Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17795
Hosts 1545
Visitors 5336
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Почвопокровники

Почвопокровники

Страницы: 1 2 След.
RSS
Почвопокровники, дополнительное украшение
 
у меня довольно высокое денежное дерево-голый ствол где то см 25 от земли вот и размечталась я : есть ли такая травка чтоб посадить ее к этому дереву? ну что то навроде клевера, только комнатного варианта ....?  :oops:  я просто не оч разбираюсь.....может есть такое? и можно ли вообще так сделать?
 
CocaMoca,
вариантов куча:
солейролия
каллизия ползучая
очитки всякие мелкокалиберные
кислица-сорняк (которая с бордовыми мелкими листьями)
традесканция
фикус карликовый...
 
о! тогда главный вопрос! :D как это вырастить? семенами? первая такая травк,я читала про нее-неужели семенами никак? :o
 
Цитата
CocaMoca пишет:
как это вырастить? семенами?
нет, черенками. семян вы от неё не дождётесь :D
 
:)  жалко, черенок то негде достать  :)но все равно спасибо!
будем искать!
Изменено: CocaMoca - 19.05.2009 23:30:03
 
Кроме внешнего вида травы, надо еще учитывать условия ее произрастания.
Солейролия любит воды попить. Как подсохнет земля - она вся опадает. А толстянку ТАК поливать нельзя - зальете.
Солейролия у меня хорошо живет с аспарагусом и хамелациумом. Оба сами пьют, как кони и солейролия там является удачным индикатором влажности почвы. Как пригнулась - значит пора полить.

А кислица мелкая, сорнячная - вот это хорошая штука. Ей, по моим наблюдениям, вообще все равно, где расти. Она у меня живет и с водохлебами и с суккулентами, и в тени и на солнце, и в тепле и в холоде. Весьма декоративно выглядит (на мой взгляд), цветет желтыми цветочками и радостно раскидывает семена по всем окружающим горшкам (почему я и знаю, что она растет ВЕЗДЕ :))
Чтобы эту штуку посадить - надо у кого нибудь, у кого она растет, попросить семян. И бросить в любой горшок. Очень быстро у вас будет кислица во всех горшках :)

Традесканцию и фикус санни я не пробовала подсаживать, но у меня просто нет таких крупных растений, куда они бы подошли. Все таки листья то крупноваты.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
спасибки за советы по поводу Солейролии- об ней я задумалась всерьез :) , а вот кислица у меня росла-мне чето не оч - какая то она у меня была реденькая :huh: а мне охота чтоб почвы совсем не видно было, вот  :oops: может клевер посадить??? :D
 
У меня еще линария в качестве почвопокровника растет, сеется сама, цветет круглогодично. И кислица, та самая, не-на-ви-жу ее  :evil: , просто злостный сорняк. В какой-то момент она просто достает своей массой. Сколько ни борюсь с ней - бесполезно  :( И коробочками с семенами щелкает так, что я, иной раз, просыпаюсь
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
а семена линарии можно найти в магазине? вобще, я хочу нечто что можно найти в магазине легко :D
 
CocaMoca,
если крупномер будет стоять на ярком свету - лучше ничего нету, чем каллизия ползучая :wub:
скорость роста у неё бешеная, размножается быстрее, чем бактерии, смотрится хорошо...
 
Аааа! Так вот что у меня с азалией приблудилось! Линнария! Во всяком случае листики похожи. Я то все смотрю на нее и думаю, что ж за интересный такой сорняк растет :)
Кислица, кстати, тоже приблудная - с аспарагусом заселилась. Стрючки люблю пальцами взрывать :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Линария, хоть и агрессор, но, по крайней мере, милый
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/a8/a8923e3aace060154be60c3c4b170117.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/21/19/197e4ffb4b860761bda964739aa70e8d.jpg[/IMG]
и бороться с ней легко - просто вырываю после цветения.
А вот кислица - ууужас! У нее корни мощные.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, у меня растёт цимбалярия, похожая на Вашу линарию. Это одно и то же растение или разные? Очень симпатичный сорняк. Растёт и цветёт почти в любых условиях. Расселилась во всех горшках - и в "сухих" и в "мокрых". Лучше себя чувствует на светлом месте.
 
Полное название этого растения - "линария цимбалярия" или "цимбалярия постенная".
На самом деле, это не сорняк, а однолетнее грунтовое почвопокровное растение (сем.норичниковые). Но т.к. в комнате она сама сеется круглогодично, мы и не замечаем, что она однолетка.
У меня есть совершенно древний журнал "Цветоводоство", так так про нее чуть ли не статья. Ко мне оно попало много лет назад от одного очень хорошего человека, опытного цветовода. Меня сразу предупредили, что линария сорничает. Но мне она так нравилась, что однажды я даже посадила ее в отдельный горшок. Она так красиво его завила, получился практически шарик. Но со временем, я тоже поняла, что это фактически сорняк в условиях комнаты. Ведь сколько лет она у меня, а до сих пор не пропала, хоть я ее и не сею  :)
На солнце она действительно ярче.
Изменено: Barbara - 21.05.2009 21:42:07
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
а мне очень крестовник нравится (Роули кажется)- и на севере хорош и на юге  :D  
[img]http://www.upload.ee/thumb/84943/P5216110.JPG[/img] у лаврушки, на северном окне
[img]http://www.upload.ee/thumb/84944/P5216112.JPG[/img] у буги, на солнышке.
 
Кстати! Вот именно крестовник к толстянке ИМХО самое то будет. Оба - суккуленты, режим полива примерно одинаковый.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Я подсадила к толстянке очиток. Вот что получилось:

[IMG]http://i024.radikal.ru/0711/81/327850664542.jpg[/IMG]

А размножается он легче легкого: просто бросаете в горшок одну бульбочку и из нее вырастает кустик. Мнго бульбочек - много кустиков. Условия содержания у них одинаковые, так что соседством они довольны, а очиток сам подсеивается, если что.
 
Хи-хи :)
У меня такой очиток растет как самостоятельное растение. И подсаживать его к настольным растениям я точно не буду - у него ж косы в метр длиной!
А резать его постоянно, чтобы длинный не рос - жалко, он же красивый именно длинный.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Irina-EST, крестовник оч понравился) как он размножается?очиток тоже оч хорошо смортиться))))а деревце то моё на южном окне,вот :) каллизия тож вариант.блин и линария пойдет! тока я не знаю гдевсе это брать,а желание огромное!!!! спасибо за советы, друзья :oops:
 
А свою кислицу когда от папоротника отсадила,она и загнулась.
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.