Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68399
Hosts 3620
Visitors 17519
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Любопытная статейка

Любопытная статейка

Страницы: 1
RSS
Любопытная статейка, Высокая болезнь
 
«Я не понимаю, зачем нам столько цветов?» - говорит он всякий раз, когда остаётся поливать их во время моего отъезда. И объяснить я ничего не могу, потому что и сама не знаю, зачем нам столько цветов. Должно быть это болезнь.


Болезнь начиналась с небольшого: с желания украсить голые подоконники квартиры, расцветить живой зеленью открывающийся за окнами пейзаж Москвы. Один цветочек куплен в магазине, другой - у бабушки возле метро, третий взят ещё череночком у соседей, четвёртый принесён в букете и внезапно пустил корни в вазе… постепенно они заполонили все подоконники. Они требовали ухода и внимания. Так болезнь стала запущенной -  ну как насморк вдруг переходит в воспаление лёгких. На этой стадии был совершён решительный шаг: куплен справочник по комнатным растениям известного всем цветочным маньякам авторитета – доктора Д.Г.Хессайона. Доктор делает страшное дело: превращает цветовода в коллекционера. Цветовод, ранее лелеявший свои растения как домашних животных, начинает рассматривать их как предметы вожделения. Раньше он просто любил смотреть, как из семян прорастают листочки, набирают бутоны. Теперь он начинает их классифицировать и намечать новые объекты для приобретения под лозунгом «хочу такую». И «такие» незамедлительно приобретаются.
Вскоре у цветовода накапливается достаточно познаний для того, чтобы обсуждать с коллегами по психопатологии частоту цветения пеперомий, выяснять опытным путём, может ли выжить колокольчик равнолистный на окне, выходящем на северную сторону (не может), и обмениваться листиками особенно красивой глоксинии. Продвинутый цветовод даже знает, что глоксинию на самом деле надо звать синнингией, сциндапсус – эпипренумом, и понимает, чем отличается юстиция Бранже от белопероне капельной (ничем, это одно и то же). В конце концов, продвинутый цветовод превращается в пресыщенного. Он оставляет попытки вырастить у себя селагинеллу, которая под банкой плесневеет, а без банки сохнет. Он не тащит из заграницы черенки в мокрых тряпочках, не собирает семена в фунтики, не проращивает их под стеклом. Он уже не заглядывает в цветочные магазины и не приносит домой растения в горшках: всё равно ставить некуда. Теперь он уже точно знает, что будет жить у него на кухне, даже если месяц не поливать, и на что не стоит тратиться, ибо всё равно сдохнет. Пресыщенный цветовод уже раздал свою коллекцию узамбарских фиалок, потому что надоели, и переключился на дачные многолетники, поскольку там простора больше. Он продолжает изредка подкармливать и пересаживать своих питомцев, но уже безо всякого энтузиазма. Теперь ему скучно. Цветы больше не занимают его воображения. Его болезнь перешла в стадию стойкой ремиссии.
Единственное время, когда его глаза снова загораются счастливым маньяцким огнём, - это когда в гости заходит начинающий цветовод в острой стадии. Больной с острым процессом долго присматривается к растопыренному на окне циперусу, к протянутым под потолком плетям сциндапсуса, к свисающим гроздьям хойи красивой и робко спрашивает: «нет ли случайно в хозяйстве другой хойи? Давно хочется». Слыша пароль, хозяин не верит своим ушам и даёт отзыв: «Хойя мясистая! Есть!». Он снова чувствует себя увлечённым. Он с гордостью демонстрирует своё хозяйство. Родные и близкие гостя с ужасом смотрят на священнодейство отщипывания черенков и завёртывания в тряпочку – чтобы не помялись. Они не поймут счастья возиться с этим добром. Они вообще не понимают, зачем дома столько цветов. На этот вопрос хитрые больные придумали уже много ответов. Кто-то говорит, что это украшает интерьер. Кто-то радуется тому, что дома всегда есть зелень. Кто-то видит в цветах возможность заботиться о живых существах. Кто-то реализует на подоконниках свою крестьянскую тягу к земле. Иные утверждают, что цветы помогают им сэкономить на походах к психотерапевту. Иные провозглашают, что это единственный доступный им вид творчества. А на самом-то деле – это просто болезнь. Хроническое расстройство психики. Неопасное. Сродни мании собирательства, сродни зверолюбию, сродни художеству и хвастовству, сумасшествию и поэзии. Но тех, кто поливает наши сто экземпляров в наше отсутствие, всё-таки стоит пожалеть. Особенно в тот момент, когда мы, возвращаясь из командировки, обнаруживаем, что он всё-таки залил, загубил единственный и горячо любимый экземпляр какой-нибудь алоказии амазонской.
Ирина Лукьянова «Арбат престиж», май 2006 LIFESTYLE ФЛОРА
Стр266-267
 
Замечательно! И, главное, все правда! :)  
 
Но, приятная зависимость.Вылечишь-ее место займет другая,но какая?! Может от нее будет еще больше хлопот и  минимум удовольствия.
 
Я полностью согласен с Цветолюб. :sml:  :buket:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Мда. Это точно. :(
Вот теперь сижу и думаю: если это болезнь ( а все признаки присутствуют), то где она гнездится и каким образом передается? Получается- в мозге... А передается, похоже, или вирусами какими, или сбоем в электромагнитных импульсах мозга (вроде как компьютерный вирус). А то, что заразная она - это точно  :D  ;)
Цитата
Теперь ему скучно. Цветы больше не занимают его воображения. Его болезнь перешла в стадию стойкой ремиссии.
Не, с этим не согласна. Просто места уже нет - подоконники заставлены, крючочки к стенам подвешены, к потолку прикручено, стойки "пол-потолок" привинчены, на кухонном столе мелочь всякая подрастает...ну нету места, хоть тресни... А соседи на свою территорию не пускают... Вот и приходится сжимать сердце в кулак  :(  
 
Прикольная статейка:) одно утешает- что нас тут таких много, не я одна ! :4u:  
 
Болезнь, еще какая!
Хороша статейка, только на счет стадии ремиссии я , как и Птичка не согласна. Как и другие заболевания, это проходит у всех по-разному (в зависимости от иммунитета наверное  :jok: ). У кого-то наступает ремиссия, а у кого-то, как у меня например болезнь переходит в хронический вяло-текущий процесс. Я по-привычке захожу в цветочные магазины, хотя стандартный набор растений давно уже не интерисует, по принципу а вдруг. И а вдруг иногда все-таки происходит. Например в начале ноября я увидела в обычном магазине цветущую брассию!!! Как она туда попала до сих пор ума не приложу. Мимо я конечно не прошла! ;)  Интерес проявляется в основном к растениям редким, необычным, странным, своеобразным (это о красоте например) и так далее и тому подобное. И вот тут-то я натыкаюсь на этот сайт, сплошь кишащий такими же ненормальными как и я, и хронический процесс снова переходит в острую стадию, несмотря на то, что подоконники и все приемлемые для роста растений места и дома и на работе давно уже заняты, а процесс ухода за питомцами порой несколько напрягает.
Так можно ли считать эту болезнь излечимой, и вообще стоит ли ее лечить? В моем случае ответ однозначный - НЕТ! 8)
Мои цветочки
http://foto.mail.ru/list/flower_alla/
 
Цитата
Алла пишет:
Я по-привычке захожу в цветочные магазины, хотя стандартный набор растений давно уже не интерисует, по принципу а вдруг
Цитата
Алла пишет:
Так можно ли считать эту болезнь излечимой, и вообще стоит ли ее лечить?
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя,и не находя говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел.
И пришед находит его выметенным и убранным;
Тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя,и вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого."
Новый Завет,от Луки, ст.24-26.
Пусть заполняется все любовью, а она не переходит в болезнь!
:wub:  :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Алла пишет:
Я по-привычке захожу в цветочные магазины, хотя стандартный набор растений давно уже не интерисует
В самую  точку!
Статья,  обсалютное  ощущение,  что кто-то  подслушал мои  мысли! :obm:
Да и  наверное,  не  только мои? ;)  
Ищущий да обрящет!
 
Мне очень нравиться розводить цветы.В этом есть своя прелесть,но их у меня столько много что незнаю куда девать.Жаль что их нельзя сдавать на продажу в магазины.А может есть такие магазины которые принимают цветь?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.