Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85301
Hosts 4289
Visitors 18895
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что вы используете для прорастания семян?

Что вы используете для прорастания семян?

Страницы: 1
RSS
Что вы используете для прорастания семян?, Какое средство лучше?
 
Я никогда для ускорения прорастания семян ничего не использовала, возможно, именно поэтому многие из них так и не проросли(банан комнатный, пальмы и др.). :cry:  Очень обидно, когда семена так и не проклевываются.
Поделитесь опытом, что лучше для этого использовать? :D
 
1 нужно вооружится информацией по посадке семян( для каждого растения свои особенности), а еще лучше найти инф-ю чужого опыта.
2 создать условия для проростания семян: а) температура; б)влажность; в) свет( если нужно для проростаня).
3 обеззараживание земли и семян. Особенно это нужно для тугодумов( пальмы и бананы могут сидеть в земле с год, прежде чем проклюнутся).
4 обработка семян: а) Скарификация - предпосевная обработка семян, связанная с нарушением семенной оболочки. Или проводить стратификацию т.е. промораживание( но это зависит от семян).
б)замачиваение в стимуляторах роста( циркон, эпин или что- то другое), в родниковой воде, в талой воде или просто в марганцевке- на  ваш вкус.
5 Посадка. Вот и все предпосевные примудрости. :)
 
Спасибо за информацию. :D  Только хотелось бы поточнее узнать, какой стимулятор роста лучше, от какого семена быстрее прорастают? :huh:
 
Всетаки во первых дело в семенах-тоесть если они свежие,то прорастут они и без всяких замачиваний.
Для замачиваний семян лучше использовать циркон(он специально для этого),очень многие используют эпин,хотя он рекомендуется скорее для более обильного ветвления...
Но всетаки,если семян много лучше самим поставить опыт- тоесть одни посадить с замачиванием в разных стимуляторах,другие просто так(если не брать в расчет скарификацию и стратификацию)
По собственному опыту скажу:результаты всегда разные,иногда без замачиваний всходят быстрее :D
Не знаю как банан,а пальмы прорастают очень долго-до нескольких месяцев(может просто не даждались)
 
Цитата
Эрика-Лия пишет:
какой стимулятор роста лучше, от какого семена быстрее прорастают?
Да любой. У меня циркон закончился, так исп-ую Энерген. А при замачивании если семена утонут( даже если не сразу), то это зижнеспособные(т.е. скорее проростут чем нет). ;)
 
После посадки можно семена полить эпином, если да, то как его развести?
 
Купила недавно и циркон, и энерген, эпина в магазине не оказалось (странно ;) ). Буду начинать опыты...
 
Цитата
Филька пишет:
После посадки можно семена полить эпином,
Эпин в землю -это бесполезно.
Вот что я исп-ю для обработки семян(гумат калия)
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0906/18/bdf783fbc97ct.jpg[/IMG]
 
Я такой и купила, когда пошла за эпином, а его там не оказалось. :D
Ну и как вам этот гумат?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.