по два-три в месяц, ибо дохнут они от этой радиации постоянно. Друзья. Возможно, я сейчас грубейшим образом нарушу целостность вашей картины мира, но и молчать я не могу. Дело в том, что кактусы не спасают от компьютерной радиации. По одной простой причине: в компьютере нет никакой радиации, в противном случае пользователи бы работали за ними в защитных скафандрах. Поэтому вы можете ставить кактусы, фикусы, гортензии, обвешивать монитор заговоренными платочками или изображениями рыбки Дюлюнг-Дюлюнг – к вашему здоровью это не будет иметь никакого отношения. Однако я не хочу сказать, что тот же монитор – ничем не вреден. Радиации никакой в нем нет, а вот электромагнитное поле он создает, и оно явно не полезно. Правда, это поле располагается в основном позади устройства, поэтому совершенно не рекомендуется сидеть затылком к задней части монитора соседа. А основной вред, наносимый монитором, заключается в том, что человеческий глаз природой предназначен для того, чтобы видеть предметы в отраженном свете. А монитор – светится сам по себе. Кроме того, вы сидите от него все время на одном и том же расстоянии, на которое фокусируется глаз, а это приводит к атрофии глазных мышц.
Как бороться? Классическими методами. Во-первых, обязательно делать перерывы в работе за монитором – хотя бы пять минут каждый час. Во-вторых, обязательно делать упражнения для глаз: влево, вниз, вверх, вращение по часовой, вращение против часовой. Ну и, в-третьих, старайтесь периодически переводить взгляд на различные предметы, расположенные вдали, – это тоже очень полезно. А еще монитор должен быть качественный и правильно настроенный. Но это тема совсем другой передачи. exler.ru
Почему сисадмины не любят кактусы?
Кактус – не злое растение. Кактус – это мировоззрение. Кактус возле компьютера – Это охрана от вирусов. В общем, кактусы в офисе – Это панацея. Бухгалтеры любят кактусы. Механики любят кактусы. Все в мире любят кактусы, Кроме злобных сисадминов. Сисадминам иголки кактусов Впиваются в сильные руки. Сисадминам дурацкие кактусы Падают на натруженные спины. Ранятся сисадмины И ругаются что есть силы по матери. А кого это сильно волнует? И кто может им посочувствовать? Сочувствуют только другие, Такие же сисадмины, Которым гребаный кактус Когда-нить упал на спину. …Вытаскивая колючки из пальцев, сисадмины – хором – о кактусах перед мониторами: – И какой &удак придумал, что эти ё… кактусы спасают от радиации?.. …Это уже стало притчей во языцех, что системные администраторы (программисты, сервисные инженеры, недостающее – дополнить) не любят кактусы, особенно те кактусы, которые в изобилии гнездятся перед мониторами обслуживаемых ими компьютеров. Считается, что мешают кактусы обслуживать ПК. Вот и пытаются сисадмины бороться с кактусами и их хозяевами, да безуспешно. Дело в том, что одна из российских околокомпьютерных легенд гласит, что кактусы надежно защищают пользователя персонального компьютера от вредного электромагнитного излучения монитора. Поэтому подавляющее большинство пользователей заботливо окружают свои мониторы (причем как ЭЛТ-, так и ЖК-мониторы!) всевозможными кактусами и кактусятами, кактусищами и кактусёнками (все зависит от того, сколько свободного места!). А те, у кого системные блоки стоят на столе, оснащают кактусами и их тоже. На всякий случай ставят кактусы и возле принтеров, сканеров, факсов и модемов. А как же? Защищаться, так защищаться!..
Как всё начиналось
Первые научные исследования, касающиеся вредного воздействия излучения мониторов на организм человека, начались в 1984 г. в Канаде. Поводом для них стали многочисленные обращения в местные лечебные учреждения больных со схожими симптомами (депрессия, усталость, головные боли), объяснить которые никто не мог. В итоге удалось доказать, что электромагнитное излучение монитора вызывает заболевания сердца, нервной системы и снижает иммунитет. Подобные выводы, сделанные учеными по всему миру, привели к тому, что с 1987 г. для всех мониторов была введена обязательная сертификация. Было принято несколько стандартов, определяющих довольно жесткие требования к мониторам (и другим «представителям» офисной техники) для снижения интенсивности электромагнитного излучения. В результате фирмами, выпускающими мониторы, было найдено и внедрено много новых технических решений, которые помогли сделать монитор максимально безопасным (насколько это возможно сейчас) для пользователя. В конце 80-х годов прошлого столетия, почти одновременно с исследованиями вредного воздействия излучения мониторов на организм человека, в прессе (компьютерная молва гласит, что это был советский журнал «Работница») впервые промелькнула информация о том, что от электромагнитных излучений якобы спасает обыкновенный кактус. Пользователи ПК тут же откликнулись, обставили свои мониторы кактусами и почувствовали себя – наконец-то! – в безопасности. Кстати, многие мониторы оснащены надписью «Low Radiation» (низкое излучение). Но для российских пользователей ПК эта надпись возымела обратное действие и подлила масла в огонь. А как же, – слово Radiation понятно нам и без перевода!..
С точки зрения науки
Спасает ли кактус от излучения монитора? Что говорит по этому поводу наука? А наука говорит, что многие растения (и кактусы в том числе) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения. Это и породило ошибочное мнение, что такие растения «поглощают» излучение. Прошли годы, но легенда оказалась очень живучей. И хотя большинство пользователей персональных компьютеров ныне уже не верят в эту легенду, но кактусы возле монитора держат… Автор статьи работает системным администратором и к защитным свойствам кактусов относится весьма и весьма скептически, НО ма-а-аленький кактус рядом со своим монитором – на всякий случай! – держит: считается, что кактус защищает даже тех, кто не верит в его защитные свойства!.. …А интересно, знают ли за границей о «защитных» свойствах кактусов, или здесь мы – наконец-то! – впереди планеты всей? Нет ответа, молчит заграница, не до кактусов ей, болезной, другие у нее проблемы… Да хранят кактусы наше здоровье – ныне, присно и во веки веков! Миф о вредном излучении Виновником всех бед долгое время считалось излучение видеомонитора. Многие люди до сих пор панически боятся компьютера, утверждая, что его излучение вредно для здоровья человека вообще и для его зрения в частности. В рамках Международного конгресса «Человек в мегаполисе XXI века», проходившего летом 1998 г. в Москве, состоялся семинар «Компьютер, зрение и здоровье», в котором приняли участие ученые, инженеры, врачи, представители ведущих научно-исследовательских институтов. Вывод, сделанный участниками семинара, звучит сенсационно: при изучении влияния электромагнитных полей на орган зрения пользователя ПК исследователи не обнаружили вредного воздействия этого излучения на глаза. Как выяснилось, для различных типов мониторов величины мягкого рентгеновского излучения даже на расстоянии 5–10 см от экрана не превышают установленных норм, а уровни ультрафиолетового и инфракрасного излучения ниже естественного фона или соответствуют ему и не могут оказывать вредного воздействия. Более того, Всемирная организация здравоохранения подтвердила отсутствие взаимосвязи между воздействием электромагнитного излучения компьютеров и заболеваемостью пользователей ПК раковыми, сердечно-сосудистыми и другими не менее опасными расстройствами. Единственное заболевание, которое может быть связано с электростатическим полем дисплея, — это дерматит кожи лица. При заземлении монитора (или защитного экрана) и эта проблема полностью снимается. netler.ru
 
Ау, люди! Опомнитесь!!! Какие, нафиг, излучение и электростатика от LCD-мониторов???

ЭЛТ-кинескопы щас можно встретить разве что в дремучей-предремучей конторе или на свалке. Но там их столько, что и кактусные плантации не спасли бы. Если бы и спасали.

Миф, ИМХО, пора упразднить.

:jok:  :jok:  :jok:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.