Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46505
Hosts 2535
Visitors 11330
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Цветочек аленький

Цветочек аленький

Страницы: 1
RSS
Цветочек аленький, каким цветком он мог бы быть?
 
С утра показывали мультфильм "Аленький цветочек". Как постоянный посетитель форума, обладательница некоторого количества цветов, задумалась над дурацким вопросом? А чем же все таки был Цветочек аленький?
Наверное, это все же был цветок кактуса. Причем очень тугодумного.
Итак, хозяин - мужчина, явно засидевшийся в холостяках. Обладатель "невидимой" мамы, которая гостя встретила, накормила и даже сыграла-развлекла. Вследствие излишней маминой заботы, отъявленный эгоист. Решил воспользоваться моментом и разрешить свои холостяцко-домашние проблемы, заодно найти себе помощницу по уходу за коллекцией. Узнал, что есть у гостя дочь, неравнодушная к цветам, и окрутил мужика...
Вот такая ерунда приходит на ум :obm:  :obm:  :obm:
А есть ли еще версии?
Изменено: Anfisa - 22.11.2009 16:08:36
 
Anfisa, Есть версия на вскидочку - Бальзамин (Ванька мокрый), это он сейчас на каждом втором окне растет, а в старину был заморской диковиной. Увидел его какой Афанасий Никитин за морями и пошла молва о цветочке аленьком.  :D  :wub:
а вообще проводили расследование, что это был за цветок, если не опередят, то завтра
точно напишу, что за редкость была этот "Цветочек Аленький" :buket:
Не удержалась и залезла в книгу по криптобиологии, вот
Настенька посылала отца за Пионом тонколистным Paeonia tenuifolia L А где он рос поищите  :D Это интересно  :sml:
Изменено: SHEILA - 21.11.2009 16:59:10
 
Цитата
SHEILA пишет:
Бальзамин (Ванька мокрый)
+1, тоже почему-то его представила. ;)
 
SHEILA,
Да, спасибо, нашла вот это:
http://gennadym.okis.ru/pion.html
Очень красивый цветок, покупала как-то махровый, но он у меня вымок весной.

SHEILA,
ИРМА

:thk: Но, кажется, цветочек аленький был одиночным цветком.
А бальзамин и пион цветут пышно.
:oops:
Изменено: Anfisa - 22.11.2009 16:06:43
 
Вы заете, цветочек тот маком был. А после приема зелья и мама невидимая может стать и муженек будующий чудовищем привидеться... :P
Изменено: kalandr - 23.11.2009 08:31:16
 
А я думала, что это тюльпан... Может из-за сходства его с мультяшным цветочком аленьким?
 
Прелесть в том, что мы можем в своих фантазиях что угодно "цветочком аленьким" - желанным считать. Вот я вчера в "хвастах" декабриста алого увидела
Так вот ты какой цветочек аленький  :o воскликнула невольно  :D  :val:
:bis:
 
Цитата
kalandr пишет:
Вы знаете, цветочек тот маком был
:sml: Согласна, галлюциноген некий вполне мог присутствовать,
но по виду цветочек...
Цитата
SHEILA пишет:
Вот я вчера в "хвастах" декабриста алого увидела
Так вот ты какой цветочек аленький  воскликнула невольно
:thk: Тоже больше склоняюсь к суккулентикам
:P  :P  :P
Цитата
Радуга пишет:
А я думала, что это тюльпан
:oops: Я больше восторгаюсь тюльпанами-попугайчиками,
поэтому о нем даже не подумала.
 
Я в детстве думала, что это гвоздика!!! Обожаю эти цветы.
 
т.к. очень люблю Сапковского (кто читал 1го "Ведьмака" - поймет), то для меня цветочек аленький - редкий сорт розы
Изменено: Maria - 07.06.2010 22:24:29
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мы все родом из детства, вот и я, вырастая в Забайкалье, ничего иного как саранка и не могла себе представить... и сейчас для меня цветочек аленький с прошедшими годами никак не изменился- саранка и все тут!

[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1101/e1/1d8f453c4542.jpg[/IMG]

Извините, фото из инета
Изменено: Людмила АЛА - 07.01.2011 17:30:01
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
а мне так кажется :oops: зефирантес :D
Луховицы
 
А я помню, когда купила себе ярко-алый великолепный персидский цикламен - моментально сама собой возникла мысль: "Вот так аленький цветочек!!!"
Потом подключила логику... :) И решила, что цветочек должен быть уникальным для Руси - то есть произрастающим только в той стране, куда ехал купец, и про который точно было даже на Руси известно, что его запросто можно найти только там, в дальних станах, причем именно в ДИКОМ виде... А купец-то должен был ехать за тридесятое море... как минимум на Ближний Восток, ну или в Индию... Торговать-то чаще всего не на север ездили:)
А сколько видов цикламенов растет на Ближнем востоке, да и в Средиземноморье!!! И все они ярких, как огоньки, оттенков, удивительно  гармоничной формы - и лисья , и цветки. Наверняка и алые можно найти.:)
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1101/98/a49a7e4684ca.jpg[/IMG][IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1101/5c/2368266138c5.jpg[/IMG]
А второй вариант - мак. Уж более чем аленький... алее и не найти :)Только вот ,кажется, и у нас мак мог расти. Хотя все же его историческая родина - там, где жарко и сухо. К нам все-таки несколько позже завезли эту красоту.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1101/7c/383532b9b2a2.jpg[/IMG][IMG]http://i007.radikal.ru/1101/f8/645fbeaafafc.jpg[/IMG]
Изменено: tavita - 08.01.2011 17:15:33
 
Мак за сутки облетает, купец его бы не довёз... Разве что в бутонах...
 
А я считаю аленьким цветочком лихнис.Вот такой у меня кустик. :D
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Мак за сутки облетает, купец его бы не довёз... Разве что в бутонах...
:jok:  или в коробочках с семенами...  :D  надеюсь, все-же созревшими :)
 
У меня тоже ассоциации сразу с маком. А листочки за сутки не облетели - это же сказка, мак-то волшебный ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.