Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24221
Hosts 1596
Visitors 6411
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Цветы домашние полезные

Цветы домашние полезные

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цветы домашние полезные, О комн.цветах - передача Здоровье
 
В последней передаче Здоровье по ТВ прозвучали название 5ти цветов которые очень полезно держать дома - они впитывают вредные вещества из жилища (лака паркетного, линолиума, краски и прочее..) Демонстрировали какой то прибор, которые показал что 5 растений снижают вредные выделения в квартире вполовину.

К сожалению названия цветов прозвучали оч.быстро и я не успел записать.

Кто знает что то прошу помочь, что это за растения.
Одно из них акуария австралийская, возможно я путаю :((

спасибо.
 
Совершенно точно могу сказать о пользе хлорофитумов, спатифиллюмов (эти растения очищат воздух от формальдегидов и трихлоэтилена),  аспарагусов, гераней (пеларгоний), плющей, фикусов - эти растения активно очищают воздух в квартирах. Хорошее растение для дома циперус - увлажняет воздух, т.к. сам любит влагу, ее и выделяет.
Все эти растения не только полезны, но и красивы.
Важно еще, чтобы они Вам нравились.
Я себе растения именно по этому принципу выбираю - лежит к нему душа или нет.
Удачи!
 
я запомнила только 3 оттуда,передачу видела.Говорили о комнатной ели-араукарии,хлорофитуме,мирте.Бегония по-моему тоже была,хотя я не утверждаю
удалена администратором.
 
Сансивиерия. Относится к финтонцидным растениям. Ею озеленяют детские сады и поликлиники.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А меня больше интересуют вредные растения. Особенно для аллергиков. Если про цветущие все понятно (может быть аллергия на пыльцу), то про декоративно-лиственные нет. Вроде некоторые растения могут испарять какие-то вещества, которые не есть полезные. Про это кто-нибудь знает?
 
Я недавно читала книжку,она была основана на исследованиях НАСА, они там думали, что бы такое хорошее из растений запустить в космос, чтобы и кислород вырабатывало и воздух им чистило от бактерий. Плюс еще исследования кокого-то института по поводу отчистки воздуха жилых помещений от  формальдегидов и других соединений, порядка десятка всяких, которые выделяет новая мебель и стены-потолки.
Там упоминалось 50 растений, организованы были в порядке убывания полезности(было четыре критерия - отчищение воздуха от хим. соединений и бактерий, уровень транспирации, т.е. повышение влажности воздуха растением, простота содержания растения, типа света, полива, влажности и подверженность болезням и вредителям). Из этого выводилось общее количество баллов - максисмум 10.
Я себе названия растений некоторые записала:
Chrysalidocarpus lutescens - 8 Из 10
Rhapis excela 7/10
Chamaedorea seifrizii 9/10
Это все пальмы были
Фикус каучуконосный - 9 из 10
Драцена denemensis 8 из 10
Плющ (hedera belix) 9 из 10
финиковая пальма 9 из 10
нефролепсис 9  
спатифиллум 8
хризантемы - 9
герберы 9
филодендрон краснеющий 6
диффенбахия - 7 из 10
фикус бенджамина 8
шеффлера 8
дендробиум 7
тюльпаны 7

А вот сансивьерия  (а также алоэ, каланхоэ, и филодендроны)были в конце списка, хотя и простые в уходе, они мало чистит воздух (так было в книжке) и транспирация у них медленная, как у суккулентов. В конце списка были и цикламен, фаленопсис, азалия - они все хорошо отчищают воздух, но сложны в уходе.
Сейчас прочитала, наверное всю латынь я переврала. Но можно догадаться, думаю.


 
А я статью об этом в журнале читала, только там на первых позициях были хлорофитумы и аспарагусы.
 
manana, а я как раз хотела спросить, неужели там хлорофитума не было?
 
Пардон, упустила, хлорофитум был - 6 из 10, хотя и очень простой в содержании.
Книжка была американская, поэтому и растения там были самые распространенные для Америки. Может поэтому аспарагуса там не было, я его здесь очень редко встречала.
И еще раз повторяю, там выводилось среднее арифметическое из 4 категорий, в том числе подвержен ли болезням и вредителям, из-за этого многие хорошо очищающие воздух растения оказались в конце списка, т.к. капризули.
а вообще-то у меня есть подозрения, что от размера растения зависит многое. Там почти все отлично чистящие воздух растения - крупномеры - пальмы, фикусы. А ведь они зачастую покупаются уже взрослыми экземплярами. Ну сравните размер взрослой пальмы и цикламена или фаленопсиса.... У пальмы-то поверхность дистьев будет поболее, вот и воздух она чистит получше. Впрочем это только мои догадки. :thk:  
 
dina she, никак свекрови подарок делать хотите?
 
Может кто то пополнит список? Очень интересная тема
 
Недавно спросила дочкиного аллерголога о вредном влиянии растений. Она упомянула только фикусы.
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Она упомянула только фикусы.
Но они не выделяют ничего в воздух :huh:  Как они могут вызвать аллергию? Сок? Ну, тогда можно добрую половину комнатных растений причислить к аллергенам. :thk:
 
Она утверждает, что выделяют  :sml: . Хотя на мой вопрос, что мне делать с моим фикусовым деревом в нашей спальне, она ответила, что раз ребенок не проводит там слишком много времени, то и беспокоиться не о чем  :D .
А вот в земле могут быть разные там плесени-грибки - вот это и неприятно (этого она не говорила, а написано в разного рода источниках по аллергии).
 
Следующую информацию почерпнула из журнала. Сообщаю тезисно:
 Летучие фитонциды амариллиса, агапантуса, зефирантеса, гиппеаструма губительны для некоторых бактерий поболее чем от чеснока.
 Высокоэффективны очистители воздуха: хлорофитум, хризантема, алоэ.
 Для оздоровления воздуха полезно иметь мирт, розмарин, аглаонему.
 Аспарагус поглощает вредные примеси.
 Для ионизации воздуха- криптомерия  и можжевельник. Они наполняют воздух отрицательно заряженными ионами, которые поглощают излучение телевизоров и компьютеров.
 Полезен циперус как увлажнитель воздуха.
 Герань дезинфицирует и дезодорирует воздух.
 Комнатная роза в соседстве с базиликом, эстрагоном и мятой превращает воздух в целебный.
 Теперь о целебности растений.
 Агава, алоэ, герань, гибискус, каллизия душистая, птицемлечник хвостатый, каланхоэ перистое, катарантус розовый, мирт, пассифлора, плющ, розмарин, сансевьера, саксифрага, традесканция, фикус каучуконосный, цикламен, эвкалипт... Настои, отвары, примочки, просто свежие листья используются из этих растений при различных заболеваниях. Если кого-то заинтересует, напишу подробнее.
 Сама лично листом зебрины останавливала кровь из раны на пальце. Действие как у подорожника.
 А  о живой энергетике растений можно говорить бесконечно...Благотворное воздействие на психику, снятие бессоницы, усталости напряжения, коррекция биополя человека- далеко не полный перечень их влияния.
 
Мне нужны названия цветов которых
4буква р 8 букв
6букв 3буква т
7букв 6буква е.
они мне нужны позарез. :cry:
 
S.t.a.l.k.e.r., цветов или растений? Кроссворд решаете? :D
На вскидку: зверобой, фатсия или литопс, каттлея...
 
Есть у меня эти исследованиях НАСА в печатном варианте, только там инфа немного другая приведина(книга перед глазами) обзор на 96 растений:
итак , в качестве 10 лучших фильтраторов они приводят -

Рапис:  иследовали рапис низкий(rh. humilis)  и рапис  высокий(rh. excelsa) - эффективность очистки (0-10) - 8,5  поглащает амиак , прочие летучие соединения (так написано).
Кратко из книги: специалисты   НАСА выяснили , рапис прекрасно абсорбирует аммиак . источником которого могут быть не толькоработающие компьютеры , принтеры, и ксероксы , но и табачный дым.

Хлорофитум : эффективность очистки ( 0-10)  - 7,8 поглащает формальдегид , окись углерода.

Плющ:  Эф. очистки (0-10) - 7,8  поглащает формальдегид,  трихлорэтилен, бензол .
Фикус : Эф. оч.  - 8, 0 формальдегид,  трихлорэтилен, бензол                
Шефлера :    - 8.0  формальдегид , бензол, толуол.
Хризалидокарпус :   -8, 5  формальдегид,  трихлорэтилен, бензол
Драцена:     - 7,8 формальдегид,  трихлорэтилен, бензол
Финик :   - 7,8 толуол .
Хамедорея :  -8,4    формальдегид,  трихлорэтилен, бензол
Традесканция :   - 7,8  формальдегид

....далее так для примера пишу , этих они лучшими не считают.... так одни из многих ;) :

Спатифилум :  - 7,5 формальдегид, ацетон, трихлорэтилен, бензол.
Аглонема :    -6,8 бензол, толуол.
Азалия:    -6,3 формальдегид.
Антуриум:  -7,2 формальдегид , аммиак, толуол.
Дендробиум : -6,0  метанол, ацетон, аммиак, толуол, формальдегид . !!
Сансевьерия : -6,8 формальдегид, трихлорэтилен, бензол.

В книге конечно все более подробно расписано , но яж не самоубивиц сами понимаете. :D
Изменено: Туле - 26.02.2011 02:03:35
Ищущий да обрящет!
 
Так, теперь кратенько что выделяет эти милые соединения.
Толуол :копировальные аппарата, лазерные принтеры, клеящие материалы, герметики, ковровые покрытия , лакокрасочные материалы, растворители красок, растворители для снятия лака ногтей.

Формальдегид : древесно-стружечные плиты, фанера, отделочные материалы (шпатлевки), ковровые покрытия, обивочные материалы, клеи , лаки, табачный дым, газовые плиты, пластиковая посуда их меламина, пластиковые пакеты, бумажные пакеты для бакалейных товаров, вощеная бумага, аэрозоли , гели и ароматические свечи, водоотталкивающие средства, освежители воздуха, разложение на жаре (30градус) сахарозаменителя аспартама, входящего в состав многих напитков.

Амиак : работающие компьютеры, работающие принтеры, работающие ксероксы, табачный дым.
промышленные источники - очистка и окраска хлопка, шерсти и шелка, холодильные установки, производство соды, производство органических красителей, сахара, стоки из канализационных труб, производство синтетических волокон.

наверное  хватит пока.....  глазки смыкаются, но вообще страшненькая инфа, не на сон грядущий. ;)
Ищущий да обрящет!
 
Задержусь  на 5 минут, вот еще про абиотическую активность.
Растения летучие выделения которых убивают микробы и бактерии ( пишу просто несколько для примера, это другая книга) :

Аглонема уничтожает -стафилококки,стрептококки, сарцина,синегнойная палочка.
алоэ - споры грибов.
антуриум -  стафилококки,стрептококки, сарцина,синегнойная палочка, клебсиелла.
пеларгония - стафилококки,стрептококки, кишечная палочка, споры грибов.Способствует образованию отрицательно заряженных ионов кислорода ( как в хвойном лесу, высоко в горах и т.д.)
гибискус  -стафилококки,стрептококки, сарцина, синегнойная палочка.
Дифенбахия -стафилококки.
Лавр -стафилококки,кишечная палочка, споры грибов.
мирт -стафилококки,стрептококки, сарцина,синегнойная палочка, споры грибов.
Плющ - стафилококки,стрептококки, сарцина,синегнойная палочка.
Сансивьерия - стафилококки,стрептококки, сарцина, споры грибов.
Бегония  -стафилококки, споры грибов.
Каланхое -стафилококки,сарцина, споры грибов.
пеперомия - стафилококки,стрептококки.
Лаванда -стафилококки,стрептококки, сарцина,кишечная палочка ,синегнойная палочка,клебсиелла, споры грибов.
Розмарин -стафилококки,стрептококки, сарцина,кишечная палочка,синегнойная палочка,клебсиелла, споры грибов.
Муррая - споры грибов.
Фикус - стафилококки,сарцина,синегнойная палочка.

Легкие ионы ( отрицательно заряженные) образуют -монстера, пеларгония, папоротники, сенполии и др. Нормы содержания легких ионов в воздухе : в 1  см-3 воздуха  должно содержаться не меньше 3000 легких ионов, минимально допустимая концентрация -600. На практике же в 1 см-3 наших квартир содержится 20 , от силы 80 легких ионов.

Вообще , для интересующихся инфы масса и в инете и в печатных изданиях, знаю точно, потому как сама этим вопросом заинтересовалась несколько лет назад, изучения растений практически процес безостановочный и у нас и за рубежом. Постоянно появляются все новые и новые исследования на эту тему. Ищите!
Изменено: Туле - 26.02.2011 02:44:46
Ищущий да обрящет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.