Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30352
Hosts 2331
Visitors 8831
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Цветочный магазин - расстановка товара

Цветочный магазин - расстановка товара

Страницы: 1
RSS
Цветочный магазин - расстановка товара, не удалять! АБВ.
 
Доброго времени суток!
Есть цветочный магазин площадью 36кв.м. Возник вопрос по расстановке товара - горшечных растений в частности. Как по вашему лучше расположить растения - по группам (суккуленты, цветущие, дек-лиственные) или по семействам. А может вообще декоративную расстановку - типа по местам происхождения.
У кого какие рекомендации или соображения будут на этот счет?
кроме растений есть еще грунты, удобрения, горшки, книги, сувенирка...
 
Мы xоть и не цветочный магазин, но горшки тоже держим на продажу.... Расставлять надо по группам с одинаковым уxодом (свет, вода, и т.д.), чтобы можно было не заморачивать голову, а дать команду - "стол номер 4 поливать два раза в неделю" (конечно, если продавци умные-начитанные, как уже обсуждалось, то не нужно - только где взять-то такиx).

Все остальное - посмотреть, как в болшыx магазинаx делают... типа, красивые цветочки на выxоде у кассы... только на 36 м особо не развернуться
 
И не ставьте нежные растения на сквозняке, особенно у входа!
Лучше никаких растений там не ставьте.
Каждую зиму я поражаюсь, заходя в московские магазины, недомыслию продавцов - это ж надо, додуматься оставить фикус или калатею в клубАх морозного воздуха!
:mad:
Иногда хочется подойти к продавцу и спросить его: а Вы бы сами согласились украсить свой дом дохлым фикусом, древесиной в горшке за полторы тыщи рублей?
:mad:  :mad:
В магазины, где к растишкам такое отношение, и заходить-то не хочется...
 
Надо к этому креативно подойти. Попытаться отличиться от других магазинов. Если есть возможности и средства оформить по тематике. На фоне пустыни - суккуленты. На фоне зеленой лужайки что-то цветущее, можно даже взять постер с интерьером комнаты и как-бы украсить его теми же фикусами, марантовыми. Так атмосфера будет создаваться, а цветочки покупаются всегда под хорошее настроение. К вам народ потянется =)

Если у вас есть грунты Сады Аурики, то они обычно свой стеллаж-стенд в магазине ставят. Очень внимание привлекает, дает покупателям чувство того, что они не просто грязные пакеты с пола покупают, а берут что-то качественное. Это другой уже уровень. Людям приятно.

Удачи!
 
А если развить идею с интерьером дома?:)))
Ну например сделать магазин в виде комнаты и расставить по группам растения?:)))
Красиво оформить подсветку, поставить где-нибудь кресло, комнатный фонтанчик, может вокруг маленького бассейнчика расставить марантовые, в другом углу оформить "кактусовый угол".

В магазине будет очень уютная обстановка и, ИМХО, людям будет хотеться к Вам прийти:))
Но вопрос в том, чтоб подобное оформление интерьера магазина не помешало содержанию растений, и где это все расставить на 36 м:)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Читаю и белею от зависти. 36 метров - этож какой полёт фантазии можно организовать. Я со своими 12 метрами вообще на вашем фоне бледно смотрюсь. Практические советы
номер раз: Часть растений продаётся только тогда когда на них смотрят с верху(кротоны, драцены компакта, калатеи и пр)
номер два:решите для себя сразу будете ли вы растения ставить в кашпо которые продаёте(если надумаете ,то готовьтесь отвечать на бесчисленные вопросы типа: а это горшочек столько стоит или цветочек?.
номер три: цветы лучше расстовлять в композиции, это очень личное мнение(покупатель может придти за мелким кактусом, а пока вы его к стелажу с кактусами подводите можно предложить кучу всего того, что попадётся на глаза консультанту(у меня хорошо работает модель продавец: а можно я прихвастну вот этой новинкой, гляньте какой славный цветочек и ... бла-бла-бла, вот и завязалась долгожданная беседа с покупателем) )
номер три: стоийки , подвески, распорки, фонтаны и прочая радость должна играть в торговом зале всеми своими прелестями
номер четыре: всё должно быть удобно для покупателя, не должна женщиа бояться, что смахнёт какой нить цветик подолом длинной юбки или сшибёт стойку с грунтом хозяйственной авоськой.
номер пять: чистота, даже если случаем разлилась вода,то тут же её собрать,а уж если земля расспалась по полу,то это вообще смерть мухам. листопад на полу действует крайне негативно на настроение покупателя
номер шесть: найдите место где покупатель мог бы положить тяжёлые сумки, присесть пока ему ищут нужную информацию или подбирают заказ, да и вообще побеседовать с продавцом о цветочных успехах и неудачах
(у меня бывает таки беседы затягиваются на 1,5 часа)
номер семь: УДАЧИ
ps спасибо всем кто откликнулся на мою тему "покупатель-продавец".  
 
Вау!  :)
Сразу хочу сказать всем - огромное сасибо за отклик!
=KrolikUdaff - Вообще это идея разместить растения по условиям содержания - моно будет покупателям сразу говорить на какой стеллаж смотреть, а какой пропустить. ))
=a-ka - мои растения избежали такой незавидной участи, отчасти потому, что я прекрасно понимаю как они себя чувствуют на холоде, отчасти потому, что магазин (бутик) находится в торговом центре и от входа достаточно далеко.
=Гость & Digital Helen - Ваше предложение мне близко по духу, но вот реализовать его на моей площади проблематично ((. Правда в планах еще один магазин... )))
=Натка - Ваши практические советы я уже применяю ))) по мере сил и возможностей ... Например, расстановка растений в кашпо - пройденный этап (надо сказать не самый спокойный в жизни ))) ). Сейчас кашпо отдельно, растения отдельно. Или вот растения расставлены так, чтобы покупатель не задирал голову силясь разглядеть в вышине что-то зеленое ))) верхние полки занимают горшки, хотя это тоже не самый лучший вариант, но аренда заставляет использовать пространство не только по горизонтали, но и максимально по вертикали...

Возможно кто-то еще захочет высказаться? ))))
 
Я считаю, что надо бы еще удобряшки и ср-ва борьбы с вредителями. Очень удобно. И чтобы продавцы хоть что- то понимали в том, что продают. У вас очень симпатичный подход к делу!
 
Цитата
Bio пишет:
У вас очень симпатичный подход к делу
Присоединяюсь.
Цитата
Гость (цветочный магазин) пишет:
Гость & Digital Helen - Ваше предложение мне близко по духу, но вот реализовать его на моей площади проблематично
Здесь отчасти могут помочь красочные постеры с примерами расстановки растений в интерьере.
 
=Bio & a-ka - Спасибо за комплимент, приятно слышать (читать) )))
=Bio - всяческие удобрения и средства защиты тоже представлены в магазине, а так как пока продавца временно нет я сам все рассказываю и объясняю покупателям.
=a-ka - постеры это тоже мысль...  Спасибо за идею ))
 
На самом деле больше проблемм с сортиментом, уже % 70 потенциальных покупателей наелишь ширпотребом. Большинство магазинов работают только с тем, с чем и все работают :). Имхо, основной упор стоит дать на дистрибуцию часных колекций, для этого очень желательно сделать свой сайт, где и размещать текущую информацию.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.