Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1014
Hosts 94
Visitors 252
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Самые-самые: растения для ленивых

Самые-самые: растения для ленивых

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Самые-самые: растения для ленивых, неприхотливые, теневыносливые, красивые...
 
хлорофитум, сансивиерия традескашки разные это из простых что первое в голову пришло
Спасибо алфавиту за бесплатно предоставленные буквы
 
Цитата
Balorcim пишет:
Такие чтоб фанатели от полумрака
таких, наверное нет, разве что искусственные ;)
У меня вдалеке от окна растут циперус очереднолистный и пеперомия туполистая. Но все лето они проводят на балконе при хорошем освещении.
 
Папоротники  :wub:  
 
Что-то у меня все теневыносливые - хоть малость, да ядовиты.
Марантовые (хотя насчет их ядовитости не помню, по-моему довольно неядовитые).
Плющ обнаковенный несортовой (вообще-то ядовит несильно и даже кажется немного лекарственный при правильном употреблении).
Ароидные (хотя диффенбахия, по некоторым отзывам, ядовита не для всех, а как-то индивидуально; а замиокулькас и вовсе неядовит. кажется).
Вспомнила, есть еще такая маленькая ползучая теневыносливая неядовитая пальма хамедорея.
Цитата
Balorcim пишет:
Желательно с шикарной листвой, вьющиеся и т.д.
Полезные, очищающие атмосферу в помещении и не ядовитые. Такие чтоб фанатели от полумрака, и к свету были равнодушны
Песня была такая: "Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил... чтоб к футболу равнодушен и в компании не скушен..."   ;)
ИМХО, для разведения кудрявого сада в тени все-таки нужны спец.лампочки. А то ведь совсем в тени и папоротники могут отказаться расти... (Извините за несколько отвлеченный совет). А с лампочкой диапазон выбора значительно расширится.
 
У меня на северной стороне живут сингониумы, спатифиллюмы, всяческие марантовые (но некоторым темновато), фикусы. Не уверена, что "фанатеют" от темноты, но растут себе. ;)  
 
Спасибо всем за советы.

Можно и ядовитые посоветовать, не есть же мне их в конце концов :)

Лето на балконе - жалко, там и так воздух свежий, плюс там не живёт никто, а в комнате без них сиротливо :)

Лампочка к сожалению отпадает, уж лучше в южную комнату унести.

..."сингониумы, спатифиллюмы..." названия как оскорбления какие "спатифилиум ты марантовый!"
(надо будет у Даля спросить). ;)
 
у меня в тени хорошо растут сциндапсус золотистый и пеллиония даво.
 
Цитата
Balorcim пишет:
Можно и ядовитые посоветовать
Тогда чуть-чуть еще дополню список ароидных (помимо вышеупомянутых) - монстера, аглаонема.  
 
Цитата
Balorcim пишет:
И где вы только берёте такие растения?.....
А где видим, список довольно объемист: здесь на форуме, на менделеевской, на молотке, на садоводе и т.д. и т.п.
Я здесь филодендронов немерянно разных накупила - тоже, кстатит очень теневыносливые, а листва... Я их обожаю.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
У меня Сциндапсус золотистый растет третий год в прихожей....разве что декоративные пятнышки стали не такими яркими  :)  
 
Цитата
Balorcim пишет:
Полезные, очищающие атмосферу в помещении и не ядовитые
Это так, для информации: дифенбахия ядовита до безобразия и в то же время является отличным очистителем воздуха :). Её даже в больницах для этого ставят.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Можно еще драцену. И у меня, и у сестры стоят в не очень освещенных местах. А красавицы какие! И как мне кажется не капризные.
 
Маранта триколор - как ампельное и Калатея Медальон - на стол или на пол (вырастает огромный куст - и света не надо). Оба очень декоративны - только их опрыскивать нужно (или просо повыш. влажность, как на кухне напр.)
В природе растут в тени деревьев в полной сырости.
__________________________________
 
Маранта - согласна, а Калатея конечно не требует света (даже наоборот, чем меньше всета, тем ярче листья!), но как мне кажется капризное растение. Я несколько раз пыталась ее завести, но каждый цветок погибал.
 
Цитата
Balorcim пишет:
чтоб фанатели от полумрака, и к свету были равнодушны
Енто тока мхи какие-нить. Или плесень. Гы.
:)
Если серьёзно - нет тенелюбивых растений, есть теневыносливые. Подавляющее большинство комнатных растюшек развиваются лучше на ярком рассеянном свету. Исключения составляют, пожалуй, папоротники, большинству из них тень или полутень нравятся.
Хорошо переносят полутень уже упоминавшееся здесь некоторые представители семейства марантовых. Из драцен - только драцена окаймлённая и душистая и их сорта. Из ароидных - уже упомянутые филодендроны (не все! прежде всего - ф. лазящий), монстеры, спатифиллумы, аглаонемы, диффенбахии, эпипремнумы и сциндапсус расписной, алоказии и ксантосомы. В этот список стОит добавить представителей семейства виноградовых - циссус разноцветный, ц. антарктический, роициссус ромбический. И близких родственников плюща - фатсию и фатсхедеру. И есс-но - аспидистру, прозванную "чугунным растением", за неубиваемый характер - растёт в самых неблагоприятных местах квартиры (кроме чулана, разумеется). Порекомендую фикус "Али" - у меня долгое время рос в плохо освещённом месте, рос очень медленно, но тем не менее - рос и не болел. Ещё дополню список селагинеллой - растение сложное, но к свету - совершенно не требовательное.
Следует иметь в виду, что почти все растюхи с пёстрой листвой потребуют больше света для поддержания своего пёстроокрашенного "наряда", чем зелёные. При недостатке света рисунок листвы через какое-то время будет менее выраженным, блёклым или со временем пропадёт вовсе.
Ещё - важный момент. Растениям, растущим при недостатке света, нужен особый уход - осторожный, аккуратный полив, ограниченные подкормки и т.п. Иначе - они очень легко заболевают.
 
вриезия, драцена, счастливый бамбук,замиакулькас,что касается монстеры,не злоупотребляйте-она не такая уж и теневыносливая! :(
 
А у меня долго был темный не осященный угол, в котором жил распрекрасно рапис. Жил не пересаженный и там достаточно темно было, жил не тужил. А в этом году я сделала подсветку угла и жить стало веселее. Может стоит смастерить подсветку. Самый не дорогой светильник(люмка)стоит 250р. Можно ничего не сверлить, а приспособить его на пластиковые хомуты(сильно не греется, ничего не оплавит)подцепить за что-нибудь(хоть гардину). И пусть у вас там живет и спатифиллум и замиокулькас, а может и монстера. :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
okatawa пишет:
Стоит на подставке, 50 см от пола, 50 см до окна. Свет туда особо не попадает. И ничего, ни каких даже малейших признаков вымирания.
растюха канечно не сразу загнётся а постепенно.но вид у неё будет жалкий.есть правда растюа очень терпеливая,аспидистра но и она в углу около северного окна да и ещё зимой,наврятли будет буйствовать
 
Декабрист можно поставить - при условии, что летом он переедет на open air
 
У меня многие растения с успехом зимой стоят в темных углах, квартира сама по себе темная, но там они конечно не растут, а терпеливо ждут весны, чтобы переехать на северозападный балкон, вот там они от счастья, что светло и тепло растут как сумашедшие. Темные углы лучше всего выдерживают растения с более менее жесткими зелеными листьями,  с тонкими или цветными конечно  не выдержат.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.