Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92344
Hosts 4078
Visitors 20843
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Дамы и господа, всем привет!

У меня воистину рубрика "дурацкий вопрос".
Сегодня переносила хлорофитум из одной комнаты в другую (с восточного окна на западный), предварительно опрыскав листья удобрением (проделывала то же самое с другим кустом, никогда никаких проблем не было. Этот куст опрыскивала удобрением впервые).
И вот ближе к вечеру я замечаю что "усы" чуть свернулись. Еще пару часов они были направлены от растения, теперь же смотрят в сердцевину.
Нормальное ли это поведение для Х? Может, они себя так каждый вечер ведут, я даже внимания не обращала..
[IMG WIDTH=490 HEIGHT=653]http://i066.radikal.ru/1705/f0/ab8a93d923c7.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=490 HEIGHT=653]http://i066.radikal.ru/1705/dd/2cccc1ee401e.jpg[/IMG]
Изменено: freshwind - 14.05.2017 09:57:28
 
Можно предположить, что они изменили положение, так как изменилось положение растения относительно источника света, и они соответственно стали поворачиваться в другую сторону. Если тургор сохраняется, то оснований для беспокойства нет.
 
Случайно наткнулась на эту тему - давно не держу это растение  :) . Но вот мои пять копеек, может, кому-то пригодится.
Когда-то у меня, естественно, было это растение - мимо него никто пройти не может в какой-то момент цветочной жизни. Мы как раз тогда переехали в новую квартиру и много свободных (полусвободных) подоконников возбуждали меня, как гончую собаку на запах добычи. И тут подвернулся он самый, самый-самый простой хлорофитум. Поставлен он был на западный подоконник. Рос хорошо. Припоминаю, что ничем вообще его не удобряла. НО! Регулярно, очень часто переваливала в следующий по размеру горшок. Через некоторое время на подоконнике его было уже не удержать, точнее, он стал там занимать слишком много места, а ведь подоконники быстро заполнялись. Тогда он был подвешен в огромном кашпо. Я только боялась, как бы он раму не выломал своим весом. Следующей емкостью было нечто вроде ведра. Размеры хлорофитума были просто необъятные. Пожалуй, я ни до, ни после этого своего хлорофитума подобный не видела. Дальше это безобразие я уже не могла себе позволить, пришлось его отдать, т.к. очередной новой квартиры нам не светило в ближайшее время.
Так я это все к чему. Если хотите иметь огромный роскошный экземпляр (но на эту тему надо крепко подумать сначала), просто дайте ему много света и не ленитесь менять чаще размер горшка. И будет вам счастье без всяких удобрений. Жаль, что в те времена не было таких широких возможностей фотографировать, фото монстра не осталось..
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Babysitter написал:
Подскажите, пожалуйста, из-за чего у хлорофитума Лаксум начали расти желтоватые листья, чего ему не хватает? В целом выглядит бодро, старые листики периодически выдёргиваю. Стоит не на подоконнике, но света вроде хватает. Зимой был вполне себе ярко-зеленый. Начала поливать его с Изумрудом раз в 2 недели, но не потеряет ли он от этого вариегатность?

И как бы мне его размножить - отсаживать веерки? Что-то жалко, они такие тощенькие, если по одному сажать. А если несколько веерков отсадить, материнский куст поредеет, или он быстро бока нарастит?  

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=320]http://s019.radikal.ru/i601/1603/7d/1e8355b96c6d.jpg[/IMG]
   
Вот и у меня такая же история. Зеленые листья сочные и тянутся вверх, а бледные вечно гнутся и норовят сломаться. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 
Кормить хлорофитум нужно лучше.
 
Лучше просто горшок увеличить  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Лучше просто горшок увеличить  
Я тоже так подумала и пересадила) Месяца 3 назад. За это время хлорик пустил пару стрелок, погустел, но все так же иногда пускает жиденькие листики :huh:

Цитата
Войтешка написал:
Кормить хлорофитум нужно лучше.
Недавно начала добавлять удобрение из водорослей (вроде органика, должно работать), но ему по барабану)
 
Ему достаточно светло?
 
Мне кажется, хлорофитуму нужны лошадиные дозы удобрения - он же растет, как бамбук, ему питания немеряно нужно, потому и советую горшок чаще увеличивать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, тоже не до бесконечности. В очень большом горшке мельчать начинает и худеть. Начинает расти только корешками.
 
Марин, он корни наращивает мгновенно, занимая все вокруг. Но при этом не забывает и о ботве. Я где-то выше описывала свой вариант хлорофитума - это было ЧТО-ТО, оно занимало все окно, сидело примерно в ведерном горшке, листья широченные и вообще красавец. Если бы не моя маленькая квартира, я бы дорастила его до размеров дерева наверное.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Видно, влажные условия Питера - это то, что ему нужно. А у меня хлорофитумы хорошо растут только до какой-то критической величины горшка, а потом превращаются в жидкую траву.
 
Вот наша влажность - это вполне возможно, здесь соглашусь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Войтешка написал:
Ему достаточно светло?
Это - да. Весь день яркий рассеяный свет, прямые солнечные лучи с 5 до 8 вечера. Может это солнце его жарит? :huh:

Цитата
Barbara написал:
Мне кажется, хлорофитуму нужны лошадиные дозы удобрения
Лошадиные - это не во вопрос) а как часто? С каждым поливом до осени?
У меня вот такое из морских водорослей
[IMG WIDTH=122 HEIGHT=220]https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/71RuyqL8-VL._SY550_.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=426 HEIGHT=120]http://s019.radikal.ru/i644/1708/70/e3004035d8ae.png[/IMG]

Цитата
Войтешка написал:
Видно, влажные условия Питера - это то, что ему нужно. А у меня хлорофитумы хорошо растут только до какой-то критической величины горшка, а потом превращаются в жидкую траву.
Эх, с таким жарким летом ни о какой влажности речи быть не может. К осени тогда поставлю к нему увлажнитель
Изменено: freshwind - 03.08.2017 21:30:54
 
Это не совсем то удобрение, которое нужно хлорофитуму - нужно делать упор на большое содержание азота. В крайнем случае - общее минеральное, где макроэлементы практически в равных количествах.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Спасибо, буду знать!

У меня еще есть удобрение с 6% азот, 12% фосфор, 6% калий.
Не очень высокое содержание А, но все же больше чем в водорослевом. Его можно использовать?
 
Да все можно использовать - растение этим не убьете, другое дело, что пользы особой не будет - азот стимулирует рост зеленой массы, а с хлорофитумом ведь именно эту цель мы ставим. Купите самое простейшее, где будет просто написано "для декоративно-лиственных", там и будет азота много.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Все-таки на всякий случай уточню (очень боюсь навредить), 13-4-5 пойдет?  :4u:

PS: В комментариях к этому удобрению пишут что его еще можно использовать для спатифиллума (а я думала для них нужен 15:15:15, ну да ладно) и папоротников, тогда это точно мой вариант)
Изменено: freshwind - 05.08.2017 04:38:53
 
Вот это подойдет - азот преобладает, лошадиная доза, и он должен помочь листьям укрепиться.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Cпасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.