Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41619
Hosts 2856
Visitors 9790
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Украинские селекционеры vs российские коллекционеры

Украинские селекционеры vs российские коллекционеры

Страницы: 1
RSS
Украинские селекционеры vs российские коллекционеры, Бабло победит добро?
 
Интересная инициатива пяти селекционеров из Украины заставила сильно призадуматься. Почему люди предпочитают считать всех продавцов коллекционных сортовых растений ворами и аферистами. Просто по умолчанию. Продаешь детки от растения украинской селекции, значит ты вор и аферист. Если не хочется, чтобы тебя считали вором и аферистом проси, чтобы селекционер занес тебя в список "приближенных". "Тех кому можно". Но по порядку.
Цитата
Совет селекционеров
Создан 27 июля 2012г
Цели:
1) Защита права селекционеров получать оплату за свой труд
2) Защита чистоты сортов
3) Укрепление двусторонней связи «селекционер - конечный потребитель» с целью обмена информацией об особенностях новых сортов.
4) Уменьшение вероятности накопления нежелательных мутаций и скрытых инфекций (вирусы, фитонематоды, микоплазмы и т.д.) в цепочке «селекционер - конечный потребитель».
5) Возможность «авторского контроля» селекционеров за своими сортами.
6) Стимуляция распространения лучших сортов.

Постановление:
Разрешается реализация новых сортов, выведенных селекционерами (входящих в данную группу) только лицам, которые закупили эти сорта напрямую у селекционера или его доверенных представителей. Данное ограничение действует в течение 2 лет с начала выхода сорта в реализацию. В переходный период это срок составляет 1 год. Данное решение касается только коммерческого использования сортов. Любители коллекционеры, могут реализовывать свои излишки без ограничений.

Этическая сторона этого решения.
1) Любой селекционер вправе получать оплату за свой труд.
2) Разумно, если такую оплату будут делать те, кто использует этот труд в коммерческих целях.
3) Приобретение сортов напрямую у селекционеров и является данной оплатой.

Выигрыш конечного потребителя заключается:
1) Укорочение цепочки посредников на пути «селекционер - конечный потребитель».
2) Уменьшение вероятности накопления скрытых болезней (фитонематоды, вирусы, микоплазмы и т.д.) и нежелательных мутаций.
3) Увеличение ответственности селекционеров перед коллекционерами за соответствие заявленных свойств сортов.

Селекционеры в свою очередь обязуются:
1) Принимать и учитывать здоровую критику от коллекционеров и своих представителей по свойствам своих сортов.
2) Оказывать помощь в выборе своих сортов, давать консультации об особенностях выращивания конкретных сортов.
3) Предоставлять максимально полную информацию по сортам. Не скрывать негативные качества сортов.
4) Вернуть расходы по приобретению сорта, если селекционер умышленно нарушил при продаже пункт 3.
5) Поддерживать в соц медиа (на форуме, в блогах и т.д.) обсуждение своих сортов, выявление и описание любых проявившихся со временем свойств сортов, отвечать на вопросы конечного потребителя. Покупателям соответственно рекомендуется тщательней выбирать сорта для приобретения, учитывая свои собственные условия выращивания и приоритеты.

Настоящий состав Совета селекционеров:
Грицуля Виктор
Еникеев Павел
Еникеева Елена
Лебецкая Елена
Репкина Светлана
Склярова Юлия

Хотелось бы написать, что гладко на бумаге. Но даже на бумаге как-то не все гладко. И больше всего непонятно, почему люди занимающиеся бизнесом в России абсолютно нелегально пытаются тут кого-то строить и взывать к чьей-то честности порядочности. Почему-то идти традиционным для питомников путем (проверка сорта на воспроизводимость - регистрация сорта - суд в случае нарушения их авторского права на сорт) им не хочется. Сертифицировать свои питомники, получать карантинные сертификами для отправки в Россию своих растений им не хочется. Они предпочитают контрабанду. Их представителям, котрые фактически занимаются торгово-закупочной деятельностью, регистрироваться, платить какие-то налоги и выдавать хоть какие-то документы об оплате, тоже не хочется. Т.е. в случае возникновения претензий никаких документов, одни слова. Но при этом очень хочется продавать свои сорта в Россию по 3-5 тыс. руб за детку. И запрещать их дальнейшее размножение и продажу деток по более дешевой цене.
Попытки как-то обосновать эти притязания заботой о коллекционерах как-то неубедительны.
Вот еще пара цитат. Я в офигении. Хочется даже попросить зачинателя перейти на что-то более легкое.
Цитата
АвВСА не гос структура, и имеет такие же права начет сортов, как и реестр на нашем ресурсе.
Цитата
Вы против, потому как просто не хотите платить за наш труд. Одним словом очень хитрая.
Цитата
Вы стыдите Робинсонов и Сорано за малое количество сортов? Или пытаетесь стыдить меня за большое количество, не зная моих масштабов стеллажей? А если предположить, что у меня масштабы больше?
Цитата
И лично я морально вправе указывать правила распространения наших сортов.
А кто не согласен с моими правилами, может их не покупать.
И что вы по этому поводу думаете. :)
 
Весь день сегодня слежу за этой дискуссией на сайте П.Еникеева. Грустно как-то. И нехорошие мысли посещают... :(. Почему-то мне сегодня вспомнился П.Клещыньски и его способ и отношение к распространению сортов да еще каких!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У Еникеева трава закончилась. Он тему со своего сайта удалил. Как говорится "ложечки потом нашлись, но осадочек все равно остался" :D
Жалко конечно. Было несколько вопросов, котрые хотелось бы задать, когда накал страстей спал бы. Например про авторские права на сорта. На сайте самого Еникеева сотни сортов Российской и зарубежной селекции, которые он продает. Естественно к нему были бы вопросы. "Твои сорта нельзя продавать, а сам-то ты почему чужие продаешь?" "Совет 5,5 украинских селекционеров" поэтому извернулся таким образом, что продавать сорта имеет право не только автор сорта, но и тот кто купил у него. "Представитель". Дибли, Бристолс, Сорано, ЦФ на ВВЦ, КаТрОл, Клещинский... они вообще знают, что Еникеев их "представитель" и имеет право вовсю торговать их сортами. Ну раз "совет" решил, они видимо должны заткнуться и внимать. Интересно, если Бристольс к примеру, решит с того же Еникеева взыскать незаконно полученные им  средства с продажи их сортов, он чем прикрываться будет? Решением "совета"? У них-то все сорта как раз проверены на воспроизводимость, зарегистрированы. И хоть чуть-чуть отличаются друг от друга. В отличии от сортов Диметрис. Которые часто имеют ну настолько минимальные отличия друг от друга. Что часто непонятно зачем каждому было давать отдельное название.
 
Тыблоко, я увидела сегодня утром, что тема удалена. Но чем же дело кончилось? Полным крахом решения Реввоенсовета "совета"? :D
Насчет осадочка вы совершенно правы. Я хоть сама стрепсы и не продаю, а только покупаю, отношение к П.Е. несколько изменилось :(.
Во всем остальном тоже полностью с вами согласна. Кстати, не знала, что П.Е. свои сорта не регистрирует. Клещыньски, кстати, тоже. Но он и не делает на них бизнес все-таки.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Тыблоко пишет: У них-то все сорта как раз проверены на воспроизводимость, зарегистрированы. И хоть чуть-чуть отличаются друг от друга. В отличии от сортов Диметрис. Которые часто имеют ну настолько минимальные отличия друг от друга. Что часто непонятно зачем каждому было давать отдельное название.
Сортов, если правильно понимать значение этого слова, много быть не может. Потому что это грандиознейший труд, а не выращивание гибридных сеянцев первого поколения и присваивания им названий. Практически все сенполии, стрепсы и прочие быстро размножаемые растения сортами не являются. Вырастить сеянцы от одних папы и мамы и "всем сестрам дать по серьге", то бишь по названию, это разве выведение сорта?
 
Цитата
phytodesigner пишет:
Сортов, если правильно понимать значение этого слова, много быть не может. Потому что это грандиознейший труд, а не выращивание гибридных сеянцев первого поколения и присваивания им названий. Практически все сенполии, стрепсы и прочие быстро размножаемые растения сортами не являются. Вырастить сеянцы от одних папы и мамы и "всем сестрам дать по серьге", то бишь по названию, это разве выведение сорта?

Вот присоединюсь к данному мнению обеими руками !

Так как немного знаю тему, так уж получилось, что в моей семье (по линии матери), дед занимался селекцией плодовых - сорта слив и абрикосов ( ну и всякой мелочью для души), а по линии отца - дед принимал участие в выведении и тестировании новой породы овец. Образование у обоих соответствующее. По причине своей мелкости, детально мало что помню, но то, что просто скрестить одно с другим мало - точно помню.
Самое большое количество времени, уходит именно на отбор, тестирование на устойчивость, закрепление заданных особенностей (повтор скрешиваний ) и т.д. и т.п. Это годы невидимого труда, а результат не гарантирован.

Сейчас "селекцией" занимаются все кому не лень.....забавно смотреть, за год по 10 "сортов" выдают, которые то спортят, то один от другого без бирки не отличить.  ;)
Изменено: Туле - 02.04.2013 01:24:07
Ищущий да обрящет!
 
Не успеваю посещать околоцветочные сайты, кроме фловерсвеба, хорошо, что здесь можно узнать такие вот "горячие" новости.
пойду в задумчивости..  :ruk:  

Одна мысль сразу напросилась: ну не будут люди так дорого покупать посадочный материал напрямую у заводчиков, если у них отнять возможность реализации. Ведь многие для продажи и берут.
И еще: многие будут терпеливо ждать, когда цена на сорт достигнет доступности. Так что свои сливки в первом разливе селекционер получает. А дальше - все  :)  имхо
Изменено: Marina (RiX) - 11.04.2013 22:27:28
 
Встретила сегодня статью презентацию, вспомнила данное обсуждение, не совсем в тему ... но около (автоперевод):

Цитата
Поульсен новые сорта составляют лишь 0,2 промилле семян, посеянных 4-8 лет назад. Эти растения испытывают снова и снова, чтобы убедиться, что только самые лучшие достойны рынка.
Восемь из новых сортов были отобраны, и это уже будет доступно в магазинах весной 2013 года и в больших объемах - в 2014 году.

Это о известной Poulsen Roser, занимающейся селекцией роз и клематисов. Представляете, какие там объемы площадей, с возможностями квартиры и даже с частным домом не сравнимы!! И за 8 лет (!) всего 8 сортов.
Изменено: Туле - 12.04.2013 09:22:08
Ищущий да обрящет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.