Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63111
Hosts 3334
Visitors 16974
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БЕРЕСКЛЕТ

БЕРЕСКЛЕТ

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
БЕРЕСКЛЕТ, Желтеют кончики листьев и другие проблемы
 
Подскажите, что случилось с бересклетом? Мне его отдали зимой - в холодном доме у него опадали листья, у меня было тепло.. он вроде очухался, начал расти... ему очевидно не хватало размера горшка - пересадила... первое время рос нормально, а сейчас одна ветка полностью высохла, кончики всех листьев подсохли, многие опали... можно ли его еще спасти?
P1010005.JPG (28.07 КБ)
Изменено: Youlia - 27.12.2012 01:32:02
 
Вот как выглядел бересклет...
Предполагаю, что листья опали от перелива водой... Перебрала ком земли - все корни целые, вредителей не обнаружила...
В общем, я обрезала ветки и обдала куст теплым душем... Буду ждать результат...
P1010005.JPG (37.13 КБ)
 
Ой, надо же  :cry: . У меня бересклет тоже недавно, но помоему ему нравится холод (насколько холодно было у вас?). У меня наоборот зимой жара от батареи. Я его сдвинула в дальний от батареи угол. Немного подрос, но листики редко. А сейчас на балконе стоит, и вот после похолодания стал давать навые веточки.
[IMG]http://i025.radikal.ru/0805/f0/2e6a45160ef2.jpg[/IMG]
[IMG]http://i017.radikal.ru/0805/1d/acfe98e128ac.jpg[/IMG]
Юля
 
В том доме было градусов 15... Мне его на спасение отдали... У меня было жарко зимой, он перестал опадать, стоял далеко от батареи, но в солнечном месте.. Потом я пересадила его, поставила в другую комнату - ему наверное темновато было + я скорее всего его залила. Еще и куст сам старенький - все ветки одревесневшие... Может он еще и от старости?
А у вас красивый куст!  :D Как вы поливаете, удобряете?
 
Поливаю обычно, когда сверху подсохнет. Практически не удобряю, так, когда вспомню любым удобрением для декоративно-листных или комнатных растений. Но я настаиваю, что и мой далек от совершенства, вроде сейчас только получше становится.
А температура 15 по-моему нормальна для него, только света должно быть в достатке, может его там еще и залили при такой то холодине.
Попробуйте черенок отрезать (если есть что) пока не поздно, хоть что то останется.
Юля
 
Я несколько черенков отрезала, поставила в воду... его ведь вроде так укоренять надо :?:  
 
Попробуйте Биорегулятор роста от Bona Forte/ Очень помогает любым увядающим растениям. После одного опрыскивания через неделю появляются много новых листочков. Я спасаю им все растения.
 
Бересклет принадлежит к тем растениям, которым не подходят ни квартирные условия, ни условия открытого грунта средней полосы. Выращивать его очень сложно. :(  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Анна Скобликова, Спасибо за совет!
ЛИнДА, Жалко конечно :(  Но я так полагаю что до зимовки он рос нормально... и у меня вроде сначала с ним всё в порядке было... мне кажется всё-таки я не досмотрела...
А вообще я смотрю, что не у многих есть опыт выращивания бересклета  :(  Наверное действительно трудный он...
 
Бересклетов выращивала много и разных сортов. Они действительно проблемны для квартиры, зимой им нужна прохлада и период отдыха, чтоб они прирост не давали, тогда весной они дают очень густой и дружный прирост, очень любит обрезку. Еще любят пересадку, лучше 2 раза в период роста, в конце февраля перед началом набухания почек и где-нить в июле второй раз, корневая очень быстро осваивает горшок побольше. Потом уже перестала горшок увеличивать - просто наполовину вырезала корневую и сажала в старый. Но замаялась выводить с него паутинного клеща, он практически постоянно на нем появляется. Кроме того сок выделяемый при переломе ветвей ядовит. Так что выращивайте лучше дома мирты, есть прекрасные пестролистные сорта!
 
olala,
Спасибо за советы!
Читала что все части растения ядовиты :( Но также читала, что растение хорошо очищает воздух в квартире от различных бактерий...
Честно говоря, внешне куст бересклета мне вообще не нравится (в том виде, в котором мне его отдали, предыдущей хозяйке просто жалко было выбросить, так что сейчас я с ним маюсь  8) )  
 
бересклет растет у меня уже года три, вырос такой неплохой кустик с маленькой веточки. Вначале рос очень медленно, а с этой зимы просто попер. Возможно потому, что была холодная зимовка, стоял на балконе при +10, иноогда чуть ниже и совсем не рос. Весной очень активно, как никогда :D , начали рости новые веточки, уже и обрезала его два раза, прет как ненормальный, пересадила уже. Но правда тут говорили, что клещик его обожает,травить приходится часто. А так, мне кажется достаточно беспроблемное растение. Хотя не знаю, может 3 года не такой еще и показатель большой :thk:  
"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр" Леонардо да Винчи

мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic73815/message1496983/index.php?SEF_APPLICATION_CUR_PAGE_URL=%2Fforum%2Fforum9%2Ftopic73815%­2Fmessage1496983%2Findex.php#message14969
 
Цитата
Zima пишет:
Вначале рос очень медленно, а с этой зимы просто попер. Возможно потому, что была холодная зимовка, стоял на балконе при +10, иноогда чуть ниже и совсем не рос.  
Интересно, почему мой куст так плохо перенес зимовку в холодном доме, сильно облетел...
А новые листочки у бересклета вырастают только на макушке? По бокам новые листочки не появляются?
 
Youlia
Возможно листики опали потому что залили его. Мой часто просыхал сильно, просто забывала его поливать  :oops: но при это не скинул ни одного листика. И как я говорила температура часто опускалась ниже +10. Еще листики опадают и скручиваются от клещика ( но у вас вроде его не было) да и в холоде клещик на него не нападал, боялся замерзнуть наверное :D  
Вообще берескрет растет кустиком так что по бокам тоже растут листья, просто надо делать обрезку. На днях сфоткаю свой, выложу фотку :)
Еще у мамы на работе растет бересклет только так, а вы же можете представить как там на работе за ним ухаживают  :huh: польют раз и все. И при этом растет и радуется жизни. Может существуют несколько видов бересклета....капризные и не очень?.....не знаю  :huh:  
"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр" Леонардо да Винчи

мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic73815/message1496983/index.php?SEF_APPLICATION_CUR_PAGE_URL=%2Fforum%2Fforum9%2Ftopic73815%­2Fmessage1496983%2Findex.php#message14969
 
Zima,
Значит не буду пока терять надежду на то, что он очухается  :D
Я куст подрезала, полила цирконом и через неделю попшикала эпином... на макушке, после того как перестала поливать, появились новые листочки, а так стволики лысые сейчас... вид у него конечно не из лучших...
 
Youlia
После такого он просто обязан выжить и радовать вас долго и счастливо  :D  :D
Кстати, у вас пестролистый бересклет, а у меня уже нет, точнее вначале он был как у вас зеленый с желтым, а потом наверное мутировал и теперь полностью зеленый, только одна ветка пестрая  :D  может он у меня какой-то радиоактивный  :D  :D Веду к тому, что обычно пестролистные формы всегда капризнее обычных зеленых  :huh:  
"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр" Леонардо да Винчи

мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic73815/message1496983/index.php?SEF_APPLICATION_CUR_PAGE_URL=%2Fforum%2Fforum9%2Ftopic73815%­2Fmessage1496983%2Findex.php#message14969
 
Zima,
У меня тоже не весь пестролистный  ;) Из 2 оставшихся больших веток одна пестролистная, я вторая зеленая  :D  
 
Мне подарили 2 укорененных черенка бересклета - пестролистный и с зелеными листочками. Проблема - с зеленолистным. Через 2 месяца его жития у меня у него пожелтели края трех листиков. Даже не края, а по половине листа стали грязного желтого цвета. Поврежденные листика все рядом, как бы на одном ярусе растения находятся. Желтые участки не сохнут, не черствеют, вроде не вянут. Я их щупала-щупала, кажется чуть пягче, чем зеленая часть. При этом пару недель назах этот череночек хорошо двинулся в рост, верхние почки все разродились ростками, все здорового зеленого цвета, с глянцем.
Подскажите, кто знает, из-за чего такая "цветовая" проблема?
Стоит растение на рассеянном свете возле западного окна, температура 20-25 градусов, полив регулярный без пересушки. Влажность средняя, опрыскивание регулярное. Подкормка иногда - 1 раз в 2-3 недели универсальным удобрением.
 
У меня листья бересклета сохнут. Сама не знаю что ему нужно, хоть и выращиваю из черенка второй год.
 
И главное подруга, что подарила мне черенки, так удивилась моей проблеме! Первый раз такое увидела, у нее этот зеленолистный огромных размеров, но ничего подобного никогда не было  :( Поэтому и посоветовать ничего не смогла...
А сохнуть могут, мне кажется, от сухого и теплого воздуха
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.